Как похудение чуть не довело меня до реанимации

У меня резко потемнело в глазах, и я упала в обморок, очнулась уже в скорой помощи, и, как мне потом объяснили врачи, я еще легко отделалась, но давайте по порядку.

Когда-то в подростковом возрасте, было мне тогда лет 15. Сил и энергии было много, а ума не очень. Решила я экстренно сбросить 5 килограмм к дню рождения.

Причем задумалась я об этом заранее. За 2 недели.

Ну, казалось бы, 5 кг за 2 недели, звучит не так уж нереально. Это сейчас я знаю, что можно сесть на небольшой дефицит калорий, есть побольше белка и 5кг могут уйти и за неделю. Да не 5 кг жира, но и тогда у меня стояла цель увидеть заветные цифры на весах, а не снизить процент жира, ведь об этом я ещё ничего тогда не знала.

В тот момент мне попалась статья в интернете о бессолевой диете.

В чем, собственно, был смысл диеты?

"Вредная" соль задерживает воду в организме, естественно, эта вода что-то весит, и желаемые 5 кг у вас с легкостью уйдут за неделю. Сюда же рассказывали, что уйдут надоевшие отеки, мол, с утра вы будете выглядеть на все 200%.

Как похудение чуть не довело меня до реанимации Похудение, Лишний вес, Диета, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Еда, Личный опыт, Мысли, Здоровье, Длиннопост

Почему я в это так легко поверила?

Несколько раз уже по прошествии большого количества времени я задавала себе этот вопрос. Два единственных ответа, которые смогла найти:

1) Я была подростком, без большого опыта, но с огромным желанием и рвением.
2) С детства я слышала фразу: "Соль и сахар - это белая смерть".

Ребенку нетрудно было поверить в то, что от соли и правда надо отказаться, если об этом даже родители говорили. Жаль, что не объясняли, но говорили. А тут пытливый подростковый ум нашел логичное объяснение.

Чтобы уж наверняка добиться результата, я решила, что отказаться от соли - это как-то маловато, поэтому села на низкокалорийную "белковую", если её можно так было назвать, диету.

С утра я просыпалась, отваривала себе 2 яйца, ближе к обеду я съедала 150 грамм творога и на ночь выпивала стакан кефира. Если терпеть голод становилось невозможным, съедала яблоко.

По итогу я ела на 400 калорий в день, так ещё и от соли отказалась.

Как я помню, первый день был не очень-то и трудный, организм даже не успел понять, что с ним происходит, поэтому я подумала, что мне это удастся легко и я даже не замечу, как пролетит время.

Но вот каждый следующий день давался все труднее и труднее. Была дикая усталость, постоянное чувство изнуряющего голода, при котором скручивает живот до боли. От этого же раскалывалась голова, и ничего не помогало. Я ходила вечно раздраженная, хотелось, чтобы все это уже наконец закончилось.

Но я настойчиво шла к своей цели.

На 8 день, я как обычно, встала с утра, пошла делать завтрак, ничего не предвещало беды.

Вдруг у меня резко темнеет в глазах, и я падаю в обморок.

Хорошо, что дома были родители. Очнулась я уже в скорой.

Как я узнала позже, отказ от соли мог привести меня к реанимации.

Соль содержит натрий, который играет важную роль в организме. Соль действительно влияет на уровень жидкости. В статье всё-таки не врали, вода и правда сливалась из меня, как будто пробку вытащили из ванной, но они умолчали ещё пару фактов.

Натрий необходим для нормальной работы нервных импульсов и работы мышц, включая сердце.

Недостаток соли в организме может привести к нарушению работы сердца, судорогам, коме...

Если кому-то будет интересно, это состояние называется гипонатриемия.

В общем, хорошо, что всё обошлось, и меня быстро откачали. Это был урок и опыт на всю жизнь.

Пока вспоминала эту историю, в голову пришла мысль о том, что есть огромное количество людей, которые пытаются похудеть, отказавшись от чего-то. И ладно, я была ребенком, но на это же ведутся и взрослые люди.

Один из нездоровых перекосов - это отказ от целого пласта продуктов. Например, когда человек полностью отказывается от молочки или от мяса. Причем не с точки зрения непереносимости или приверженности к вегетарианству, а чтобы похудеть и потом снова вернуться к этим продуктам.

Самым же извращенным методом похудения можно назвать отказ от всего, кроме.

Всякие яблочные, гречневые, рисовые диеты. Изо дня в день есть только одни яблоки или пить кефирчик и чаек. Полный ужас, а ведь кто-то реально до сих пор пытается так худеть.

Что я хотела сказать этим постом? Если уж взялись худеть, то делайте это с умом, не надо себя загонять в жесткие рамки и демонизировать еду. Скудный рацион питания ещё никого до добра не доводил. Наш организм получает кучу питательных и полезных веществ из еды. Вы не солнечная батарея, чтобы питаться солнцем. А мнение, что правильное, здоровое и сбалансированное питание - это только куриная грудка с гречкой, такой же бред, как и диеты, приведенные выше.

А вы что думаете о жестких ограничениях и монодиетах? Напишите свои мысли в комментарии.

А если интересно больше про похудение без спорта и жестких диет, буду рада, если заглянете ко мне в маленький, зато уютный тг канал)