Как постараться умереть от наркоза.

Начну с того, что большинство людей либо слабо ознакомлены с работой доктора анестезиолога или вообще не имеют о ней малейшего понятия, в отличии от других докторских специальностей. Для большинства анестезиолог не отличается от нарколога – а что слово наркоз ведь похоже. А наркоз – это же фигня, укольчик дали, поспал и все. Но к сожалению, все не так просто. 
Доктор анестезиолог - человек, который во время операции держит вашу жизнь в своих руках, когда другие специалисты устраняют проблемы. И это совсем не метафора.
Для своих пациентов я объясняю, что наркоз - это сильное нарушение жизнедеятельности организма. Нельзя вот так просто взять и резать живого человека чтобы он не умер от болевого шока. Для этого по крайней мере нужно выключить сознание и обезболить, поскольку организм без сознания тоже испытывает боль. Выключить сознание можно двумя путями: или ударом по голове, или введением специальных препаратов, которые конечно лучше, но отнюдь не безвредны. При предварительном осмотре стараюсь максимально объяснить суть происходящего в наркозе, особенно когда человек будет на искусственной вентиляции легких или прогнозируется возможность каких-то осложнений. Детально расспрашиваю как жил, чем болел, вредные привычки и прочие нюансы. Поверьте, что это все не для праздного любопытства. Большинство препаратов для наркоза по-разному применяются у разных больных, чтобы избежать проблем простых и вплоть до фатальных.  При срочных операциях важно время приема пищи, поскольку если она в желудке, то во время наркоза любит возвращаться в глотку и дыхательные пути, когда пациент без сознания и сам не дышит. При плановых операциях объясняю, когда можно есть пить, принимать свои медикаменты.
НО всегда находятся пациенты, которые считают, что обмануть анестезиолога и поиграть в рулетку со смертью это прикольно. Не рассказать об аллергии на препараты - это норма, забыть о пороках сердца - без проблем, утаить алкогольную эпилепсию - круто, наглотаться таблеток несовместимых с препаратами для наркоза - просто супер. Конечно нужно соврать о времени приема пищи или накормить ребенка утром перед операцией, ведь доктор злодей хочет чтобы дитятко исхудало, - это почти классика.
Зато потом начинается забег в минутах или секундах на кону которого стоит ваша жизнь. И если все закончится хорошо, то у доктора лишь добавиться мертвых нервных клеток да чуть побитое адреналином сердце.
Так что прошу вас – слушайте своих докторов внимательно и помните, что лишь совместно можно достичь успеха. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ доктор! Ну что же Вы так?

Замах на рубль, а удар на копейку.

Сами жалуетесь, что пациенты не понимают Вашей работы. Ну провели бы ликбез, меньше дурацких вопросов и поступков от пациентов.

К моему ОГРОМНОМУ сожалению моя и не моя практика показывает, что нельзя безоговорочно верить любому врачу. Я каждый раз сообщаю о непереносимости препаратов, и заглядывая в глаза переспрашиваю: "Вы записали?"

Тем не менее мне разок вкололи. Поэтому приходится разбираться, гуглить, слушать советы других людей, ловить за руку медсестру с роковым шприцем (это правда у меня так было). Я перед каждым уколом спрашиваю: "Что ставите?". Недовольно хмыкают, но чаще говорят.


Мы же ничего этого не понимаем.

Так что ждем рассказ. Чем развлекается анастезиолог когда мы в отключке. Почему иногда сознание выключают, иногда нет. Когда делают эпидуральную. Когда местную. Что такое мышечные релаксанты и почему пациент не дышит сам. Какие препараты лучше/хуже. Зачем премедикация. Почему нельзя посмотрев фильм "Операция Ы" пытаться усыпить кого-нибудь хлороформом.


Подпишусь и подожду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в последнее время часто хожу в поликлинику по разным вопросам - терапевт, стоматолог, лор, хирург.. все проблемы могу описать «сильно волнует, но жить можно», поэтому пока не выходила за пределы районной поликлиники.

Слава богу, у меня ещё не было проблем с выписываемыми препаратами. И слава богу, первое что я делаю - читаю инструкцию «от и до». И всегда когда читаю противопоказания понимаю, что почти обо всем этом врач меня не спрашивал...

Ещё теперь некоторые врачи стали иногда не от руки писать в карточку, а в электронном виде, потом распечатывать и вклеивать. И пишут они там такую ересь.... на листочке мне выписывают одни препараты, а в карточке - другие. Может по сути они и похожи, но действующие вещества разные. Так же пишут что давление, пульс в норме - но почти никогда не проверяют. И много чего такого. И вот тут думаешь - начнёшь с врачом разбираться, он будет недоволен. А тебе лечиться у него потом...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне везет немного больше. Ничего, что было бы противопоказано пить, не выписывали, но пустышек -- с лихвой. Недавно после выписки из больницы, звиздец усталый, поленился сначала домой прийти и все загуглить, сразу в аптеку зашел с мыслями "ну уж врач в больнице какую-то херню не выпишет!". Купил гомеопатии на килорубль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывало. Но, слава богу, в последние пару лет больше не замечалось.

Автор поста оценил этот комментарий
На листочке пишут торговое название препарата, это же не рецепт, а просто рекомендованный список. А в карту вносят наименование самого известного препарата этой группы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А другой врач потом смотрит на список в карточке и пытается составить общую картину. А ты совсем другим лечился. Сиди и пытайся вспомнить все эти названия. Да, может быть группа препаратов одна, а вот индивидуальная реакция на разные препараты может быть разная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На одну и ту же группу реакция будет одинаковой. А если врач не знает препараты указанной группы, ему же и минус
1
Автор поста оценил этот комментарий

у врача нет даже десяти минут на прием - он не может полноценно собрать анамнез и побеседовать с пациентом. это - не его вина, а нашего правительства. В той же частной клинике прием может длиться, и полчаса, и час

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть мне так повезло, но в поликлинике все врачи ведут приём спокойно, 10 минут - без проблем. Если надо - 20, 30. Конечно, иногда приходится месяц-два ждать номерка, но это в первый раз. На повторные приему врачи сами номерки раздают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга так же было. Должна была быть операция, несколько раз говорили врачам что у него реакция на какой-то препарат, даже справку принесли, очень просили обратить на это внимание, так как прецедент был (оттуда и узнали). В итоге еле-еле откачали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ввели наркоз - шок, кома. Чудом живой остался и здоровый. Повезло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Жду поста про методы наркоза и анестезии, и когда их применяют. А то брату делали стентирование аорты - дали общий наркоз, а мне когда железяку в ногу вкручивали - всего лишь эпидурал воткнули, абыдна :(.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну братова херня звучит посерьёзнее твоей железки) Там вроде как кратковременную остановку сердца производят
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще эпидуральный наркоз имеет свои показания и там где он может применяться, он ничем не уступает общему, если не сказать , что выигрывает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по вашему вопросу вы и так неплохо уведомлены в некоторых аспектах анестезиологии. ☺
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я - нет, и мне интересно. :) Только что было, и опять предстоит. Пожалуйста, расскажите!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, господа, но я уже несколько лет не работаю в медицине и пишу больше для графоманства и собственного удовольствия. Могу давать только ознакомительные поверхностные ответы в меру свободного времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При любом удобном случае пытаюсь задавать вопросы врачам, слушать и понимать ответы. Читать. Потому что здоровье - оно моё. И никому так не дорого как мне самому.

Ну и просто интересно.

Я в детстве мечтал пойти в мед. Но не судьба. Стал химиком, специальность - биохимия. Кое-чего знаю, но со своей колокольни.

Автор поста оценил этот комментарий

Может уже и спрашивали, и отвечали, тогда извините. Но почему нельзя пить воду? Кушать понятно, а вот вода.. Или напишите еще пост, про анестезию, какая бывает, почему нельзя то, или иное. Конечно можно найти все в гугле, но услышать у человека, который этим непосредственно занимается куда интереснее.И да, спасибо Вам за вашу работу!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет значения чем заполнен желудок, водой или пищей. Главное, что он не пустой и это может спровоцировать рвоту под наркозом. Худшее здесь то, что рвать будет не пищей или водой, а желудочным содержимым, а это в том числе и соляная кислота. А если соляная кислота попадет в легкие, то это В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ аспирационная пневмония, а в худшем смерть прямо на столе. Конечно, есть всяческие способы борьбы с этим. Например, если человек идя с хорошего застолья с желудком полным шашлыков и алкоголя шёл домой и его пырнули ножичком, то ему прежде чем оперировать промоют желудок зондом, во время операции тоже поставят зонд в желудок и будут активно аспирировать содержимое. Плюс там в даче наркоза будут ньюансы. И совсем другое дело, когда больной перед плановой операцией напился воды и соврал анестезиологу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, за такой развернутый ответ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что особой разницы чем вырвет нет. В лёгких и трахее лишними будут и сало и вода
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос. Наркоз сразу на фиксированное время операции делается? А то знакомую оперировали 10 минут, а наркоза было больше чем на час...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что препараты для наркоза имеют время терапевтического активного действия, а остаточные реакции сугубо индивидуальны. У меня были пациенты которые просыпались с последним швом, а были те кто спал по пять шесть часов. Но с практикой это перестает напрягать, главное нормально объяснить все родным.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а что делать, когда просыпаешься во время наркоза? Было две операции, первая полостная, очень серьёзная и долгая. Проснулась в середине от боли!, была в сознании около минуты, всё чувствовала, как у меня там ковырялся хирург в кишках, анестезиолог (сука!) заметил не сразу изменения показателей датчиков, только когда попыталась стонать, вырубили. После операции дикий стресс и страх, что это повторится. Спустя два года - удаление фиброаденомы из груди, беседа с анестезиологом 40 мин!! Его недоверчивые ухмылки и, мол, я специалист своего дела, потом зайду к вам после операции и вы мне расскажете, как всё хорошо прошло. Проснулась от дикой боли в момент начала работы лазера, всё чувствовала, как резали, раскрывали рану!! Хотелось орать, но не могла ни звука извлечь, ни пошевелиться, ни глаза открыть. Только поборов панику, смогла взять себя под контроль и начать отправлять импульсы в руку или ногу, с третьей попытки удалось дернуть ногой и тут же голос ассистента "А что это она у нас шевелится?!" и сразу же выключили, добавили наркоза. После рвало всю ночь, плюс истерика и почти 4 часа рыданий. Этот гондон так и не зашёл в палату, а зря, муж очень хотел с ним побеседовать!! Главный хирург сначала не поверила мне, после того, как пересказала пару фактов, которые не могла просто знать, изменилась в лице и искренне посочувствовала((((


Еще и по паре обстоятельств "прописали" в случае беременности 100 %кесарево, а у меня первая мысль про этот гребаный наркоз, и страх невероятный (( никому такого не пожелаю, это ужасно :'( а как этого избежать, не знаю. Попросила дать дозировку препаратов, но они сказали, это запрещено и дали только названия ((


*города и больницы были разные, оба анестезиолога с огромным стажем. Но мне от этих фактов нихрена не легче ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет кесарева так сильно не переживайте, если оно делается в плановом порядке, то 9/10, что анестезия будет эпидуральной, а не наркоз.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку