Как я нашёл своё дело. Мой первый опыт работы на себя. Как поход пивной ларёк, помог продать мне первый бизнес

Как я нашёл своё дело. Мой первый опыт работы на себя. Как поход пивной ларёк, помог продать мне первый бизнес за 500т.р. и что же в итоге стало моим делом жизни. И как в итоге я помогаю людям сейчас.

10 лет назад я работал на государственной службе. Конечно денег не хватало, плюс учёба и кредит за машину. Мы только поженились. Молодые счастливые. Куча планов и амбиций.
Главное чего не хватало, это времени.

Мы встретились случайно, на дискотеке. Обменялись телефонами, на первое свидание я привёз шикарный букет роз. Гуляли дурачились, через месяц сделал предложение руки и сердца. Поженились почти сразу. И нам вообще не хватало времени наговориться друг с другом.

Стало понятно что хочется чего-то большего чем просто после работы видеться. Плюс иногда мои командировки и праздники на работе. Плюс меня бесило что моей жене нужно работать. В общем совокупность факторов подтолкнула поменять что-то в этой жизни.

Мы сходили на тренинг. Там было тьма тьмущая предпринимателей и тех кто что-то пытался делать. Было решено тоже искать себе дело, чем заниматься.

Первая дурацкая идея продажа машинок для детей оказалась провальной.

Наткнулись на предложение стать диллерами продажи програмного обеспечения. Вложили последние 30т.р. в диллерство и 500рублей в кресло с авито. Продажи производились через холодные звонки по базе поставщиков которые участвовали в тендерах.

4 месяца без прибыли.
Потом... Кое-как с горем пополам получили первые 16т.р. сделаи сайт и начали его наполнять контентом.

Начались заявки и первые деньги. Спустя 8 месяцев от момента старта. Вышли на стабильные 100 - 170 т.р.в месяц чистыми.

Продавать програмное обеспечение сроком действия на год за 70т.р. с лицензии, в России, та ещё задача. Это была бешенная школа продаж.
Казалось, после этого, что продать снег эскимосам зимой легче. Получилось.

Я уволился с суперстабильной работы. Начали расширяться. Первый офис. Три стула и два кресла, три стола. Стол директора естественно, как без него. Табличка на входе собственного дизайна это было нечто.

Первые записи на ютубе. Всё делали сами. Два года такой канители. Средняя прибыль около 100-150т.р. и нас это перестало устраивать совсем.

Нужно расти двигаться дальше.

Мы стали готовить заявки на тендеры для поставщиков. Там обросли связями в разных структурах. Решили что будем поставлять товары сами.
Нашли инвесторов. Просчитывали тендеры. В какой-то момент у нас было около 50 специалистов на удалёнке которые считали тендеры.
Бумажки цифры и прочее.
Мы даже пару раз обучали людей с нуля. И вроде всё ок и всё нормально. Но постоянные расчёты и риски выматывают. Жене захотелось в декрет. Я понял что сильно устал от бумажной работы.

Как-то вечером захотелось пива. Живого разливного. За прилавком увидел моего старого знакомого с которым ходили в качалку.
- Коля ты, какими судьбами?
- Да вот открыл свой бизнес, пиво продаю. Но буду продавать его. Не нравится это дело.
- Ух ты, прикольно...

После болтавни и покупки я пошёл домой. Отдохнул. Был вечер пятницы. В понедельник опять в офис. Суета всю неделю.

В пятницу, второй раз что-то захотелось пива.

Прихожу думаю увижу Колю. А там уже другой собственник.
Интересно.

Так мне пришла идея продать свою фирму. Но как и кому. И стоило ли? В отличии от убыточного ларька, мне моя компания приносила 150+ в месяц.
Но уже пути назад не было. У меня есть особенность: если мне что в голову взбредёт, всё. Я это начинаю делать сразу. Короче через неделю я продал.

На авито написал объявление. Выставил. Пришло 3 человека. Первый из них конкурент просто хотел узнать что и как продаём. Второй юрист в годах. Серьёзный мужик. Третьего не помню.

Юрист был скурпулёзен. Проверил всё. Выписки, сайт, внутрянку от и до. Загорелся. Купил.
Примерно неделю мы передавали ему все дела.
Вроде всё ок.
Доволен и слава Богу.

Сказал, я бы никогда не подумал что за всем этим стоит 2 человека. Прошло 8 лет сайт до сих пор работает. Значит занимается ещё. Ну и отлично. Так я продал свой первый бизнес за 500т.р.

Жалею ли я что продал так дёшево? Нет. Это был сумасшедший опыт, который в будущем позволит мне зарабатывать эти деньги за 2 дня работы.

И это только начало истории.

Спустя месяц, я думаю чем же заняться ещё, ровно за 10 дней я создаю второй такой же бизнес. Начали идти заявки. И я выставил его на продажу. Опять новый офис вывеска и прочее. Начали приходить покупатели на готовый бизнес. Но уже не так интересно. Пройденный этап как будто. Не знаю что меня остановило от продажи, но я решил что не хочу. Не могу морально. Мы заканчивали участвовать в тендерах сами. С програмным обеспечением завязали окончательно.

1 января я узнаю что моя жена беременна. Мы тогда были в турпоездке в Москве. Радости не было предела.

По приезду обратно в Краснодар мы начинаем готовиться к родам.

А мне нужно искать новую нишу.

Дело в том что я родился и вырос в семье строителей, имею 2 образования ПГС. Но работать на крупных стройках и тем более на дядю мне лично не вкатывает.
Жена предложила мне займись ремонтами, ты же профи. Я очень сомневался.

Да ладно.

Взял первый объект и попутал.

Какие оказалось это лёгкие для меня деньги.

Я даже не поверил.

Первый объект 10 дней 50 чистыми.
Сразу же второй объект 170 т.р чистыми за месяц, на лайте. Четвёртый, пятый. Шестой я просто оборзел и сделал 300 чистыми с 1 объекта за календарных 28 дней.

Пригодились все знания в продажах программного обеспечения.

Потом родился сын. Времени опять стало мало. Нужно было помогать жене. Я наладил бизнес как диспетчерскую.
Около года, надёжные люди из моей команды исправно брали в работу объекты и привозили мне деньги.

Как думаете это предел мечтаний???

Однажды в такси мне встретился Лёха. Всё как у всех. 28 лет. Жена ребёнок. Доход 30т.р. жалобы на жизнь.
Разговорились. Я спросил что умеешь. Он показал свою квартиру которую сделал своими руками.
Я взял его к себе, дал ему первый тестовый объект. Он и справился.

За первый месяц Лёха заработал 80т.р и мне принёс не меньше.

Дальше больше. Проработали мы толи пол-года может больше.

Я решил что пора его отпустить в свободное плавание.

Говорю, хочешь купить у меня систему привлечения клиентов.

Он долго не думал. Каждый хочет зарабатывать больше.

Лёха стал первым моим учеником. Обучал я его в сентябре, а уже в феврале 2019 спустя пол года он с благодарностью записал мне первый отзыв. Так я начал обучать людей и продавать готовые бизнесы по ремонту квартир.

Я также вёл объекты. Занимался своим любимым делом, ремонтами. А обучал как хобби.
После 2020 учеников стало больше и больше. Я особо не прикладывал усилия просто делал что для меня естественно. Люди приходили, зарабатывали, записывали отзывы, рекоммендовали.
Времени и денег стало больше.

История эта чистая правда. Вы можете найти мой ютуб канал с отзывами ребят по запросу Акматон ремонт.
https://taplink.cc/alex.akmaton

А всё началось с простой идеи начать работать на себя и решимости действовать.

Мы никогда не знаем что нам готовит судьба. Мы лишь можем делать лучшее с тем что имеем в этот момент времени.

Пожалуй я более подробно распишу некоторые моменты в новом посте. Подписывайтесь.