Как выжить беременной девушке с золотыми руками. Рассказ 25. Страсти вокруг компота. (От Надежды С. )

Светка убежала в магазин, а я прошла в мастерскую и взяла со стола три пушистых клубочка, голубой, розовый и светло-зеленый, оставшихся от шарфов, выбрала вязальный крючок и снова вернулась в беседку. Я не знала, кто у меня родится, мальчик или девочка, поэтому решила вязать пинетки из пряжи разных цветов. И так увлеклась вязанием крошечного башмачка, что Светка, вернувшись из магазина, просто не могла поверить, что за те двадцать минут, что она отсутствовала, я почти закончила вязать первый башмачок. Он был такой нежный и пушистый, что у моей Светочки просто слезы выступили на глазах.

— Наташа, дай мне клятву, что и моему ребенку свяжешь такие же. — С этими словами, она сняла крышку с банки и опять налила себе полный стакан "соку".

— Светочка, ты бы хоть разбавляла этот сок водой. Я ведь вижу, какой он густой и насыщенный. Наверное, чересчур сладкий?

— Да не, нормальный! — сказала Света и залпом выпила весь стакан, но, перехватив мой несчастный взгляд, добавила:

— Запарилась, пока шла. Прямо мечтала поскорее вернуться и выпить этого соку. Сама себе удивляюсь, как это я могла раньше не любить такой замечательный вишневый сок.

Тут же, сообразив, что ляпнула что-то не то, она добавила:

— Но беременным, учти, этот сок противопоказан.

Светка пьянела прямо на глазах. Надо было срочно что-то предпринимать. Объяснять ей что-то в таком состоянии было бесполезно. Надо было срочно уложить её спать, пока не пришел брат и куча потенциальных покупателей. Поэтому я решительно встала и попросила Свету проводить меня до постели, мол, что-то мне стало нехорошо. Светлана тут же встрепенулась и повела меня в спальню. Уложив меня на кровать, она уж было собралась уходить, но я схватила её за руку и попросила остаться со мной, пока я не усну.

— Только ты, Светочка, приляг рядышком со мной, я так быстрее засну.

Светочка покорно прилегла и через минуту уже спала богатырским сном. А я потихоньку встала и на цыпочках вышла из спальни. Зайдя в беседку, разогнала кухонным полотенцем ос, которые уже облепили банку и стакан. И, завернув в это же полотенце банку, я отнесла её в сарай. Поставила в углу и прикрыла какими-то мешками. Потом вернулась в беседку, где мухи и осы атаковали стакан, опять разогнала всю эту шайку дармоедов и завернула стакан в полотенце.

Светка так торопилась утолить свою жажду, что даже не разобрала две кошёлки, полностью набитые продуктами. Я присела на скамью и стала выкладывать продукты на стол. Молодчина! Купила много зелени и овощей. Молоко, сметану, кефир и творог. Мою любимую колбасу "Ветчину рубленную". В другой кошёлке была банка яблочного сока, хлеб и целый бумажный пакет костей для Куклы. Жаль, что не было обещанной черешни. Хотя, какая черешня в середине мая? Вечно Светка что-нибудь напутает. В нашем саду росла темно-красная, почти черная черешня, но она созревала только в конце июня. Не удержавшись, я открыла бутылку кефира и с наслаждением его выпила. Молочные продукты, колбасу и кости пришлось отнести на кухню и уложить в холодильник. Остальное унесет Светлана, когда проснется.

На часах уже была половина двенадцатого. Я проверила, сварился ли плов. Он был уже почти готов. Минут через двадцать можно будет выключать горелку. Салат решила пока не нарезать, на случай, если брат опоздает или придет совершенно не голодный. Я вошла в беседку и присела в кресло-качалку. Мне не терпелось закончить вязание пинеток. Через полчаса оба башмачка уже были связаны. Осталось только связать шнурочки, и привязать к ним помпончики Шнурки я связала из светло-зеленой пряжи, а помпончики сделала из голубой и розовой. В те времена еще не было понятия о стиле унисекс. Вот и получается, что я, сама того не ведая, его изобрела.

Однако, уже полдень, скоро начнут подходить покупатели. Только бы брат не подвел,вовремя приехал, а то, что я буду говорить людям? Как буду выкручиваться? Я дошла до калитки и выглянула на улицу. Нет, улица была совершенно безлюдна. И я опять поплелась к дому. Войдя на кухню, я выключила горелку под кастрюлей с пловом. Потом зашла в спальню, Светка по-прежнему крепко спала. Я бы и сама с удовольствием прилегла, но кому-то ведь надо было встречать покупателей, да и брат мог подойти в любую минуту. Еще меня тревожило Куклино молчание, вдруг, у неё действительно пропал голос? Я подошла к ней и потрепала её за ухо.

— Кукла, ну не молчи, скажи хоть слово…

— Натаха, что это меня так разморило? — Светка стояла в дверном проеме и, не обнаружив на столе заветной трехлитровой банки сока, тут же выдала: — А, знаешь, этот твой вишневый сок какой-то странный. Может, это твоя бабушка какое-то снотворное сделала? А, кстати, где он?

— Я его спрятала. Света, тебе не надоело врать? Неужто ты могла предположить, что я не знаю, что находится в этой банке? Если тебе нравится пить, то, пожалуйста, можешь забирать эту банку, я тебе еще дам столько, сколько сможешь унести. Но только, пожалуйста, не пей тогда, когда должны подойти чужие люди и мне так нужна твоя помощь. А перед моим братом тебе не будет стыдно? Тебе-то, может, и нет, потому что ты уверена, что можешь умело притворяться трезвой. А вот мне за тебя перед моим братом будет очень стыдно. Что он о тебе подумает? Ладно бы в компании или хотя бы вечером. Но средь бела дня? Без всякой причины? Света, милая, почему ты стала так часто пить? Что за горе такое великое у тебя случилось? Любимый человек предал или болезнь какая тяжелая и неизлечимая? Можешь, сколько угодно на меня обижаться, но я вот сейчас тебе всё высказала, и мне стало легче. А то получалось, что я тебе потакала. А, может, тебе просто скучно со мной? Вот ты и веселишь сама себя. Ну не молчи уже, ответь хоть что-нибудь!

— Да, что мне сказать? Ты права, Натаха. Я уже и сама чувствую, что пора остановиться. Нет, мне с тобой вовсе не скучно. Меня от самой себя тошнит. Я, когда выпью, вроде и остроумной становлюсь, и с тобой начинаю на равных общаться… Ты знаешь, я так тобой горжусь, ты у меня такая умная и талантливая. Не то, что я, косорукая дурочка. Да еще и говорить так красиво, как ты, не умею.

— Светик, ну хватит уже самобичеванием заниматься. Еще заплачь давай. Это из тебя хмель выходит. Иди, умывайся и быстренько приводи себя в порядок. Скоро Саня должен подойти. А если он с собой твоего греческого химика прихватит? А ты вон какая опухшая и унылая. И не надо мне тут из себя забитую дурочку изображать. Ты же и без спиртного очень веселая и интересная девчонка. И я тебя люблю не из-за твоего ума или каких-то выдающихся талантов и способностей, а за то, что ты такая, какая есть, добрая, взбалмошная и ужасно милая и непосредственная.

— Натуся, я все поняла. Обещаю исправиться. Пойду-ка я действительно умоюсь.

Светка упорхнула и в это момент послышалось бульканье. Я обернулась и взглянула на Куклу. Она жалобно смотрела на меня и будто пыталась мне что-то сказать. Но я и так уже всё поняла. Кукла узнавала шаги моего брата за несколько секунд до его появления. Вот и на этот раз она не ошиблась. Звонко лязгнула щеколда и в калитку вошел мой брат. И, по традиции, с двумя сумками, доверху набитыми продуктами.

- Ну, где же толпа покупателей? Где Светка? Скажи ей, пусть продукты разберет.

Саня подошел к беседке, поставил сумки возле скамьи и осторожно меня обнял.

- Милая, как ты себя чувствуешь?

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.