Как стать ЧПУшником. Продолжение.

Для тех, кто собирается, или уже начал учиться или работать оператором.

Как стать ЧПУшником. Продолжение. ЧПУ, Машиностроение, Фрезеровка, Обучение, Длиннопост, Мат

Что вас ждёт:


Начнём с хорошего:

Вы ВСЕГДА найдёте работу. Со временем (с приходом опыта) Вы уже будете выбирать, как мой кот куски мяса из перловки.

Это очень интересно! В моём случае хобби совпадает с профессией и я хожу на работу с удовольствием.

Интересный и развесёлый коллектив. Наладчики это люди обладающие ICQ более 50см и творческим мышлением. Тут без этого никак: вечно принесут какую-нибудь оплавленный кусок говна с плазморезки и сидишь думаешь, КАК и, главное, ЧЕМ вот это вот вообще можно сделать.

Наладчик ленив. Ленивее наладчика только сисадмин. В некоторых мелких канторках это одно и то же охуевшее от собственной невъебенности тело. Мне доводилось в подобных рога-и-копытах даже локалку бросать или видеонаблюдение ставить. Один раз домен-контроллер ставил и проксю на FreeBSD.

Наладчик ленив не потому что не хочет лишний раз двигаться. А, нет, именно поэтому. Наладчику лень что-то переделывать. Он делает один раз и навсегда. Я как-то варил раму прицепа на паркетник директору. Тот в ДеТеПе попал. Прицеп в говно. Весь искорёженный. Одну из балок разорвало. Но все сварные швы остались целыми. С программами то же самое. Пример в конце.

Наладчику лень рисовать 3D модель и генерить по ней код в несколько тысяч кадров. Наладчик опишет нелинейную поверхность формулой (если это возможно) и сделает прогу кадров на 30. У меня 90% прог умещаются в 30-50 кадров.У наладчика заготовлены шаблоны программ, в которые остаётся только вписать траекторию. Ниже пример приведу.

Так что из плюсов это разностороннее развитие и ниибически креативное и гадкое мышление. Я, в основном, делаю штучные детали. Мне каждый день приходится что-нибудь придумывать. И это очень интересно!


Ну и зарплата. Если на первых парах зарплата небольшая, то с приходом опыта спеца начинают ценить. Всё таки в большинстве своём начальство понимает, что если выгнать или кинуть спеца, то потом мало того, что новичка нужно еще найти. Его нужно еще мало-мальски обучить. И человеку нужно разобраться в производстве. Месяца на три-четыре производительность упадёт раза в два. Или вообще остановится.

Кстати, твоей новой профессии наладчика будет рада твоя скво (или тян, кому как больше нравится), потому что устанавливая и привязывая деталь ты научишься принимать такие неестественные позы, что  авторы камасутры будут нервно курить в своих уютных гробиках.


Теперь о неприятностях.

Начну с той, которая у меня происходит прямо сейчас и вообще перманентно.

Это вечный и непрекращающийся срач с конструкторами, мастерами и технологами. Чертежи... Бляяяяя..... Это общероссийский лютый пиздец. Иногда я зверею и начинаю делать деталь строго по чертежу. Получаются очень забавные, а иноткда, сука, жутко страшные кракозябры. Я как-то разрез отфрезеровал, не поленился. Там были отклонения от конструкции, я пришел с вопросами с целью избежать брака (не моего, кстати, брака). Мне сказали: "Чертежи, блять, умеешь читать? Вот вали и работай! И не дай бог хоть на микрон с чертежом не сойдётся!" Прям так и сказали. Как из пизды горохом стрельнули.

Потом начались предъявы:

- Ты чё, спросить не мог?!??!

- Я спрашивал. В свидетелях два мастера, технолог и весь конструкторский отдел. И кот еще.

- А, блять,  самому догадаться слабо было?!?!?!?

- Ты мне чё сказал? "Строго по чертежу! Ни на микрон влево!" Видеозапись показать? Я всегда в таких случаях случайно камеру включаю.

- Тебе пиздец! Ты уволен по статье нахуй!

- Нивапрос. Встретимся в инспекции по труду. Я и чертежи прихвачу с твоей подписью.


Еще было дело принесли зеркальное изображение на чертеже. С пеной у рта убеждали меня, что я долбоёб и чертежи читать не умею. Я сделал. 150 деталей. И ОТК приняло. По чертежу же. Было забавно потом смотреть, как эти детали в работу пустить пытались. А вот то, что мастер с технологом на 70к влетели это уже не забавно было. Я им зла не желал.

Такие моменты, конечно, редкость. В 99% случаев находится взаимовыгодное решение.


Еще из минусов - грязь и вонище. И если с грязью разгестись можно, то выпросить свежую эмульсию - это как поймать кота Шредингера в момент изменения квантового состояния (то есть, таки, возможно). Вот, сука, ты в свой Инфинити же не минералку И-20 заливаешь? А инфинити стоит в 10 раз меньше станка!


Инструмент и оснастка.... Я раз в жизни встречал предприятие, на котором с этим нормально было. Но там хозяин сам начинал токарем после ВУЗа. В цехе, который потом просто купил. И мастером был, и начальником цеха.


Буквально сегодня: нужно просверлить около сотни отверстий D10 в калёной сэндвич-плите с цементированной поверхностью на глубину 80. Твердосплавное сверло на 10 одно. Сказали: "Ну ты начни, а там что-нибудь придумается!". Заебали. Я начал. Разметил все отверстия на глубину 10. Это всё, на что хватило сверла. Ща ходят, репу чешут "Чё делать-то, плиту еще вчера отдать клиенту надо..."


Заёбывает непонимание различий универсала и ЧПУ.

- Да ты фрезани пабыраму, у тяж ЧПУ!

- Вы ебанутые? Я деталь снять не могу, она делается.

- Да потом доделаешь, тыш программу написал уже!

- Нахуй с пляжа

.....

Доделал. Уже бегут.

- Ну всё, давай!

- Ты подожди. Мне еще станок переоснастить надо, привязаться, програмку написать.

- Ну ладно мы через минут 10 зайдём.

- Вы ебанутые? Я часа два только снимать стол и прикручивать делительную голову буду.

- Каких два часа?!?!?!? Там клиент в машине тебя уже часа три ждёт, мы ему еще вчера сказали через 5 минут будет!


Ну еще бывает аллергия на эмульсию, на агрессивную среду электроэрозии и на бивнежопых ящеров.


Теперь совет:

Учитесь программировать вручную! У большинства станков очень мало памяти. Это вам не комп, в который оперативку можно воткнуть или хард на терабайт. Докупить память к станку, который стоит десятки миллионов, включая оплату командировки спеца, который её установит... Спец берёт 500$ в день + проезд + проживание. У таджиков на рынке купить на развес не получится. У моего навороченного Фанука, который работает одновременно(!) в четырёх осях и при этом еще борщ варить успевает памяти, как у студентки школы манекенщиц. А именно: максимум 1200 кадров. ВСЁ БЛЯТЬ! Сглотни соплю и выкручивайся как хочешь! Хочешь разбивать прогу на 10 частей? Вперед и с песней! Есть вариант запуска с флешки, но это ТАКАЯ жопа, что лучше описать криволинейную поверхность формулой и уложиться в 50-70 кадров, а не в 10 тысяч.

Я только один раз запускался с флехи: когда фрезеровал Котёнка по имени Гав из бронестекла для дочки нашего главного бюстгалтера. Ночничок потом чудесный вышел.


Еще совет:

Пользуйтесь параметрическим программированием (только без фанатизма). Это удобно, лаконично, это занимает меньше места, проще редактировать программу.

Пользуйтесь системой поворота координат G68, если деталь симметрична. У меня много полумуфт с 8 пазами. Я пишу маленькую программку, которую поворачиваю 8 раз.

Не поленитесь настроить CIMCOEdit под свой станок и разберитесь, как там подключать подпрограммы. Это всё есть на форумах. Настроенная Симка облегчит и ускорит программирование и позволит избежать многих ошибок или опечаток.

И еще из важного: не давайте заводскому коту утром на опохмел более четка. Иначе потом этот пыльный мешок врубает ГрОб на весь цех и у начальства появляются вопросы.

............................

Простой пример, как вместо рисования 3Д модели можно сделать заготовку программы.

Частенько приходится фрезеровать радиусы по Z на отливках. Рисовать 3D модель каждый раз лениво. А если требования к шероховатости высокие, то приходится фрезеровать шагом 0,1. Тогда программа получится огромная и просто не влезет в станок.

В данной программке изменяя шаг можно сначала сделать черновую обработку шагом, например, 4. Потом чистовую шагом 0.1. Простая формула из школьного курса геометрии X^2+Y^2=R^2. Для треугольников просто меняем формулу.

Пример не самый удачный, но наглядный. И я нутром чую, что что-то я в программке закосячил. Что - не пойму. Да и хрен с ним, это просто пример.

Как стать ЧПУшником. Продолжение. ЧПУ, Машиностроение, Фрезеровка, Обучение, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекательно и нихуя не понятно

раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и плюсиков накидать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, даже при том что в этой сфере работаю более двух лет.

Помимо описанных срачей в коллективе на 99% это сними-поставь деталь лишних вопросов не задавай и иди нахуй. Постоянные стрессы, боль в ногах, спине и никакого роста ибо тупо некогда голову задействовать.


Чертеж-рисунок карандашом на туалетной бумажке и описание на пальцах - обыденность. Попытка анально карать за косяки другой смены и отсутствие мерительного инструмента со словами «делай так!»- норма.

А может у нас такая жопа.


Пашешь как конь, а получаешь как кобыла-кассир-в-пятерочке. Обидно

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У кобылы кассира Пятерочки (и иже с ними) стрессы и боли не хуже твоих, не стоит хаять чужую работу, думая что там все так легко, что хуи пинать и то сложнее.

З.Ы. Я не кассир, но знакомых много. Один раз попробовала, поняла что к концу дня перестаю воспринимать адекватно купюры и смотрю на них, как на фантики из Монополии.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не хаю. Но обьем знаний и навыков для столь различных профессий на мой взгляд несоизмерим. Возможно я и не прав.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты несоизмеримы везде и всюду. Причем за неквалифицированный труд  (судя по объявлениям о работе), зачастую платят больше чем за квалифицированный. И условие в любой вакансии "Высшее образование", как-то уходит в небытие...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я был и кассиром и оператором ЧПУ. Покупателя, который выёбывается, можно культурно послать. Заказчику нельзя возражать. Хочет говно, заплатит дважды.
Но есть и общие черты: стукачество, невменяемое начальство и приколы из дурдома.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...и начальство оттуда же))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще хотя бы формально директор магазина проходит какое-то обучение. Директор на предприятии... Кот Шредингера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

...в момент суперпозиции %)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наде на кассе не скажут: "Милая, пробей вот того дядю, который ждёт уже месяц, и вот эту корзинку батареек для этой тёти. Одновременно, сука!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу податься в сферу ЧПУ, но не знаю с чего начать. С чего начинали вы?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, если можно так выразиться, повезло. Добрые люди через знакомых взяли с нуля и выучили. Но на этом все и застряло.

По этому нытик из меня лучше, сем советчик)


Есть товарищ, он сам подался в чпушники. В 26 лет взял и пошел в техникум по этому направлению. После быстренько на нормальное место попал рядом с домом и без заебов.

Так что поиск курсов оператора чпу или объявлений о приеме на работу подмастерия без опыта - должно быть неплохим вариантом.


Думаю вы неспроста хотите пойти в эту область и голова с руками дружит, вероятно и интерес есть. А это уже половина успеха, ибо руки марать нынче мало кто хочет и спрос на рабочих есть. Конечно, тут еще многое от зоны проживания зависит. Еще надо умудриться не попасть в гнилую контору .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и сделал. в 25 лет пошёл без опыта и начал работать, осваиваю потихоньку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в предыдущем посте)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поражены вашей неудачей, сэр...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете ,как ,до печенок, все понятно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про кота всё понятно, не надо тут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям с языка снял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помогу, https://youtu.be/qSkUuFySwqE

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное для даже для слоупоков в программировании выглядит как написание "хелло ворд".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку