Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки?

Добрый день, Пикабу! Прошу юридической помощи. Сразу предупрежу о том, что это длиннопост. На моём автомобиле вышел из строя блок климат-контроля (назовём его "запчасть", для простоты). Решено было найти запчасть на разборке (т.к. новых запасных частей на мой автомобиль уже не производят, да и опыт таких покупок уже был).

К слову, выглядит данная запчасть примерно так (тут она с накладкой в сборе, моя накладка повредилась при демонтаже, радости, что деталь будет с накладкой, не было предела)

Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки? Юридическая помощь, Авто, Запчасти, Авторазбор, Dromru, Видео, Длиннопост

На одном известном сайте нашёл продавца с высоким рейтингом (который, кстати, единственный продавал данную запасную часть на этом сайте), спросил, отправит ли в мой город, скинул предоплату и стал ждать 2 недели, пока чудесная запасная часть приедет.

Фото переписки:

Как вернуть деньги за неисправную запчасть с авторазборки? Юридическая помощь, Авто, Запчасти, Авторазбор, Dromru, Видео, Длиннопост

Общая сумма покупки - 5500 рублей, т.к. продавец берёт деньги за доставку до транспортной компании и упаковку (запомним, это важно) товара.

Ну, думаю, не вопрос, 500 рублей не жалко, пусть упакуют получше, целее будет. ТК выбирал сам из тех, чьи терминалы есть в регионе
Далее продавец скидывает мне фото накладной:

Смутило несколько вещей:

1. Стоимость груза, заявленная клиентом: 100 рублей/кг

2. Упаковка не соответствует требованиям перевозки сборных грузов. Ответственность за повреждения несёт отправитель.

Хм, окей. Ждём 2 недели и надеемся, что всё будет нормально.

20.01 забираю запчасть с терминала. Выдача груза устроена таким образом, что пока не подпишешь накладную, что претензий не имеешь и не произведёшь оплату - груз не получишь. Ооок, продолжаем смотреть на мир через розовые очки. Что может пойти не так? Довольный забираю запчасть, прыгаю с ней в такси и еду домой. Раскрываю дома упаковку. И что же я там вижу? Правильно, разбитую накладку:

Естественно, я расстроился. Сразу пишу продавцу:

Далее продавец ссылается на то, что я, такой ротозей, сам не захотел выбрать жёсткую упаковку запчасти:

Далее пошли "качели" - я пытался им доказать, что они оказали услугу по упаковке, продавец пытался доказать, что с его стороны я ни на какую компенсацию рассчитывать не могу. Решаю в таком случае написать администрации сайта @Dromru

С тех пор от администрации сайта не получал никаких весточек. Ок. Уже смирился с разбитой накладкой, почти не надеюсь получить за неё компенсацию. Сегодня иду к машине, подключаю запчасть - кукиш! Она не работает! На всякий случай снял видео (извиняюсь, что вертикальное). За качество тоже извиняюсь, одной рукой снимать было не удобно.

Пишу продавцу, мол, так и так. Что будем делать? Видео отправил ему в WhatsApp, указанный в его аккаунте на сайте.

Как видно из переписки, я высказывал продавцу опасение, что запасная часть окажется нерабочей. И оно подтвердилось! (Накаркал, млин).

Вот фото, которое он мне скинул:

Исходя из этих гарантийных условий, можно сделать вывод, что они не несут ответственности практически ни за что. Отмечу так же, что с условиями гарантии продавец ознакомил "постфактум", на его странице на сайте указана только пара скудных предложений, про гарантию ни слова.

Заходим на страничку объявления о продаже этой запчасти, видим, что никакой информации о гарантии так же нет:

Продавец попросил связаться с ним по телефону в понедельник (27.01.2020)

Исходя из всего этого есть несколько вопросов:

1. Реально ли получить компенсацию за данную запасную часть? Сумма для меня не маленькая. Можно ли оперировать Законом о защите прав потребителя в данном случае? Ведь чека у меня нет, только переписка на сайте, накладная от ТК (отправителем указано частное лицо), и банковская выписка о переводе.

2. Правомерны ли мои требования компенсировать стоимость накладки (или, что лучше всего, прислать новую, доставка за счёт продавца)?

3. В каком ключе стоит в понедельник вести диалог с представителем авторазборки? На что напирать/ссылаться?

4. Если представители разборки "упрутся", есть ли смысл идти в суд? Реально ли что-то в суде доказать в моей ситуации?

Заранее всем благодарен за ответ!

Найдены возможные дубликаты

Лига Юристов

16K поста25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+4

Ну первое - нехуй подписывать бумаги о получении, если товар не получил. Пиздец просто.

Ну во вторых - не хуй оплачивать мимо площадки.

Ну а в третьих - тут вроде как можно подать о ннзаконном обогащении, тут уже юристы помогут

раскрыть ветку 6
0
А как вы в почте РФ получите посылку без оплаты?
0

На фарпосте нет своей оплаты. Платишь напрямую покупашке

0

С первым согласен полностью. Впредь будет мне наука.
Со вторым не совсем понял - на дроме, на сколько я знаю, нельзя купить через саму площадку (как то Авито.Доставка или АлиЭкспресс).
А по поводу третьего - Вы имеете ввиду то, что продавец получает деньги на карту и не платит налоги?
В любом случае, за ответ спасибо!

раскрыть ветку 3
+1

Сколько бы не заказывал на дроме запчасти, всегда все вовремя и в целости приходило. Автор, в твоём случае надо писать претензию ТК, правда компенсация будет 100 рублей за кг. Энергия всегда возвращает бабки если им претензию пишешь.

В том что не указал какая нужна упаковка и что нужна страховка на сумму покупки это твоя вина. Я сам владелец старого японца, тоже бывает сталкиваюсь с контрактом, но все нюансы обговариваю на берегу, возьми на заметку: фото груза перед упаковкой, фото груза в упаковке, фото упаковки при получении и фото груза после упаковки. И обязательно проси время на проверку, неделя/две. Посмотри на карбонус.ру может там есть нужная тебе запчасть.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Один из самых дельных комментариев. На заметку возьму обязательно, не знал таких нюансов. На карбонусе смотрел, такой запчасти нет (в первую очередь там проверил).
раскрыть ветку 1
0

1) Реально, если доказать факт договорных отношений;

2) И да, и нет. Т.е. на твоё такое предложение они могут согласиться, а могут отказаться. На что они обязаны согласится в предусмотренных законом случаях - см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";

3) Сказать, что криво упаковали товар из-за чего он скорей всего поломался и потребовать возврата всей суммы + расходы на доставку;

4) Смотри сам. Издержки будут минимум таковы: оплата услуг нотариуса по осмотру электронного адреса (это 4500 в моём городе + 50 руб/стр. и не каждый нотариус этим занимается), стоимость судебной товароведческой экспертизы (смотри среднерыночную по региону). Гос.пошлину платить не надо. Если решение суда будет в твою пользу, то издержки можно приплюсовать к взыскиваемой сумме. Другой вопрос - это исполнение, там тоже могут быть свои мороки.

0
Откуда вы знаете что дело именно в блоке, а не в вашей машине? Где гарантия что Вы при подключении не чего не закоротили? Зная о том что при доставке товар как кирпичи кидают, не договориться о дополнительной упаковке? Подписать, не видя сам товар... О_о Здесь к Вам даже больше вопросов чем к продавцу
раскрыть ветку 1
+1
На видео видно, что подключаю 2 разных блока, один рабочий - второй нет. Про то, что груз кидают как кирпичи - не знал. Для чего тогда характер груза указывать? Как я думаю, чтобы понимать, что хрупкое (или взрывоопасное), а что нет
0

Забудь про возврат.

Это контракт, кот в мешке.

В суде хуй что докажешь

раскрыть ветку 3
0

То есть любой может торговать неисправными б/у запчастями, но ему ничего за это не будет?

раскрыть ветку 2
0
Вам просто не повезло. Обычно с контрактом все ок. Я раньше им плотно занимался,
0

Не реально, тем более если это ООО. Тебе хоть что-то прислали, мой тесть так двигатель купил за 80тыщ. до сих пор ждёт))

раскрыть ветку 6
0

Хм, а вот если так подумать, то как себя подстраховывать на будущее? Вижу только один выход - искать компанию, которая будет согласна заключить договор, где всё-всё прописано, все условия, ответственности, гарантия и тд. Но это уже какие-то мои влажные фантазии, в нашей стране на это никто не пойдёт

раскрыть ветку 5
Похожие посты
67

В сарае под Рио-де-Жанейро нашли 90 Chevrolet из 90-х

В сарае под Рио-де-Жанейро нашли 90 Chevrolet из 90-х Капсула времени, Авто, Рио-Де-Жанейро, Бразилия, Chevrolet, Dromru, Видео, Длиннопост
В сарае под Рио-де-Жанейро нашли 90 Chevrolet из 90-х Капсула времени, Авто, Рио-Де-Жанейро, Бразилия, Chevrolet, Dromru, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10 1
1162

Запрет на рег действия с авто

709

Возмещение ущерба при повреждении автомобиля не при ДТП

Возмещение ущерба при повреждении автомобиля не при ДТП Юридическая помощь, Возмещение ущерба, Повреждения, Авто
Показать полностью
113

Когда ТЦ подпортил машину, что делать?

Когда ТЦ подпортил машину, что делать? Торговый центр, Ответственность, Длиннопост, Авто, Парковка, Юридическая помощь
Когда ТЦ подпортил машину, что делать? Торговый центр, Ответственность, Длиннопост, Авто, Парковка, Юридическая помощь
Показать полностью 3
7585

И на чем сэкономил?

48

Свой бизнес. Авторазбор. Запчасти из за границы. Часть 8

Свой бизнес. Авторазбор. Запчасти из за границы. Часть 8 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост, Видео, Coub
Свой бизнес. Авторазбор. Запчасти из за границы. Часть 8 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост, Видео, Coub
Показать полностью 2 2
121

Ответ на пост «Запчасти» 

2379

Запчасти

166

И ещё немного о новых запчастях

И ещё немного о новых запчастях Авто, Ремонт авто, Стартер, Запчасти, Автоэлектрика, Автобус, Длиннопост
И ещё немного о новых запчастях Авто, Ремонт авто, Стартер, Запчасти, Автоэлектрика, Автобус, Длиннопост
Показать полностью 5
44

Авто в залоге на другого человека

640

Записки продавана

Показать полностью
55

Возмещение суммы "износа" авто с виновника

359

Ответ на пост «"Тут паркуюсь Я" или просто о том, почему у вас во дворе нет своего места» 

43

Помощь юристов в регистрации авто, сложный случай

Машина по итогу, как и писали в комментариях, была не подана на утиль, а снята с регистрации из-за смерти владельца по данным ЗАГСа.
Вопрос решился, авто успешно поставлено на учет, получены новые номера и СТС.
Всё здесь расписывать не буду, скажу только что наследник был найден, но это оказался тупиковый вариант, т.к. он был вообще не в курсе про эту машину и документов о наследовании у него не было, поэтому ставили на учет с тем что имелось на руках.

Показать полностью
195

Оцинковка деталей с помощью плазмогана

272

Рассказ водителя на Волге ГАЗ-31105: чудеса случаются, но поздно

Рассказ водителя на Волге ГАЗ-31105: чудеса случаются, но поздно Авто, Техника, Ремонт, История, Рассказ, Чудо, Запчасти, Авторазбор
Показать полностью
137

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост
Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: