Как WB вынуждает свои ПВЗ нарушать закон

Для ЛЛ: из-за драконовских условий Wildberries по выдаче-возврату товаров ПВЗ делают всё, чтобы не принимать возврат товара в течение 14 дней. Даже готовы нарушить закон.

Жена заказала на Wildberries пластиковую сборную горку с качелями — подарок от бабушки и дедушки на первый день рождения малыша:

Как WB вынуждает свои ПВЗ нарушать закон Wildberries, Возврат, Покупка, Возврат товара, Произвол, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мат, Длиннопост

В карточке товара на основной картинке синий и желтый цвета, но на других картинках под этим же артикулом мелькают такие же горки в паре других расцветок. Ну и подумала моя благоверная, что это для наглядности, может контента продавцу не хватало. Заказала она горку, получили на пункте выдачи, привезли домой. Через день у меня случился выходной, ну я и собрал эту горку в гостиной. Жена приходит посмотреть результат и возмущается — цвет не тот, заказывала сине-желтую, а пришла бежевая. Ну не нравится ей такой вариант, не вписывается он в интерьер, и все женские дела. Ладно, сборка-разборка простая, потратил я 20 минут, разобрал, упаковал обратно.

Супружница пишет на возврат по несоответствию: «цвет не тот, что в карточке, хочу вернуть». Ей отвечает продавец через приложение что-то типа «в карточке цвета разные, присылаем, что получится, поэтому, дорогой клиент, идите вы лесом». А возврат-то по причине «товар не подошёл» по закону в течение 14 дней у "ягодок" платный, целых 500₽ (Wildberries ничтоже сумняшеся нарушает своими правилами закон, но этим уже потихоньку прокуратура и ФАС занимаются — Бакальчук, привет!).

Ну жена повозмущалась немного, а потом решила, что лучше 500₽ потерять, чем постоянно расстраиваться из-за эстетического диссонанса. Загрузил я короб с горкой в багажник и поехал в пункт выдачи. Приехал, показал QR-код, говорю мол, возвращаю, так как не подошло, всё по закону — 14 дней на возврат, 500₽ пусть WB удерживает. Но не тут-то было. Девочки на выдаче посмотрели в свой монитор и случается такой диалог:

ПВЗ: - А мы не можем сделать возврат, потому что у вас отказано в претензии на брак!

Я: - Да, в курсе, поэтому возвращаю по закону в течение 14 дней. Готов к удержанию 500 рублёв в пользу бедствующего маркетплейса.

ПВЗ: - Мы не можем оформить возврат, потому что вам отказано в возврате.

Я: - Что значит отказано в возврате? По закону в течение 14 дней продавец ОБЯЗАН принять товар обратно, если покупатель передумал и возвращает товар в оригинальной упаковке и в полной комплектации.

ПВЗ: - А Wildberries не продавец, а транспортная компания! Решайте вопрос с продавцом.

Я: - Но деньги-то я заплатил Wildberries и не за доставку, а за товар. И у меня есть чек в электронном виде о продаже товара. Принимайте возврат!

ПВЗ: - Нет, не примем. Решайте вопрос с поддержкой!

Я: - Поддержка Wildberries? Они отвечать будут столько, что истечёт срок на возврат (на сегодня осталось 3 дня на возврат). Вы обязаны принять назад товар, так написано в правилах маркетплейса.

ПВЗ: - Нет. Не обязаны. Мы вообще не Wildberries, а ИП "Вася Пупкин"!

Я: - Вы понимаете, что если я начну по этому поводу судиться с Wildberries, то мне вообще ничего делать не придётся, я получу и деньги за товар, и компенсацию, и ещё штрафы выкатят. А они потом регрессом снимут эти расходы с вашего ИП, да ещё и штрафанут сверху.

ПВЗ: - Идите в суд.

В итоге я, конечно же, ушёл. Написал в поддержку WB, полностью описал ситуацию, попросил принять меры. Получил ответ:

Как WB вынуждает свои ПВЗ нарушать закон Wildberries, Возврат, Покупка, Возврат товара, Произвол, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мат, Длиннопост

Понимаю, что WB ответить могут уже после того, как закончится мой срок на 14-дневный возврат. Поговорил со знакомым юристом, он накинул мне пару моментов, которые надо ещё сделать, чтобы по истечении срока оставить за собой возможность на возврат, а в случае если обнаглеют по полной программе, то спокойно идти в суд. Сегодня этим займусь. Жене уже сказал, ничего больше через них не заказывать. У Озона в том же здании есть ПВЗ, а возврат у них по кнопке за 5 минут, да и общая клиентоориентированность на уровне.

PS. Пообщался ещё с одним человечком, который знает кухню Wildberries. Он и рассказал, что по правилам сотрудничества маркетплейс имеет всех: и продавцов, и ПВЗ, и покупателей. Правила все на грани законности, зачастую по принципу: "Что не запрещено, то разрешено". Соответственно, если ПВЗ примет у меня возврат, а потом WB вдруг решит, что что-то не так: цвет не соответствует (а он не соответствует), упаковка покоцана (а мне всё пришло уже в разболбанном коробе), некомплект (в составе не хватало одного элемента, без которого всё нормально собирается, но в бумажке он указан), просто левая пятка так решит на распределительном складе, то с ПВЗ удержат стоимость этого товара. Поэтому ПВЗ и пытается сделать всё, чтобы не принимать возвраты. Они 100% нарушают закон, и в случае кипиша получат гораздо большие проблемы и убытки, но за счёт всяких уловок на каком-то базарном уровне пытаются уйти от ответственности.

PPS. По этой же причине условия для селлеров на WB "в лоб" выгоднее, чем в других маркетплейсах, соответственно, и цены ниже, и долю рынка Бакальчук удерживает. Но это преимущество возникает именно из-за всех этих уловок на грани, из-за базарного подхода. Глупо, очень глупо, но селяви, ёпта))

Как WB вынуждает свои ПВЗ нарушать закон Wildberries, Возврат, Покупка, Возврат товара, Произвол, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мат, Длиннопост

Маркетплейсы

1.4K постов3.7K подписчика

Добавить пост