0

Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки?

Добрый день, Пикабу! Прошу юридической помощи. Сразу предупрежу о том, что это длиннопост. На моём автомобиле вышел из строя блок климат-контроля (назовём его "запчасть", для простоты). Решено было найти запчасть на разборке (т.к. новых запасных частей на мой автомобиль уже не производят, да и опыт таких покупок уже был).

К слову, выглядит данная запчасть примерно так (тут она с накладкой в сборе, моя накладка повредилась при демонтаже, радости, что деталь будет с накладкой, не было предела)

Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки? Юридическая консультация, Авто, Запчасти, Авторазбор, Dromru, Видео, Длиннопост

На одном известном сайте нашёл продавца с высоким рейтингом (который, кстати, единственный продавал данную запасную часть на этом сайте), спросил, отправит ли в мой город, скинул предоплату и стал ждать 2 недели, пока чудесная запасная часть приедет.

Фото переписки:

Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки? Юридическая консультация, Авто, Запчасти, Авторазбор, Dromru, Видео, Длиннопост

Общая сумма покупки - 5500 рублей, т.к. продавец берёт деньги за доставку до транспортной компании и упаковку (запомним, это важно) товара.

Ну, думаю, не вопрос, 500 рублей не жалко, пусть упакуют получше, целее будет. ТК выбирал сам из тех, чьи терминалы есть в регионе
Далее продавец скидывает мне фото накладной:

Смутило несколько вещей:

1. Стоимость груза, заявленная клиентом: 100 рублей/кг

2. Упаковка не соответствует требованиям перевозки сборных грузов. Ответственность за повреждения несёт отправитель.

Хм, окей. Ждём 2 недели и надеемся, что всё будет нормально.

20.01 забираю запчасть с терминала. Выдача груза устроена таким образом, что пока не подпишешь накладную, что претензий не имеешь и не произведёшь оплату - груз не получишь. Ооок, продолжаем смотреть на мир через розовые очки. Что может пойти не так? Довольный забираю запчасть, прыгаю с ней в такси и еду домой. Раскрываю дома упаковку. И что же я там вижу? Правильно, разбитую накладку:

Естественно, я расстроился. Сразу пишу продавцу:

Далее продавец ссылается на то, что я, такой ротозей, сам не захотел выбрать жёсткую упаковку запчасти:

Далее пошли "качели" - я пытался им доказать, что они оказали услугу по упаковке, продавец пытался доказать, что с его стороны я ни на какую компенсацию рассчитывать не могу. Решаю в таком случае написать администрации сайта @Dromru

С тех пор от администрации сайта не получал никаких весточек. Ок. Уже смирился с разбитой накладкой, почти не надеюсь получить за неё компенсацию. Сегодня иду к машине, подключаю запчасть - кукиш! Она не работает! На всякий случай снял видео (извиняюсь, что вертикальное). За качество тоже извиняюсь, одной рукой снимать было не удобно.

Пишу продавцу, мол, так и так. Что будем делать? Видео отправил ему в WhatsApp, указанный в его аккаунте на сайте.

Как видно из переписки, я высказывал продавцу опасение, что запасная часть окажется нерабочей. И оно подтвердилось! (Накаркал, млин).

Вот фото, которое он мне скинул:

Исходя из этих гарантийных условий, можно сделать вывод, что они не несут ответственности практически ни за что. Отмечу так же, что с условиями гарантии продавец ознакомил "постфактум", на его странице на сайте указана только пара скудных предложений, про гарантию ни слова.

Заходим на страничку объявления о продаже этой запчасти, видим, что никакой информации о гарантии так же нет:

Продавец попросил связаться с ним по телефону в понедельник (27.01.2020)

Исходя из всего этого есть несколько вопросов:

1. Реально ли получить компенсацию за данную запасную часть? Сумма для меня не маленькая. Можно ли оперировать Законом о защите прав потребителя в данном случае? Ведь чека у меня нет, только переписка на сайте, накладная от ТК (отправителем указано частное лицо), и банковская выписка о переводе.

2. Правомерны ли мои требования компенсировать стоимость накладки (или, что лучше всего, прислать новую, доставка за счёт продавца)?

3. В каком ключе стоит в понедельник вести диалог с представителем авторазборки? На что напирать/ссылаться?

4. Если представители разборки "упрутся", есть ли смысл идти в суд? Реально ли что-то в суде доказать в моей ситуации?

Заранее всем благодарен за ответ!

Найдены возможные дубликаты

+4

Ну первое - нехуй подписывать бумаги о получении, если товар не получил. Пиздец просто.

Ну во вторых - не хуй оплачивать мимо площадки.

Ну а в третьих - тут вроде как можно подать о ннзаконном обогащении, тут уже юристы помогут

раскрыть ветку 6
0
А как вы в почте РФ получите посылку без оплаты?
0

На фарпосте нет своей оплаты. Платишь напрямую покупашке

0

С первым согласен полностью. Впредь будет мне наука.
Со вторым не совсем понял - на дроме, на сколько я знаю, нельзя купить через саму площадку (как то Авито.Доставка или АлиЭкспресс).
А по поводу третьего - Вы имеете ввиду то, что продавец получает деньги на карту и не платит налоги?
В любом случае, за ответ спасибо!

раскрыть ветку 3
0

Серьезно? Странно, мои покупки и правила сайта говорят о другом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Сколько бы не заказывал на дроме запчасти, всегда все вовремя и в целости приходило. Автор, в твоём случае надо писать претензию ТК, правда компенсация будет 100 рублей за кг. Энергия всегда возвращает бабки если им претензию пишешь.

В том что не указал какая нужна упаковка и что нужна страховка на сумму покупки это твоя вина. Я сам владелец старого японца, тоже бывает сталкиваюсь с контрактом, но все нюансы обговариваю на берегу, возьми на заметку: фото груза перед упаковкой, фото груза в упаковке, фото упаковки при получении и фото груза после упаковки. И обязательно проси время на проверку, неделя/две. Посмотри на карбонус.ру может там есть нужная тебе запчасть.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Один из самых дельных комментариев. На заметку возьму обязательно, не знал таких нюансов. На карбонусе смотрел, такой запчасти нет (в первую очередь там проверил).
раскрыть ветку 1
+1

Если при проверке оказалось что деталь не рабочая то порядочный продавец с дрома тоже вернет деньги, но бывают и там персонажи с накрученными отзывами.

0

1) Реально, если доказать факт договорных отношений;

2) И да, и нет. Т.е. на твоё такое предложение они могут согласиться, а могут отказаться. На что они обязаны согласится в предусмотренных законом случаях - см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";

3) Сказать, что криво упаковали товар из-за чего он скорей всего поломался и потребовать возврата всей суммы + расходы на доставку;

4) Смотри сам. Издержки будут минимум таковы: оплата услуг нотариуса по осмотру электронного адреса (это 4500 в моём городе + 50 руб/стр. и не каждый нотариус этим занимается), стоимость судебной товароведческой экспертизы (смотри среднерыночную по региону). Гос.пошлину платить не надо. Если решение суда будет в твою пользу, то издержки можно приплюсовать к взыскиваемой сумме. Другой вопрос - это исполнение, там тоже могут быть свои мороки.

0
Откуда вы знаете что дело именно в блоке, а не в вашей машине? Где гарантия что Вы при подключении не чего не закоротили? Зная о том что при доставке товар как кирпичи кидают, не договориться о дополнительной упаковке? Подписать, не видя сам товар... О_о Здесь к Вам даже больше вопросов чем к продавцу
раскрыть ветку 1
+1
На видео видно, что подключаю 2 разных блока, один рабочий - второй нет. Про то, что груз кидают как кирпичи - не знал. Для чего тогда характер груза указывать? Как я думаю, чтобы понимать, что хрупкое (или взрывоопасное), а что нет
0

Забудь про возврат.

Это контракт, кот в мешке.

В суде хуй что докажешь

раскрыть ветку 3
0

То есть любой может торговать неисправными б/у запчастями, но ему ничего за это не будет?

раскрыть ветку 2
0
Да, иногда перегретые двиглы приезжают...
0

Любой.

Не будет.

0
Вам просто не повезло. Обычно с контрактом все ок. Я раньше им плотно занимался,
0

Не реально, тем более если это ООО. Тебе хоть что-то прислали, мой тесть так двигатель купил за 80тыщ. до сих пор ждёт))

раскрыть ветку 6
0

Хм, а вот если так подумать, то как себя подстраховывать на будущее? Вижу только один выход - искать компанию, которая будет согласна заключить договор, где всё-всё прописано, все условия, ответственности, гарантия и тд. Но это уже какие-то мои влажные фантазии, в нашей стране на это никто не пойдёт

раскрыть ветку 5
+1

Ищи контакты на ДВ через тематические форумы (форум на дроме/Д2) кто за определённую плюшку заморочится, съездит и посмотрит/выкупит/отправит. Так будет проще и безопаснее, агрегаты (движки/коробки/рычаги и прочее) можно глянуть на автотаун55. Там договор будет

0
Тут электроников допизды сидит, не проще им блок на перепайку было отправить ?
раскрыть ветку 2
0

Проверяй перед покупкой. Или пусть кто нибудь проверяет перед покупкой.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: