Как в 1920-х абитуру в институт зазывали

Работая над книгой "Люди со старой фотографии", нашел очень любопытный текст - рекламную листовку Московской горной академии 1924 года, написанную, как я понял, под приёмную кампанию этого вуза.


Редкий в истории пиара случай - известен автор этого текста. Райтером на "приёмке" сработал проректор МГА Владимир Обручев. Да, да, тот самый - академик, Герой Соцтруда, кавалер множества орденов и лауреат кучи премий.


Его обращение к райтерству, впрочем, совсем не удивительно - к тому времени автор "Плутонии" и "Земли Санникова" уже был известным в стране писателем-фантастом, так что сработал, можно сказать, по специальности.

Как в 1920-х абитуру в институт зазывали История, Высшее образование, Приемная комиссия, Металлургия, Горное дело, Геология, Длиннопост

Вот текст листовки:


"Юноша, ищущий высшего горного образования, может выбрать тот факультет, который соответствует его склонностям и способностям.


Если его интересует древняя история нашей Земли, тайны строения ее лика и развития органического мира, образования морей и материков, гор и долин, пустынь и вулканов; если его влечет мир камней с его своеобразными красотами и кочевая жизнь в поисках геологических документов — он поступит на геологоразведочный факультет.


Если его привлекают недра Земли с их богатствами, тяжелая и обильная опасностями ответственная служба рудничного инженера; многоэтажные подземные лабиринты, полные таинственного мрака; упорная борьба с врагами рудокопа — подземной водой, пожарами, взрывами, сбросами и сдвигами, прерывающими месторождение, он выберет горнорудничный факультет.


Если же ему больше нравятся муравейники заводских зданий, дышащие жаром печи, переваривающие руду, огромные домны, изрыгающие огонь, подобно вулканам, гигантские валы, молоты и прессы, обрабатывающие раскаленный металл, — он пойдет на металлургический факультет".

Как в 1920-х абитуру в институт зазывали История, Высшее образование, Приемная комиссия, Металлургия, Горное дело, Геология, Длиннопост

Обратите внимание, как изменился за эти годы, простите на грубом слове, смысловой посыл текста. Сейчас во всех без исключениях вузах в приёмную кампанию в текстах безальтернативно доминирует тезис: "Приходи к нам, у нас тебе будет хорошо".


Сравните сегодняшнее "Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем" с тогдашним "Тебе будет больно и трудно, но ты потом много что сможешь делать".

______________

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741


Пы.Сы. Если вам нравятся мои тексты вы можете опробовать новую фичу Пикабу: донат автору. Для этого нажмите на значок Сбербанка рядом с моим ником. Адресата не пугайтесь.

Лига историков

13.8K постов50.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения