Как вернуть деньги?

Доброго времени.

Тут длинный текст о нужде перехода из читателей.


Вкратце: был оформлен заказ в приложении KFC, курьер принес чужой заказ. Ресторан в течении месяца динамит жалобы и предлагает только собрать этот же заказ и прийти самостоятельно его забрать. Какие шаги нужно предпринимать, чтобы вернуть деньги как положено по закону?


Заказ был оформлен и оплачен в официальном российском приложении KFC с карты через апл пей


5 декабря был оформлен заказ в приложении KFC на ~1600 рублей. Курьер передал пакеты, сфотографировал передачу. Дома, вскрывая пакеты, выяснилось, что заказ не мой. Сперва по содержимому, затем посмотрел на прикрепленный чек - номер заказа был чужой (суммарно чужой заказ был рублей на ~600).

В яндексе и деливери подобные вопросы быстро решаются (чужой,правда, не привозили, но бывает чего то не достает), по-этому при получении, при курьере, содержимое не проверяю. Тут так же был звонок в суппорт кфц, где сообщили, что срок рассмотрения 48 часов. Ок, дозаказал частично, рассчитывая, что в течении 2х суток получу деньги за неверно доставленный заказ. Но, как вы уже поняли..)

Через неделю без обратной связи был звонок в кфц, где оператор сообщила, что обращение закрыто с пометкой "решенное". Когда послушала весь рассказ, с наездом высказала, что раз нужен возврат денег - я так и должен был указать. О том, что обращение составлял ее коллега-оператор, она пропустила мимо ушей. А так, видимо, я просто пожаловался, что меня на деньги обманули и все, вопрос решен). Составили новое обращение, уже с указанием о том, что я не просто жалуюсь, а еще и деньги хочу вернуть. Через пару дней позвонили, предложили собрать этот заказ и прийти в ресторан его забрать. Но данный вариант решения проблемы меня не устраивает и я хочу вернуть деньги. То, что я на тот момент хотел съесть - я доказал и съел. На этом разговор закончился. Решают с возвратом, подумал я. Но как вы уже поняли..)

На следующие выходные опять звонок в адрес ресторана, опять выясняется, что обращение закрыто с пометкой "решенное" после нашего разговора. И теперь еще начинают отфутболивать в сторону деливери (доставку осуществлял их курьер). О том, что у меня дкп с кфц девушка не понимает. Составлено еще одно обращение.

26 ресторан все так же предлагает только повторно собрать тот заказ и прийти его забрать. Я все так же хочу только возврат средств.

29 снова звонит девушка из ресторана, в очередной раз предлагает только прийти и забрать тот же заказ в ресторане. Сообщает, что деньги вернуть она не может. На вопрос, почему тогда жалоба с требованием о возврате денег пересылается ей она не знает. Что мне делать, чтобы вернуть деньги она не знает. Сообщает, что все равно все жалобы перенаправляются к ним и иного решения данной проблемы не будет. Начинает клонить к завершению разговора фразой "благодарю за обращение в кфц" с уже явным весельем в ее голосе (конечно весело, когда деньги теряешь не ты). Ну и в целом она как сотрудник не компетентна. В процессе разговора воспринимала мои обращения на личный счет - спрашивала, что ей теперь, из своего кармана деньги что ли мне отдавать? Ее попытку завершить разговор я прервал очередным вопросом касательно текущего обращения. На что она ответила что да, жалобу она закроет как решенную, ведь больше она ничего не может сделать. Я ей сообщаю, что это никакое не решение, решение - это возврат денег за заказ. Прошу что то предпринять. Она сообщает, что хорошо, перешлю вашу жалобу. На вопрос куда и какой будет номер обращения, чтобы его отслеживать - "я не знаю". И это все общение со смехуечками в голосе. Тут я предупредил, что начинаю запись разговора и она просто повесила трубку.

На горячей линии в очередной раз пришлось расписывать всю ситуацию, оператор сказал, что данное обращение отправит в отдел по контролю качества и посоветовал продублировать еще самостоятельно через сайт.

4 января, не получив никакой обратной связи, позвонил в кфц. Там мне сообщили, что видят одну открытую жалобу без ответа. Почему вторая закрыта не объяснили. Предложил составить повторную. А если по ней не ответят - потом еще повторную...


Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы вернуть свои деньги? Саппорт кфц меня просто вертит по кругу.


Спасибо

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.