КАК СОЗДАТЬ ДЕФИЦИТ КАЛОРИЙ? МЕТАБОЛИЗМ БЖУ Ч.1

Чтобы худеть - нужен дефицит калорий, который необходимо правильно создать.

Серию постов я посвящу этой теме. Постараюсь подробно и доступно.

Для начала хочу напомнить, что калории и БЖУ нельзя воспринимать как что-то отдельное.

В телостроительстве, будь то похудение или набор мышечной массы всё взаимосвязано. БЖУ выполняют разные функции и несут в себе разное количество калорий (белки с углеводами по 4кКал, жиры 9кКал).

Общая калорийность играет ключевую роль. Получили больше чем потратили - набрали, получили меньше - похудели.

А вот соотношение БЖУ будет определять за счёт чего мы худеем и набираем. Если не доели белка на массанаборе и превышение калорийности было за счёт жиров - получили жира, увы.

Не доели белка при похудении? Слили мышцы, гликоген и только потом жир.

Надеюсь с этим понятно и не нужны пруфы.

Жиры идут в жир при превышении калорийности. Если худеть на высоком количестве жиров, просто будет происходить жировой обмен (одни жиры истощились, новые пришли на их место).

Это не моя фантазия, так устроен наш организм и это отображено в данном исследовании [1].

Реальная проблема многих людей, которые вроде бы уменьшаются в объемах и весе, но остаются с жиром. И она требует грамотного подхода, а не бездумного дефицита.

Углеводы выполняют энергетические функции, с их помощью происходит восстановление и построение тканей, а белки (аминокислоты) служат строительным материалом и главным нутриентом с большим количеством плюсов, которые научно доказаны.

И да, если мы переедаем белков и углеводов и организм уже взял из них всё что хотел, остаток также он переработает в жир, белок в меньшей степени, углеводы в большей (т.к. проще).

Всё что нужно понять из этого поста, чтобы в дальнейшем действовать с минимальным количеством ошибок - это то, что для снижения жировой массы с сохранением или даже приростом мышечной важна не только общая калорийность, но и соотношение БЖУ и отделять это друг от друга нельзя.

Плохих и хороших продуктов нет, есть продукты которые содержат белки, жиры и углеводы, а нам просто нужно выбрать те, которые помогут идти к своей цели.

Текст проекта: Body_Control1.0

Ссылки на исследования:

[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14703506/