Как появляются гуси

На пикабу постоянно мелькают темы с гусями. И как бы гусь, это охуен нормальная такая тема...

С гусями я давно уже, возможно с рождения, но официальный стаж 8 лет. Сейчас расскажу как появляются гуси.

Избитая тема, что появилось раньше: яйо или птица? Однако без птицы не появится яйцо, так что...... всё начинается с подбора семьи. Комплект может быть (П.С.: 1-гусак; +1..+2...+3...кол-во гусынь): 1+1 либо 1+2 или 1+3, если уверенны в гусаке и его шурупе, то можно сделать вариацию 1+4, ну в крайнем случае 1+5.

В стаде можно оставить и несколько гусаков, увечив при этом кол-во гусынь.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

По осени собрали стадо. Теперь нужно научится кормить гусей, иначе в весну они войдут жирными тушканами. Я делаю так: до Нового года закармливаю птицу различным зерном, после НГ только овес, сено, чуток овощей и вода. Гуси с такого охреневают и первые 3 дня ходят голодные, отказываясь от овса. Вот в эти дни нужно собрать свои ячки в кулак и не податься на провакации со стороны гусей. Будут убеждать тебя, что им не нужна диета и весной всё будет хорошечно!!! но это не так, хитрые жопы, больше я на это не попадусь.

ШИР-ПЫР и наступила весна.

Начинается самое интересное, гусаки делят гусынь и мерется шурупа  шеями.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Пытаясь разнять придурков, будьте готовы к тому, что ребята могу объединиться и вдвоём весело дать вам пиздулей. Поверьте мне, это очень больно.

Гусынь гусаки поделили, мы ж установили гнезда, гусыни надавали друг-другу люлей и выбрали что понравилось.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Вот туть, есть маленький косячёк, между гнезд нужно ставить перегородки, что бы гусыни не видели друг друга. Могут быть стычки-драки-скандалы-интриги.

----------------------------------

Ссередины февраля, начала марта начинается яйцекладка.

Находим яйцо в гнезде, обычно кладка в утреннее время (с 5 до 9 часов), для инкубации желательно забирать яйцо сразу, пока оно теплое.

--------------------------------

Дома яйцо подписываем (число и от какой гусыни). Укладываем в теплое место.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Такс, насобирали нужное кол-во яиц. Теперь яйцо необходимо обработать яйцо 2 раза в растворе перекиси водорода 1,5%. Метим с одно стороне I с другой +.


Пока работали с яйцом, инкубатор прогрелся за 8 часов до 38С, влажность внутри инка 70%.


Укладываем яйцо и следим за температурой, нам нужно чтобы яйцо прогрелось до 38,5С. У меня инкуб с авто переворотом, поэтому 10 дней я к инкубу не лезу, мониторю только температуру, на 5й день снижаю до 38,2С. На десятый 38,0С и в этот день смотрим что внутри яйца.

(П.С,: этьо яйцо не обрабатывал)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Делаем УЗИ фанариком. Должно быть как-то так, если есть гусёнок, если светится полностью яйцо, то там пусто.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

С этого дня и до 25-го постепенно снижаем влажность до 60%, температуру до 37,7С. 4 раза в день проветриваем яйцо по 10-20 минут с опрыскиванием.

С 27 дня увеличиваем влажность до 90%( скажу сразу, это невозможно), температура до 37,5С, отключаем поворот и ждем разведчиков, обычно выскакивают на 29 день

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гусят помещаю под лампу с температурой +27-+30. На неделю, дальше снижаю до +25.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гуси засранцы, поэтому стал покупать одноразовые пеленки, менять приходится каждый день. Месяц кормим специальным стартовым комбикормом для птенцов,  с неделю добавляем в воду витамины Чиктоник, лишним не будет.

Если на улице хорошая теплая погода, то пытаемся свести гусят с родителями. Вот тут самое сложное, никогда не знаешь чего ожидать, все гуси разные и как будут реагировать на малышей остаётся тольк догадываться.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

ДО 2х месяцев кормим свежей травкой и дроблёным зерном. С 2х месяцев можно полностью переводить на цельное зерно, ну и конечно море свежей травы. Гусь любит траву и свободу, если у вас есть хорошые заливные сочные луга, то ваша птица гуся ;))

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Кормим до осени травой, вечером/ утром зерном, ну и овощами чуток. И гуся ответит вам любовью в ответ)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Осень начинается самый хреновый момент, нужно решать что делать со стадом. :(((( печальное время, погода местами слёзо-сопливая с нотками грусти и безысходности....

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Всем, спасибо за внимание)))) если кого-то заинтересовал и есть вопросы- пишите, отвечу)))

Отдельный привет 2-м подписчикам!!!!! ответьте в комментах, хотел бы ближе познакомится)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

в инкубаторе процент вылупившихся из яиц гусят выше чем если их будут высиживать гусыни?

именно для этого вся морока?

исходя из себестоимости во сколько обходится килограмм гусятины?

раскрыть ветку (66)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Процент вывода около 80-85%. Под гусыней около этого. Я не под каждую гусыню подкочу яйцо, только под проверенную. Много раз было, что гусыня весом придавливала гусят. В гнезде месиво из гусят и соломы. Хоть тетки и худеют, но вес остаётся приличный 5-6,5 кг. Вообще люблю выводить гусят под курочками. Уже проверено годами.
Перекупы берут по 270-300рэ/кг, у меня люди забирают по 300-350 рэ/кг. (Цена зависит от благосостояния покупателя).
раскрыть ветку (65)
123
Автор поста оценил этот комментарий
." Я не под каждую гусыню подкочу яйцо, только под проверенную" - хорошо сказано
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ещё заведём @zaskrinshotili, иногда хочется, чтобы за меня кто-нибудь что-нибудь скриншотил. И @zapisdelsya, которого будем звать на пиздеж. А ещё @kakinteresno, когда в комментариях всплывает что-то интересное.

Конкретно сейчас, например, необходим @zaebali, потому что
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебал, блять, дождь и ветер,

Солнце тоже заебало,

Путин, заебал Медведев

И Обамино ебало

Мясо, рыба, водка, бабы,

И рыбалка, и охота -

Заебали, блять, не слабо,

Отдых заебал с работой...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему когда зовут Успели на всякую хуйню, это никого не напрягает и все эти призывы дико плюсуют, но когда появляются другие подобные инициативы, всех сразу бомбит и " заебали "?

Тебе не нравится коммент? Заебись, ставь минус и проходи мимо.

32
Автор поста оценил этот комментарий

А если забить, например, тысячу гусей, легко можно сбыть? А если 10 тысяч гусей? Найдется покупатель на оптовую партию? Или поштучно только забирают???

раскрыть ветку (29)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча гусей сама кого хочешь забьёт!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в детстве гусей держал. Забавно толпой за мной ходили на луг пастись и в реку водил, а самое интересное что из общего стада когда звал только свои ко мне выходили (краской помечали) узнавали.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты их звал?
помню бабушка тоже держала птицу, только курей. Да и все в поселке курей держали. Так там у каждого стада своя метка. У кого на шее зеленка, у кого крылья в зеленке и так далее. Но забавно то, что когда бабушка звала своих, из всей толпы и крашеных кур, шли именно ее.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так

https://youtu.be/T_hfgGlM5is

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

муж до сих пор иногда вспоминает, как в детстве мимо соседского двора, где гусей держали, только с палкой ходил, и то не всегда помогало

66
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, потом будешь мучаться, куда бы за бесплатно их отдать.
У насть гусь это деликатес и птица сезонного характера (новый год и рождество). Поэтому со сбытом тяжело. Я большими партиями не держу, потолок, это 50 голов.
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А не у Насть?)
раскрыть ветку (9)
110
Автор поста оценил этот комментарий
И у Насть тоже!!! Сказал деликатес, значит деликатес!!!
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю! У Насть это деликатес)) замаринованный с чесночком, да запеченный с корочкой хрустящей...мммммм. Скорее бы Новый год 😁
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сейчас устроить праздник. Купить гуся и запечь. Шампанское открыть и елку поставить; искусственную.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Насть где на всех взять? :(

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хороша

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен особый приворот на Насть. Тебе тогда точна достанется))
Бери гуся и запекай, Насти в восторге от этого. И будет у тебя своя Настя )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь гуся называешь Настей. Как надоест, запекаешь. Двух-ходовочка 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пожирая зелёную траву гусятина всякими паразитами не заражается? Знакомый правда не гусей а кролей держит,убрал из рациона зелёную траву ,там какие-то паразиты постоянно которые в момент печень убивают. Хотя это кролики которые сидят в клетках,гусям походу не реально без травы.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал такого. Ибо верю словам ветеринаров: если птица здоровая с сильным иммунитетом, хрен её какая зараза возьмёт! Она сама как зараза ко всем прицепится.
даже не знаю, пока бог миловал, вся печень ровная, красивая и вкусная!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал у Хэрриота про заливные луга и глистов с них. Там про овец было, но тему не лишним будет провентилировать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Гусь приклеюсь как возьмусь)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из немецкой сказки :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж сказал,будет мне теперь покупать))))
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А про меня муж там ничего не сказал? :D
а то люди по разному реагируют)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я скрин делаю) да и муж с юморком))))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
муж с юморком))))
Вы осторожнее там, говорят это заразное и передается. )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно!) за 10 то лет думаю уже передалось :-D
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы хотя бы пару соток голов держать- много денег надо. Лям и более. Жрачки зерновой склад, травы нужно много( либо механизированно косить доставлять до гусей , либо гусям гектары полей с травой. Отдельно часть гусей на потомство и , отдельно на мясо. убойный цех( 1 человека хватит максимум на 5 гусей общипать). При таком объеме документы на мясо нужны, ИП или КФХ , налоги соответственно. Рефрижератор. Холодильники, морозильники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обработать такую толпу уже комбинат какой нужен.

На забой 30-40 птиц в деревне собирают помощников,  это 2 человека на улице и 7-8 в доме, в конвейерном режиме уходит куча времени, часов с 7 утра до 6-7 вечера.

То есть на входе сарай с птицей, на выходе готовые тушки.

Автор поста оценил этот комментарий

Заебешься избавляться

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как качество тушки и вкус в сравнении с уткой/курицей? Не ел гусей никогда. За сколько выход к убою и какого веса тушка, насколько она жирная в сравнении с уткой?

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые гуси очень вкусные. Моя бабушка запекала гуся просто с солью и перцем, засушивала так сказать. Кожа превращалась в золотистую хрустящую, но жирненькую корочку (жирную в пределах нормы, даже скорее хрустяще-сочная), а мясо было сочным, нежным, и не сухое как курица, и не жирное как утка

Но как гуси прилично выростут - мясо становится жесткое

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба умереть молодым (Q~Q)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Курятину я совсем не ем, мясо не нравится. Если смотреть утку-гусь. У утки чуть мягче мясо, но и жирнее. И у ути есть чуть специфичный привкус(либо мне кажется). Гуси у меня живут 5-7 месяцев. Вес у тушек разный 3.6-7.1кг. каждый покупатель находит что-то своё.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Индюшку еще ел, индоутка домашняя в том году попадалась, вот гуси нет, не держит их в городе никто наверное.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Перми на аэродроме познакомился с этими гопниками. Серый шипел и пытался ущипнуть, засранец)

П.С, знал, что фотки пригодятся.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчики)
белые вроде бы Итальяшки, а серые порода Крупные серые
милашки)
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я б назвал их "еб*нашки" :D)) Но я не разбираюсь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос чуть по профилю, мой тесть кроликов держит и переодически их забивает. А у меня кусок в горло не лезет, как жалко.
это нормально для взрослого человека?
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем вы это написали???
были у меня и кролики, завязал, пушистые мягкие милашки....мммммм....ещё раз завел бы, но нет возможности....наверное и нормально, но люди думают что ты какой-то больной, но это не так))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. Просто Вы их воспринимаете как живых существ, а тесть - как будущую еду.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сострадание к живому существу - абсолютно нормально.


Ничо, скоро мясо искуственно выращивать будут :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу есть кролятину. Лет 12 уже не лезет в горло. Раньше нормально было, а потом резко стало мерзко. И раков не могу тоже есть((( вижу их полуживых в аквариуме в магазине и реву
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки, успокойтесь, это же на разведение. Эти кролики плодятся как мыши. Правда, забой очень уж жёстко выглядит. Палкой по черепу.(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ногой с вертушки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напильником здоровенным
Автор поста оценил этот комментарий
Я рукой бью всегда. По шее где голова начинается.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я паучка убивать не могу. Только мух, комаров и муравьёв (последних жалко, но вреда много от них). А уж млекопитающих - подавно. Не представляю, как держал бы птиц или кроликов для мяса. Да, я - мальчик, 33 годика совсем скоро будет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но мясо все же ешь? Колбаску? Не жалко?😀
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая продукция не вызывает таких чувств. Но вот процесс убийства - это другое.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в колбаске мяса нет XD

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история, видишь эти дергающиеся пушистые носики и  не понимаешь, как рука поднимается его стукнуть

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как нормально. Не только для взрослого, для каждого
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гусь гораздо жестче и жирнее чем курица,гуся только тушить или делать в духовке,перед этим лучше мариновать чтобы мясо мягче было. Так мясо более-менее вкусное,что-то новое по сравнению с курицей
6
Автор поста оценил этот комментарий

гусь и курица вообще разные на вкус. По вкусу чем-то похоже на индоутку, но жирнее

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт запечённого гуся или типа того, но тушёнка из них отвратительна :(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Итого с 18 яиц вылупятся 14, наберут по 4 кг, обезглавятся и продадут я по 300 руб. За 17000. Выгодно? Сколько Вы тратите на корма?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка говорила, что инкубаторные гуси слабые, а те что от насидки всегда крепкие да и более активные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они не одинаковые, бывают как сильные так и слабенькие птенцы. Слабенькие просто не выживую уже под высидкой

Автор поста оценил этот комментарий

под новый год  скидываем 350 - 450, валяные еще дороже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку