Как время тренировок влияет на тело, жир и мышцы? Обзор исследования

Многим этот вопрос не даёт покоя и поэтому я нашёл для вас интересное исследование, которое проведено на людях.

У каждого свои циркадные ритмы (биологические часы), график работы и т. д.

Этот пост - просто обзор исследования, я делюсь с вами информацией, которая может быть полезна для дальнейшего построения графика тренировок.

30 женщин и 26 мужчин поделили на 2 группы:

- группы, которые тренировались с 6:00 до 8:00;
- группы, которые тренировались с 18:30 до 20:30.

🔬Исследование проходило в течение 12 недель. Измерялись такие параметры как: мышечная сила, выносливость, мощность, состав тела, масса жира, абдоминальный жир, кровяное давление, коэффициент дыхательного обмена, настроение. Также проведена оценка рациона питания [1].

Исходно различий между группами, как для мужской, так и для женской когорты не было после 12 недельного вмешательства.

Вывод: утренние тренировки снижают абдоминальный жир и кровяное давление, а вечерние повышают мышечную работоспособность у женщин.

У мужчин вечерние тренировки увеличивают окисление жира, снижают давление и утомляемость.

Полученная информация может быть полезна для составления индивидуального тренировочного плана, с учётом целей, показателей здоровья и работоспособности.

Но также хочу акцентировать внимание на том, что рацион был оценён, т. е. не было чрезмерного потребления, а тренировочный процесс строго контролировался.

Благодаря такой информации мы можем значительно повысить эффективность своих действий 👍

Текст проекта: Body_Control1.0

Ссылка на исследование:

[1] https://www.frontiersin.org/journals/physiology/articles/10.3389/fphys.2022.893783/full