Как убрать невроз и тревогу

В ранние школьные годы моя мама слишком ретиво занималась моими оценками, поэтому в какой-то момент было проще наврать (на какое-то время), проще говоря - оттянуть момент признания ей, что в дневнике двойка. И, чтобы не портить себе настроение на выходные дни, признавался в понедельник. Скандал и т.д., но вроде как в выходные дни - спокойно. Однако, спокойствие было мнимым, потому как мысль о наказании все равно отравляла жизнь подсознательно так, что я не мог в те же выходные порадоваться жизни - празднику, хорошим моментам. Я вырос, школа прошла, а невроз остался - я не могу радоваться жизни. Мне почти 40 лет, а я подсознательно что-то все время ожидаю плохое. Как от этого избавиться?

Или вот еще - мама, пока я был несовершеннолетний, переживала за меня и, когда летом отпускала меня на дачу до рассвета к друзьям - всегда встречала утром с разговорами с пристрастием - пил я или нет (конечно пили там), если видела, что я пьяный - наказание. И вот такие встречи на рассвете привели к тому, что я уже будучи в приличном возрасте терпеть не могу рассветы - мне морально плохо, я не понимаю, откуда тревога на рассвете. Ну подумаешь, один выходной не поспишь, полюбуешься рассветом летом - не могу, тревога.

Как мне избавиться от тревоги? Все спасибо заранее.