Как отец за американской мечтой погнался

Пару человек просили пост, поэтому держите.


Началось все лет так 5 назад, отец имел небольшой бизнес по аренде автомобилей под такси и, сложив все тяготы жизни на Родине в своей голове, начал активно обсуждать тему переезда в США. Почему в США? ну потому что по его мнению, в США для людей, которые хотят и умеют зарабатывать, открыты все дороги во всех направлениях, с налогами проще, платят больше, солнце ярче, трава зеленее ну и т.д. Не понаслышке столкнулся с нашей системой, с судами, с продажными милицейскими - полицейскими, бестолковой бюрократией, когда дают одну бумажку, а требуется другая, в общем за 50+ лет негатив копился и созрело такое решение. Все 5 лет подавались на грин карты, но это лотерея, поэтому последние несколько месяцев активно изучал тамошнюю жизнь наших соотечественников, планировали переехать дикарями.


Решился он переезжать со своей семьей, в декабре начали готовиться, передавать дела, закрывать пробелы, изначально планировали вылетать в мае. Но в связи с началом войны на Украине стало понятно, что если уж ты решил выехать из страны, то сейчас самое время.


Все прямые рейсы были отменены, границы закрыты, но наши люди везде найдут выход, в телеграмм-каналах и у блогеров подсмотрели, что можно рвануть через Мексику, и поехали за билетами. Прямых рейсов в Мексику не было, поэтому первые билеты были куплены в Стамбул. Собраны 4 рюкзака и пару пакетов, 25 марта в 6 утра вылет.


К переезду и дальнейшим сложностям пытались подготовиться основательно, просмотрели кучу информации, сразу определились со штатом, где будут жить, нашли там контакты, общались с земляками, запаслись 30к зеленых, поэтому лошадей не гнали, сначала погуляли 3-4 дня по Стамбулу, покатались по достопримечательностям. Потом вылетели в Мехико, а эттуда в Тихуану, там дня за 2-3 нашли приобрели автомобиль, потому что на своих двоих пробиваться через границу бесполезно, границу пересекли с 5 раза, у них забрали купленный автомобиль, который до сих пор не вернули (дадада, демократия во всей красе, особенно для беженцев), забрали одинкомплект загранпаспортов, посадили в автобус и отправили в гостиницу. Там у них взяли основную информацию, назначили дату о рассмотрении статуса политэмигрантов, выдали форму i94 как временное удостоверение и отправили на все 4 стороны.


Вечером сели на автобус до Сан-Франциско через Лос-Анджелес. В Сан-Франциско прожили где то неделю, купили тойоту сиенна и поехали в Сиэттл. Там уже по совету земляков начали искать постоянное место проживания, катались примерно дня 3.

Как отец за американской мечтой погнался Эмиграция, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост, США

Поселились, обосновались, знакомства с русскоязычным населением помогают очень.


Первый месяц-два работали с парнями на установке окон. Отец говорит, что тамошние стеклопакеты с нашими даже рядом не стояли, климат мягче, поэтому люди не заморачиваются. Параллельно подавались на регистрацию в качестве предпринимателя, 3 недели назад все получили SSN.

Отец сейчас сдает экзамены в Amazon на доставку, параллельно сдает экзамены на SDL (лицензия на управление грузовиками). Сейчас периодически помогает знакомому, который восстанавливает американские дома, купленные за копейки, и перепродает.


Если есть вопросы, пишите в комментах, а то пост итак большой вышел для первого раза)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую в 50 лет уже жить на ренту на юге, а люди считают за счастье гастарбайтать. ЧуднО

раскрыть ветку (46)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут похоже не в гастарбайтевсте дело, отец ТС явно привез в США существенные накопления, мне по соддержанию поста показалось он хочет не просто понаехать в США как турист или нелегал, а выучить язык, найти работу, вжиться в страну. В целом это довольно позтивный настрой желание саморазвития тем более в таком возрасте.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 тысяч долларов, это не существенные накопления. Их здесь не хватит ни на что, скорее всего, они уже закончились

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это половина средней зарплаты в США за год. Так что как минимум на полгода, а если очень экономить на почти год на человека должно хватить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..вцелом, да. Если экономить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но я бы не назвал это существенными накоплениями, накоплений хватило на покупку 2 машин, одна из которых осталась на границе с Мексикой и возможно уже не вернется, на отели и еду, дорогу, и на 2 месяца аренды квартиры. Сейчас уже сами на ногах, копят заново)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите, что было много прочитано перед поездкой, а сами удивляетесь, что машину на границе забрали. Это в общем-то известный факт, а в самой Мексике вполне себе даже бизнес. Продают за 1-2к$ рыдваны, которые могут дотянуть 100км до границы, там эти рыдваны конфискуются и уезжают обратно хозяевам.
Пользуясь случаем - CDL, а не SDL. Commercial Driver License.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел в своем тексте удивления, они знали, что машину заберут, они удивляются, что вернуть ее даже по закону сложно, ведь она по сути в собственности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему не сделали карточку виза любой другой страны СНГ кроме РФ и РБ, и спокойно свифтами переводить сколько нужно на проживание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость жизни в США в рублях совершенно сумасшедшая в центральных городах переезжать нужно имея хотя бы 10к долларов если нет поддержки от кого-то кто в США уже устроился. Собственно достаточно серьёзное препятствие для переезда.

Автор поста оценил этот комментарий

я ему, кстати, бизнес придумал:

"трансмиграционная аренда"

В мексике сдавать в аренду тачку для пересечения границы, в сша забирать и гнать обратно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, уже купили что-то, где присматриваете? Сам задумался о таком, но последние посещения черноморского побережья прям тоску навеяли.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне что на юге подразумевалось что-то типа Кипра, Греции или Италии а не Сочи, Геленджик или Алупка))

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись, очень сильно)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ход мыслей-то у товарища хороший, но сейчас лучше когда собственность защищается ВС РФ.

У меня вот у многих знакомых/коллег есть недвижимость в Болгарии. Они там года три уже не были, да и перспективы владения этим всём туманные.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас лучше вообще сидеть в кэшэ и выжидать. Дороже дома точно не станут, а вот сильно упасть могут.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага а кеш упасть не может)

Что что а недвижка всем нужна с текущими темпами роста населения

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что что а недвижка всем нужна с текущими темпами роста населения

Ну, дело ваше, но покупать недвижку в том же Крыму во время полномасштабной войны, когда Крым не просто обстреливается, но вполне может перестать быть российским, ну такое себе дело, знаете ли. Ваши деньги, ваш риск.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне опасно покупать что-то в Крыму сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да если недвижимость покупать в Зимбабве смысла нет, то вообще нигде нет смысла покупать)

Конечно может что угодно произойти, но крыша над головой в среднем довольно надёжная штука

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря где. Если вы думаете что сейчас в Усть Говнюйске купите квартиру и она будет только дорожать, то вовсе не факт. Сейчас вообще такой период, когда не ясно что со страной будет через год. Но опять же, это ваши деньги и ваш риск, я же не запрещаю вам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже черз год вы будете хотеть крышу над головой, а деньги будут терять в цене всегда.


Если не брать прям плохие варианты типа воркуты, а взять более менее адекватный город, или живопистное место, то на горизонте 20 лет оно как правило дорожает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Земля есть. Севастополь, прям в городе. Подумываю также о покупке участка в нетуристическом месте подальше от моря, поближе к горам, чтобы гулять и тренироваться можно было невозбранно. Крым, понятное дело.

Ну и есть ещё планы по организации там небольшой мануфактуры, так сказать, для души

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь даётся человеку один раз,  и прожить её нужно в Крыму!) обожаю это место,  по-белому Вам завидую

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, спасибо, конечно.

Но пока это медленно претворяемые планы. Мне в Москве ещё торчать минимум 8 лет (пока младшая не поступит куда-нибудь).

Если бы не дети, уже бы уехал - всë готово. И деньги на строительство и капитал с которого вполне жить можно.

Как раз мне 50 будет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 50 мужчина только расцветает, самое то для перемен.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ в около 50 развёлся, женился на прикольной тëтке, уехал в Крым и теперь каждый день с ней на шоссейниках гоняет, ходит по горам и лазает мультипитчи.

Завидую молча

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой шеф в примерно 50 женился на молодой тайке, наделал ей детей и по итогу уехал в Бангкок на пмж, растить орхидеи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а тайку с детьми оставил в России

Автор поста оценил этот комментарий

подальше от моря, поближе к горам
Якутия, Забайкальский край. Красиво. Рекомендую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если он не только для себя старается, а что бы дети тоже в другой стране где по его мнению лучше, жили?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А я вот что-то побаиваюсь, что к власти придут коммунисты и ренты никакой ни у кого не будет, либо начнут за неправильные комментарии в интернете сажать с конфискацией.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придут коммунисты,которых по сути нет

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы же не в Европе живëм. .это там сейчас ренессанс коммунистических идей с коммуналками и половой свободой

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще не понимаете о чем говорите. Даже на ренту "на юге" вам придется жить в России и иметь дело с российской действительностью. Проверь, "гастарбайтер" в США, с минимальной почасовой оплатой и дороговизной любого вида ручного труда будет жить гораздо лучше, чем вы на юге на ренту.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем колымить на Гондурасе - лучше гондурасить на Колыме!

Я работая на компании США последние 10 лет объездил по работе всю Европу, болижний Восток и часть США.

Вы - бредите.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что вы херовый специалист. Действительно, даже плохо поработав в США, в Москве этот опыт можно продать достаточно дорого. У русских преклонение перед западом в крови, как и ненависть к нему.  Поздравляю вас

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пролистала ваши посты. Признаю, была не права. Почему-то у меня первое впечатление было про успешность, но это не про вас. Да и ни в каком США вы не жили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тудой работать ездил. Работал я во всяких Abbott' ах.

Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, все зависит от места проживания. У этих из Калифорнии довольно скоро все будет в порядке.
Автор поста оценил этот комментарий

планировать любой ништяк можно. а вот, получится ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку