Как убивали за корень из двух

Как убивали за корень из двух Прохорович, Математический юмор, Древние греки, Байка, История, Математика

источник: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю, что сделали бы в те времена с человеком за корень квадратный из -1. Наверное, после долгих пыток поделили бы на ноль.

раскрыть ветку (84)
269
Автор поста оценил этот комментарий

а за квадратный корень из мнимой единицы? за квадратный корень синуса отрицательной мнимой единицы? КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ ОТ ПРЕДЕЛА НАТУРАЛЬНОГО ЛОГАРИФМА ОТ ИКСА, СТРЕМЯЩЕГОСЯ К СИНУСУ ОТ МНИМОЙ ЕДИНИЦЫ
НЕТ, НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ! КТО ВЫ ТАКИЕ? ЧТО ЗНАЧИТ ΣΤΟ ΟΝΟΜΑ ΤΗΣ πρωκτό σας Πυθαγόρα θα υποφέρουν ?! ОТПУСТИТЕ

раскрыть ветку (24)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ευχαριστούμε τον πρωκτό Πυθαγόρας!

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

όχι για ότι) Кстати, только сейчас заметил что Пифагор на греческом похож на слово пидорас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сволочь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что я сделал не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что сделал, что сделал... И как нам теперь это развидеть?
53
Автор поста оценил этот комментарий
Религия, основанная на математике (ну хз можно ли назвать это религией, не важно).. Интересно, как бы это дело дошло до наших дней, если бы это распространялось активнее авраамических религий.
раскрыть ветку (16)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дата происходящего на картинке - 500 год нашей эры.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

читал на фикпрессе рассказ на эту тему, напсиал немец на английском про Россию, СССР всегда боролась с религией, но на смену ей пришло нечто большее - вера в науку как высшее благо, это было не атеистическое гос-во а в корне религиозное, но во главе всего стояла Наука, ад и рай объяснялись с помощью чисел и все такое, и теперь перенесемся на две главы вперед - война всего мира против страны за угрозу что страшнее всего остального - Наука когда за техноересь тебя могут сжечь или поделить на ноль, веселая штука жаль потерял(

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспомните название - отпишитесь. Такой накал угара аж охота почитать

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была бы не против узнать, что это за рассказ. Может, написать в книжную лигу?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нил Стивенсон - "Анафем"

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

следующим "Папой Римским" становится тот, кто найдет следующую цифру в ряде чиста Пи

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

каждый десятый был бы папой

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как в общаге
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Кто последний - тот и папа" приобретает новый смысл
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как если бы граммар наци сажали неучей в газовые камеры за нарушение орфографии и пунктуации.

Автор поста оценил этот комментарий
Изыди, нечисть! О_О
64
Автор поста оценил этот комментарий
Квадратного корня из -1 не существует.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

e^((pi/2)*i)=(-1)^(1/2)

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Фи, я приемлю только тригонометрическую форму!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А i^i - действительное число.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я вас удивлю, но их несколько

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охточно.

Нет, не удивите )

13
Автор поста оценил этот комментарий
i
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

4e?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корень из -1 i
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если i это число, то покажите мне i штук яблок.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээм. Ты еще не проходил наверное комплексные числа? Или шуткуешь.

Вообще причем тут математика и реальный мир. Это чисто абстрактная наука части которой по чистому совпадению могут описывать некоторые вещи и явления из нашего мира.
А i яблок я показать тебе могу. Смотри у меня щас в руке 0 яблок, но ты думай что 1
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил комплексные числа. Даже сдал их, но статус этой информации с научной точки зрения я чётко осознаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

i чо?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Существует, ты это в следующем классе изучать будешь.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнимая единица? Не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да е мое, это троллинг...
Автор поста оценил этот комментарий

±i

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то помножили бы.  Делить на нУль им вера бы не позволила.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как нОль ,так и нУль .Филолог блин.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не умели в ноль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что комплексные числа появились во время, когда еще отрицательные!!! не могли прижиться. Так что не удивлюсь, если такое вполне могло случиться.

UPD. Википедия в целом согласна:
"Выражения, представимые в виде a + b sqrt -1, появляющиеся при решении квадратных и кубических уравнений, стали называть «мнимыми» в XVI—XVII веках с подачи Декарта, который называл их так, отвергая их реальность, и для многих других крупных ученых XVII века природа и право на существование мнимых величин представлялись весьма сомнительными, так же как сомнительными в то время считали и иррациональные числа, и даже отрицательные величины. Лейбниц, например, писал: «Дух божий нашёл тончайшую отдушину в этом чуде анализа, уроде из мира идей, двойственной сущности, находящейся между бытием и небытием, которую мы называем мнимым корнем из отрицательной единицы»."

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, если определять число как точку на числовой прямой, комплексные числа — это вообще не числа, а пары чисел, то есть принципиально иные объекты. Целые, рациональные, иррациональные — это все одно и тоже, точки на одной и той же прямой. Мнимые — точки на совсем другой прямой, а комплексные — точки на плоскости. Так что мнение, будто мнимые и комплексные числа — и не числа вовсе — вполне оправданно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты, блин.

*одно и то же

Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, какой Лейбниц поэтичный, оказывается.
Автор поста оценил этот комментарий
И плод у меня, но у них много корней
Автор поста оценил этот комментарий

Верили в рациональные числа. Звучит как, в больницах исцеляли иисусьей магией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку