Как сходить в армию

Когда-то я задавалась вопросом, может ли в моей жизни быть хоть что-то через голову? Больше не спрашиваю, ответ очевиден - нет, не может. Сидеть в бункере не помогает, приключения культурно стучатся в дверь и говорят, что пришли.


Всем девочкам рано или поздно приходит в голову фантазия выйти замуж. Ну, вот чтобы крепкое плечо, пупс на капоте, кружевной торт на невесте, а в финале кастрюлька борща для любимого мужчины после работы и резвящиеся карапузы. Свадьба пролетела стремительным домкратом, все выжили. Тогда ещё меня удивляло, как весь хаос мира стекается в простые события, но это совсем другая история.


Молодые были юны и беспечны, живя в обшарпанной комнате в общаге. Я стартовала как дизайнер, с большими планами на покорение мира. Муж закончил университет и радовал администрацию города, налаживая им программное обеспечение. Оставалось дело за малым - забрать бумажку об окончании универа.


Там сидел приветливый товарищ из военкомата.

- Ну что, офицеры нам нужны. - сказал он - А не желаете ли небольшой вояж на два года? В район китайской границы? Свежий воздух и сплошная экология.

Повестка легла на диплом, как масло на хлеб.


Мама рыдала, представляя, как задорно дочь покоряет тайгу, отмахиваясь от тигров.  Мы собирали вещи, ехать так ехать. Кастрюля и носки отлично помещались в сумку. Родственники вдалеке что-то организовывали.


- Мы договорились! Вот телефон. Человек проверенный, за небольшой чемодан денег он сделает симпатичный шов и рубежи родины охранять будут другие.


Наивность и юность не дали заподозрить подвох. Это теперь, при словах "мы договорились", я начинаю рыть окопы и строить бункер. "Надо отметить" - избавление от мрачной перспективы прошло с размахом, мужики вспоминали армейские годы и пели песни. Похмелье на утро было сокрушительным. Муж сказал, что пойдёт один, на подвиги не берут рыдающих жён. Инструкция была чёткой - "во вторую дверь налево, врач в курсе". Он повернул направо.


- А почему написано грыжа слева? - изумился врач - Вот же она, справа! Ну что же, любезный, будем резать.


Да блин! Со свежей дыркой в правом боку муж стучался в дверь военкомата.


- Знаем мы таких! - там сидел старый опытный волк, видавший многое в своей жизни - Вот бумажка, через две недели рубежи родины ждут вас.


- Где мой чемодан денег? - вопрос от проверенного человека настиг в попытке скрыться в дебрях тайги. Перспектива дырок на всю семью в местах, не предусмотренных физиологией, мотивировала.


- Мы обещали дырку, а про деньги пошутили! - родня сделала круглые глаза. Муж ходил, загнувшись в замысловатую фигуру. Я увольнялась с работы, чтобы радовать наскальной живописью воинскую часть на окраине страны. Чемодан, собранный в долг, был отдан. Дальняя дорога и казённый дом казались уже не такими страшными, там нас будут кормить.


- В смысле, программиста забирают? Кто ещё нас будет радовать за такие деньги? - администрация города тоже имела вопросы - Вы там совсем берега попутали?


Военкомат радовался новой комнате. Мы сидели с отсрочкой в руках, и офигевали от темпа событий. "Я пошутила!" - любимая контора ещё не успела сложить платочки, которыми махала вслед. Эффект неожиданности сработал - не успела надпись об увольнении высохнуть в трудовой, а уже появилась новая о приёме назад.


У нас было всё, что нужно для счастья - дырка в боку, долги на годы вперёд и ящик перловки.


P.S.  Все имена выдуманы, совпадения случайны. Для интересующихся дальнейшей судьбой участников событий - жизнь с буйным енотом в одном доме, это я вам скажу, цирк ещё тот. Мы разошлись в разные стороны, он в тихую гавань без бурь, я тут же умчалась в лес.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.