Как убивали за корень из двух

Как убивали за корень из двух Прохорович, Математический юмор, Древние греки, Байка, История, Математика

источник: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная хуйня!)
Ели школу закончил из за этого.)

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

судя по "ели" - не только из-за этого

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А i^i - действительное число.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я вас удивлю, но их несколько

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эй-эй, это множества, а для них другие определения

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

континуум больше счетности

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты в нимательный. Я перечитал рас 10 ,пока не понял ошибку.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ой не к тому он прицепился...

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "мега"? Самый что ни на есть обычный.

Потому что, сука, подгорает уже. Читаешь смешные коментарии, в находишься в контексте темы, или даже в состоянии "потока". И тут этот контекст прерывается каким-нибудь пи*******, который недосчитал запятую после третьего деепричастного оборота в сложноподчинённом предложении. Нет бы - сидели на своих лингвистических сайтах, подрачивали бы свои стручки на эталоны орфографии и граматики. Однако лезут на попсовый сайт учить "школьников" правильному написанию.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сагласин. миня тожа расдражала бисграматнасть школникаф, но патом пиристал оброщать на эта внианиё

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я очень увлечён математикой, но про комплексные числа учил только сам и достаточно поверхостно. Не могли бы вы слегка разьяснить ваш комментарий про 100500 корней? Пока я вижу лишь варианты +-i.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да у вас просто корень второй степени - а если степень 100500 - то запросто )

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иррациональные числа - отвратительны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я вас разочарую: их таки больше, чем рациональных

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

так он и пропустил "где" :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда он заслужил плюс! (я не заметил даже)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не выебывайся, из -1 корня нет, есть из мнимой единицы. Нахватаются непонятно чего, а потом выебываются, что и на ноль делить можно, и корень из минус единицы найдут.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если я вам скажу, что корней из минус единицы может быть 100500, вы примете меня за идиота, да?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде закончил. Да и вообще я таким вопросом никогда всерьез не задавался (потому что это нигде не нужно), это по большей части мой здравый (мб) смысл. Поэтому дальше капитанить буду.


Если конкретней про определки - если у нас рассматривается целочисленная степень, то обычно 0^0=1, если комплексная, то вроде как не определен (потому что надо взять логарифм от нуля, а он неоч).

Если конкретней про "то, откуда взялось". Вот мы туда-сюда что-то выносили и сокращали, и получили 0^0. Тогда разумно вернуться назад и посмотреть, что  у нас до этого было.

Если у нас было a^c / a^c, и мы сделали (a)^0, а потом оказалось, что a=0, то и изначально у нас было 0/0,  и это дело не определено.

Если же у нас было b^c / d^c, и мы почему-то решили умножить на a вот так: (a*b)^c / (a*d)^c, а потом оказалось, что a=0, то просто не надо так делать, и посчитать (b/d)^c.

Короче, общий алгоритм - провести вычисления так, чтобы в вычислениях 0^0 не возникало. Если же сама задача так поставлена, то её наверняка можно считать некорректной.


Я знаю более интересную (и практически важную) задачу (ответ на которую более суровые математики мне сказали, я его вроде понимаю, но что он на бытовом уровне означает, не понимаю). Хотите?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, чёрт, почему я вообще начал думать только о квадратных корнях, ведь даже формулу для корней n-ой степени помню. Спасибо :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не за что =)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, зависит от конкретного определка степени (и удобства, наверное). Иногда 1, иногда не определено.

// Мне еще кажется, что был случай, когда было удобно определить как 0, но я сильно сомневаюсь.
В конце концов он никому не нужен сам по себе, и вопрос только в том, как его обрабатывать в промежуточных вычислениях, чтобы не накосячить. И в этих вычислениях уже будет понятно, и о каком определке идет речь, и откуда 0^0 взялся, и, соответственно, определен ли он и чему равен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно. продолжить можете?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простити - я больше не буду:(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Простити" вообще зашло )))) даже непонятно - мегатроллинг это был или...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

- Чувак любит играть на барабанах, рисовать, травить анекдоты и клеить телочек.

- УБИТЬ ГУМАНИТАРИЯ!

- Эй, постойте, это Ричард Фейнман!

- А, ну тогда ладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что народ дружно не понял условие (что ставить надо все деньги, а не часть). Вроде я достаточно чётко написал, разве не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже к ним - можете присоединиться к обсуждению ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть 100 денег. Вы можете бесконечное число раз играть в следующую игру: Вы ставите все свои деньги на кон, и с вероятностью 1/2 их число учетверяется, с вероятностью 1/2 Вы теряете всё. Таким образом, если Вы ставите x денег, то матожидание после игры равно 2*x.
Таким образом, получается, что играть каждую следующую игру выгодно. Тем не менее, очевидно, что такими темпами рано или поздно проиграешь.
Вопрос: что делать?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, а мне понравилось: https://vk.com/wall-61516226_43214

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

каждый охотник желает знать сидит фазан

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не-а. тут другое - на аве комментатора радуга из шести цветов (не спрашивайте, откуда я знаю разницу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте, Михаил Александрович

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ыыыыыыыыыыыыы

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо нефиг чужим бабам свой многочлен демонстрировать!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.Он же не сказал что это можно в множестве действительных числе

2.Здесь я могу делать на ноль

https://en.wikipedia.org/wiki/Wheel_theory

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

делать на ноль вы можете. делить - нет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот почитай

https://habrahabr.ru/post/247635/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы изучаете математику на научно-популярных сайтах и черпаете знания из хабра и пикабу?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тега математика не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

был. и есть

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег Математика

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

точно... зря я тег такой поставил... я же забыл, пифагор дворником был (как и вы, видимо)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "мое"? ты байку придумал? или сайт твой? или ты Пифагор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я с вами на ты не переходил. вам мама не напомнила, что к незнакомым людям надо обращаться на вы, когда вас за компьютер сегодня пустила?

показать ответы