Как слишком хорошие мужья портят своих жен

Часто вижу жалобы мужчин, что мол они были идеальными мужьями, а супруги оказались стервами и бросили их. Вот что обычно входит в перечень "идеальности" таких мужчин:

  • не спорить с женой и потакать ей

  • приносить все деньги домой и отдавать благоверной

  • много шутить и веселиться, чтобы развлечь её

  • не отказывать ей в просьбах

  • быть всегда добрым и не агрессивным

  • не конфликтовать с ней

Потом, когда мужчина наконец реализует этот перечень, он получает обратный эффект! Женщина недовольна, её не устраивает то, что происходит в семье, она скандалит. Мужчина злится и агрессивно реагирует на капризы жены, обижается, потому что считает, что делает все для своей жены, а та еще недовольна. Итог - или развод или холодные отношения как у соседей.

Так почему нельзя быть таким правильным и хорошем мужем? Объясняю на пальцах.

Неагрессивный мужчина - непривлекательный мужчина

Поначалу добрый и хороший мужчина может зацепить женщину, которой хочется спокойных отношений, особенно после абьюзера или тирана. Да, неагрессивный мужчина предсказуем, безопасен и с ним хорошо смотреть телевизор или гулять с детьми. Но в сексе и романтических отношениях отсутствие здоровой доли злости и активной энергии это огромный минус. Такой мужчина будет выглядеть менее привлекательным и мужественным, сексуальное влечение пойдет на спад

Отдавать деньги жене - скидывать с себя ответственность

Поражает, что есть немало мужчин, которые искренне убеждены, что мол лучше я отдам зарплату жене, пусть она распорядится, ей лучше знать. РАСПОРЯДИТСЯ? Распоряжается в семье тот, кто несет ответственный, главный. Если жена управляет ресурсами, она автоматически становится главной в семье. А что это означает? Жена решает, куда тратить деньги. Жена ограничивает траты. Мужчина, вроде как добытчик, должен просить у жены деньги на то, что нужно ему.

Мужчина может не нести ответственности за траты, совершать необдуманные покупки, разбазаривать деньги. Ведь он в этом не разбирается, он не финансист! А жена потом подтянет пояс, сэкономит где надо. Так рождается мужская безответственность.

Не уметь говорить жене "нет" и потакать ей - самый быстрый путь к разводу

Дело даже не в том, что жена "сядет на шею", нет. Проблема в том, что мужчина, который не умеет отстоять свои желания, права, который не может четко и твердо сказать "нет, сделаем как я сказал", будет копить внутри себя злость и обиду, которые потом вылезут в неожиданном месте - вспышка ярости, рукоприкладство, алкоголь, и т.д.

Невозможно всегда быть добрым и хорошим, нужно уметь быть в меру конфликтным, стоять на своем, договариваться, обсуждать, искать компромиссы. Добрый мужчина, который соглашается на все, что скажут - на самом деле боится и не умеет стоять на своем. А как такого может женщина уважать?

Что мы имеем в итоге? Это не мужчина, а мальчик

Просто представьте себе, какой образ мужчины у нас получится - добрый неконфликтный весельчак, который отдает все деньги жены, соглашается с ней во всем, не проявляется агрессию. Это образ НЕ мужчины, а маленького мальчика, сладкого сыночка, который нашел себе маму в надежде, что она его такого доброго и хорошего полюбит, и будет заботиться о нем, а она будет его радовать. Но такие отношения долго не живут.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что происходит в голове у моей жены? Как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.