Как то раз в Одессе...

Как то раз в Одессе... Россия, Украина, Одесса, Авторский рассказ, Длиннопост, Отдых

2008 год. Утро. Железнодорожный вокзал Одессы. Мы втроем -я, моя жена и сестренка решили приехать сюда на четыре дня. На площади толкотня из пассажиров с баулами, сумками, чемоданами и надписями на лбу "наконец то мы на море!!!" (Наверное, такие же красноречивые надписи были и у нас на лбу). Среди этой толпы бросались (в буквальном смысле) в глаза люди, ищущие себе жильцов в квартиры, дома, халупы и халупки и все остальное, что способно принять этих жильцов и принести заработок хозяину. Таблички с информацией про удаленность от моря( в метрах), наличии горячей воды (с температурой), стоимостью жилья ( в любой валюте), высота (в этажах), количество комнат (кв. метры) и койкомест болтались на всех выпирающих частях тела. Мы достаточно быстро... Вернее, НАС достаточно быстро "сняла" дама, так же быстро упаковала нас в свое авто и увезла нас в свое жилье. На улице Фонтанской.

Крутя рулем, она тараторила нам о всех прелестях локации еë жилья, наличии жильцов, постоянных и непостоянных, из каких городов ездят, сколько лет ездят, кто доволен, а кто недоволен- идет боком, ее собственное вино, сад, муж, дети, племянники...

Типичный одесский язык по сути своей уникален! Лида (так звали нашу хозяйку) в какой то степени владела этим диалектом, но это было явно не то и утомление от еë тараторки у меня наступило уже через минут десять, пока мы еще двигались по Одессе в ее машине.

У нас все было еще впереди. Мы доехали до ее дома. Это было двухэтажное кирпичное строение, утопающее в зелени винограда, яблонь и слив. Крайне тесный дворик, где все углы были заняты столиками со всяческими натюрмортами, с людьми и без, но с явными признаками присутствия оных. Пока Лида нас провела к лестнице на второй этаж мимо всех еë постояльцев ( вот тут у меня Москва, вот тут из Владимира женшшина. Без сына нынче приехала, он поступал, но не поступил, у него балл непроходной, он за сестрой ухаживал... И тэдэ и тэпэ... Вот Вологодские...) я ощутил себя в зоопарке и мне показывают диковинных представителей флоры( ну куда ж без этого -вот тут у меня слива, вот тут помидорчики и огурчики и тэ дэ и тэ пэ) и фауны.

Итак, вожделенная лестница! Путь к зАмку одиночества! По всему пути следования по усадьбе у нас между ног семенило непонятное четвероногое существо. Кажется, раньше ЭТО было болонкой, но е, похоже купали один раз и то после рождения. Не то, что гладить... На нее даже смотреть было... как то... не по себе. Шерсть у существа слежалась на спине в обе стороны и по всей длине спины образовался идеально ровный пробор, хоть под линейку. И, казалось бы, можно было забыть про нее, но кто ж знал, что именно это существо, от одного лишь упоминания и станет причиной этого повествования?..

Первым этапом была посадка на вокзале. Второй этап (проход по двору) пройден.
Третий... Мы вышли на второй этаж, а там, кстати, шикарно! Большая терраса. Свисают сливы и виноград. Тень. Круто же! Но Лида... Она с нами была еще два часа! Сестренка мне потом прошипела: - Хорошо ему, вышел, покурил, а мы тут еë трындеж два часа слушаем!!!
Лида принесла нам своего вина, взяла с нас плату и... О, Чудо! Мы остались одни!
В принципе, в качестве совета после всего этого я бы мог гарантированно психологически готовить тех, кто хочет впервые ехать в Одессу и пользоваться услугами съемного жилья. Готовьтесь! Опустошайте голову перед поездкой, иначе она у вас лопнет в Одессе!!! :-)))
Прошло еще немного времени, мы подкрепились, переоделись, отдохнули и пошли искать Черное море. Я с собой, конечно, взял фотоаппарат и по пути щелкал все, что интересовало, включая своих спутниц на фоне всего, что интересовало.

И в какой то момент мое внимание привлек цветок, торчащий из чьего то забора. Цветок был красив, огромен, бордового цвета. Явно редкий, я таких не видел. А, поскольку я обожал тогда фотографировать цветы в режиме макросъемки, то, конечно, я присел на корточки и стал выбирать экспозицию для кадра. И тут... Голос над головой:

-А шо это ви тут снимаете?

Я поднялся. Рядом с цветком оказалась калитка и из нее вышла бабушка, лет 80.

Я говорю: Да вот, цветок у вас красивый!..

Она: Ой, тока не рвите, это Кубинская красавица, мне ее мой житель привез. А ви откуда? Ммм... Сибирь!? Далеко! А когда приехали? Ммм... Сегодня? Понятно! А дэ живете? Шо??? На Фонтанской??? У Лидки???! И ШО, ВАС ТАМ БЛОХИ ИШО НЕ ПОЕЛИ??? Ви приезжайте ко мне, у меня хорошо! Не два этажа, как у Лидки, зато пердежу меньше! Вот, у меня Катенька живет, четвертый год ездит (Доброго дня, Катюша! Как ваши дела?) Возьмите мой номер и приезжайте!

Мы уходили оттуда быстро, только потому, ржать при бабушке было неловко. Проржались за первым же углом. Надо сказать, что улица Фонтанская достаточно длинная, но, судя по бабулиной реакции, на улице Фонтанской жилье сдает только эта Лида...

А потом для нас было море, пляж, вино, вся ночь на пляже и еще три счастливых дня. Но эта болонка внесла свою лепту в это наше путешествие!..

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.