Как я нефтяником стал

Родился я пятьдесят два года назад в райцентре недалеко от Оренбурга, мать работала на почте, а отец был редактором районной газеты.

Учился хорошо, после окончания школы поступил на биофак. Нравилась биология, участвовал в олимпиадах, доходил до уровня тогда ещё РСФСР. Учеба в ВУЗе заняла семь лет. Не от того, что плохо учился, с этим то как раз проблемы не было, проблема была в том, что тогда брали в армию прямо после первого-второго курса. Срочную проходил в городе Сковородино Амурской области. Служба тогда была полной жопой, поэтому когда я слышу про "непобедимую и легендарную" и как раньше было в армии хорошо - это вызывает у меня улыбку. Равно как и разглагольствования про советский интернационализм и братство народов.

После учебы СССР уже не было. Как и работы и вообще хоть какой-то определенности. Диплом на руках, куда хочешь - туда и иди. Так вы биолог - ну и нахуй не нужен, какие ещё биологи в 1993 году. Был бы юристом или экономистом - другой разговор. Нет, работа была, но с копеечной оплатой, например учителем в школе, хоть и не педагог. Или СЭС. И в таком роде. Пошел в СЭС, платили какие-то гроши, и зарплату по 8-9 месяцев не получать было вполне нормой. А за это время цены вырастут раз пять. ХЗ, как тогда жили, но жили. Плохо жили.

Были подработки, то на стройке, то грузчиком, но после драки с бомжами, когда нам они накостыляли по шее (их было не меньше десяти на нас троих), это был их заработок, их поляна - грузить водку, линолеум и прочую ерунду не ходили. А деньги были ох как нужны, тут ещё на горизонте есть девушка, которую не мешало бы сводить в кино, кафе и сделать подарок.

И тут я позвонил одному однокурснику, с которым и в армии служили, спросил о работе. Он живёт в Сорочинске, это город пролетариев-нефтяников. Он сказал, что пытается устроиться на буровую, спросил, нет ли у меня желания? Желание, конечно есть, только я ничего не знаю. Пошел и купил нужные корочки, не в переходе, а прямо в УКК, в течение часа я вышел помбуром ЭРБС (эксплуатационного и разведывательного бурения скважин). Поехали в Оренбург, такие красивые и работящие, на нас посмотрели как на идиотов, показали пачку резюме толщиной с Пизанскую башню, взяли и положили в эту стопку. Мол до вас очередь дойдет - пригласим. Значит никогда. Я расстроился, купил на последние деньги корочки, а нас этично послали. И разъехались по домам, травить тараканов (куда они делись?).

Через месяц звонит Саня, товарищ с Сорочинска, мол бросай все и приезжай. Всё-таки берут помбурами. Приехал, пришли в контору, в какой-то неказистый домик, вытаскиваем документы. Мужик смотрит и говорит: "Не те, мы занимаемся КРС, а не бурением. Но если хотите - то возьмём, корочки сделаем сами и деньги заберём с первой зарплаты. Комиссию потом как-нибудь пройдете"

Я до этого думал, что КРС - это крупный рогатый скот, однако оказалось, что у этой аббревиатуры есть ещё одно значение - капитальный ремонт скважин.

Мы согласились и на следующий же день поехали на вахту. Этот день запомнится мне навсегда и будет сниться мне в кошмарах до смерти

Как я нефтяником стал Реальная история из жизни, Воспоминания, Работа, Истории из жизни, Вахта, Мотивация, Мат, Длиннопост

Мы поехали на убитой вахтовке с разбитым окном, из которого нестерпимо дуло, был ноябрь. Вся вахтовка была набита похмельными мужиками и баулами. Тут же разливали водку и пока мы доехали до скважины, все успели нарезаться и подраться. Когда мы приехали в бригаду, то нас встречали такие же пьяные мужики, которые помогали нам выносить мастера и машиниста, которые на ногах уже не держались. Я с ужасом начал осознавать, в какую жопу я попал. Но делать было нечего.

Про работу я писать не буду, тут есть @Alexeich56, земляк, он в КРС много работал и хорошо про эту работу пишет. Я полностью с ним солидарен - такую грязную, тяжелую и низкооплачиваемую работу надо ещё поискать. Сродни каторге, только добровольная. Мы вкалывали физически и бухали. Кто проработал помбуром всю жизнь - тех с устья берут прямо в Рай. Правда относительно тех времён платили неплохо, я с первой зарплаты купил себе видеодвойку. Если учесть, что зарплаты жены хватало только на резиновые сапоги - сами оцените уровень жизни тех времён.

Первым не выдержал Саня, он ушел прямо с работы через полгода. С тех пор при слове "нефтянка" он вздрагивает, а от слова КРС плачет горючими слезами. Я же проработал ещё один год и потом подвернулся случай устроиться на промысел, в ЦППН (цех подготовки и перекачки нефти) оператором обезвоживающей-обессоливающей установки. Там тоже всякое бывает, и работа довольно грязная, но после КРС это форменный курорт.

Но быть всю жизнь оператором не очень хотелось, поэтому я поступил заочно в СамГТУ, закончил его и со временем стал мастером, а потом инженером-технологом.

Сегодня я оборачиваюсь назад и понимаю, какие тяжёлые времена мы прожили. Даже не верится, что так можно жить. Самое же главное не пасовать перед трудностями и идти вперёд. Дорогу осилит идущий. Не надо бояться попытаться заняться чем-то новым, когда попал в тупик. Будешь потом очень сильно жалеть. Или винить кого-то, когда виноват ты сам.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.