Как она меня ждет

Просыпается, - сразу:
- Мама! Сегодня пятница? Ура! Дед приедет...

Умывание, завтрак... Её отводят к бабушке.
- Ба! Дед сегодня приедет?
- Приедет-приедет. После работы...

Алиса играет, рисует, время от времени спрашивает:
- Ба! А через сколько дед приедет... Ба! А сколько до деда осталось... Ба! Я спрошу опять, только ты не сердись...
...
- Ба! Я после обеда лягу спать пораньше, и посплю подольше, чтобы проснулась, и деда недолго ждать.

Вечер вчерашней пятницы.
- Бабушка! Сколько...
- По его навигатору - через пять минут должен приехать.
- Можно я его в коридоре подожду?

В коридоре она ставит маленькую табуреточку под вешалкой с одеждой, и прячется под своим низковисящим комбинезоном. Притихла, ждет... Ждет... Ждет...
- Ба! Сколько времени прошло?
- 10 минут.
- Наверное место для машины откапывает. Но я не сдамся!

Я действительно в эти минуты откапывал парковочный карман.
Вошел - она из-под этого комбинезона и выскочила.
Было важно натурально испугаться. Я не сплоховал...

***

Предыдущие посты о ней:
Что такое нарру
Внуки – это как?
Продолжение поста «Внуки – это как?»
Продолжение поста «Внуки – это как?»
Продолжение поста «Внуки – это как?»

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

102
Автор поста оценил этот комментарий
Не сплоховал? Пишешь из кардиологии?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Хороший коммент!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь почему-то боится деда. Прям с рождения. Еще когда в конвертике лежала, истерику устраивала. Сейчас ей 2 года и при одном взгляде на него слезы, прячется за меня или на руки просится. Он уже сам боится к ней подходить
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Алиса грудничком сильно приболела. И несколько дней спала только на руках. Все по очереди её носили, чтобы спала.

Когда в выходные приезжал к ним, мыл руки, переодевался в домашнее, и забирал её, давая остальным отдохнуть. Ходишь с ней по комнате, стоишь покачиваясь - спит. Чуть присядешь - просыпается и плачет.

Я, когда ходил с ней на руках кругами по комнате, читал вполголоса воинским уставы, которые выучил наизусть на срочной службе, напевал песни, читал стихи, которые тоже помню во множестве...

Недавно она попросила: "Дед! А расскажи снова, как я была маленькая, и лежала и помещалась на одной твоей руке... "

Рассказал. Мне не трудно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь почему-то боится деда. Прям с рождения. Еще когда в конвертике лежала, истерику устраивала. Сейчас ей 2 года и при одном взгляде на него слезы, прячется за меня или на руки просится. Он уже сам боится к ней подходить
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посоветоваться с детским психологом. Можно без ребёнка.

Можно поискать ответ в интернете. Попробовать разные комбинации поисковых запросов.

Я так нашёл ответ - почему ребёнок плачет перед сном.

Года два назад, она частенько оставалась у нас ночевать. И всё было прекрасно, пока не ложилась вечером спать. Тогда начинала плакать: "Хочу к маме...".

И в интернете нашёл совет - начать обсуждать завтрашний день, предлагать варианты, задавать вопросы...

- завтра утром что хочешь кушать - омлет или кашу?

- а после завтрака, как  думаешь - сразу пойдём гулять, или сначала порисуем?

- а гулять пойдём в парк или на детскую площадку? (Тут её ответ известен заранее, но спросить надо.)

- а когда в парк пойдём - сначала на пони покатаемся, а потом в контактный зоопарк, или сначала в зоопарке кроликов и козочек покормим, а потом к лошадкам?

- а у нас орешки для белочек ещё есть, или надо сначала в магазин зайти?

...

И я даже пост делал, что этот метод работает!

Ребёнок отвлекается от страданий, грустных мыслей... Строит планы на завтра и спокойно засыпает.

А всего-то набрал вопрос в интернете!

Вы тоже - попробуйте в интернете. Не получается - к психологу. Психологи - они умные!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом - деда ты такой классный, давай я буду лучше с тобой жить. Ой как это в понедельник играть не будем. Что значит занят и устал.

Скорее бы пятница, вот мама приедет ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не секрет, что ребёнку милее затейник и товарищ по играм, чем, к примеру, учитель музыки.

Если внучка остаётся у нас ночевать, то на следующий день соскучивается по родителям.

Алиса очень радуется и второй бабушке,  с которой видится реже, чем со мной...


Это нормально, и никак не обесценивает нашу с внучкой дружбу и взаимную привязанность.

Я для неё хорош - не значит, что другие плохие.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно так читать човеты от психологов, до которых как то сам допёр :D
мелкой 3 года, так я раньше её когда она спать не хотела рассказывал ей, что завтра будет новый день, и новые дела и игры, садик, к бабушке пойдём и прочие бла-бла-бла. Ну вот, теперь утром просыпаюсь под её радостные крики "смотри, новый день пришёл!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь записывать всякое в заметки в телефоне. Называется "Лисёнкин словарь". Сначала смешные слова и расшифровки, потом уже фразы и просто забавные изречения. Иногда перечитываю. Надеюсь передам ей когда-нибудь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно!

У меня в ЖЖ тоже есть пост со словарем младшего сына.

Простите за совет - продублируйте свою запись каким-то способом. Один лишь телефон - ненадежно.

Интернет хранит всё - говорят.

Либо выложите куда-нибудь. Либо отправьте себе же на почту.

В силу своего возраста убедился уже много раз в ненадежности нашей памяти, и в необходимости дублирования хранилищ информации.

Если не мы её сохраним - то кто?

UPD

Лисёнкин - надо же...

Нашу Алису все кроме меня зовут Лисенком )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так перед сном просит "расскажи про вирусы". Это когда болела, я ей говорила что организм борется, как выгоняет вирусы из носила, из горлышка. И теперь частенько перед сном: "Мам, а расскажи про вирусы?"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

Вслед своему ответу на него, понял, что надо написать хорошее и про отчима, чего он заслуживает вполне. Она похоронен рядом со своим сыном-моим братом, - и я отчима помню добром, и его внук-мой племянник его помнит добром, и я про отчима никогда не писал. А надо!

Пока мы помним людей - они с нами...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тот клятый год, тому уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле, туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла: «Деда, погоди».
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных голость,
Но и в палате слышал Олин голос: «Дай руку, деда, деда, погоди…»
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и…»
И я гожу, я все еще гожу и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.


Л.Филатов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

Мне это стихотворение выкладывали в комментариях к одному из прежних постов о внучке. Помнится - на анекдот.ру это было.

До слез пронимает.

И моя меланома тоже благополучно и легко отступила.

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй подпишусь на вас)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Постараюсь вас не разочаровать...

Хм... Не соврал ли я сейчас?

Я просто останусь собой. Какой есть. Никто не идеален же - верно?


Пишу о своей жизни, о друзьях и знакомых, о случаях и людях, о которых мне рассказали... Самые успешные мои тексты, получившие наибольшие прочтения, лайки и репосты написаны с чужих слов. Люди рассказали - я написал и выложил. "Народный врач Дегтярев" - легко поисковиком найдется. И "Заяц", - этот надо искать с добавлением моих имени-фамилии. "Заяц Гладков Виктор".

На Пикабу эти тексты были размещены сначала репостерами. Много позже пришел сюда сам, и продублировал их.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так перед сном просит "расскажи про вирусы". Это когда болела, я ей говорила что организм борется, как выгоняет вирусы из носила, из горлышка. И теперь частенько перед сном: "Мам, а расскажи про вирусы?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прелестно! )))

Вы об этом ей взрослой потом напомните.

А она так же скажет однажды своему ребенку, и расскажет что-то о вас...

Так мы остаемся в своих детях, внуках и правнуках, даже, когда и если нас уже нет. Пока нас помнят - мы с ними.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же ебаная хуета
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусы и предпочтения у людей разные.

В старину говорили:

- Кому поп, а кому попова дочка...