Как я месяц «мою волну» (Яндекс Музыки) в контраст своим привычкам слушал

как-то совпало, что первого января нового года я внезапно решил в Яндекс Музыке включить «мою волну» впервые, кажется, за время использования. может ранее я и включал, но ненадолго

сразу я заметил, что идущие друг за другом треки кажутся мало связанными между собой. музыку я привык слушать даже не в плейлистах, обычно я включал вперемешку треки одного исполнителя или ручками строил очередь из тех треков, которые хотел послушать, и таким образом прослушивание получалось более связным

то есть я слушал не конкретные треки, а исполнителей или альбомы в целом. я не вижу для себя смысла ни в плейлистах (для повседневного прослушивания), ни в лайкании треков (про лайки будет отдельный пост)
то есть лайки на треки я не ставил

ситуация с непрерывным потоком треков из рекомендаций диаметрально противоположна
мои наблюдения подсказывают, что рекомендации треков строятся на отдельных треках и мало зависят от исполнителя/альбома
суть наблюдений:

  • трек нравится

  • захожу на строничку исполнителя

  • попавшийся трек далеко не в топе

  • сами треки из топа непримечательные, кажутся мало относящимися к моим вкусам

значит, если не хочется понравившиеся треки забыть, надо как-то их сохранить. лайкнуть — не вариант. пришлось создавать отдельный плейлист, куда все эти треки добавлять, и надеяться, что плейлист не станет приоритетным источником информации для рекомендаций

и я нашёл замечательные треки среди разнообразных жанров, вот только проблемка: как я описал в наблюдении выше, редко мне прям нравилось больше одного среди прослушанных трека исполнителя, желания исследовать исполнителя насквозь в поисках найти что-то интересное не было

слушая только один трек у исполнителя я не знаю контекста, что кроется в других треках и альбомах исполнителя (и в его биографии), а контекст - это хорошо

как уже сказал, всё слишком разрозненно, у меня в плейлисте больше полусотни треков, в которых я запутался
ну, обнаружить, что ты знаешь, что ты ничего не знаешь — это счастье... long term счастье
единственный выход из ситуации — это, грубо говоря, прослушать всю музыку, что имеет место быть

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.