Как я чуть было не спровоцировал войну компаний

Как я чуть было не спровоцировал войну компаний Моё, Текст, Юмор, Китайцы, Перевод, Длиннопост, Google Translate

Дело было несколько лет назад. Полетел я в командировку на Тайвань, в одну из крупных тайваньских фирм, чтобы принять предназначенную нам продукцию. Надо заметить, что по разным причинам в то время отношения между нашими компаниями были не многим более доверительными, чем между СССР и США во время Карибского кризиса. Провожали меня из Москвы, как парламентера, направляющегося в тыл врага.


После многочасового перелета с пересадкой я добрался до гостиницы в пригороде Тайбея. Т.к. я почти сутки не спал, единственным желанием было принять горизонтальное положение и вырубиться. Но проверив почту, я обнаружил письмо от китайцев, на которое надо было ответить как можно скорее. Пришлось совершить над собой маленький подвиг, сфокусировать остатки внимания засыпающего мозга и написать китайцам ответ. Спать хотелось очень сильно, глаза слипались, несколько раз чуть было не отключался. Но вот письмо дописано, можно отправлять.


Тут маленькое отступление. Обычно деловая международная переписка начинается со слов «Dear такой-то, … » , что в переводе означает «Дорогой такой-то, …», и далее идет сам текст письма.


Прочитал я свой ответ, вроде все нормально. Но понимая, что внимание мое ослаблено, решил все-таки прогнать текст письма, которое я написал через Google.Translate с английского на русский, чтобы исключить возможные опечатки, которые в английском языке я мог не заметить. Начинаю читать перевод моего письма и резко просыпаюсь, т.к. письмо начинается со слов «Дохлая Люси, …» (имя изменено), смотрю на оригинал и вижу, что вместо «Dear Lucy», я промахнулся клавишей и написал «Dead Lucy». Оказалось, что клавиши «R» и «D» действительно находятся рядом на клавиатуре. Довольно быстро пришло понимание, что с учетом отношения наших компаний и количества людей, стоящих в копии, после такого письма смысла ехать к этим китайцам на фабрику мне уже не было, а лучше было сразу ехать в аэропорт и лететь обратно, пока была такая возможность.


Письмо я поправил и отправил, но помятуя тот случай, стараюсь все свои письма прогонять через Google.Translate, чтобы все-таки не начать войну между компаниями. :))

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.