Как велопоход в Горный Алтай растянулся на семь месяцев

Слава и Вера до осени прошлого года никогда не путешествовали на велосипедах. Они просто мечтали начать путешествовать. Купили велики, скатались в ПВД, переночевали в палатке. Перебороли страх езды по трассе с машинами. И сразу решили, надо ехать на Алтай. Но путешествие настолько затянуло ребят, что как-то оформилась виза в Китай, ну и решили ехать до Китая на велосипедах. И уже семь месяцев они едут в сторону экватора и ночуют в палатке.

Как велопоход в Горный Алтай растянулся на семь месяцев Велопутешествие, Республика Алтай, Байкпакинг, Китай, Монголия, Многодневки, Велопрогулка, Горно-алтайск, Вьетнам, Таиланд, Чиангмай, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Маршрут по Горному Алтаю долго планировать не пришлось, так как есть подробное описание с треком на сайте Спорт-Марафона. Решили ехать по нему, всего 1200 километров. Отчаянная дистанция для первого большого похода. Но как оказалось, на этом все не закончилось.

Фотографии Славы тг-канала (at)PrekrasnoeDaleko13

Прокатав месяц по самым красивым местам Горного Алтая, заехав к город, где родился Слава, ребята отправились на поезде в Иркутск и записались на визу в Китай. Изначально спонтанное решение заставило посидеть несколько дней и продумать маршрут поездки на все 30 дней.

В день подачи документов на визу, в консульстве им долго не возвращали паспорта. Все, кто приходил на подачу либо уже получили визу, либо отправились переделывать документы. А Слава и Вера продолжали ждать. Но видимо, их маршрут понравилось читать самому консулу и визы выдали. Отступать некуда, нужно ехать в Китай. В конце августа наши путешественники пересекли границу России и Монголии и покатили дальше.

Монголию нужно было пересечь как можно быстрее до наступления холодов. Погуляв по Уланбаатору, запрыгнули в седло и покатили на юг. Монголия - это страна, где много горизонта, много мяса в еде, мало людей и миллион звезд на небе каждую ночь.

Шокирующий Китай

В Китай Вера и Слава въехали в начале сентября и сразу же с ними случился культурный, цивилазационный, лингвистический шок и еще несколько вариантов шока. Как раз в КНР были праздники и все отели и гестхаусы были заняты местным населением. С ночевкой первые дни были проблемы. Навигация в Китае не работает, так как нет Гугл карт, и приходится устанавливать карты Байду, где только иероглифы и ниточки дорог.

Как велопоход в Горный Алтай растянулся на семь месяцев Велопутешествие, Республика Алтай, Байкпакинг, Китай, Монголия, Многодневки, Велопрогулка, Горно-алтайск, Вьетнам, Таиланд, Чиангмай, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Через неделю ночевок в парках и на парковках торговых центров, Китай стал постепенно родным и чуть более понятным. Можно катить дальше.

Проехав центральный Китай и горы, наши путешественники добрались до Южного Китая. Но возникла проблема с окончанием срока визы - 30 дней, которые дают для туристов. Оставался только вариант срочно выезжать в любую соседнюю страну, а выбор не большой - Вьетнам или Лаос. На велосипеде точно не успеть.

Звезды свели Славу и Веру с местным велопутешественником, который взял на себя решение их проблемы и непонятным никому образом сумел организовать продление визы ребятам.

Визу продлили, а симки продлить больше 30 дней нельзя. Оставшиеся дни поездки по Китаю приходилось ловить местный Wi-Fi, но к счастью, пароли никто сложные не ставит.

Вьетнам - Лаос - Таиланд. Куда дальше?

После Китая маршрут привел во Вьетнам, далее Лаос, и конечно Таиланд, где они сейчас и продолжают свою затянувшуюся поездку по Горному Алтаю.

Я встретился с ними на севере Таиланда в городе Чианг Май и мы погуляли по городу. Нашу болтовню я записал на Youtube. Извиняюсь за сумбурный разговор, мы особо не собирались делать интервью, а просто поделиться впечатлениями.

Как начать велопутешествие?

Пример Славы и Веры еще раз подтверждает, что для путешествий на велосипеде нужно просто начать и продолжать катить. Можно долго обсуждать какие велики подходят для байкапинга, какие для туринга, а можно на Стелсе поехать.

Телеграм Прекрасное Далеко 13 - где вы можете смотреть фотографии и следить за маршрутом Славы и Веры.

Фотографии Славы также есть в запрещенной в РФ соцсети с цветными картинками -
(at) stanislav_tsybulsky

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.