Как я кушал и умирал

Время действия - конец девяностых, окраина Москвы. Я учусь то ли в первом, то ли во втором классе. И так получилось, что с рождения у меня аллергия много на что, в том числе очень сильная – на рыбу и пшено, это выражается в виде отёка Квинке, вызывающего удушье в течение буквально 10-15 минут после приема пищи (это здорово развивает подозрительность и даёт бонус «острых нюх» всегда, когда готовил еду не собственноручно).


В общем, я обо всё этом осведомлен, подозрительного не ем, и расслабляюсь очень редко – понятно, что смерть в бою с гигантской акулой – ещё куда ни шло, а вот смерть при поедании сраного карасика – ну, прям скажем, так себе способ обеспечить место в Вальхалле.


Первый раз, когда я фатально расслабился, был в далеком детстве – лет в шесть или семь я как-то совсем плохо упал с качелей, основной вектор удара пришелся на филейную часть с направлением вверх по позвоночнику. Было больно – а потом я понял, что встать, в общем, не могу. И ног не чувствую (нет, Пэйн, они у меня есть).


Была скорая, плачущая мать, врач, говорящий что-то про вероятный перелом позвоночника и про то, что вряд ли мне придётся ещё когда-то поиграть в футбол. Я тогда слабо что-то понимал, да и больше любил игры на Денди и тетрис, так что не особо переживал.


В память врезалось, как по приезду в больницу меня и мать подробно опросили про аллергические реакции, всё записали в карту и на листочек, который прикрепили к кровати. Правда, то была не кровать совсем, а некий монстр – очевидно, плод мимолётной и порочной связи кресла-каталки с ложем Прокруста. На котором меня быстренько и распяли – руки и ноги получили утяжеления, которые вытянули меня почти в струнку, чему мешал только центр тяжести в виде пострадавшей от падения задницы.


Шевелить ногами я всё ещё не мог, а если бы и мог – встать из такого растянутого положения было решительного невозможно. Первый день прошёл неплохо, я познакомился с товарищами по несчастью, которые находились в почти столь же незавидном положении, и заснул сладким сном.


Завтрак на следующий день я пропустил – кто мог ходить, на него пошли, а я, в силу, видимо, врожденной стеснительности, никому не намекнул на неспособность самостоятельно перемещаться. Но обед неходячим принесли в палаты – и покормили с ложечки. Был довольно вкусный суп, который дома почему-то не готовили ни разу – хотя жили мы тогда в коммуналке, и гастрономические пристрастия у всех были довольно разнообразны.


Наверное, этот факт стал первым звоночком в моей маленькой и довольно тупой, надо признать, голове. Потому что суп я радостно доел, закусил пюрешкой и постной котлеткой, попросил добавки, и настроился спать дальше.


Мысль о ненормальности происходящего посетила меня, когда я внезапно начал с трудом выдыхать. Ну ладно, думаю. Наверное, что-то в горло попало, ща проскочит и будет нормально. Ведь не могли меня накормить каким-то аллергеном, правда? Ведь всё-всё спросили и записали?


Меня хватило только на вопрос пацану с соседней койки – а что за такой супчик-то был? А супчик-то, говорит, был рыбный. Запомнился даже не ответ – а тон, такой спокойный, будничный – для него вопрос и ответ были самыми простыми, ну а я понял, что мне пиздец.


Потому что руки и ноги уже покрывались сыпью, а попытка крикнуть погромче и позвать на помощь больше напоминала сипение, голова начала слегка кружиться, а дыхание так тяжело мне давалось только сильно позже, при беге в старом противогазе.


Знаете, в момент осознания стало очень спокойно – это ощущение я запомнил, и в моменты опасности изредка испытываю и по сей день. Ну, когда ещё есть силы и шансы – ты нервничаешь, переживаешь, а тут – всё, конечная, от тебя ничего не зависит. Где-то за год до этого у меня умер дедушка – думаю, ладно, все хотя бы придут на меня посмотреть, свечку поставят у кровати, будут плакать. В принципе, тоже неплохо.


Но тело, видимо, оказалось не таким покладистым, как разум. В общем, я снял растяжки и пошёл. Не слишком уверенно, по стеночке - но пошёл. Только сегодня, только для вас - чудесное исцеление рыбным супчиком. Дошёл до поста медсестры, присел на кушетку – потому что область зрения сузилась до размытого туннеля, звуков не было вообще - кроме стука сердца и хрипов, с которыми я пытался протолкнуть хоть немного воздуха в легкие. Смотрю на сестру. Сестра смотрит на меня. Аллергия, говорю, у меня. Отёк Квинке. Дышать не могу. Сдохну щас тут у вас, а зима, могилу копать заебётесь. Бррлвгврыггаваавввхвахвах – говорит мой рот. Вижу, что сестра сейчас отойдет в мир иной быстрее меня, но медленно-медленно тянется к телефону – ну, думаю, может, и спасут. И выключился.


Очнулся на следующий, наверное, день в реанимации. Первое ощущение – холодно, блядь. Наверное, я уже умер, но ведь в аду обещали котлы и дьявольский огонь? Вокруг – такие же бедолаги, капельницы, синюшные лица, скукоженные первичные половые признаки и прочая красота. Заебись, подумал я, и вырубился снова, до следующего дня. Ибо ну его на хуй, такими делами любоваться.


Ещё через день (по субъективному ощущению времени) меня привезли обратно в мою палату как раз в момент осмотра лечащими врачами. Там была моя мамка, и, судя по лицу врача, он бы предпочёл сейчас сам умереть от отёка, чем общаться с ней. Я довольно ловко наебнулся с каталки, и на своих двоих дочапал до кровати. Симулянт, говорит врач. Нету никакого перелома, раз так шустро бегаешь. Записываем, запоминаем - ушиб позвоночника с защемлением чего-то там. Да и вообще, мест у нас нет, государство денежек не даёт, поэтому пиздуй-ка ты отсюда, пока ещё чего-нибудь не сожрал. И выписал меня прямо вот так сразу. И я поехал домой – играть в Денди и тетрис ещё целую неделю, потому что мамка сказала, что в школу пока можно не ходить. Детский разум постановил, что несостоявшаяся попытка отхода в иной мир - неплохая цена за такое счастье.


Не хочу даже представлять, что чувствовала мать, когда услышала про перелом позвоночника и его перспективы. И что думала, когда привезла мне вкусняшек, и узнала, что меня нет в палате, а есть я очень даже в реанимации. Не уверен даже, кто виноват во всём этом, кроме традиционного и всеобщего долбоебизма.


Однако, история кое-чему меня научила. Доверяй, но проверяй – особенно если от этого зависит твоё благополучие, а не чьё-то ещё. А ещё, смерть – не так уж и страшно. Как будто сон – и никакого света в конце туннеля или трубящих ангелов. Ну или, может быть, адреналин, или преднизолон, или что там ещё не дали мне пройти по туннелю достаточно далеко.


А ещё после этого я знал совершенно точно, что смерть - она всегда рядышком. Шагает с тобой в ногу, присаживается за столик в кафе, сидит на заднем сиденье, поглядывая на дорогу и держа холодную ладошку на твоём плече. Ждёт твоей ошибки, или просто удобного случая. Поэтому переживать из-за неё не стоит, однажды она дождётся своего. Но умирать рано совсем не хочется – чего и всем вам желаю.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

интересно - аллергия на рыбу вообще, или на какие-то определенные сорта?

раскрыть ветку (108)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Были ещё версии что креветки, раков и все такое мне наверное можно. Но проверять не буду, нет)

раскрыть ветку (103)
32
Автор поста оценил этот комментарий

у меня аллергия на подсолнечное масло. ну если на нём что-то пожарить, то всё норм (видимо термическая обработка спасает), а если в салат налить - как минимум опухну. ну и вообще ещё много на что аллергия, но суть в том, что моя свекровь прям не может это принять. вот хочется ей ей чтоб я эти сраные салаты с маслом ела. говорит раз с оливковым ем, то и с подсолнечным можно, потому что якобы не бывает оливкового масла без добавления подсолнечного. убить меня хочет, кароч. как хорошо, что живём в разных городах.

предлагает пробовать другие масла, кунжутное там, ещё какое-то. но я тоже чего-то вообще не хочу рисковать

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, оказывается не только моя свекровь пытается меня убить. Она то медовик испечет, то виноградного соку принесет. На одно из мероприятий у нее дома из всего приготовленного мне можно было хлеб и картофельное пюре.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери такая же аллергия на растительные масла. Аллерген - сорные растения к которым относится и подсолнечник и кунжут и арахис. Можно только оливковое. Но мы стараемся готовить все тушеное или на топленом масле (сами вытапливаем из сливочного) или на сале или свином жире. Майонез естественно тоже под запретом. Салаты заправляем несладким йогуртом. По этой же причине нельзя есть мед.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, скорее всего:)

С сыном была похожая история, но мы не знали, что у него аллергия на рыбу. Сыну год,  порекомендовали начать давать ему в прикорм и рыбу в т.ч. (жена уже практически закончила кормить грудью, переводили на детское питание). Ну и дали ему малюсенький кусочек сазана, буквально с фалангу мизинца. А дальше ситуация. Дело происходит на кухне, мы с женой сидим за столом лицом друг к другу, сыну только что дали попробовать рыбу, он стоит сзади меня, держась за мой табурет. И вдруг я вижу, как у жены глаза становятся реально круглыми. Понимаю, что что-то не так, оборачиваюсь, и вижу, как сын буквально за минуту стал малиновым и опухшим. Метнулся к телефону,  скорая (надо сказать, примчались минут через 10), отправили в детскую реанимацию. Врач скорой, когда жену с сыном погрузили в карету скорой помощи, наедине сказал, что мы молодцы, что быстро среагировали, иначе через 10-15 минут уже всё, отёк и спасти было бы нереально. Оказалось, что речная рыба для сына сильнейший аллерген (прикиньте, как обидно, жить на Волге, и такое вот!:) ). Сказали, что лет после 8 можно будет пробовать опять. Сейчас ему уже 18, но рыбу не ест ни в каком виде. Даже морскую. А вот креветки и мидии только в путь!:))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рыбный аллергик, и маме после первого случая тоже говорили что-то из серии "пробуйте позже". Наэкспериментировались быстро, рыбу даже на запах до сих пор не переношу. Как по мне - нафиг такие эксперименты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мы так решили. На всякий случай:) Но креветки он попробовал лет в 12, так теперь метёт по полной, только успевай подавать:)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А икру не пробовали? Может быть, нерожденная (невылупленная?) рыба будет усваиваться. Этакая месть: истребить аллерген до его рождения!
p.s: надо мной друзья так шутят, т.к. икру я ем, оказывается. Как и креветки, кальмары, мидии, краба - за поголовье этих гадов они не переживают)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже можно икру) В детские времена это была большая редкость, но на новый год мы обычно играли в "истреби врага в зародыше".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали:) Красную икру ест нормально, без последствий. Просто ему её вкус не нравится. Очень бюджетный сын получился, малозатратный:)) С черной икрой как-то вот не экспериментировали еще:)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве тоже и пищевая аллергия и отек квинки, и крапивница. Пару раз в скорой откачивали, когда раков поел и когда ландыш понюхал. После 18 все прошло, уж не знаю, алкоголь тому виной или половое созревание. Уже 18 лет спокойно живу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего можно! У меня тоже аллергия на рыбу, тоже как-то чуть не откинулся от супчика, но успел сам добежать до аптеки и выпить таблетку. А всяких морских гадов можно, недавно узнал, но особого удовольствия их кушать не испытываю, все же 26 лет до этого не ел ничего подобного. Зато впервые в жизни попробовал роллы, с креветкой))и вы попробуйте, сразу с таблеткой под рукой)
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если таблетка помогла - значит, у вас всё не так запущено. Действующему веществу нужно время, чтобы всосаться в кровь - у меня его не будет, только укол.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так перед таблеткой я ещё проблевался хорошенько, чтобы рыбный супчик перестал на меня действовать) да и таблетка была не одна. А на скорой я тоже ездил с аллергией, правда после сосисок, потом вычитал что в дешёвые сосиски за каким-то хером рыбу добавляют...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укол себе поставить не так сложно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внутримышечно в бедро заранее подготовленный - как ЭпиПен упомянутый - разумеется. А вот вскрыть ампулу, набрать аккуратно в шприц, и вогнать в вену трясущимися руками, ничего толком не видя и задыхаясь - сложно, поверьте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего сложного, буквально неделю назад неудачно попробовал медовуху. Правда я ставлю преднизолон внутримышечно и в плечо. Ампула легко вскрывается и набирается на ощупь, видеть ее совсем не обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно эпипен с собой носить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом - но сначала его было не достать вообще, а потом я забил. Не лучшая мысль, но вспоминаю, как при виде шприцов гнали с концертов, из театров и вообще отовсюду - и вообще ничего не хочется таскать. Эпипен с виду, конечно, безобиднее - но уже как-то привык не носить ничего сильнее таблеток.Наверное, тот самый долбоебизм в действии)

Автор поста оценил этот комментарий

Так заранее надо выпивать). Минут за 20-30.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А брат ест рыбу, зато у него аллергия на креветок.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с таблетками тортики в гостях ем. Любят люди медовики печь, а называть как-нибудь по-другому. Спрашиваю: торт, случаем, не медовик? Неееет, точно не медовик. Кусаешь, и херак, пошел язык надуваться, уши чешутся и опухают. Твою мать!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же... я рыбный маньяк, мне сложно представить, как это, рыбку не кушать (
раскрыть ветку (54)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аллергии нет, но рыбу я ем очень редко, ибо не люблю. И всё из-за этих ебучих костей.

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рыба с крупными костями, есть филе уже без костей)
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно это все рыбой воняет (

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так не любить вкус рыбы и не любить ковыряться в костях - это ж разные вещи

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбу я не люблю за обе эти вещи. Рыбное филе, икру и кальмаров - за мерзкий запах.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, речная рыбка рахнет. Морская не так)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все морепродукты противно пахнут, кроме осетра. Но есть осетра каждый день то ещё удовольствие (

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаюсь)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже за 30, но моя бабушка не сдалась до сих пор (

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был аргумент, что морепродукты очень полезны мужчинам?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо? Да и сколько бабушке, за 70?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в морской костей практически нет, а у речной при жарке спинку подрезать надо,  ребра обглодать не проблема 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фобия - подавиться рыбной косточкой.
и хотя все вокруг говорят,что есть косточки,которые легко жуются и не застревают (совсем маленькие), что в случае чего косточку легко вынуть....
я ем рыбу только если раскавыряю ее пальцами в пюре, чтобы точно ни одной косточки, а это - долгий и обсуждаемый окружающими процесс....
так что рыбу я почти не ем...
или только при муже, он мне даже помогает рыбу "расколупать", лишь бы я хоть немного ее поела...полезно же типа...
раскрыть ветку (28)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так берите горбушу, а не леща. В филе лосося кость найти надо постараться. Хорошо промаринованная рыба любая не представляет угрозы.

Давайте уще обсуждать кулинарные изыски в теме, где автор никогда не поест рыбы, ему будет приятно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и поест, если узнает на что у него есть аллергия, а на что - нет
8
Автор поста оценил этот комментарий
Камбала, палтус, треска, минтай и т.п. Кости крупные и отделяются очень очень легко. То есть филе у них - именно филе, а не скрытое кладбище мелких костей. Советую!!
сама такая же, боюсь этих гадких острых костей, которые вечно впиваются в десны 😬
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже шпроты простые в пюре превращаю сначала....
это именно страх...я пробовала разную рыбу покупать. В итоге,заканчивается тем, что я ее готовлю, а муж ест, ибо я боюсь.... Ну или кусочек маленький расковыряю и съем.... Ибо заебисто это делать долго😂
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда фрутоняня)))
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте омуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же пошутили?)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте поиграть  с мужем в тюленя))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный способ терапии... Продолжайте))
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

это не терапия, а способ времяпрепровождения)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха,он точно заценит😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дважды рыбная кость в горле застревала в детстве.

Оба раза сидела пару дней, потом сама выходила.
С тех пор расщепляю рыбу на атомы, перед тем как употребить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня,если и застревало что-то серьезно,то в детстве... Осознанных воспоминаний нет, я не знаю откуда у меня этот страх((((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Еще и запах со вкусом противный, и пленочка эта, брр

Спасает фишрол в макдаке. Вот там вкусно и без костей. Не знаю, что за рыба и какая магия применена)

Не уверена, что это особо полезно, но хоть как-то.

А фобия у меня развилась после того, как рыбная кость застряла в горле. Из-за дурацкой ухи в детском саду!


Дома рыбу ем редко и тоже ковыряюсь в ней, пока не станет серой холодной кашей. Бро.

А еще я вкус мяса не люблю. Курица мой главный мясозаменитель))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подруга,которая кроме курицы ничего не ест потому,что ей вкус не нравится...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,а не Я ли эта подруга?))) Из мяса ем только шашлык,и только когда папа его жарит) в остальных случаях это ну такоооое,больше давлюсь😁 мне даже "консистенция" мяса не нравится. Вот курица...курица это дааааа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлык она тоже не ест) всегда отдельно ей куриное филе покупаю,если планируем шашлыки)
если ваше имя в нике настоящее,то вы - точно не она)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

В фишролле фарш из минтая или трески) перекрученный в настолько мелкую труху, что кости если и есть, то не чувствуются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, выглядит как мясо, с волокнами. Парень угощал рыбной котлетой, вот там "пережеванное" все, не вкусно. Хотя может соусы свое дело делают))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради пользы можно просто омегу 3 принимать в капсулах и не мучаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне колят уколами раз в полгода.... Медицинские показания... Но рекомендуют есть морские продукты, чтобы организм сам выделял нужное из них...
5
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Я итак медленнее всех обедаю. Ну плохо мне блин если поглотаю все как индюк. Да и удовольствие хоть какое то получить хоцца. Так когда выбираю скумбрию на обед, срузу предупреждаю коллег-меня не ждите. Все 50 минут уходят на обед с учетом очереди.
Однажды торопилась сголодухи и прям почувствовала как проглотила кость. Как же я боялась что проткнет пищевод! Ох...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выжили - это главное! Больше так не делайте😎
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже жую теперь, один раз подавился макаронами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга так ест. Она жует! Все уже давно ушли по делам, так как это невыносимо ждать, а она жует. Видимо, особенность такая, она ещё не в состоянии проглотить ни одну таблетку, тоже их пережевывает :-)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не то) Слава богу таблетки пережевывать не приходится (бек они же горькие) Раньше тож кстати жутко психовала когда надо было ждать какую то копуху. Сидишь в душном помещении и пропитываешься запахом еды. А щас поменяла тактику-и сама обедаю по времени сколько надо, медленно жуется, значит буду сидеть сколько надо. И не жду никого особо. А то позалипают в телефончики как подростки и зависают с вилкой в руке.
Автор поста оценил этот комментарий

Кавырять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*ковырять. Или что вас смущает?)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так, покушал рыбки в детстве, а потом полдня мучился с костью, застрявшей в горле (почему-то мне не сказали кушать хлеб или типа того, чтобы протолкнуть). А теперь, вот, рыбку кушаю только в консервах, с мягкими костями хD да и то, раз в пятилетку.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я рыбный маньяк

Любитель карпов?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионал Каспаров.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Маньяк, но не извращенец же))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пф! Запросто!

Достаточно прожить десять лет на Дальнем востоке. Пока отец там служил, наелся рыбы на всю жизнь. Не потому, что фанат, а потому что больше жрать нечего было тогда.

Рыбу не ем уже лет 25.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю,  рыбу в любом виде уже 50 лет! Ем и буду есть, где бы ни жил, в Японии и в России...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я! Жареный сазанчик-это кайф. Сесть перед телеком и долго обгладывать косточки под хороший фильм. И мелкую речную люблю. Чтоб прям зажареная, хрустящая. Только жарить не люблю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока жена была чистила и жарила (очень любила это делать)...теперь всё сам)) А "под хороший фильм" это, прям, про меня!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ сдайте.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробы имеете в виду? Делал на всякие растения и бытовые аллергены. Рыба и прочее вроде бы вызывают реакцию при контакте со слизистой - есть такие пробы? Да и, говоря откровенно, с учётом всех обстоятельств вряд ли поедание морских гадов доставит мне удовольствие %)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть) идите смело к аллергологу, вы должны знать точно, что вам можно, а от чего вы, возможно,зря отказываетесь
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну хорошо. Я просто уже привык к этому дерьму. Как-нибудь озабочусь, спасибо)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ крови на аллерген - недешевая штука,  кстати ) ну для человека с з/п в 20к )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тысяч за 5-6 делал комплексный набор, если память не изменяет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жалко денежек )) я тоже аллергик, но такой лёгкий - сильный насморк и слезки. В основном, аллергия на животных (кошки, собаки, кролики, пух) и пыль (книжная, домашняя). Один раз покрылась крапивницей от доширака.

Но, кроме насечек, ничего не делала на проверку, так как вполне помогает Супрастин.

Главное, не жить с животными, я уже так словила приступ бронхиальной астмы на фоне аллергии - первый раз, когда я подумала, что сейчас умру. Когда воздух просто не идёт в легкие - ты открываешь рот, а вдохнуть не можешь и выглядишь как рыба, выкинутая на сушу. Сознание мутнеет. Едва добралась домой и прямо с порога сказала маме - вызывай скорую. Не помню, как сняла обувь. Я дошла до кровати и упала на покрывало в верхней одежде, судорожно пытаясь вдохнуть. Ко всему прочему скакнула температура к отметке 39 градусов.

Я металась по кровати, хваталась за горло и вызывала приступы паники у матери.

И самое главное - страх, сковывающий тело. Он усугублял ситуацию.

Через час я поняла, что сегодня я не умру.

Все оказалось не так страшно, раз я дождалась скорую через 3-4 часа. Мне что-то вкололи, и я, наконец, смогла дышать свободно, а не так, будто уткнулась лицом в подушку.


Что-то я не туда ушла )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько) Ну, разок сделать полезно, чтобы знать хотя бы градацию - что можно пережить рядом в течение дня (скажем, котика), а от чего надо бежать сразу же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, пробы. На самом деле, вопрос не столько в удовольствии, сколько в возможности случайно что-то попробовать. Нужно же понимать, чего и насколько сильно бояться
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть довольно простой способ проверить, как раз со слизистой сВязан. Положить потенциальный аллерген под язык. Не сглатывать слюну. В течение минуты - двух онемение - аллергия, нет его - аллергия отсутствует. Невероятно дёшево и сердито. И сам кстати можешь делать пробы. Это лишь ссадина с нанесением аллергена на кожу. Шприц + вода (идеально - дистиллированная), 3 ссадины иголкой шприца, контрольный на воду, контрольный без препаратов и препарат - если таблетки - растирали и растворял. Вот мясо хз, можно думаю замариновать в воде - таблица Менделеева из него в ней окажется вся.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольный на воду - так себе идея. У меня ладони краснели от проточной воды иногда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, без него не будет ясно, на что реакция.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что вода из н-ского региона часто и сама оказывается аллергеном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно, т.к. примеси никто не отменял, а фильтрация водоканалом везде рассчитана на очистку от опасных только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть способ проверки без угрозы жизни -алергопробы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алергопробы

1
Автор поста оценил этот комментарий
... А смерть рядом, и варит рыбный суп))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан) Тоже врожденная аллергия на рыбу. Узнали, когда накормили в детстве маленьким кусочком рыбы и здравствуй реанимация. Со временем сопротивляемость организма повысилась чтоли. Тот еще трешь когда любишь рыбачить, но не можешь снять рыбу с крючка потому что начинается отек. Лет в 12-13 смог рыбу в руки брать, отекать перестал. Раков ем спокойно, а вот как то поел натуральные кольца осьминога так малость опух как подушка.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, даже в руки не взять было? Кошмар, это ж человека можно рыбой насмерть закидать..
Страшная штука эта аллергия, хоть в вакууме живи :с
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в руки рыбу брать не мог, в перчатках резиновых потом рыбачил. По этой же причине меня не отдали в дет.сад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В детсаду рыбой закидывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в дет. саде могли накормить рыбой, и поехал бы я домой грузом 200

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены такая же аллергия на рыбу, как и у вас. Тоже отек квинке. Но креветки можно, только в фабричной упаковке. На развес нет, так как они с рыбой в магазине могут быть.

У дочки старшей аллергия на казеин. То есть вообще нельзя ничего молочного. Плюс на орехи. С собой всегда ампулы с преднизолоном и супрастином, и шприц. Дочка уже полежала разок в больнице с отеком, теперь вроде четко понимает, что нельзя есть незнакомую еду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если аллергопробы провести?

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, сам тоже хочу жутко попробовать креветки, но боюсь что может оказаться последним, что пробовал
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет каких нибудь тестов? Или все только путем проб? и есть ли разница в последствиях аллергии если съесть маленький кусочек или заточить целую рыбу?

У меня аллергий вроде нет, вот интересно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты обычно делают, когда повод появится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на всю рыбу и других подводных обитателей, в три года ухой накормили, опух, не дышу, откачивали, на запах рыбного чуйка развита) Вспоминаю один случай, как ел курицу, что-то осталось у меня на уголке рта, мама, евшая рыбу, мизинцем коснулась уголка, чтобы убрать это. Через пару минут рот распух, будто меня укусила утка, и я начал в неё немного превращаться)
Так что аллергия это неприятная вещь с совсем непредсказуемой реакцией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба всегда сильно пахнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу :) Ну, относительно, да =/

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены на любую рыбу и морепродукты. Тоже до отека Квинке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку