Как умирает талант

Добрый Всем, кто меня читает! Пост немного эмоциональный, поэтому сразу прошу прощения.

Мастерская расширяется, и я потихоньку решил искать новых мастеров (после начала сво на грани закрытия были, и многие ушли), так как работы прибавилось и начинаем топтаться на месте. Поэтому было решено найти подмастерий.

Я в таком случае обычно чекаю разные группы, где люди показывают свои работы , ищу объявления о желании стать подмастерьев, ну или по рекомендациям.

И тут мне пишет человек: «Слушай, тут у нас парень есть. Он не профи, но очень талантливый. Напиши ему *кидает ссылку*.

Открываю, ожидаю снова увидеть «финка/мехпила/кусок чего то там», но нет. Парень оказался ТАЛАНТИЩЕ. Работы на уровне уверенного спеца, но главное: очень свежий и интересный взгляд на дизайн.

Я загорелся и прям начал писать с волнением, как маленькая девочка своему крашу: «я такой то такой то, не хочешь работать в моей мастерской?!».

Паренёк ответил: «Привет! Да, очень интересно!».

Мы дальше обсудили его умения, что хочет, сколько лет и прочее и прочее. Оказалось, что пареньку 20 лет, живет с родителями в маленьком городке. Работает на 17.000 в местном почтовом отделении, и хочется чего-то большего. Я же ему описал условия, переезд в Москву, обучение. Ему условия понравились. Но я не кормил себя иллюзиями: такой парень быстро станет топовым и вряд ли я его удержу, но настолько высокий потенциал, что пофиг: хоть два три месяца поработает, главное парня толкнуть.

Но он сказал, что живет с родителями и нужно с ними обсудить. Ок, не вопрос, жду ответа.

Проходит день, проходит два, не выдерживаю и пишу: «Ну что? Приедешь?».

Он же отвечает: «Прошу прощения, родители против. Сказали, что должен работать».

Как умирает талант Негатив, Истории из жизни, Обида, Родственники, Разочарование

Я - Всмысле работать? Ножеделие - не работа?

Паренёк - Я должен работать поближе и помогать им. Они против, чтобы я переезжал. Я устал с ними спорить, честно, лучше не тратьте время на меня. Спасибо огромное за предложение, но я не могу против семьи попереть.

И тут у меня прям внутри ком, который упал в желудок. «Обидно» просто не то слово. Честно, я могу понять человека, семья есть семья, но злость до сих пор берет. Как можно такой талант просто взять и закопать? А родители? Неужели им настолько н*асрать на собственного ребёнка, лишь бы он был поближе и батрачил? Просто скотство.

Никакой морали нет. Просто обидно за человека.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.