Как определить убийцу, если избивали одновременно двое?

Дисклеймер: Дабы данному посту не присвоили тег «жесть», как предыдущему, напишу, что всё, что вы читаете ниже – плод моих фантазий, и, если упоминается смерть, то на самом деле погибает вымышленный персонаж.


На исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы доставлен труп мужчины, который был обнаружен на улице с признаками насильственной смерти. Из обстоятельств, установленных следователем, известно, что покойный был избит двумя негодяями, один из которых калечил деревянной битой, второй – металлической трубой.

Помимо множественных ссадин и кровоподтеков на теле, при исследовании трупа была обнаружена ушибленная рана лба, а в черепной коробке обнаружен ушиб головного мозга в проекции данной раны, а также ушиб мозга с противоположной стороны (зона противоудара).

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Кроме ушибов головного мозга, отмечалась субдуральная гематома (по-русски: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой; «dura» с латыни «суровый/твердый/жесткий», так что тёща у меня та ещё дура). Данная гематома смещала головной мозг к большому затылочному отверстию, от чего произошло сдавление ствола головного мозга (на картинке ниже справа разукрашено красным), в котором расположены, центры кровообращения и дыхания, а, собственно, без функций дыхания и кровообращения человек жить не может.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

Но кто именно нанес тот злополучный удар по лбу? Кто убийца то? Травматические воздействия от деревянной биты и от металлической трубы одинаковые. Вышеописанные повреждения могли возникнуть, как и от того, так и от другого. Загадка.


И данную загадку придется разгадывать эксперту медико-криминалистического отделения. Как и в предыдущем посте, танатолог изымает со лба кожный лоскут с данной раной и кожный лоскут без повреждений для контроля, и направляет это все в МКО.


Эксперт МКО кожный лоскут с раной и контрольный кожный лоскут помещает поочередно в шайтан-машину, которая обзывается рентгенофлуоресцентным спектрометром. В данном случае проводилось исследование на аппарате «Спектроскан МАКС-GF2E», кому интересно, принцип работы найти в интернете не трудно.

Как определить убийцу, если избивали одновременно двое? Медицина, Наука, Судебная медицина, Бита, Длиннопост, Смерть

С помощью микроскопа на кожном лоскуте с раной были выбраны 2 точки вблизи краев раны. Замер спектров на контрольном лоскуте, осуществлялся вдали от краев ближе к центру лоскута. Далее, оценивались результаты, выявлялись аналитические линии элементов на коже с раной, которые расшифровывались и сравнивались со спектрами элементов с контрольного кожного лоскута. В результате, на краях раны было выявлено привнесение железа и цинка.


Таким образом, следователю было предоставлено одно из доказательств того, что удар, в результате которого наступила смерть мужчины, был нанесен металлической трубой.

Спасибо за внимание!

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий
А если бы любое из орудий было замотано тканью?
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал, что предоставлено одно из доказательств, следователю этого маловато. В предложенном Вами случае, мы, скорее всего, встали бы в тупик, разве что на одной из тряпок обнаружили бы кровь. Тут уж следователь попотел бы.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если его долбанули трубой не смертельно, а потом еще поверх битой посильнее?
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда остались бы повреждения от двух ударов, и на спектроскане обнаружились бы привнесение входящие в состав лака, которым покрыта бита

показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий

если одновременно избивали, то оба пойдут по п.ж  ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц).

умысел у них был неопределенный (но вряд ли они хотели что-то хорошее), так что судить будут по последствиям

так что 105 обоим.


"Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя насилие, при этом не требуется, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них."

п. 42 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства
А почему эту строку жирным не выделили?

Например (я не говорю, что именно так, но например), негодяй с битой наносил удары исключительно по подошвам стоп. Был ли у него умысел убить?


Никаких обстоятельств, кроме указания орудий, которыми наносились повреждения, я не писал, но, как и в предыдущем посте, в комментариях все равно делают однозначные выводы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это круто, что у вас спектроскан есть. А не только метод цветных отпечатков, как во многих Бюро.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теперь нету, я переехал работать в село)

показать ответы
168
Автор поста оценил этот комментарий

как будто есть разница, не убили бы трубой, убили бы битой

раскрыть ветку (1)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть разница, судили обоих, но по разным статьям

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вообще убийство по неосторожности. Или причинение телесных приведших к смерти могут вменить. Но тут вы из крайности в крайность впадаете.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что я же никаких обстоятельств в посте не указал (кроме орудий). Но выводы Вы все равно уже сделали. И не только Вы, а судя по комментам, очень даже многие. Зачем, тогда спрашивается, вообще суды нужны?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что все при дтп, а не раньше? Или вообще от других причин, типа умер пассажир от отравления до того, как у него в результате дтп голову оторвало?

А казалось бы, зачем токсикология при оторванной голове?

А как связано дтп с повреждением половых органов?

А почему сломана глазница, хотя пассажирка пристегнута иподушка?

Не интересно, не важно?

Да и гортань повреждена

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
умер пассажир от отравления до того, как у него в результате дтп голову оторвало

о, и такое было, только героиновый  нарк, причём водитель

Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите на какой уровень дохода можно рассчитывать специалисту в судебном бюро? У меня просто супруга ординатуру сейчас там проходит, очень интересно)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона и нагрузки. Скажу только за себя: работаю в селе на ставку - это примерно 35; на полставки подрабатываю в городе - это ещё 20. В Нижнем Новгороде - примерно 100. Цифры оооочень примерные, везде по разному. В Москве явно лучше

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Патологоанатомы и судмедэксперты одни из самых сложных профессий!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично реаниматологами восхищаюсь, вот, где действительно сложно

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что все при дтп, а не раньше? Или вообще от других причин, типа умер пассажир от отравления до того, как у него в результате дтп голову оторвало?

А казалось бы, зачем токсикология при оторванной голове?

А как связано дтп с повреждением половых органов?

А почему сломана глазница, хотя пассажирка пристегнута иподушка?

Не интересно, не важно?

Да и гортань повреждена

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так каждое повреждение уже описано! Оно зафиксировано, и если возникнут какие-либо вопросы у следователя, то он уже дополнительно спросит, и труп нам уже не нужен будет. А если неладное эксперт на вскрытии увидит, то он сам без вопроса в экспертизе укажет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и химио-токсикологию, и гистологию отдельных органов, если образцы не исследовались, вы с лёгкостью проведёте через пару лет, ага.

Впрочем, ваша задача - отвечать на вопросы, поставленные следователем.

Вы, конечно, можете корректировать вопросы (если надо для полноты ответа), но если следователь просохаьил - вы не обязаны компенсировать моих коллег.

А там еще и гортань повреждена...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ещё раз ага! Весь комплекс органов фиксированный формалином (кусочки) лежит в архиве минимум год. Направленные на химические исследования объекты (от всех трупов без исключения) так же, после первичного исследования, хранятся в архиве. Редко, но иногда возникают вопросы, когда приходится извлекать архив.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено. Поэтому следует все таки давать больше входных данных или делать более точные определения. Ибо так будет каждый делать свои собственные выводы.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не думал, что обсуждение пойдёт в таком русле. Пост то про методику исследования

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторым нравится работа районного СМЭ, по мне - такое себе, но это ИМХО.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В районе нет такого конвейера, о котором Вы писали в одном из комментов. Это то и нравится

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, скажите, вы же и остальные повреждения по степени тяжести квалифицировали и разносили по оружию. Или нет?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, я проводил лишь медико-криминалистическую экспертизу… сейчас же работаю судмедэкспертом в селе (т.е. всем подряд теперь занимаюсь), и в последнее время мне не нравится эта тенденция, но действительно, просят разграничивать степень тяжести вреда каждого повреждения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как поставлена работа. Если силовички вечно на измене и все тащат на вскрытие (и еще гоняют СМЭ на все осмотры, да еще износы таскают по ночам да по выходным), да нет должного контакта с ЦРБ - то район это жопа. Если есть возможность настроить работу "под себя", а местные медики и силовики договороспособны, то можно неплохо устроиться. Если есть возможность подмять под себя патанатомию и ритуал, то вообще шикарно, но сейчас такое редкость.

Ну и условия труда - большинство районных моргов это убитые сарайки, да и в целом ИМХО гробить самые активные годы, копаясь в гнилье, живье, грязных "кисках", битых мордах и морозя сопли на осмотрах - можно ТОЛЬКО за очень вкусные денежки. Иначе это просто убивание своей жизни во имя СМЭ... так себе идея.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В районе, где я работаю ЦРБ нет (соответственно и патана). Но в поликлинике грамотные терапевты, и силовики красавцы, так что не зашиваюсь. Ритуалка на район всего одна, работают ребята, не косячат и хорошо, никак не сотрудничаю. В общем, грех жаловаться… даже сарай у меня с ремонтом))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы как раз были и сделаны на основе имеющихся данных. И скорее всего из-за нехватки данных.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей профессии немного иначе: если данных не хватает, то я в выводах так и пишу, что недостаточно объективных (лабораторных, диагностических и пр.) данных, поэтому оставляю экспертизу без судебно-медицинской оценки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же статья одна убийство группой лиц по предварительному сговору. И похуй чей удар был смертельный.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вообще ни в тему пример? В клубе три пьяных мужичка что-то не поделили, и вот один из них даёт второму пощечину, а третий делает ему же подножку, в итоге, второй падает, ударяясь затылком о что-то твёрдое и умирает. Первого сажать за убийство группой лиц по предварительному сговору?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил, как вы будете делать через пару лет (а по факту может или через пять лет), а вы мне ответили, что некоторые объекты (!) Хранятся минимум год.

Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда при назначении повторной экспертизы отвечали: "материалы отсутствовуют, пиздуйте за жксгумацией".

Помимо того, что жксгумацие само по себе цирк с конями, результативность СМЭ после эксгумации обычно ожидает желать лучшего и эксперт рисует типа НПВ.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, Вы из правоохранительных органов (ну или адвокААААТ!!!)? Повторную экспертизу же назначают тогда, когда сомневаются в выводах первички. Если же открываются какие-то новые подробности, то достаточно назначения допки. В зависимости от того, какие появляются новые вопросы, можно уже и думать, какие исследования назначать, однако химические исследования проводят всем без исключения в первичке, а гистоархив нафиг не упёрся. А повреждения и так зафиксированы, но если сомнения в эксперте, то эксгумация поможет, как минимум при исследовании повреждений костей, но ни как в установке причины смерти. За сим прошу откланяться (футбол давно закончился, пора спать), прощайте. Спасибо за беседу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы то простые обыватели. И к делаем вывод на имеющихся данных.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то похоже на определение слова «сплетни»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

40 км по нашим меркам (Карелия) это пригород))))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно гостил у друга в ХМАО, там пригород - это 400 км)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100 это нажористо, у нас районник обычно имеет 50-60 (если нет косяков и все надбавки получены), не вскрывающий персонал (гистологи, МКО и т.д.) - тоже в районе 50-60, активно вскрывающие танатологи 70-80. Может кто-то 100 и имеет, но это надо жить у секционного стола.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там (в НН) танатологи помимо вскрытий, ещё и периодически сутки дежурят (выезжают на МП, фиксируют побои, износ). Так было 5 лет назад, как сейчас, не знаю. И разница в нагрузке колоссальная - я в районе в год вскрываю меньше, чем там один эксперт в месяц

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При открывании головы эксперты особо не заморачиваться.

Да, посмертные изменения трупа при отравлении, последующей смерти, и посмертном открывании головы отличаются.

Но!

Кто, как вы верно сказали, с точки судмедэксперта - нахрена искать повреждения половых органов (и оценивать их), если дтп и причина смерти очевидна?


И что вы там на гистологию изымать будете?

Или если при тех же вводных (оторванная голова) позднее выяснится, что потерпевший до этого умер от отравления. Что вы на химию отбирать будете, с учётом, что яды накапливаются в разных органах?

Не говоря уже о том, как вы будете проводить экспертизу повреждений по механизму повреждений (это уже совместная физика-техника и медицина, можете отморозиться, что не к вам).

В общем - нет. Я это проходил многократно.

Отмороз, что можно переделать позже - нет и далеко не всегда.

К счастью для вас - обычно это косяк следователя.

Но мне повезло с экспертами - они реально нам помогали и зачастую на вопросы отвечали в объеме большем, чем поставлено вопросами в постановлении.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как вы верно сказали, с точки судмедэксперта - нахрена искать повреждения половых органов (и оценивать их), если дтп и причина смерти очевидна?

ни где такого не говорил

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, когда виновник в дтп умер до дтп. То есть, причиной ДТП стала смерть водителя и очевидный виновник уже не виновник.

Для полноты - да, надо квалифицировать все повреждения.

Выводы первоначальной СМЭ могут быть ошибочными или неполными по различным причинам.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вскрывал подобный случай. Острый инфаркт миокарда у водителя фуры. Но это другое… зачем при ДТП оценивать вред каждому повреждению, если они все получены при ДТП.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно (что надо разделять степень тяжести вреда для каждого повреждения).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если нанесены одним человеком? Upd: а ещё при дтп раздражает такой вопрос

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что медицинское свидетельство о смерти выдается либо на основании записей в медицинской документации, либо по результатам вскрытия. И если героически павшие граждане в свои 90 лет в поликлинике хрен знает сколько не появлялись и записей в карте нет, то участковому приходится писать направление на вскрытие
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же r54 из мкб-10 (судя по тому, что Вы правильно назвали документ, а не «справка о смерти», то Вы понимаете о чем я)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
двоЕ
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил

Автор поста оценил этот комментарий
Это все пиздато, ты молодец. Но вот скажи нам, друг. Ты как эксперт в этой области, наверняка знаешь минимум два способа, как скукожить человека, что бы при вскрытии нихуя не было понятно и не подподало под уголовку? Проверим твои знания
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный, конечно, вопрос)) Я тут так-то даже не анонимно. В шутку только напишу, что самый верный способ скрыть убийство - вскрыть убитого.

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы били деревом и пластиком, как бы их различили? У спектроскана ограничена чувствительность элементов в области малых атомных весов, интересно алюминий бы увидел?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так же провели бы исследование, а там, что спектроскан найдёт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до смешного доходит. В контексте этого диалога все же понятно, пример: при дтп получены ссадина лица, перелом костей носа и очмт. Ссадина - без вреда здоровью, нос - легкий, очмт - тяжкий. Но зачем мне их разграничивать, в 194н приказе ясно написано, в совокупности - тяжкий. А то, что Вы навыдумывали за меня какие-то ответы, на это я не знаю, чем парировать

Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то небольшой район вблизи мегаполиса? )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Мордовии, в 40 км от Саранска

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо -нет. Вы говорили о том, что не стоит делать лишнюю работу при очевидности причин смерти. При том, что:

1. Неочевидны причины смерти

2. Неочевидны противоправные действия, совершенные непосредственно перед смертью потерпевшего (в том числе НДСХ)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в предыдущем посте, рассказал про исследование головы собаки при всей очевидности. Там вопросы: зачем лишнюю работу делать; тут - почему лишнюю работу не делаете))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не адвокат.

"однако химические исследования проводят всем без исключения в первичке"

Непиздин примите. Исследовать всех и на все химикаты нереально. Навальный, скрипали и т.д. гарантируют это.

На какие яды (а там же могут быть не яды, а хронические отравления!) вы исследуете?

А, вы не в курсе, это не вы, это химик-токсиколог, угадал?

Так вот, ни на какие, если прямо этот вопрос не поставлен.

Ну, разве что по самым очевидным и привычным - угарный газ, например, там по трупным пятная заранее все догадываются.

"эксгумация поможет"

О, да.

Вы хоть раз с эксгумацией сталкивались? Это долго, не факт, что удачно, и по итогу малорещультативно.

"А повреждения и так зафиксированы, но если сомнения в эксперте, то эксгумация поможет, как минимум при исследовании повреждений костей, но ни как в установке причины смерти"

Да конечно. У нас же такие замечательные эксперты! Они так идеально фиксируют все!

(Так, в Мурманске к экспертам претензий не имею - нормально работают).

Мы можем вспомнить дело "пьяного мальчика", дело "Перевала Дятлова", дело "Чикатило" и ещё много громких дел.

А негромких дел - -тысячи и миллионы.

У меня год назад дело было. Девушка потеряла глаз в дтп. Эксперт: средний вред.

Вы озуели? Это очевидное неизгладимое обеззараживание. Да, обезабраживаемость устанавливается судом, но что вопрос о неизгладимости (а да, глаз не выростет) экспертом не поднимался - они поставили средний вред - это вопрос квалификации ваших коллег.

Переквалифицировали, разумеется.

Но вопрос к вашим коллегам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ну и словесный понос тут, даже не знаю окунаться ли в него) В Мурманске претензий к экспертам не имеете, нормально работают, но за потерю глаза средний дают)) опять таки, химиками всегда на экспертизу отправляем объекты (за исключением тех, которые успели пролежать в больнице более суток), но объём разнится от вопросов следователя, да и зачем, например, брать анализы на уксусную кислоту, если нет сомнений, что ее мы не найдём. Что там ещё? Навальный, Скрипали, пьяный мальчик и Чикатило - всех в кучу, а о чем речь, даже не понятно… но, зайдя в Ваш профиль, стало проясняться: 40к комментов написать, это ведь надо же как много… вот и научились писать комменты, которые нравятся тут на Пикабу, выделяя жирным то, на что стоит концентрировать внимание, и упуская важные мелочи; побольше вопросов с напором; громких имён; и конечно вишенка на торте - это Навальный)

Upd. Пропустил вопрос, с эксгумацией сталкивался, но лишь один раз

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо -нет. Вы говорили о том, что не стоит делать лишнюю работу при очевидности причин смерти. При том, что:

1. Неочевидны причины смерти

2. Неочевидны противоправные действия, совершенные непосредственно перед смертью потерпевшего (в том числе НДСХ)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на коммент, пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ПРАВИЛЬНОЙ квалификации - да.

К тому же, откуда вы знаете достоверно, один был причинитель или нет? Если после захоронения выяснится, что их было несколько, то после эксгумации это сложнее.

Да и в принципе надо описывать все повреждения и все их квалифицировать. Ну, так правильно для следователя. Как минимум потому, что самое тяжкое может отвалиться в суде на основании повторной экспертизы и что с квалификацией тогда?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Описываются все повреждения без исключения, а разграничить мы можем и после, когда возникнет для этого необходимость

показать ответы