Как я чуть не стал работать грузчиком.

Устроился на работу специалистом по тендерам в фирму продающую запорную арматуру.(краны, заглушки и пр.)

Первые две недели вникал в специфику продукции искал Заказчиков - планктонил.

Приходит, "руководитель" отдела и говорит:

-Завтра необходимо загрузить и разгрузить 7,5 тонн кранов в фуру, одеться в спортивное.

Я немного опешил и подумал, зачем? НАХРЕНА приостанавливать работу всего отдела продаж и снабженцев для того, чтобы сэкономить компании 5-10 тысяч рублей на грузчиках?

Подытожу, на следующий день был уволен в связи с тем, что я не компанейский и не стал идти на "корпоративное мероприятие". О чем искренне не сожалею.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
666
Автор поста оценил этот комментарий

Руководители очень часто забывают, что это ИХ бизнес, а не его работников. И они искренне удивляются, когда человек ровно в 18:00 встаёт и уходит, отказывается выходить в дополнительные дни и шлёт нахуй любую не относящуюся к его должностным обязанностям работу. Всё это припорошено тугоумием и "святой простотой" - хитрожопостью, что можно не тратить ни копейки и сделать всё самому. "Витя - манагер - умеет фотошопить, намутит буклеты и визитки. У бухгалтера муж - электрик, намутит на базе свет, сложно что ли. В субботу придут фуры с фасониной - разгрузим всем миром, что мы, не команда что ли!" - влажные мечты с потиранием ладошек, какой он экономный. Это может и имеет место быть, но только с полной самоотдачей и должном уважении к самому коллективу. А если ты алчная пидрила с наполеоновскими комплексами, то идёшь ты нахуй, экономист ёбаный.

раскрыть ветку (149)
300
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, разговоры об общем деле и командной работе могут быть только если сотрудники имеют долю в фирме, а иначе причем тут общее дело?

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно - просто премиальный фонд надо грамотно распихивать. Правда в этом случае использовать манагеров и специалистов как грузчиков не выгодно - толпа манагеров будет стоить далеко не 100руб* чел./час и эффективность у них ниже чем у грузчиков.

У бухгалтера муж - электрик, намутит на базе свет, сложно что ли.

Это не плохая возможность повысить лояльность бухгалтера, но платить то её мужу надо будет минимум по рыночным расценкам, а если оплата будет идти в з/п бухгалтера - скорее всего и выше.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут суть в том, что это уже не "командная работа", а сверхурочные и аутсорс, что уже вполне себе деловой разговор) Нас, сисадминов, часто припахивают грузчиками, ибо таджикам сервер при переезде не доверишь, так вот, обязательное для меня условия - добровольность и двойная оплата/отгул если в выходной. Иначе какой-то цирк начинается...

Автор поста оценил этот комментарий

лол, 100 руб чел/час? ты, выидимо, забыл в каком году живешь...заказывал недавно грузчиков 500 рублей одно тело в час стоит (если поискать, то можно и за 400 найти было, но там синева, наркоманы и хачи)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Москвы?

Или грузчики для переезда и нет возможности бдить за ними шоб не спиздили?

Пару лет назад синеботов вообще за 50р час нанимали - сейфы таскать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, город нынешней моей дислокации имеет население даже меньше миллиона голов...в Москве, думаю, ценник еще выше будет (спрашивал у них в процессе работы сколько в месяц выходит, говорят сейчас при кризисе около 40-50к в месяц, минус 15% диспетчеру за подгон заявок, ибо они тупо дома сидят и ждут звонка, а потом выбирают еще ехать на заявку или нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты у меня спрашиваешь?)

25
Автор поста оценил этот комментарий
У бати на одной из его работ было так, что хозяин базы лесоматериалов за частую вместе работягами в цеху был. Конечно погрузочными работами не занимался(возраст не тот), а вот за станками-легко. Подсказать и объяснить как лучше и проще сделать деталь или обработать бревно-то же мог. Ну и за любую допработу доплачивал. Не всегда деньгами, иногда тушёнкой или ещё чем, но в 90 годы и это было очень да же круто
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на позапрошлом месте работы начальник и грузил камазы. 60 лет ему.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, не все могут в таком возрасте этим заниматься

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед, как пиздюк решил с гаражей попрыгать, 69 лет человеку, ебанул с капитального вниз - потянул ахил :D я над ним угорал!

Автор поста оценил этот комментарий

Еба, да вы попутали оба. 60 лет будто приговор уже. 60 лет это нихерашеньки не старость.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тебе стукнуло 60, и теперь считаешь что это расцвет сил?)

увы, далеко не у всех(

Автор поста оценил этот комментарий

почитай внимательнее, может, заметишь чего...

16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так бывшая начальница отжигала. сказала как-то:"мне становится смешно, когда ты ровно в 18.00 встаешь и уходишь домой. бросаешь все дела." действительно, так смешно...

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй ей на воротник. Никогда не понимал этого псевдотрудолюбия. Любишь работать до слюней - создай своё дело и сиди там работает. А за оклад+премия, с 9:00 до 18:00. Ни секундой позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотря в какой сфере вы работали. В некоторых компаниях с таким подходом действительно много не проработаешь. Отец с начала карьеры в своей жизни никогда меньше 60 часов в неделю не работал, например.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
все должно быть оправдано, если есть реальная прибавка в деньгах/опыте и/или перспективе карьерного роста, можно и 60ч поработать, а за то чтоб шеф на очередном собрании похвалил перед другими и все, нафиг надо. 5тилетка за 3 года только звучит круто, а на деле это эксплуатация персонала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, очевидно, за 30 тыр в месяц без перспектив работать 60 часов в неделю смысла не имеет) А когда ты работаешь в такой денежной сфере, твоя зарплата это 100-200-300-... тр, с огромными перспективами -- никто не будет держать человека, работающего по 40 часов:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за 30к думаю тоже можно перерабатывать бесплатно если крупная фирма где тебя всему учат а ты недавний студент без опыта которого чудом взяли)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, когда я стала руководителем нового, только открывшегося предприятия..владелец предложил мне набрать администраторов и чтобы первый месяц они поработали бесплатно - "а что, испытательный срок, мы же их учить всему будем!".
Это в Москве 5 лет назад, с 12часовым графиком работы. феерический жмотяра))
пришлось объяснять, что мало того, что придется админам платить, так еще и людям, которые их будут учить работать (там ПО было специально под нас написано).
хотя и другие крайности встречались - на собеседовании одна кандидатка попросила оплатить ей это собеседование "я же к вам пришла, это как рабочий день считается по ТК".
еще собеседовались 2 сестры - только после училища в Мариуполе, без опыта, без клиентской базы. на вопрос, какую зарплату хотят, назвали суммы с 5 нулями. было их немного жаль разочаровывать, что в Москве не так всё круто. очаровательные наивные барышни, до сих пор с улыбкой вспоминаю.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

такие "владельцы" сами свои бизнесы пускают под откос...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и вышло.
он все время пытался хитрожопить с премиальной частью зарплаты, менял мотивации. Через месяц после моего ухода в декрет все 6 администраторов написали заявления и ушли.
Знаю, что он там и сам за стойкой стоял в итоге, и сын, т.к. админов-кассиров за 1 день не найдешь. Потом нанял невероятно тупую управляющую, которая за полгода быстро всё пустила под откос. Меня кинули с декретными за 1 месяц, я за это к ним трудовую инспекцию позвала) и потом такие - оо, а вы не выйдете к нам после декрета?
Сейчас вроде продал фирму, оставшись в долгах.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда радубт такие истории! Прям на душе тепло становится!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что посеял. то и пожал. Считаю, справедливо!

Автор поста оценил этот комментарий

эти сестры собеседовались на продажников или от администраторов офиса хотели наличие клиентской базы?)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это не офис, кроме админов еще специалисты были, в данном случае речь о косметологах.
в Мск у крутого косметолога зп реально около 200 тысяч, но база нарабатывается годами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хороший косметолог уже давно без всяких новых салонов пригрет под мягким крылышком..)

а так, получается, сестры эти на собеседование то пришли, но вы же знали, кто к вам идет.. ) приезжие украинки без опыта работы, а вы хотели специалистов?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так наоборот, мне девчонки понравились и мы готовы были их обучать, но за адекватную зарплату. А они уже у себя в голове стали специалистами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это другой вопрос) но тем не менее, мне стало намного понятнее, что к чему имелось ввиду изначально

Автор поста оценил этот комментарий

За 3000 в час?))

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ работает инженером на заводе, проектирует электрошкафы для различных приводов. У него зарплата состоит из собственно зарплаты и уйму разных премий-надбавок-наценок-коэффициентов. В итоге, если он работает сверхурочно, по субботам, делает все, что прикажет начальство - получает нормальные деньги. А если начнёт "качать права" - получит голый оклад, который составляет процентов 25-35 от обычных денег.
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну вроде как честно?

по крайней мере по вашему описанию звучит нормально.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он туда устраивался, его предупреждали о такой системе начисления ЗП. Так что все "честно". Если не учитывать того, что сверхурочные и работа по выходным должна оплачиваться совсем по другим тарифам. Но - "отдел кадров на первом этаже!"©
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сверхурочные и работа по выходным должна оплачиваться совсем по другим тарифам

Предупреждали о системе начисления ЗП - это одно, а закон - другое. Тут надо с жалобой обращаться, для начала в трудовую инспекцию. И премии/надбавки тоже начисляются не от балды, а всё это должно быть документально зафиксировано.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Хороший" руководитель всегда найдёт абсолютно законный способ, чтобы превратить жизнь подчиненного в ад. Навскидку (своей старой работы) - обязать сисадмина проводить внутреннюю очистку от пыли системных блоков раз в месяц. А системиков 200 штук! Пока последний пропылесосишь - придёт время первый чистить 😁
Трудовая инспекция "в кармане" у руководства. С работой в городе не очень. Вот мой товарищ работает и не рыпается
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютеры из бухгалтерии можно чистить особенно тщательно, возможно, что на каждый будет уходить по неделе, а то и больше
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, месяц на один. И в связи с особой важностью данной работы можно ничего больше не делать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проштрафившимся сисадмином был я 😀 а шеф разбирался в вопросе и на оперативке интересовался количеством очищенных за день системников. Правда, он был весьма отходчивым и на второй круг очистки меня не погнал😀 я смог его убедить, что если от перегрева компы будут дохнуть, то мы под это дело обновим парк вычислительной техники на абсолютно законных основаниях. Он меня назвал лентяем и саботажником, но согласился. Царство небесное, мировым дядькой был 😩
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жестко ты, конечно, порешал вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм... удаленка?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ можно сказать "Я пойду в отдел кадров вместе с трудовой инспекцией".

Вообще, любой работник может нагнуть почти любого работодателя, ибо трудовые нормы просто нереально соблюдать полностью.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нагнуть-сможет, это не вопрос.

А что потом? Если город большой-то наверное проблем не будет. А если город маленький?

Заебать легальными путями работника-не проблема.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в твоем городе нет ни одного адекватного работодателя, то пора валить из этого города.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На сваливание ещё заработать надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю, что в СПБ таки найдётся парочка адекватных, хотя мне и на моём месте всё устраивает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все нормально - руководство оплачивает дополнительный труд, не входящий в обязанности.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так - у начальства есть абсолютно легальный рычаг, чтобы затыкать работником любые дыры. Не сидишь на работе до 8 вечера? Минус надбавка. Не вышел на работу в СБ и ВС? Минус коэффициент. Не поехал в местную командировку на общественном транспорте за свой счёт? Ещё минус. Не чистишь снег? Минус! И так далее, пока у тебя от зарплаты не останется гулькин нос. Эта вся херня не входит в обязанности работника, а если и входит - должна оплачиваться по совсем другим расценкам, более высоким. Но - "отдел кадров на первом этаже". Поэтому все делают вид, что все в порядке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига это не нормально, если у человека нет выбора по сути.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет выбора? Работаешь дополнительно - платят сверху. Не работаешь дополнительно - не платят сверху.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что не работаешь дополнительно - получаешь голый оклад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, там так и написано

если начнёт "качать права" - получит голый оклад

а если чувак работает именно так, чтобы не получать

премий-надбавок-наценок-коэффициентов

то ему эти премии-надбавки-наценки-коэффициенты и не платят. Логично же. Другой вопрос, как эта система там организована.

Так что тут есть аж три варианта:

а) работаешь так, чтобы выходила норм зп;

б) работаешь, чтобы получать по минималке;

в) меняешь работу.


Вспомнился мне один кадр с прошлой работы. Мужику за 40 перевалило, работал ровно так, чтобы не было повода выгнать. Зато когда все премию получали и у всех зп была в 1.5 раза больше, чем у него - выл белугой о несправедливости и предвзятом к нему отношении. Я вот больше чем уверен, что все его родственники считали нашу контору филиалом ада на земле.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на бывшей работе в трудовом договоре был пункт - "Выполнять указания непосредственного руководителя" и под эту хрень можно было подвести и разгрузку фур. Благо руководство было адекватное (кроме одного манагера) и такой фигней не занимались.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть такой пункт в инструкциях) Завуалированная дырка. Я работал техническим писателем и эти дырки закрывал. Мой перфекционизм не позволял мне оставлять погрешностей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот пункт подразумевает поручения в рамках должности.. само собой, заставить айтишника сводить баланс под видом должностной инструкции никто не в праве.

Толковый юрист об этом скажет.. так то потому работодатель и имеет зачастую очень обобщенные пункты в инструкции, чтобы максимально мог привлечь к ответственности, но т. к. критериев ее определения нет, то на нет и суда нет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ты это точно мне говоришь? или это так, мысли вслух?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно в ответ на твой комментарий

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что я то же самое сказал. И нахуя ты очевидные вещи другими словами написал - мне не ясно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, не совсем то же самое

во-вторых, если тебе что-то очевидно, это не значит, что все остальные такие же. Туда же и хуи- если ты так общаешься, не значит, что другие говорят на таком же языке

в-третьих, если тебе что-то не ясно, это не значит, что все вокруг тебя идиоты, возможно идиот здесь-ты. увы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, запихай свой снобизм себе в очко.
Во-вторых, найди любой внешний угол и хорошенечко уебись об него темечком.

В третьих, запомни мой ник и больше никогда не вступай со мной в диалог, а лучше добавь в игнор-лист.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше добавь в игнор-лист

единственная дельная фраза, которой я внемлю. В остальном слушать эти токсикозные бредни обостренного шизика с неуемным эго- не по мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аф-аф

3
Автор поста оценил этот комментарий
Трактовка не полная должно быть: "... в рамках трудовых обязанностей" каковые идут под роспись как приложение к трудовому договору.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подпись*

4
Автор поста оценил этот комментарий
А моему мужу как то хотели в должностную инструкцию впихнуть пункт: "выполнять иные поручения руководителя, не входящие в даную должностную инструкцию".
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз впихнули. Правда деньги нужны были и я задержался на 3 испытательных месяца только.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже был оформлен, а инструкцию подписывали позже. Написал на имя начальника, что не согласен с таким пунктом, ибо крепостное право отменили;)
Автор поста оценил этот комментарий

а что было с тем неадекватным? что он делал то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет неадекватного я конечно загнул, но общение с ним люди старались сокращать до минимума. По слухам по разному чудил, но что было при мне или с моим участием - это, выговор сотруднику за то, что он за 10 рабочих дней в сумме не доработал 30 минут, при том что парень писал код исправно и в срок. Ввел разрабам дресс код мол из солидарности к управленцам и продажникам которые общаются с гос. заказчиками. Тем кто отказывался выполнять, делал выговоры и лишал премий. Мог какие то личные вещи спрашивать при всех. Любит выводить на эмоции (в особенности девушек). Ну то есть, по своим функциям манагера вроде как нормально справлялся (он не был моим непосредственным руководителем) но как человек не вызывал желания с ним взаимодействовать вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мерзавец какой

10
Автор поста оценил этот комментарий
А на вопрос, почему работники не участвуют в прибыли, обычно звучит высокопарная речь о великой ответственности и вкладе собственнка в бизнес. По факту-обычное наебалово, когда фирма считает клиенту каждый свой чих, а работников, выполняющих свои обязанности, запросто могут бесплатно нагрузить чужими.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На втором предложении подумал что мы с тобой коллеги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жись, брат)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям про моего бывшего начальника

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку