Как спать всю ночь не просыпаясь?

Я сплю подряд по два–три часа, потом просыпаюсь и не могу уснуть. Хотя мне хочется спать, глаза уставшие. Ощущение, что я не сплю, а всю ночь в полудреме. Бесит. Принимала «атаракс» на ночь (это рецептурное), но перестал помогать. Кофе на ночь не пью, алкоголь тоже :)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мелатонин попробуйте попить перед сном. Там дозировка 3мг, начните с половины таблетки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обратный эффект: не могу от него проснуться с утра. хотя засыпаю с ним все равно долго. но может, надо дозировку поменять. я недолго принимала его

показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже принимали рецептурное, логично спросить у доктора, чего бы еще попринимать.


А на самом деле надо проверить, что мешает спать, и только если все эти факторы устранить, идти за таблетками.

-Устали за день или нет, причем физически. Если весь день сидите за компом, гуляйте, но не перед самым сном, а чтобы вернуться и еще часик посидеть дома. Эффект не мгновенный, надо хотя бы пару недель погулять.

-Удобно ли спать. Матрасы, подушки с эффектом памяти, хорошее постельное белье, дополнительные подушки «для беременных» (на самом деле просто для удобства) — это вот все важно.

-В спальне может быть светло и шумно. Тогда шторы, выключать все подсветки. Если звукоизоляцию никак не сделать — беруши мягкие.

-Не мерзнут ли ноги. С холодными ногами сложнее заснуть, причем мерзнуть они могут даже в жару. Так что пробуем носочки.

-Есть ли чем дышать. Окно надо на микропроветривание открывать.

-Нормально ли этим воздухом дышать. Чтобы не было пыли, запахов, сухости. Надо брать увлажнитель, очиститель воздуха.

-Строгий запрет телефона за час до сна, это оч скучно, но прям надо, без этого все остальное бесполезно. Если ну очень надо читать, то электронную книгу.

-На ночь надо есть. Продукты с мелатонином и триптофаном. Вишню, сыр, мясо. Вот если ночной жор нападает, то надо точить сыр.


Это все физика, дальше психология. У людей, которые плохо спят, в голове что есть убеждения, которые спать мешают:

-Я не сплю по какой-то страшной причине, я болею, все плохо. Может, все дело и правда в холодных ногах…А может и нет вообще никакой причины, кроме убеждения

-Если я не буду спать, все будет плохо. Работу завалю, голова заболит, ах, если я сейчас не усну, завтра я не встану. Ну вот не факт.

-Если я не сплю 7 часов подряд, как котенок, то это бессонница. На самом деле, может, вы просыпаетесь каждый час, но вам норм. Или вам надо 10 часов, а не семь.

-Я сейчас выпью таблеточку, рюмочку, и все пройдет. Как правило, бессонница — это вишенка на торте безумного графика, забивания на себя и тревожности. Тут не таблеточка, тут систему менять нужно.

Когда все для сна сделали, а не спите, подумайте. какое убеждение вам мешает и почему. А если и с ними не получилось разобраться, идите к доктору. Напроситесь на ЭЭГ сна, а только потом на таблеточки.


Только не бухайте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а запрет на все экраны прямо?.. этим грешу, да, не всегда получается за час не пользоваться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много общения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перед сном? только с котом!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ковидом болел? у меня такая херня после ковида появилась, особенно на фоне стресса обостряется. знающие люди говорят - эт пост ковидный синдром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

болела, раза два... а когда этот синдром заканчивается? и заканчивается ли?

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Заебываться надо за день, именно физически. Тогда не то, что ночью просыпаться не станешь, до подушки бы смогла вечером доползти, не вырубившись по пути))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если на инвалидной коляске? :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает медитация. Уже 8 лет пользую. Бросал на месяц пару раз за эти 8 лет. Сон сразу рваный,нервный становлюсь, вспыльчивый. Работа физически тяжёлая, сейчас ещё 5-6 тренировок в неделю (зал+бег). Сейчас медитация для меня это как вид гигиены, только для башки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никак не могу проникнуться медитацией и сделать ее регулярной( Есть какие-то рекомендации, может?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, помню тебя, даже плюсик мой ,стоит 4х летней давности). Согласен с ораторами выше про перегруз нервной системы, что в сон нужно уходить физически и ментально расслабленным, а не после "катки в кол оф дьюти" )) А ещё я почти всегда ложусь голодным, так и спишь лучше и завтрак отлично принимается ^^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет) Надо еще подвезти инвалидного контента раз такое дело! Но никто не спрашивает))

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Кофе на ночь не пью, алкоголь тоже

Можно попробовать. Меня от простого растворимого кофе наоборот в сон клонит.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на меня он не особо действует тоже) Прото вкус люблю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз от Атаракс и просыпаешься

Несколько раз за ночь

Тревожные сны это его особенность

Его как бы долго вообще не стоит принимать


Стоит проверить желудок

Фгдс

Возможно он беспокоит

Неощутимо но мешает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Атаракс перестала принимать! А желудок — у меня поверхностный гастрит, но болей нет...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не ем после 18:00 (прямо очень редко - жрать люблю капец. Пытаюсь ограничивать) сплю до утра как младенец.

ЗЫ вообще ничего. Ни фруктовой тарелочки, ни яблочка, ни маленького бутербродика. Воды без газа можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня к утру начинает желудок сворачиваться улиткой :( Но я не ем прямо на ночь. За часов 5 до сна точно

показать ответы