Как противостоять манипуляторам. Фразы–помощники

Манипуляции – единственное известное токсам средство социального взаимодействия. Они используют манипуляции для всего: чтобы унизить другого человека и самоутвердиться за его счет, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы добиться своего и т.д.

Как взаимодействовать с такими людьми, чтобы одновременно и поставить их на место, и сохранить свое лицо?

Как противостоять манипуляторам. Фразы–помощники Воспитание, Психотерапия, Работа, Жертва, Манипуляция, Не надо так, Агрессия, Психология общения, Картинка с текстом, Травля, Общение в интернете, Длиннопост

Существует как минимум 4 фразы, которые помогут вам защитить личные границы. Однако важно помнить, что это не панацея. Вы можете составить свой список фраз, помогающих именно вам бороться с манипуляциями. Фразы, которые я опишу – ориентир, база. Дальше вы сами можете трансформировать их так, как вам это нужно.

1. Зачем ты это говоришь?
Эта фраза подходит для тех случаев, когда кто-то пытается уничтожить вас через обобщения: «Ты все время ошибаешься», «Почему ты все время поступаешь наперекор мне?», «У тебя никогда ничего не получается», «Ты всю жизнь только и занимаешься тем, что учишься, а нормальной работы/зарплаты/жизни у тебя так и нет» и т.д.

Обычно после вопроса «Зачем ты мне это говоришь?» человек отступает, но встречаются те, кто продолжают нападать и учить жизни.

В таком случае стоит сказать еще одну фразу:
Я сам решу, как мне жить.

Или можно ответить так:
Если мне будет нужен твой совет, то я обращусь. А непрошеные советы мне не нужны.

Или так:
Мне не нравится та формулировка, которую ты выбрал. В следующий раз, если захочешь мне помочь, выбирай другую форму» (можно уточнить какую именно).

2. Объясни

Это лучше использовать в тех случаях, когда вас обесценивают, критикуют без конкретики. Одна моя клиентка именно так боролась с нападками своей матери. Каждый раз, когда выбор, желание, поступок клиентки удостаивались клейма «чушь», «глупость», «бессмыслица» и т.д., девушка просила мать подробнее описать, что же такого глупого, бесполезного или еще какого-то делает дочь.

Фразы «Я не понимаю» и «Объясни» отлично работают в тандеме. С их помощью человек дает понять, что все сказанное оппонентом не имеет к нему никакого отношения. Более того, в этом сохраняется посыл: «Твои слова иррациональны. Ты сам не понимаешь, что тебе не нравится, ты просто хочешь меня зацепить». Но в то же время не стоит зацикливаться на этом. Постарайтесь как можно быстрее увести разговор в другое русло.

3. Именно потому что я…, я это и спрашиваю

Уместнее всего использовать эту фразу в тех случаях, когда кто-то намекает или прямым текстом обвиняет вас в непрофессионализме. Например: «Почему вы не можете прямо сейчас ответить на этот вопрос, вы же профессионал!». А вы в ответ: «Именно потому что я профессионал, я предпочитаю перепроверять и уточнять информацию, анализировать разные источники и постоянно обучаться.»

Однако и в других ситуациях можно использовать эту фразу. Например, если мать говорит «Почему ты меня не слушаешься, ты же моя дочь» можно ответить:
Именно потому что я твоя дочь, я предпочитаю самостоятельно принимать решения, а не подчиняться.
Другой пример: «Почему ты отказалась меня прикрыть, ты же моя подруга» –
Именно потому что я твоя подруга, я отказываюсь врать твоему супругу.


4. Это твое субъективное мнение, или у тебя есть объективные факты?

Токсы обожают обесценивать и занижать самооценку. Вы не услышите от таких людей слов поддержки, но зато наставления а-ля «Куда ты лезешь» и «У тебя не выйдет» валятся пачками. В таких-то случаях и уместно использовать фразу:
Это твое субъективное мнение, или у тебя есть объективные факты?
Если рациональных фактов нет, то выходит, что и все слова оппонента не имеют смысла. Его мнение – это его мнение. Оно может быть ошибочным и уж точно оно ничего не значит для вас.

Цель манипуляции – подчинить человека себе, заставить его забыть о личных целях и идти по направлению к целям манипулятора.

Кроме этого, все манипуляторы жаждут эмоций, потому что токсы питаются негативом. В процессе сепарации и при вынужденном общении с токсами важно не забывать об этом, ставить себя на первое место. Нельзя оправдываться, пассивно отмалчиваться, нападать в ответ.

Можно и нужно сохранять самообладание и дистанцию, не давать себя в обиду.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм: https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, когда я стала обращать внимание на подобные выпады, меня назвали злой. Я, говорят, стала злая и агрессивная. А когда молча обтекала когда дерьмом поливали, то все было в порядке
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, если тебе говорят, что ты злая и поступаешь не так как кто-то хочет, то ты все делаешь правильно.
Нужно приучать людей, что не может быть все как только они хотят и то что у других людей тоже есть чувства, эмоции и свои желания!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку