Как Вы относитесь к бесплатным консультациям?

Не когда Вас консультируют, а когда Вы консультируете.

Сейчас 18-59. Рабочий день начался в 9-15 со звонка клиента.
С клиентами вопросов нет - это моя работа. Работаю на себя.

Однако, из 23 телефонных разговоров, 4 звонка - это были консультации по телефону людей, с которыми не подписаны договоры и не факт что будут подписаны, потому что я беру дорого. Дороже чем средний ценник по рынку.
Каждый разговор занял от 40 минут до 1,5 часов.
Еще два разговора по 30 минут - это входящие по рекламе, у которых были вопросы не по объектам, а по ситуации в целом и по их личной ситуации в частности.

Итого, за сегодняшний день я потратила 6 часов на консультации бесплатно. Одному человеку рассказала как избежать налогов в 4 млн., второму объяснила пошагово необходимые действия, третьему провела оценку его объекта, четвертого отговорила от продажи.

Не сделала нужные документы, не обновила рекламу, курс по обновлению в законодательстве уже 4 дня ждёт пока его открою (деньги уплачены). Всеми действиями, которые мне нужно заниматься, за которые я получу деньги, мне теперь нужно заняться в нерабочее время, отнимая это время от отдыха и у семьи...

Мне кажется, или я что-то не то делаю?
Люди, у которых работа связана с людьми и решением их проблем, как Вы строите свои диалоги?
Я знаю, что некоторые коллеги спокойно объявляют: "Консультация стоит 5 000 рублей. Если мы подписываем договор, то стоимость консультации включается в сумму контракта."
Я почему-то так не могу. Мне всегда было всех жалко, потому что уже столько насмотрелась на глупости приводящие к тратам, которые творят люди от отсутствия знаний и опыта.

А сейчас стало жалко себя...

Спроси Пикабу

3.7K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.