Как воруют Ваш бизнес Вашими же руками.

Данный пост будет не о рейдерских захватах или отъему бизнеса.  Я хочу рассказать, как можно потерять свое дело благодаря собственным стараниям и неосмотрительности, на примере моей бывшей сушни.


И снова я вернусь на пять лет назад. Когда мы с супругом открывали доставку суши, то столкнулись с тем, что сушистов было очень мало. Я даже скажу так - не трудозанятых не было совсем.

В то время мы нашли сотрудников, но перед нами встал вопрос о расширении штата. И если на рынке нет готовых специалистов, значит их надо вырастить и обучить самим.


К нам пошел поток желающих "крутить роллы". Тех, кто прошел собеседование и первичные тесты, оставляли на обучение.

Люди учились, портили продукты и оборудование, но вместе с этим рос их профессионализм.

Я читала им лекции об истории появления суши, о продуктах -заменителях, о самих продуктах, поступающих на кухню. Мы проводили практические занятия, на которых кипятили мицукан и смотрели что из этого выйдет, плохо промывали перед варкой  рис, да и не только, много всего было.

Я учила людей культуре суши и их приготовлению, а сушисты на кухне учили людей самой технике приготовления. Мы приглашали поваров от поставщиков, чтобы давали мастер-класс.

Я хотела, чтобы люди, с которыми я буду работать, понимали что они делают, а не просто крутят роллы как машины.


Но при этом самым моим страшным кошмаром были люди, умеющие думать головой и не боявшиеся рискнуть.

Я боялась того, что я обучу человека, все расскажу, вложу в него душу, а он все посмотрит и пойдет открывать свою доставку суши. Я боялась того, что обучая людей себе в штат, я обучаю своих конкурентов своим же секретам. Тем более, поработав изнутри, можно быстро научится всему и узнать ошибки.


Мои страхи оказались не напрасными, хотя я прекарасно понимала, что этого итога сложно избежать.


Первый же птенец, вылетевший из моего гнезда, открыл свою собственную доставку суши. Ох и нервов он мне потрепал, я так переживала, что он будет сильным конкурентом. Но данный птенчик разве что смог выпасть из гнезда, но летать не научился.

На текущий день я вижу как он уже в четвертый раз открывает доставку суши и роллов. И в четвертый раз она выставляется на продажу. Первые три раза доставки никто не купил и они закрылись (возможно он просто уходил куда-то поработать).

При этом подход к открытию точки всегда один и тот же: ворует фотографии в интернете и цены, сам встает за роллы, жена - на прием заказов. Когда устраивают себе выходной -доставка не работает.

Был один момент,  когда он украл меню у крупной сети, ее сотрудники караулили сушиста и даже применили какие-то санкции. Чем закончилось не знаю, но досталось даже дизайнеру, оформлявшему буклет.

Я конечно от этого мальчишки ожидала большего, но видимо мало уметь крутить роллы, надо еще и понимать как свою продукцию продвигать. Он этого не умел.


Следующим звоночком стало открытие еще одной доставки суши. Несколько сушистов объединились и открыли свою точку. Один из сушистов был мой бывший сотрудник. Но у меня ничего не взяли, так как снова взяли за основу меню крупной сети.

Ребята сами работали посменно, наняли кого-то на прием заказов и на доставку. Подход был более серьезный.

Данная доставка существует и по сей день. Я так понимаю, что их продукция пользуется спросом. Только находятся они на окраине и из всей рекламы только страничка в вк с меню.

Конкурент вроде есть, но в расчет его серьезно принимать не стоит.


Третьий звоночек прозвучал уже после моего ухода из мира суши -роллов. И может быть он прозвучал именно из-за меня.


Как я до этого писала в других постах, новый владелец сушни отдал все права и обязанности администраторам, в том числе и пароли от системы учета и клиентской базы. До этого, все пароли были у меня и оберегались очень тщательно.

Через три месяца в городе открылась доставка суши. С неплохим оформлением зала, хорошей страничкой (про сайт не знаю). Увидела я эту доставку случайно, в рекламе одной из городских групп,  и первое, что мне бросились в глаза -это моя фирменная накрутка и выкладка.

Как будто это я участвовала в создании этого набора.

Перейдя на их страничку я увидела свое меню, свои роллы и составы.


Ребятам надо отдать должное,  они взяли у меня все лучшее, оформили все очень красиво, хоть и в моем стиле. Быстрому росту их группы способствовала смс рассылка.


Так оказалось, что сушисты, первыми видя, что без меня корабль стал тонуть (или же получили доступ к информации и вседозволенность), нашли выход в том, что открыли собственную доставку.

Оборудование недорогое, ремонт можно сделать самим.

Но для работы этого мало, и они при помощи администраторов скачали клиентскую базу для рассылки, украли рецептуры и фотографии, купили аналогичную программу учета и кассовое оборудование.

Простым языком просто создали клона моей бывшей доставки суши.


На это я отреагировала звонком новому владельцу. Так оказывается он приглашает к себе на подработку сушиста из той сушни, так как много людей уволилось. И этот подрабатывающий сотрудник приходит и рассказывает все о том, как ТАМ много работы и сколько заказов. А приглашает владелец этого сушиста потому, что он учит тут на месте людей тому, как надо правильно работать и вести дела.

На мои слова, что его сотрудники его же и обворовали, новый владелец отреагировал так: "Я не верю, они не могли, это просто совпадение". 

В итоге моя бывшая доставка в скором времени просто склеит ласты, если только не получит хорошего управляющего. А клон моей доставки расцветает.



Если бы новый владелец поверил, что его обворовали, поднял бы соглашения о нераглашении ком.тайны, да просто надавал бы сотрудникам по шапке, может и удалось бы остановить поток передаваемой информации и отток клиентов.


Весь этот пост сводится к одному - будьте внимательнее к деталям и к хранению информации. Если у вас уйдет сотрудник и станет работать в вашей сфере на себя, не факт, что он добьется успеха.

Но может быть и тот факт, что Вы обучите персонал, все расскажете и покажете, а у вас просто украдут вашу работу и вашу мечту. Зачем людям что-то делать самому, когда это все можно украсть "у дяди" и работать уже самостоятельно.


К сожалению этот момент является одним из самых больших рисков малого бизнеса.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Обучай людей так, чтобы они могли уйти. Относись к людям так, чтобы им хотелось остаться" Ричард Брэнсон
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
@YaZaregalasya
Когда-то давным давно на конференции по управлению проектами, мне сказали фразу которую я крепко запомнил
" -А что если мы их научим а они уйдут?
-А что если мы их НЕ научим а они останутся?"

Но в итоге я все равно ушел оттуда)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ищу сушиста. Зп 20 тыс руб. Вот с таким отношением к работникам они пишут такие длинные статьи. И ещё удивляются.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая цитата. Я ее запомню. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку