Как отец за американской мечтой погнался

Пару человек просили пост, поэтому держите.


Началось все лет так 5 назад, отец имел небольшой бизнес по аренде автомобилей под такси и, сложив все тяготы жизни на Родине в своей голове, начал активно обсуждать тему переезда в США. Почему в США? ну потому что по его мнению, в США для людей, которые хотят и умеют зарабатывать, открыты все дороги во всех направлениях, с налогами проще, платят больше, солнце ярче, трава зеленее ну и т.д. Не понаслышке столкнулся с нашей системой, с судами, с продажными милицейскими - полицейскими, бестолковой бюрократией, когда дают одну бумажку, а требуется другая, в общем за 50+ лет негатив копился и созрело такое решение. Все 5 лет подавались на грин карты, но это лотерея, поэтому последние несколько месяцев активно изучал тамошнюю жизнь наших соотечественников, планировали переехать дикарями.


Решился он переезжать со своей семьей, в декабре начали готовиться, передавать дела, закрывать пробелы, изначально планировали вылетать в мае. Но в связи с началом войны на Украине стало понятно, что если уж ты решил выехать из страны, то сейчас самое время.


Все прямые рейсы были отменены, границы закрыты, но наши люди везде найдут выход, в телеграмм-каналах и у блогеров подсмотрели, что можно рвануть через Мексику, и поехали за билетами. Прямых рейсов в Мексику не было, поэтому первые билеты были куплены в Стамбул. Собраны 4 рюкзака и пару пакетов, 25 марта в 6 утра вылет.


К переезду и дальнейшим сложностям пытались подготовиться основательно, просмотрели кучу информации, сразу определились со штатом, где будут жить, нашли там контакты, общались с земляками, запаслись 30к зеленых, поэтому лошадей не гнали, сначала погуляли 3-4 дня по Стамбулу, покатались по достопримечательностям. Потом вылетели в Мехико, а эттуда в Тихуану, там дня за 2-3 нашли приобрели автомобиль, потому что на своих двоих пробиваться через границу бесполезно, границу пересекли с 5 раза, у них забрали купленный автомобиль, который до сих пор не вернули (дадада, демократия во всей красе, особенно для беженцев), забрали одинкомплект загранпаспортов, посадили в автобус и отправили в гостиницу. Там у них взяли основную информацию, назначили дату о рассмотрении статуса политэмигрантов, выдали форму i94 как временное удостоверение и отправили на все 4 стороны.


Вечером сели на автобус до Сан-Франциско через Лос-Анджелес. В Сан-Франциско прожили где то неделю, купили тойоту сиенна и поехали в Сиэттл. Там уже по совету земляков начали искать постоянное место проживания, катались примерно дня 3.

Как отец за американской мечтой погнался Эмиграция, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, США

Поселились, обосновались, знакомства с русскоязычным населением помогают очень.


Первый месяц-два работали с парнями на установке окон. Отец говорит, что тамошние стеклопакеты с нашими даже рядом не стояли, климат мягче, поэтому люди не заморачиваются. Параллельно подавались на регистрацию в качестве предпринимателя, 3 недели назад все получили SSN.

Отец сейчас сдает экзамены в Amazon на доставку, параллельно сдает экзамены на SDL (лицензия на управление грузовиками). Сейчас периодически помогает знакомому, который восстанавливает американские дома, купленные за копейки, и перепродает.


Если есть вопросы, пишите в комментах, а то пост итак большой вышел для первого раза)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас правильно понял: оформляем обычный загранник, потом типа его теряем и делаем новый. В США сдаём первый загранник, а второй действующий остаётся на руках?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

нет, оформляем загранник на 5 лет и на 10 лет, на руках 2 документа, один не отрицает существование другого, лазейка такая, сам офигел, когда узнал

показать ответы
175
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы человек получал удовольствие от своей ситуации. Если отцу ТС интересны новые впечатления, новый язык и новая страна в 50 лет то это замечательно столь радикально изменить свою жизнь, может ему скучно было в устроенном бизнесе, хотелось новых впечатлений и он их получил. У меня создалось впечатление от этого поста, что отцу это как раз всё интересно, а вот ТС недоумевает, и несколько не одобряет вроде был бизнес в России сиди себе на жопу и радуйся жизни, а тут всё бросил и в Америку укатил.

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в прошлый раз, когда общались по этой теме в другом посте (где и попросили написать свой) я говорил, что человек отрицательно мотивирован, то есть он спокойно зарабатывал деньги и неплохие, но начал сталкиваться с одной проблемой, с другой, с людьми, с которыми связываться в принципе больше не хочешь на почве бизнеса, и это все перерастало в мысль, что чтобы у нас жить лучше, нужно быть мерзавцем, а у нас зачастую именно мерзавцы, которые плюют на законы и на людей, зарабатывают хорошие деньги и не переживают особо ни по какому поводу. Например, если у нас человек разобьет тебе машину, то ты с него ничего не взыщешь, если у него ничего нету, хоть ты тресни. Да, есть страховка, но на бизнес цены на страховку такие, что ты ничего не заработаешь. Там он еще с этим сам не столкнулся, в плане стоимости, но знакомые, которые на своих грузовиках уже ездят, говорят, что даже в этих вопросах система куда лояльнее, свои деньги в случае аварии ты получишь, а человек за неуплату тебе долга может понести заслуженное наказание, и тебе для этого не нужно будет обивать пороги местного отдела УВД и судебных приставов.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите ерунды. Второй паспорт - никакая не лазейка, а закрепленное законом право. И вроде бы вы некорректно излагаете информацию:


Все россияне могут иметь одновременно два заграничных паспорта. Единственное условие — вторым заграничным паспортом обязательно должен быть паспорт, содержащий электронный носитель информации. Оформить второй загранпаспорт вы можете сразу после того, как получите первый.

То есть и первый может быть электронным "на 10 лет".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически подкованным людям это яснее, мне самому просто так и не понятно, ведь практически это один и тот же документ, только один из них дополнительно электронный носитель содержит, почему тогда бумажный не сдается? Должна же быть практическая цель

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Практическая цель проста:

- Загран в отличие от гражданского паспорта допускает сдачу его организациям на продолжительное время (подача на какую-нибудь заковыристую визу, например) и это входит в конфликт с предоставленным вам законом правом на международное передвижение. Выход - просто дать вам второй паспорт.

- Загран является расходуемым ресурсом (в нём тупо заканчивается место - как у меня, например) и надо обеспечить безразрывную процедуру замены для обеспечения вашего права на международное передвижение. Выход - просто дать вам второй паспорт.

- Загран является носителем документов других стран (виз), которые будут действовать даже в полностью заполненном паспорте. Изъять или "погасить" его - лишить вас законного права на международное передвижение. Выход - ... ну вы уже поняли какой и тут выход. (отвечая на опережающий вопрос - да, можно показывать визу в одном паспорте, а штамп получить в другой)


И да, это не дубликаты одного документа - это два разных документа с разными номерами, разными датами выдачи и сроками действия. При этом в них нет отметок о втором документе.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понятно, почему Вас так сильно задело слово "лазейка" с Вашими знаниями и опытом)

Спасибо за разъяснения)

показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что насчет языка. Знал, знает, учит?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Язык изучается постепенно, в магазине парой фраз уже может перекинуться)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, текст исправь на СВО. Безопаснее всем будет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не веду никакой пропаганды и не отзываюсь об этом никак, а война это война, представители ФСБ могут воспользоваться статьей в Википедии и почитать определение войны)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему через границу только с пятого раза? Или пересекли нелегально и сдались властям?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий

"забрали одинкомплект загранпаспортов" это что значит? у него было несколько комплектов? одинаковых?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получить на 5 и на 10 лет

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в комментариях рассказывает про шикарную зарплату и не менее шикарные условия проживания, но при этом готов поспорить, что последняя строка в сообщении на скриншоте "Потом будем получать..." заканчивается словом "пособие". Вот так вот не заплатив ни цента налогов, предприимчивый безнисмен будет поживать на деньги простых налогоплательщиков, которые гнут спины за копейки. А его сын будет рассказывать про минимальную зарплату в $4000 в месяц, когда в реальности минималка в Сиэтле до уплаты налогов всего лишь $2300

раскрыть ветку (1)
761
Автор поста оценил этот комментарий

Главное непонятно, отец доволен в итоге?

Из бизнесмена на родине в 50 лет стал гастарбайтером в чужой стране. Такая очень неоднозначная перемена.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать заново даже в 50 лет не страшно, когда хочешь жить лучше. Если их не депортируют, думаю года за 2 он хорошо там освоится и будет о чем дополнить свою писанину)

15
Автор поста оценил этот комментарий

А почему их сразу не пустили, если у них были турвизы, а только с пятого раза?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пересекаешь границу Мексики и США, проверяют права. С правами РФ практически всех разворачивали, одна семья пыталась прорваться девять раз и все девять раз безрезультатно. Отец семьей проехали с пятого раза, но через другой пост

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бате?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо, молочка и яйца точно дешевле чем на родине? А какие там на это цены, что вы такое пишете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пишут, что примерно те же цены, докупают по необходимости, гуманитарку раз в неделю получают, очень даже приличная

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я не понял как они приехали как политэмигранты
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Статус политэмигранта присваивается только через суд, который назначили на ноябрь. По факту на границе с собой были только заграны, права РФ и турвизы

показать ответы
219
Автор поста оценил этот комментарий
Доставщик пиццы, рабочий на стройке, таксист, ну и самое крутое, как правильно смекнул батя - это дальнобойщик, это основное, что ждет эмигрантов в славной Америке, если ты не программист.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да там много чем можно заниматься. Он разговорился с сантехником, тот в среднем в месяц зарабатывает 20-25тыс в зависимости от объемов работы, строят, перестраивают, ремонтируют дома, коттеджи постоянно, трубы там везде медные, своя специфика, но в целом не сложнее, чем у нас полипропилен паяют.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
@likeeveryone ну так просто же они не могли попросить убежище. Нужен кейс. Сказать на границе "у нас война в РФ, пустите к себе" не прокатит.
Сколько времени провели в миграционной тюрьме? В detention?
Я читал истории, что семьи часто разлучают, помещая в разные detention центры, и люди там месяцами сидят(
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает как-то выборочно, они тоже думали, что их посадят в миграционную тюрьму на месяца полтора, по факту их просто отвезли в гостиницу, взяли из них все данные, забрали загранпаспорты, Выдали форму для свободного перемещения по стране и назначили дату слушания. Как я уже говорил, они поехали подготовленными, собрали документы и фото подтверждения участия в митингах против войны, Нашли адвоката на слушание.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вашему отцу. Не так просто в 50 лет начинать с нуля, но, я думаю, оно того стоит. Сказала бы - что ему, конечно, придется пахать, зато какой шанс детям. Но дети, в лице вас, походу, остались? Или у него вторая семья? Тогда оно точно того стоило.

Что касается смены статуса на гастарбайтера, знаю случай, когда женщина, если не путаю, врач, примерно в том же возрасте уехала в Италию, работала сиделкой или что-то вроде того. Устроилась, получила гражданство, жилье и т.п (всех механизмов не знаю, но сам факт, что за 10-15 лет, остававшихся до пенсии, устроилась и получила права гражданина страны). Теперь у нее пенсия, квартира и в целом жизнь, несопоставимая по уровню с той, что ждала ее в старости в России. Желаю вашему отцу того же.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, на самом деле все как раз проще. Сейчас они уже сами себе зарабатывают на жизнь, хотя работает отец и пасынок только. Отец планирует сдать на грузовик, покататься за доход около 15 000$ в месяц и потом купить свой, тягачи там продают от 300 000$, но аренда с него выходит около 25 000$, сдавая один и не имея с ним проблем, можно даже не работать) 25 000$ доход на семью из 4 человек это немного, но достаточно для комфортной жизни.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут похоже не в гастарбайтевсте дело, отец ТС явно привез в США существенные накопления, мне по соддержанию поста показалось он хочет не просто понаехать в США как турист или нелегал, а выучить язык, найти работу, вжиться в страну. В целом это довольно позтивный настрой желание саморазвития тем более в таком возрасте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но я бы не назвал это существенными накоплениями, накоплений хватило на покупку 2 машин, одна из которых осталась на границе с Мексикой и возможно уже не вернется, на отели и еду, дорогу, и на 2 месяца аренды квартиры. Сейчас уже сами на ногах, копят заново)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите ерунды. Второй паспорт - никакая не лазейка, а закрепленное законом право. И вроде бы вы некорректно излагаете информацию:


Все россияне могут иметь одновременно два заграничных паспорта. Единственное условие — вторым заграничным паспортом обязательно должен быть паспорт, содержащий электронный носитель информации. Оформить второй загранпаспорт вы можете сразу после того, как получите первый.

То есть и первый может быть электронным "на 10 лет".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скорректировали "не драматизируйте" на "не говорите ерунды"?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правильное сравнение! В корне! Вы не можете взять зарплату там, перевести в рубли и оценивать ее тут! Надо привести все в уесловные единицы и сравнивать с учетом обязательных расходов и тут и там (налоги, еда, транспорт, жкх, медицина и т.п.) и вот тут вас ждет сюрприз в части того, что либо то на то и выходит, либо там дороже чем тут особенно если учесть медицину.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я ничего не переводил, это отец так постоянно говорит, типа 5000$ - это же 300000Р. Я так не считаю, я привожу сравнение, что там человек, зарабатывая 5000$ (чуть выше минимальной зарплаты), если он один, может себе позволить жить практически на побережье океана грубо за 1200$ в месяц (квадратов 18), нормально питаться, заправлять и обслуживать машину (обслуживание дороже чем у нас кратно), и откладывать на мед. обслуживание) И не нервничайте так, я никого ни к чему не призывал и спорить о своих и чужих взглядах на это у меня желания нет, пост не для этого)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А машину почему отобрали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, если честно. Там все на поток поставлено, даже пока не понятно, реально ли ее вообще забрать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А рабочие места? Реально ли допустим, электрику или слесарю работу найти? Смотрят ли "корочки", образование и т.д.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу наших местных корочек мне кажется нет, не котируются, но там же есть лицензии, ты подаешься на лицензию, проходишь обучающие курсы, сдаешь экзамен и получаешь бумажку, что ты какой-никакой специалист в заданной области

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты доктор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разорваные анальные отверстия я зашивать не умею, но может Вам нужна психологическая поддержка?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь его и его семью изнасилуют ниггеры там
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял из текста. Вы из России ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Сибири

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что отец поехал в США наобум. Тип оформил визу в Мексику и оттуда без визы и прочего поехал в США и просил там полит убежище?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были налажены контакты, собрана базовая информация, куда платить, сколько и как долго, никаких родственников, друзей, которые приютили на 3 месяца, выдали на работу к себе, такого нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ssn получил так рано? Это как так получилось , напиши пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За океаном 3 часа утра, уточню, отпишусь)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама пиндосии скрытая?))))) Ну-ну...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Открытая, отец каждого продавца, слесаря и всех, включая родню, агитировал и агитирует переезжать, дипломы об образовании родственников ему отправлял, хочет по специальности людей устроить, чтобы им сразу рабочую визу оформили там)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красава....
вот просто мотивации пост.
Давно обратил внимание на то,что когда долго думаешь о чём то, взвешиваешь - зачастую натыкаешься на пост в Пикабу,где ответ на твой внутренний вопрос .
Я конечно не в Америку,но на берег моря точно.

И поменьше обращайте внимание на желчь и злобу в комментариях.
Это от безысходности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, у меня просто отец как раз из таких же людей "есть мнение моё и неправильное", спорить с ним бесполезно. Но он хотя бы комменты под постами на пикабу не строчит, а делает что то, на митинги ходит, людям открыто позицию свою заявляет, шевелится, в этом я его поддерживаю) Я ему вес 5 лет говорил, что грин-карту, тем более в условиях современных взаимоотношений России и США нереально почти выиграть, он как чувствовал, что время пришло, в декабре собираться начал

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в расчет официальные данные. Вы можете прогуглить это и лично убедиться в том, что я не вру. К тому же я лично знаю нескольких людей, которые также нелегально приехали и работали на стройках/ремонтах/уборках - все они получали минималку, в лучшем случае на $1-2 доллара больше.

По поводу камина тоже смешно слышать, так как в большинстве случаев это индикатор того, что дом довольно старый (50+ лет), а не то что это раскошное жилище. Дом/квартира был снят через "своих", так как в связи с мараторием на выселение все арендодатели требует подтверждение 3х дохода от стоимости жилья, что также говорит о том, что скорее всего это не роскошный особняк.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

SSN за три недели это как? 🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за 3 недели, а 3 недели назад получили, они там 3 месяца уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно про какое-то документальное оформление, тип была ли до гринкарта, виза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тур виза только и заграны, документы на подачу политубежища

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как так быстро они получили ssn? Вроде на это уходит 150 дней с момента подачи какой то формы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие познания про порванные отверстия?!? Небось жизненный опыт. Сразу видно за километр прощённого человека))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть чувство юмора есть, а не только желчь) Приятного вечера🖐

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к тс,на каком основании ваш папа перебрался в Мексику,там ведь на границе надо просить убежище ,у него есть кейс,по которому он будет просить убежище ?Какие основания ,что его властям штатов ,надо там оставить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На границе с Мексикой ничего просить не нужно, это уже при переходе американской границы, а так и уже описал, собирали фото участия в митингах, какие то судебные документы и прочее, в общем все, что можно подтянуть к теме тоталитарной российской системы, которая душит население

1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт возврата авто. Основная масса не забирает авто, т.к. за это надо платить (за каждый день N-ую сумму). А после перехода границы, ты можешь просидеть в детеншене и месяц (а с учётом последних поправок, так и ещё больше). Вот и выходит, что в Тихуане ты купил за 5000$, а штрафа за стоянку накапало столько же. И смысла выкупать машину нету.
На счёт того что забрали один комплект паспортов - это чистое везение. Могу забрать как все, так и ни чего. Обычно люди вторые паспорта и международные права отправляют dhl(не реклама).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На месте проще делают-знакомятся и обмениваются вторыми комплектами, за забором обратно отдают друг другу

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое, буду ждать, а то у меня брат так же 9 месяцев назад уехал, пока что ssn не получил, ждет суда. Если мне получится ему на основе вашей истории что то подсказать, буду рад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что на что заменить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день

В посте указана аббревиатура SDL, человек поправил, правильно пишется CDL

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ssn получил так рано? Это как так получилось , напиши пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день

Развернутого ответа пока не получил, в кратце ответили, что им в форме i94 отметку какую то поставили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Ваш отец тратил деньги на машину в Мексике, если планировал подаваться на полит.убежище на границе США? Ведь для американских погранцов он беженец без документов США. Как он планировал на ней проехать на территорию штатов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком пройти не реально, русских практически никого не пускали, также было очень много беженцев с Украины, их тоже пускали не всех и очень долго. На машине подъезжаешь к посту и показываешь права, тебя либо развернут, либо пропустят, а американские погранцы уже забирают и машину и паспорта, записывают данные и выдают форму i94, но тоже не всем и не всегда. Может так получилось именно потому, что просили полит убежища

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не SDL, а CDL - Commercial Driver License. Это права дальнобоя на тягаче с 53" прицепом. Очень многие эмигранты с постсоветского пространства учатся и получают и ездят. Заработок не плохой, если ездить по правилам))). В принципе перевозками можно заниматься и без CDL, грузовички маленькие, вэны типа Mercedes sprinter, пикапы с прицепом - по обычным правам можно водить. Очень распространенный бизнес - тягать трейлер с машинами пикапом типа Dodge RAM.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за несоблюдение аббревиатур и понятий) Редактировать, к сожалению, уже не могу, пост в народ ушел(

@moderator, ы  можно попросить внести правку в пост?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А детям трудно адаптироваться? P. S. Ваш отец крут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе нет, они с языком дружат получше, но насчет успехов в школе не знаю, не интересовался

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

SSN можно до статуса иммигранта получить?? Статус насколько помню только через год пребывания можно попробовать получить? Ниче не понял…

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф был, но толковые дядьки советовали подтереть)

Автор поста оценил этот комментарий

А состав семьи? Интересно жена как устроилась. И дети (или ребенок) какого возраста, что с образованием?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена получила налоговый номер, заключила договор с бассейном на аренду дорожки, проводит тренинги по плаванию. Её старший сын работает, младшая дочь ходит в школу местную

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите, что было много прочитано перед поездкой, а сами удивляетесь, что машину на границе забрали. Это в общем-то известный факт, а в самой Мексике вполне себе даже бизнес. Продают за 1-2к$ рыдваны, которые могут дотянуть 100км до границы, там эти рыдваны конфискуются и уезжают обратно хозяевам.
Пользуясь случаем - CDL, а не SDL. Commercial Driver License.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел в своем тексте удивления, они знали, что машину заберут, они удивляются, что вернуть ее даже по закону сложно, ведь она по сути в собственности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Менять Россию на Америку, это как менять правую руку на левую, ну вроде хоть что-то и новое, но не очень удобно, да и суть такая же.


Да к тому же в чём профит из владельца средств производства превращается в немного рабочего в 50 лет?


Да и почему Сиэттл?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Согласен, можно и в пределах РФ уехать жить на море, единственное работу посложнее будет найти


2. Картинку приложил, одна из причин, там труд даже обычных рабочих достойно оценивается (сантехники за 30 у нас не работают, ну кроме тех, которые в запое постоянно)


3. Штат Вашингтон, проще обустроиться, быстрее получить права, достаточное количество русскоязычного контингента, быстрее осваиваешься. ОКеан опять же)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ уехал с семьёй (взрослая дочь с зятем) в апреле этого года. Обстановка как раз на руку - политическое убежище и нет депортации. Сейчас живут в Чикаго, квартира с двумя спальнями - 1300 в месяц. Мужики работу нашли по 20 в час. Гуманитарка есть. Машины бу две купили. Мебель и телек бесплатно по объявлению нашли (телек 65" и мебель весьма приличная).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, аналогичная история)

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ в ЛА уже три года тракдрайвером катает, имеет разрешение на перевозку опасных грузов. И то зп 9-10 тыр. Чтоб с нуля 15 тыр, эт надо либо пальцем в небо попасть, либо что-то не договаривают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сумма была озвучена примерно и не от, а до. Так в среднем так и говорят что 12

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, тупо кликбейт, а мы тут автору просмотров и комментариев набили. Расходимся, парни)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора, я все комментарии читать не успеваю, может кому то на толковый вопрос не ответил) даже поесть нормально не дают)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как так быстро они получили ssn? Вроде на это уходит 150 дней с момента подачи какой то формы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу уточнить, если интересует)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Так после поста пиши, «ваше мнение по поводу поста, прошу не писать, а то мне может не понравится, хвалить и восторгаться можно»

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не для похвалы писал, а для людей, которые просили развернуто. Да, информация скомкана и все в общих чертах, но впихнуть 4 месяца жизни в один пост со всеми фотками, ценами и прочими деталями тяжеловато, книжка получится, а не пост) ну и вопросов то люди с деструктивной критикой не задают, они сами с собой разговаривают, я об этом. Смысл отвечать?)

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии обязательно должны быть только угодными вам?)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто я понимаю конструктивное общение с автором или обсуждение каких то деталей, или свой опыт. А когда пишут "вот, тут он человек, а там гастарбайтер", не понимая даже разницы в том , что там они сейчас, как гастарбайтеры, живут в 95 м2 с камином, имея минимальный доход, который можно получать в США (4000$ мес на человека, грубо), а у нас с минимальным доходом по региону даже на двоих в 30к, на 60к в четвером особо не пошикуешь, на питание только 20к будет уходить примерно.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

$4000 - минимальный доход, который можно получать в США? Это как так выходит при минимальной зарплате в $7.25 в некоторых штатах. В самом Сиэтле минималка $14.5.  Cчитаем 14.5 * 160 = 2320. И это еще без вычета налогов и страховки. Или автор немножко привирает, или вся история попахивает враньем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы берете в расчет статистику, я ссылаюсь на информацию, которая из за рубежа из первых рук приходит опять же от наших соотечественников, естественно числа немного отличаются.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

вообще номер ssn это не то что нужно светить на весь интернет. Кредит там получить, подделка личности…

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Настращали, удалил, мало ли тут кто сидит) По первым комментам понимаешь, что людям лишь свое мнение куда то вставить, даже если его никто не спрашивал)

показать ответы