Как я организовала свое производство мебели

Всем привет! Меня зовут Дарья - я промышленный дизайнер и владелец мебельного производства. Как так вышло? Сейчас буду рассказывать. В Далеком 2016 я закончила вуз и уехала на стажировку в Германию. Стажировалась я в компании Бош-Сименс в департаменте Neff -  проектирование бытовой кухонной техники.


Я очень… очень люблю свою профессию, но контракт был таков, что я должна была вернуться для зашиты диплома в Россию. И я вернулась… где работать с таким опытом? В 2016 в свои 24, я работу по профессии найти не смогла - видимо ожидания были высокие, хотя и скилы тоже.

Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост

Мне очень хотелось создавать продукт, который бы был полезен, функционален, приносил удовольствие и радость. Чтобы продукт имел определённый дизайн-код, чтобы посмотрев на него сразу стало бы понятно кто производитель и фраза «сделано в России» перестала быть нарицательной. Что можно сделать самому без инвестиций? Мебель…


Вообщем в подвале своего дома вместе с папой мы сделали первую коллекцию мебели из фанеры и первые заказы! Это конечно было феерично - я вела Инстаграм ( ничего не зная о рекламе), сделала сайт, и с этого начался путь в технологию производства мебели. Красила и строгала сама)))

Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост

В 2016 я совсем ничего не знала о предпринимательстве, масштабировании и развитии… После 2 лет работы я поняла, что дома слишком пыльно, слишком пахнет, а дизайном я не занимаюсь  совсем, а в основном отвожу и привожу краски, доски, крепеж и тд…мне нужна была команда.

Запрос отправлен - ответ получен. Я встретила партнеров мы открыли наш первый цех, купили оборудование, я сделала серийную коллекцию кроваток, мы производили 50-60 кроваток в месяц и планировали рост. А потом, потом случился болезненный опыт. В 2020 мне пришлось начинать все сначала без денег, производства, зато с месячной лялькой на руках. Этот период для себя я называю «мутное время» 


И вот все сама все с 0, но в результате я встретила кучу крутых спецов, с которыми я сейчас работаю. Научилась делать рекламу, сайты, сама открыла цех и купила станки, сколотила команду и в 2021 и 2022 мы даже стали участниками Квартирного вопроса. Сейчас мы работаем в нескольких направлениях - детская мебель, обеденные столы и просто мебель по индивидуальному проекту.


Я могу ещё очень очень много всего рассказывать быть полезной для вас и, я надеюсь на новые знакомства здесь. Что бы вам было бы интересно узнать? О чем писать? О технологии, о дизайне, о родительстве, о партнёрстве, о взаимодействии с клиентами???

Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
Как я организовала свое производство мебели Малый бизнес, Производство, Маркетинг, Мебель, Дизайнер, Дизайн, Мама, Изделия из дерева, Детская мебель, Мое место, Интерьер, Предпринимательство, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вас понимаю! Меня тоже почти взяли на работу, но визы Чехия не выдает, а специфика фирмы, что нужно приехать в страну законно. Сижу тут злой, а там пустует рабочее место, к которому шел бОльшую часть жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да… но вот пока сидишь злой - теряешь время. У меня страх не сделать ничего в своей жизни превысил страх попасть на хорошую должность в любимую компанию. Так, что успехов вам)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор уже ответила, что не виноватая она.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

😀

Автор поста оценил этот комментарий
Хз какой там ручной алгоритм. Я собирал пользователей по группам вк, используя таргет хантер (есть другие сервисы, например, Серебро). Там забивал ключи, которые нужны были для поиска групп, потом из этой выборки делал группировки по полу и возрасту. Дальше импортировал в вк аудиторию и на неё настраивал РК ВК таргет.
Ну, если в Яндекс идёт, тогда туда и заливать бюджет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так пробовала и по группам и по интересам. Разные форматы … бюджет ушёл заявок нет)
Автор поста оценил этот комментарий
2 петли не маловато на метровую дверцу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё был Блюм… на метр норм. Больше уже не стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас необычные проекты, свой стиль. Подумайте о том, что в не РФ за тот же объем труда Вы получите больше денег, которыми сможете распоряжаться. И никакого "яндекса", меньше налоги и поборы.

Раз учились - немецкий знаете. Может пора туда, где легче жить и люди для страны не помеха?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, больше всего на свете я не хочу вести книгу жалоб. Спасибо вам за высокую оценку

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история, вы просто молодец 

А почему этот шкафчик висит на боковой стенке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз работа из квартирного вопроса. Дизайн я сама н делала мы били исполнителями. Но отвечу за автора - комната миниатюрная для 2 взрослых девочек, и единственное доступное место заняли под стеллажи для книг под долговременное хранение. Потому что, конечно, каждый день пользоваться не удобно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И все одна. Только женские ручки! Вот она сильная и независимая! Но вот с рекламой наверное туго?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас туго, все было в инсте - новая головная боль

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу рекламы, попробуйте таргет ВК. Думаю многие сейчас перейдут из инсты в ВК. Попробовать выделить нужный сегмент аудитории поможет сервис Таргет Хантер.
Но инсту не нужно забрасывать. У меня постоянно приходят обновления о том, что кто-то выложил пост. VPN многие ставят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По рекламе вк узу пробовала и курсы проходила и нанимала - не идёт, вооьще у всех у кого товарка в вк пока не идёт. В вк ручной туповатый алгоритм и какая-то своя аудитория. У меня не вышло, я на Яндекс переключилась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дарья, сделайте сквозное меню на каждое направление, а то у вас только на seria оно имеется.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пользовательский опыт - очень полезная штука
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скиньте ссылочку на сайт и прайс, как раз ремонт начинается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Взрослая» мебель - www.shishki-design.ru
Детская Мебель - www.shishki-design.ru/kids и www.shishki-design.ru/seria

Если начнёте диалог с менеджером , обязательно скажите, что с Пикабу, я предупрежу их о персональной скидке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиши. мне любопытно, но я технарь. мне не про цвет, а про станки подавай. ) и про бизнес-вопросы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей!) Технарь - это хорошо, я в станках вот наоборот не сильна 😅 Если быстро сломался - значит говно. Я вообщем знаток 80 уровня ))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы ни в посте ни в профиле отсылка на какой либо ресурс нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что про себя, если кому интересно, я поделюсь. Но про рекламу современную я тоже буду писать ибо это действительно проблема.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчинка, "рукастая" девушка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🙏🧡

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а как сидеть за этим столом? Судя по фото ноги между стулом и столом не влезут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите тут все эргономично - высота стола стандарт 750, высота стула 450. 200 мм необходимо оставить на ноги ( даже девочек мерили) соответсвенно ящик 100. Главное эргономику понимать. В решение очень популярное - но все индивидуально - если делаем для молодых людей - стол преподнимаем до 800 и рекомендуем регулируемый стул

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас необычные проекты, свой стиль. Подумайте о том, что в не РФ за тот же объем труда Вы получите больше денег, которыми сможете распоряжаться. И никакого "яндекса", меньше налоги и поборы.

Раз учились - немецкий знаете. Может пора туда, где легче жить и люди для страны не помеха?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Английский, немного немецкий… куда мы теперь сейчас…( у меня связи остались в компании собеседования я проходила периодически… очень хотела работать там, но конкурс от 4000 на место. И вот 22 февраля почти получилось, но потом было 24 февраля

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О поиске сбыта расскажите. Как ищете, как привлекаете покупателей? Мебель делать - невелика наука, покупай фанеру да пили. Продавать кому?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу про «невелику науку» я бы поспорила очень сильно… для начала нужно понять для кого ты хочешь делать и что - и смотреть где эти люди сидят, что делают, кем работают - отсюда появляются каналы продаж. Но это если физики, а есть BB, BG

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно случился отток клиентов, по этому пошла в дело реклама на Пикабу?)))

На самом деле успехов и пережить кризис (если он кончится)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оттока пока не чувствую, но он 100% будет. Системы в продажах нет, тк все было в Инстаграм - сейчас приходится изучать просторы Яндекса. А в Пикабу у меня муж сидит уже года 2 все уши мне прожужжал. И я решилась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пошло от сверлильных станков - там деталь после того как конвеером подается в рабочую зону прижимается упорами - задними, вертикальными и пр и далее происходит сверление траверсами. Так вот, в момент фиксации создается не большой визуальный эффект как будто деталь присела на старых линиях он выражен на новых его нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм) забавно! Рубрика - технические забавности. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Проекты красивые, правда.. Насколько понял ваш техпроцесс, я думаю вам стоит сейчас перейти на кординатник, для повышения производительности на самых успешных тайлах, а их уже двигать через площадки маркет плэйсов. За счет высокой производительности значительно повысится рентабельность, а там и итоговая прибыль за счет объема раз уж у вас мастерская. Пример кресло..  Вообще стоит принципиально отойти от схемы индивидуального дизайн проекта-заказа видоизменив его в в две составляющие 1) Индивидуальные заказы - как было раньше 2) Серийные прототипы. Кресло нужно переводить для начала в мелкосерийку что повысит его доступность по цене и появятся объемы и прибыль другого уровня. Если вы так не сделаете китайцы через некоторое время всё одно сдерут и вы увидите свою же работу на али. Для вас как дизайнера ничего не изменится нагрузка не повысится ни на один рабочий час только правильно реализуете свой таллант. Вот "присаживать" пожаааалуйста не говорите тошнит прям, 21 год в деревообработке инженерю а все не привыкну простите за занудство.  Нет такого термина в деревообработке только сверление и производные. Фуф.... чет я насел))) зря наверное.. вы не обижайтесь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала «присадка» термин есть или он как глагол не употребляется? Интересно) По поводу серийки и индивидуального заказа - я пост напишу т.к пробовала и то и то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше всего интересно, как всё-таки пришли к тому, чтобы создать первый продукт, как его продавали, какие были самые факаповые ситуации?

Совсем непонятно, как собирали команду.

Так же интересно увидеть первые работы, про которые вы говорите, что дали вам путь в бизнес.

А вот про лялек совсем не интересно, сорян)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу, спасибо 😉. А про лялек только родителям лялек интересно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
В общем, так и едем потихоньку. Барахтаемся мы с 2011 года. Ни шатко, ни валко. Когда в 2014м Калининградскую область лиши статуса ОЭЗ, а всех резидентов - налоговых льгот, мы забуксовали. Мало у кого получается здесь производить: рынок небольшой, а в Россию везти - дорого и муторно.
А сейчас, когда с Польшей и Литвой не дружим, совсем тяжко. Все говорят про время возможностей, но с возможностями пока туговато. Сейчас заказы поперли на настили на морское побережье, на качели, на лавки. Глядишь, выплывем еще.
Вам - удачи и спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверена, что получится. Ну и много домов производят у вас, а везут в Москву! Сейчас тренд на благоустройство преддомовой территории - современные детские комплексы, беседки, набережные, скамейки, Различные зоны отдыха - везде дерево. Конечно в Россию продавать не так интересно - тут такого рынка нет. Может Китай, Индия, ОАЭ… деваться то некуда - нужно искать) удачи 👍
Автор поста оценил этот комментарий

Клево ) "Прямые" ручки из нужного места в комлекте со здоровой головой )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🙏🧡
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдено. Мне кажется, что в "самом западном анклаве" таможня душит производителя чуть ли не намеренно (не удивлюсь, если так). ЕГИС, сопроводительные, справку о приобретении круглого леса, справку о продаже, справку о наличии пилорамы... Если закупать кругляк по-белому весь, то доска больно дорогая выходит. Пока спасают госконтракты - чудный мир 44фз. Причем идею здесь подсказали.
Что будет дальше - не знаю. Видимо, бросим мы это дело. Барахтаемся, а за полгода весь оборот даже 10 млн не получился. 800 тысяч прибыли за 5 месяцев - смех один...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот черт. Вам нужно масштабнее человека чем я. Я не гожусь вам в советчики, нужно чувака-гиганта можно из какой-нибудь смежной сферы не прямого конкурента. Про гос контракты я писать не стала, потому что это та ещё движуха… очень специфичная. Если вы барахтайтесь только пол года, то в целом это не много, можно пробовать дальше, главное в разных направлениях. А с застройщиками? А если для детских площадок? А если вообще паркет, террасную доску? Щупайте рынок … особенно сейчас
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ББ и БГ? Действительно интересно.
У меня производство в Калининградской области, и со сбытом прям беда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я мыслями первыми поделюсь, но не факт, что я права, особенно в сегодняшних реалиях.

Ну вот у вас я так поняла, мощностей куча, станки есть, все круто - работай не хочу. Я бы физиков на вашем месте не брала вообще. Работала только с юр-лицами и оптовиками. Сейчас очень популярны глэмпинги ( мини отели на природе все из дерева) и дубль дома ( каркасные дома из дерева) они все закупают древесину у кого-то… я бы наверное попыталась подумать именно в этом направлении. Далее вы бы могли закрывать спрос у маленьких столярок - кто сам не может хорошо пилить или кому нужен готовый погонаж. Но сфера строительства всё-таки звучит перспективнее…

Нужно вам прежде всего выбрать направление и продукт( для этого потратится на тест рекламы в Яндексе, предположим) посмотреть спрос. Если будут какие-то оптовые продажи крупным сетям или холдингам - то лучше взять нескольких крутых продажников из этой сферы и не жалеть им процент - они вам приведут на много больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего делают мебель? У меня вот пилорама есть. Четыре, если точнее. Из дерева могу. Из ЛДСП могу - раскройный и кромочный тоже есть. Даже присадочный есть.
В чем проблема сырье купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, у вас максимальная производительность какая?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу видеть здесь инстаграмское

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

🤷‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

не важно кто мебель делает, для этого существуют наемные работники... важно, что она продается (продавалась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, ну я умею и присаживать и форматником пользоваться и красить краскопультом, толко зачем мне этим заниматься самой если я в дизайне профи)

показать ответы