Как понять, чего я хочу?

Сегодня я хочу рассказать об одной очень хорошей технике, которая помогает понять, чего же человек хочет на самом деле. Мне она попалась в рамках эзотерических практик и ее действие объяснялось тем, что что Вселенная не улавливает частицу «не» и выполняет всё в позитивном ключе. Однако я люблю ее за то, что она дает возможность человеку обратиться к самому себе.


Список невозможностей.


Что нам понадобится:

Бумага

Ручка

Свободное время.


Суть практики следующая: записать на листе бумаги всё, что вам бы хотелось сделать/добиться/получить в жизни, но это кажется невозможным или крайне сложным.


Например: человек считает, что было бы здорово выучить итальянский язык. Действительно, было бы так приятно путешествовать по Тоскане, зная язык и имея возможность общаться с местными, проникнуться их культурой, изучить их традиции… И это, конечно же, возможно. Вот только заниматься придется несколько лет, потому что из знакомых итальянских слов в запасе только пицца, пьяцца и фарфалле. А найти время на занятия не так-то просто: работа никуда не денется. И что выбрать: очные занятия с группой, индивидуальные с преподавателем или с носителем онлайн? И вообще, с языками всегда не ладилось, даже английский в школе не давался. А сколько это будет стоить? А во сколько может обойтись такая поездка? Да ну его, этот итальянский, лучше что-нибудь полезное купить!


И желание вроде бы есть, но оно обрастает таким количеством препятствий, что кажется и невозможным, и ненужным.

Поэтому на бумагу записываются все идеи, которые приходят в голову, как поток: начиная от повседневных (купить новую машину, получить повышение на работе) продолжая личными (встретить свою любовь, написать книгу) и заканчивая глобальными (получить Нобелевскую премию, полететь в Космос).


Как это работает: чтобы составить список нужно сосредоточиться на своих желаниях и ответить себе на вопрос: чего же я хочу? А ответить прямо не всегда просто. Как часто мы задвигаем свои желания в дальний угол? А как понять чего ты хочешь, если всё в жизни идет не так, ничего не получается и кажется, что ты ни на что не способен или нет подходящих возможностей? Здесь помогают даже небольшие, но не просто выполнимые желания, которые отвечают на вопрос: чего бы мне понравилось добиться/совершить/научиться, будь у меня такая возможность.


Когда мы записываем что-то, то акцентируем на этом свое внимание, обдумываем формулировку, и случайно промелькнувшая мысль «Вот было бы здорово, если…» превращается во вполне оформленное желание. Эти желания можно анализировать, корректировать, комбинировать и просто о них помнить. И определиться с ними важно, даже если на данный момент не достаточно ресурсов. Они могут стать уверенными целями на будущее. А глобальные желания покажут насколько широки возможности человека и насколько широк круг его жизненных интересов. Эта техника хорошо мотивирует, заряжает энергией, помогает вырваться из однообразия и скуки. Список можно писать не один день и дополнять его мере необходимости.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.