29

Как обмануть бога или один счастливый день #2

Как обмануть бога или один счастливый день #2 Рассказ, История, Текст, Бог, Смерть, Воспоминания, Любовь, Мат, Длиннопост

Проснулся я от противного звонка будильника. Выключив его и оставшись валяться в кровати, я думал о том, какой же идиотский сон мне приснился. Бог в образе задрота, старый Дьявол и троица приспешников. Надо же такому присниться.

Не успел я подняться с кровати, как я словно нутром почувствовал, что мой телефон сейчас зазвонит. Нет, я не почувствовал. Я знал, что он зазвонит. Это было нечто большее, чем просто шестое чувство. Я перевёл взгляд на экран и в этот момент заставка сменилась фотографией и именем абонента, звонящего мне.

— Алло? — сонным голосом сказал я в трубку.

«Проснулся? Не проспишь электричку?» — прозвучало в моей голове.

— Проснулся? Не проспишь электричку? — сказали на том конце провода.

Софи. В день Победы мы собирались в Москву, погулять, посмотреть праздничный салют. Не то что бы в свой выходной мне хотелось рано вставать и тратить два часа на дорогу, но этот день обещал быть нечто большим, если я встану сейчас с кровати, а не просплю до обеда.

В этот момент по моей спине пробежали мурашки, волосы на голове медленно зашевелились. Я пришел в ужас от осознания того, что кинотеатр с богами был не сном. От осознания того, что я уже умер. Я знал, чем закончится этот день, я помнил его почти в мельчайших подробностях. Это было не дежавю, это была четкая уверенность в том, что и как произойдёт сегодня. Стать Вангой на 24 часа — неплохая мне выпала участь. Но в полночь я словно карета Золушки превращусь в тыкву, вернувшись в кинотеатр, где эти хипстеры вынесут мне окончательный вердикт.

Они хотели поиграть? Так пожалуйста. Наблюдайте за мной, гребаные черти. Делайте ставки. Смейтесь или рыдайте. А ещё лучше пошли бы вы нахуй. Потому что этот день я собирался провести так, как посчитаю нужным. Я не собираюсь в нём ничего изменять. Кроме одной маленькой вещи. Если всё пойдёт по плану, возможно, мне удастся обмануть самого бога. Но вряд ли он догадается об этом. Где-то на этом моменте мне должен был похлопать Эгоизм собственной персоной.

С Софи я встретился на вокзале. Она искренне улыбнулась и крепко меня обняла. На ней была чёрная кожанка, накинутая поверх белой футболки, джинсы и босоножки. Её пышные русые волосы спадали на спину. Мы стояли на платформе в ожидании электрички.

— Блин, ну скоро она? — сказала Софи, посмотрев на железную дорогу, уходящую за горизонт.

— Она опоздает на десять минут, — улыбнувшись, ответил я.

— Откуда ты знаешь?

— Это же РЖД, — я пожал плечами.

«Это же бонусный день» — подумал я. Сегодня я поиграю в предсказателя.

Я сидел напротив неё в вагоне и не мог отвести от неё взгляд. В конце концов, я вижу её последний день в своей жизни. Просто она об этом ничего не знает.

— Всё в порядке? — спросила она, оторвавшись от телефона.

— Да, — ответил я, — всё отлично.

— Куда мы пойдём, когда приедем? — улыбнулась она.

— Не знаю, — я пожал плечами, — куда хочешь. Можем по парку какому-нибудь пройтись, сходить на ВДНХ или найти колесо обозрения. Главное, чтобы с погодой повезло.

Когда тебе осталось жить меньше 20 часов, последнее, что тебя волнует — это то, куда можно пойти. Да куда угодно. Это уже не важно. Это ровным счетом ничего не изменит. Но я знал, что если я сверну с протоптанной дорожки, может произойти всё что угодно. Лучше жить по заранее прописанному сценарию, чем рисковать и вносить неожиданные правки, не зная, куда тебя это приведёт в итоге.

Когда мы дошли до парка, начался сильнейший ливень. Мы вместе с кучей людей прятались под крыльцом торгового центра, уже успев промокнуть насквозь.

— Ну вот, — Софи развела руками, — я так и знала. Все наши планы коту под хвост. Почему каждый раз, когда мы приезжаем в Москву, погода портится?

Я посмотрел на небо, представив, что где-то в таком же кинотеатре сидит какой-нибудь бог, управляющий погодой. Я улыбнулся собственным мыслям и вспомнил, что ещё успею это выяснить. После полуночи.

— Что мы будем делать? — спросила она.

Я пожал плечами.

— Я почему-то всегда представляла себе, что в городах, где есть метро, когда идёт дождь, люди просто заходят туда и катаются, пока погода не наладится.

— Так и есть, — улыбнулся я, — просто никто этого не признаёт. Пошли и мы покатаемся. Доедем до какого-нибудь кинотеатра. Не под дождём же гулять.

— Кто-нибудь объяснит мне, нахера мы это смотрим? — спросил Сид у собравшихся. — Он же скучный. Он взял бонусный день только за тем, чтобы сходить в кино?

Нэл посмотрел на собеседника, но не знал, что ответить. Он и сам боялся, что ничего интересного за оставшиеся несколько часов не произойдёт.

— Не будет ни смертей, ни инцестов, не будет вообще никакого треша?

— А тебе оно надо? — спросил Похуизм с задних рядов.

— Конечно, — ответил тот, повернувшись, — ты помнишь прошлого приёмыша? Как тот устроил настоящую содомию и разврат всего за пару часов после пробуждения? Поставил на уши весь город. Вот это было действительно интересно. А этот что? Этот за пару часов только в электричке покататься успел.

— Да ладно тебе, Сид, — сказал Нэл, — давай не будем делать поспешных выводов. Да и потом, не каждый же раз нам смотреть триллеры. Может, заценим и мелодраму?

— Если она не закончится войной, — сказал Дьявол, — то это того не стоило.

Когда мы сидели в зале на последнем ряду, я опять продрог, вспомнив, что ещё совсем чуть-чуть и я снова попаду на сеанс. Вот только там уже будут идти не мультфильмы, а что-то побольнее. Да и зрители там будут весьма своеобразные.

Я обнял Софи, наклонился в её сторону и поцеловал в губы. Хотел ещё раз почувствовать — каково это, поймать маленькие моменты блаженства. Когда с тобой близкий человек, ты не задаёшься вопросом о том, нужно ли его обнять или поцеловать. Не кричишь в мыслях на свою руку, боясь просто обнять, боясь последствий. Когда с тобой нужный человек — всё это происходит само собой.

Когда мы закончили с поцелуями, мы увидели, как на ряд ниже прямо перед нами сидит маленькая девочка и смотрит на нас удивлёнными глазами. Её косички торчали в разные стороны, большие и добрые глаза смотрели на нас так, словно мы были Дедом Морозом и Снегурочкой, которые пришли к ней домой — со страхом и любопытством.

Мы с Софи рассмеялись от осознания того, что этот маленький ребёнок спалил нас за поцелуем. Она, поймав наш взгляд, застеснялась и ткнула в плечо маму, всё это время сидящую в телефоне. Наверное, хотела рассказать ей, что стала свидетельницей того, как эти двое на ряд выше делали ужасные вещи и чуть не съели друг друга.

Свет погас и на экране начали проигрываться трейлеры.

— Было бы, наверное, забавно посмотреть этот мультфильм без звука, — шёпотом сказал я, сетуя на очень громкий звук из колонок.

— Нет, я так ждала этот мультфильм, — ответила Софи.

Но я-то знал, что мультфильм нам посмотреть не суждено. Неполадки со звуком заставят зрителей встать и позвать администратора. Через долгих пятнадцать минут, за которые техники будут пытаться решить проблему, все зрители покинут зал. Они останутся с деньгами, но без нового мультфильма.

Я бы мог предупредить их заранее, но не стал этого делать.

— Ты что, Ванга? — спросила Софи, когда мы отошли от кассы, где нам вернули деньги.

— В каком смысле?

— Ты сегодня то и дело что-то говоришь, а потом это сбывается. Электричка, дождь, звук на мультике. Может, ты лучше предскажешь что-нибудь хорошее? — улыбнулась она.

— Это просто совпадение, — ответил я, — не обращай внимания.

Через час должен был начаться праздничный салют. Из всевозможных точек, откуда его можно посмотреть, мы выбрали Поклонную гору — судя по слухам, самое красивое место для салюта.

— Давай поедим где-нибудь и поедем? — предложил я.

— А мы не опоздаем? Может, лучше сразу поедем?

Опоздаем. В этом и весь смысл. Мы опоздаем.

— Нет, всё успеем, не переживай, — утешил её я и мы пошли в ближайший Бургер Кинг.

Когда мы после зашли в метро, это было хуже, чем в любой час пик. Пересадка заняла порядка пятнадцати минут. Люди медленно продвигались по вестибюлям, стояли на эскалаторе, чуть ли не ползли к платформе. В подъехавший поезд забралась толпа, едва не выпадая из вагонов. Двери не могли закрыться долгих десять минут, пока поезд не перестал функционировать и там не погас свет. До салюта тридцать минут, и десять из них мы потратили на то, чтобы выйти на улицу и попытаться добраться пешком. Мы прекрасно понимали, что не успеем дойти до Поклонной горы. Даже если будем бежать, даже если закажем такси. Но нужно было хотя бы попытаться.

Широкая улица превратилась тем вечером в настоящий спринт. Десятки людей бежали со всех ног, лишь бы успеть на салют. С дороги раздавались звуки клаксонов, с тротуара слышались выкрики и мольбы о пощаде. И мы с Софи, взявшись за руки, бежали к парку, обгоняя медлительных людей, перебегая дороги на красный и то и дело останавливаясь, чтобы отдышаться.

Какой-то мужчина, увидев сразу несколько бегущих человек, выкрикнул что-то вроде «Вы не успеете, господа. Это безнадёжно».

— Это безнадёжно, — сказал Дьявол, — это просто безнадёжно. Я согласен с этим мужиком. Слушай, давай отпинаем его, когда он снова появится здесь. По-моему, он самый скучный из всех, кто когда-либо приходил сюда.

— А мне нравится, — ответил Бог, — это, конечно, больше похоже на атмосферный арт-хаус, чем на кровавый триллер, но тем не менее что-то в этом есть. Хоть кто-то из этих людей догадался потратить день не на ставки, уничтожение человечества или прощание с близкими, а просто на приятные моменты. Кто из тех, кому мы давали этот шанс, не лез из кожи вон, не придумывал какие-то хитрые ходы, а просто наслаждался днём?

Сид тяжело вздохнул.

— Может, ты и прав.

Первый выстрел прогремел тогда, когда мы были в километре от нужной точки. С первым выстрелом праздничного салюта этот город замер. Машины остановились, создав огромную пробку. Люди вышли из своих автомобилей на дорогу и просто смотрели на салют. Все, кто так бежал к Поклонной горе замерли и посмотрели на небо. Все звуки замолкли в одну секунду. Раздавались лишь оглушительные выстрелы, взрывая фейерверки на сотни разноцветных искр, рассыпающихся по небу. Мы с Софи остановились и вышли на дорогу, чтобы получше увидеть салют. Какую-то его часть нам загораживало здание «Kia Motors», но всё это было не важно. Все проблемы мигом перестали иметь значение. Всё, что было так важно ещё минуту назад, просто перестало существовать. Был только салют, приятный вечер и любимый человек рядом.

Возможно, это был один из самых косячных дней в моей жизни. Всё, что могло пойти не так — пошло не так. И я, даже прожив этот день заново, не стал ничего исправлять. Просто потому что не хотел. Все сложилось также, как и в прошлый раз. И это было именно то развитие событий, которое привело меня к тому, что я был счастлив. Счастлив, как никогда.

Пусть эти боги вместе со мной смотрят салют, пусть тоже затаят дыхание и просто насладятся. Пусть поймут каково это — по-настоящему любить, жить, не гонясь за лучшей версией своих дней, жить ради приятных моментов, жить ради самых главных людей в этой жизни.

Возможно, сейчас, когда я пытаюсь впечатлить богов и выиграть у них жизнь, Софи сидит у больничной койки, молясь за мою жизнь. Но я не хочу даже думать об этом. Главное то, что сейчас я снова вместе с ней, что сейчас я счастлив.

Я обнял её сзади за талию и положил голову ей на плечо. Мы смотрели на взрывы фейерверков в форме сердечек, смотрели на их отражение в стеклянных зданиях неподалеку и больше ничего и не нужно было.

Когда все уже начали расходиться, мы ещё долго стояли на тротуаре, целуясь и не замечая шум города вокруг. Он снова пришёл в норму. Вернулись звуки, запахи и цвета. Вернулись проблемы и заботы. А мне оставалось меньше часа до того, как моя карета превратится в тыкву.

— Ты ведь знал, да? — спросила меня Софи, когда мы стояли на смотровой площадке Москвы-Сити и любовались ночными панорамами Москвы.

— Что знал?

— Что мы не успеем. Ты же все знаешь, — улыбнулась она.

— Я сегодня понял лишь одно, — сказал я, — что не важно, где и как мы провели этот день. А важно — с кем. Я облокотился о парапет и обнял её, притянув к себе.

Софи уткнулась в мою рубашку и я погладил её по волосам.

— У меня вопрос, — сказал я после продолжительного молчания, — чтобы ты сделала, если бы знала наперёд всю свою жизнь?

— Что? — удивилась она. — Не знаю, исправила бы совершённые ошибки. Принесла бы в этот мир что-нибудь хорошее.

— А если бы знала наперёд лишь один день?

— С чего такие вопросы? Что на тебя нашло?

— Мне просто интересно.

— Не знаю… прожила бы его с максимальной пользой. Как для себя, так и для близких людей.

— Представь, что тебе выпала возможность прожить заново любой день своей жизни. Какой бы день ты выбрала?

— Не знаю, — она пожала плечами, — это сложный вопрос. Но пока я склоняюсь к тому, что сегодняшний день — один из самых счастливых дней в моей жизни.

— Правда? — спросил я. — Даже несмотря на косяки?

— Правда, — мило улыбнулась она. — Не было никаких косяков.

Я помолчал, последний раз вдыхая ночной воздух, вдыхая аромат, исходящий от Софи, чувствуя её тепло всем своим телом и не желая возвращаться обратно.

— Я хочу тебе кое-что сказать, — тихо сказал я, — обещай, что не сочтёшь меня за психа. И обещай, что сделаешь так, как я скажу.

Она поднимает на меня полный недоумения взгляд. Софи смотрит на меня так, как маленькая девочка в кинотеатре смотрела на целующихся нас. В ней страх и любопытство. В ней предвкушение чего-то совершенно нового.

— Но только никому не говори, хорошо? — шёпотом спросил я её на ушко.

А после кладу ей в карман кожанки бумажку с письмом, в котором написано всё то, что не должны услышать боги, сидящие по ту сторону моего экрана. Пусть сгорают от любопытства, пусть допытывают меня вопросами, пусть радуются за меня или разочаровываются в моей жизни. Мне плевать. Плевать, потому что у меня осталось несколько минут до того, как я умру. Перестану существовать. Телом вернусь на больничную койку, а душой — в кинотеатр.

Я последний раз обнимаю Софи, вцепляюсь в неё так крепко, как только можно.

И если всё получится, то я смогу ещё раз прожить этот день.

— Ты меня разочаровал, — сказал Дьявол, когда я снова оказался в кинотеатре.

— Ну такое, — Нэл повертел ладонью в воздухе, — я тоже ожидал большего.

Я стоял перед экраном, смотря на этих двух сущностей, и не знал, что им ответить.

Троица из «комиссии» тоже не с особым энтузиазмом смотрела на меня.

— Что было написано на той бумажке? — спросил Бог.

— Что ты пидр, — отшутился я.

Тот лишь тяжело вздохнул под громкие аплодисменты Сарказма.

— Объясни мне одну простую вещь, — начал Сид, — ты что, действительно потратил свой день на то, чтобы прожить его также, как и в прошлый раз? Ничего не изменив?

— Я расскажу тебе на примере, — ответил я, расхаживая перед белым экраном, словно лектор перед студентами, — однажды я играл в визуальную новеллу. И в самом начале игры мне нужно было сделать выбор. Когда я его сделал, он оказался неверным, герой умер, игра началась заново. Через несколько минут я снова стоял перед этим выбором, и как ты думаешь, что я выбрал? — я сделал короткую паузу. — Правильно. То же, блять, самое. И на это не было никакой причины.

— Но ты же, наверное, понял, — сказал Нэл, — что тут игра не начнётся заново. Это был последний шанс.

Я лишь развёл руками.

— И я использовал его по максимуму.

— Тебе что, серьезно не хотелось ничего взорвать? — Дьявол сморщился и наклонился вперёд. — У тебя были деньги, знание и возможности. И тебе не хотелось уничтожить этот мир? Не хотелось просто повеселиться?

— И чтобы я сделал? Купил гранату, нашёл бы какого-нибудь отчаянного человека, который смог бы её взорвать в метро или на концерте после моей смерти, потом вернулся бы сюда и попросил вернуть мне жизнь, чтобы я это предотвратил? Я думаю, вам было бы похер на массовую гибель людей. Тысячи людей умирают в авиакатастрофах, в ДТП или просто от сердечного приступа. И что, вам есть до этого дела? Нэл…

— Да ты меня уже заебал, — спарировал Бог, — я тебе объяснял, что обойдемся без этого. Сколько можно?

— Сколько нужно. Что вы хотели, чтобы я сделал за один день? Попытался спалить мир? Убил бы какого-нибудь будущего Гитлера? Или ещё лучше — сделал бы из кого-нибудь будущего Гитлера?

— Я лично хотела, чтобы ты трахался со всеми подряд, — сказала Клэр, улыбнувшись и сексуально облизнув свой палец.

— А мне вообще похуй, — сказал Похуизм и рассмеялся, — что ты тут оправдываешься?

— Да потому что всё это действует мне на нервы.

— Ты мог, например, создать нечто такое, что заинтересовало бы нас. Может, мы захотели бы увидеть продолжение и дали бы тебе ещё пару дней, — сказал Сид.

— Я не хочу быть марионеткой в ваших руках. Делайте, что хотите. И потом, чтобы я интересно мог создать? Музыкальную группу? Книгу бы написал? Что?

Эти пятеро лишь уставились на меня, как на психа, который втирает им свои проповеди. А из меня выливался неконтролируемый поток слов. Меня бесили эти придурки. Меня бесили их смешки и манипуляции. Меня бесило то, что я могу больше никогда не вернуться обратно.

— О, или ещё лучше — я бы мог заставить людей перестать верить в Бога. И ты бы тут не сидел, — я показал пальцем на Нэла, — но опять же — за один день это невозможно. Даже с помощью насилия. Стрелок из Новой Зеландии расстрелял две мечети, убив полсотни человек. И что в итоге? Люди утратили веру? Ровным счетом ничего не изменилось. Только погибли люди.

Я выдохнул и перевёл дыхание.

— Я сделал то, что считал нужным — прожил день ради себя, ещё раз встретился с любимым человеком, показал вам, дуракам, что стоит жить ради моментов, а не ради того, чтобы кого-то впечатлить. Пусть это даже будут сами боги. Если вас в двадцать первом веке все ещё можно удивить насилием, а не простым человеческим счастьем, то у меня для вас, ребятки, плохие новости.

Сид откинулся на спинку кресла, а Нэл сложил руки на груди. Может, мне действительно удалось их в чём-то убедить.

— Прощай парень, — сказал Нэл и направил пульт на экран.

— Я буду скучать, — крикнула Клэр и послала мне воздушный поцелуй.

— Стоп, — я выставил вперёд руки, — секунду. Что в итоге? Рай или Ад?

— Ни то и ни другое, — ответил Нэл, — ты не нужен ни Сиду, ни уж тем более мне. Ты просто умрёшь. Твоё сознание умрёт. Ты перестанешь существовать. Так понятнее?

— Твою мать, — вздохнул Сарказм, — давайте ему ещё серенады тут споём. Кончайте уже с ним.

Дьявол опустил взгляд и покачал головой.

Конченные придурки.

Пусть так, я готов к смерти, а вот они — слишком заигрались в кукловодов.

В следующую секунду Нэл нажал на кнопку и белый экран позади меня погас.

Всё погрузилось в темноту.

Когда меня рывком кто-то вырвал из темноты, я упал на что-то мягкое. Это оказалось кресло всё того же кинотеатра, в котором я несколько лет назад пытался впечатлить Бога и Дьявола. На экране был лишь белый фон.

Я в ужасе подпрыгнул, вскочил с кресла и повернулся к ним.

— Что, опять?!

Я посмотрел на зрителей и картина была ровно такая же, как и много лет назад. Смазливый паренек и отчаявшийся дед, троица сущностей позади них, тот же луч проектора под потолком. Изменилось лишь одно. Рядом с Нэлом сидел ещё один зритель. Девушка.

Она откинулась в кресле и гордо улыбнулась, словно смотрела фильм, закончившийся наконец хэппи-ендом. Её русые волосы спадали до плеч, она смотрела на меня так искренне и так по-доброму, что я готов был разреветься.

Встав со своего места, она подбежала ко мне и крепко меня обняла. С момента нашей последней встречи прошло несколько лет, но Софи ни капли не изменилась. Всё тот же детский задор, огонь в глазах и неимоверная доброта, которую она готова дарить всему миру.

— У нас получилось, — сказала она, улыбнувшись мне.

Наши объятия прервали стоны, раздающиеся с последних рядов. Я бросил подозрительный взгляд на Похоть, но та подняла ладони вверх, показывая, что в этот раз не она нарушитель спокойствия.

— Случился форс-мажор, — замогильным голосом сказал Сид, опершись локтями о колени и игнорируя чьи-то стоны.

— Форс-мажор?! — выкрикнул Бог. — Случилось просто неебическое совпадение. Он специально всё подстроил!

— Так или иначе, — Дьявол встал со своего места и подошёл к последнему ряду, — придётся вернуть кое-кого на своё место.

С этими словами он наклонился и поднял кого-то с задних рядов. Это оказалась девушка. Её руки были связаны за спиной, во рту у неё был кляп. Косметика потекла из-за слёз, испачкав половину лица. Её светлые волосы были растрёпаны и в какой-то грязи. Одета она была лишь в белое порванное платье.

Сид вытащил кляп у неё изо рта, и девушка откашлялась и сплюнула на пол.

— Конченные твари! — выкрикнула она.

— Тише, девочка моя, тише, — Дьявол наклонился и развязал ей руки и ноги, — мы не хотели, чтобы всё так вышло.

— Вы связали меня и спрятали тут. Избавились, как от трупа. А теперь ты называешь меня своей девочкой?!

— А кто виноват, что за все наши сеансы о тебе вспомнили лишь эти двое? — Дьявол кивнул головой в нашу сторону.

Девушка отдышалась, размяла запястья, подошла и села рядом с Похотью, бросив на неё недовольный взгляд. Сид занял своё место рядом с Богом.

— В общем, это ещё одна твоя спутница, — улыбнулся Сид, — грёбаная Любовь. Понимаешь, до тебя тут свои фильмы смотрели множество людей. И все они думали, как за один день разбогатеть, кого-нибудь убить или попрощаться с родственниками. Люба в голову каждого из них хотела запихнуть нечто хорошее, образумить их, но её лишь игнорировали. Вот мы и избавились от неё, — он развёл руками, — а что нам ещё было делать?

— Просто придурки! — выкрикнула Любовь со своего места.

Я переглянулся с Софи, не понимая, что происходит.

— Дело в том, что эта девочка, — Сид показал пальцем на Софи, — когда ей дали шанс прожить ещё один день, выбрала тот же день, что и ты.

— И вот только не надо говорить, что это грёбаное совпадение! — выкрикнул Нэл, показывая на нас пальцем, — Ведь это было написано на той бумажке тогда? Ты ей сказал про половинок? Сказал, что если она проживет жизнь, балансируя между добром и злом, у нее появится шанс?

Я лишь рассмеялся и обнял Софи. Та стояла не в силах что-либо сказать.

Повисла неловкая пауза.

— Это задело твоё самолюбие? — улыбнувшись, спросил я.

— Да ты просто нас наебал, — смирившись со своей участью, ответил Нэл.

— Да, парень, — тихо сказал Сид, — мы явно тебя недооценили. Будем считать, что ты победил. Поэтому у нас есть для тебя ещё один сюрприз. Точнее, даже правило. Если два человека выбирают один и тот же день — мы его зацикливаем.

— То есть?

— Ты, наверное, хотел, чтобы вы встретились с ней ещё раз. Но поздравляю. Теперь у тебя этих шансов будет миллион. Что-то типа дня сурка. Раз уж вы счастливы — то пожалуйста, проживайте этот день целую вечность. Изменяйте события, играйте в свою визуальную новеллу до посинения. Представляешь, сколько у вас будет вариантов развития событий?

— Ага, по варианту на каждый день, — сказал Сарказм.

Похуизм, как и несколько лет назад, молча ел свой попкорн.

— Я тебя запомнил, — сказал Нэл, показав двумя пальцами на свои глаза и на меня.

Я показал ему фак и ухмыльнулся.

Я был рад, что Софи настолько доверяла мне, что поверила в мою теорию о том, что мы можем стать бессмертными. Нужно лишь сделать поровну хорошего и плохого. А после выбрать нужный день в своём кинофильме. Я очень рад, что она выбрала меня. Шанс, что мы снова встретимся, был почти равен нулю. Но почему бы было не рискнуть? Когда еще удастся унизить небесную канцелярию? Среди четвёрки сущностей не хватает лишь Эгоизма, который тоже сопровождал меня всю жизнь. Если бы не он, ничего бы не вышло.

Нэл поднял руку и выставил на экране нужную дату. Белый фон сменился на картинку праздничного салюта.

— Спасибо, что вернули меня, — сказала Любовь, положив руку на сердце и готовая заплакать.

Похоть надула пузырь из жвачки и лопнула его.

— И не забывайте про меня, — подмигнула Клэр, — не расстраивайте мамочку.

Похуизм и Сарказм смотрели на меня с полнейшим безразличием.

— Удачи, голубки, — сказал этот кудрявый подросток в очках, — надеюсь, однажды вы все-таки добежите до Поклонной горы.

Всё же этот парень полон доброты.

И в следующее мгновенье он нажал на play.

Как обмануть бога или один счастливый день #2 Рассказ, История, Текст, Бог, Смерть, Воспоминания, Любовь, Мат, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Понравилось
+2

На одном дыхании) спасибо)

+1
Залипательно. Однако один вопрос - откуда взялась записка, если он успел ее написать то как и почему содержания "комиссия" не увидела?
+1

О! Да! Я кончил читать с удовольствием. Да здравствует Любовь

+1
Шикарно!!браво,автор..
+1

ухххх!!!  плюсую

+1
Самый длиннопостный пост, который я видел
+1

Очень хорошо! Одно из лучших, что я читал в стиле романтик-фэнтези! Пишите еще, у Вас несомненный талант! Плюсую!

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо, приятно *-*

+1
-1

Скажем так, немного отвлечённо.

Спермотоксикозный двачепидор, поиграв в "Бесконечное Лето", фантазирует на темы вечности и, конечно, любви.

Догадка близка?

Похожие посты
85

История Кита Сапсфорда

22 февраля 1970 года австралийский подросток по имени Кит Сапсфорд пробрался на взлётную полосу аэропорта Сиднея и спрятался в самолёте, летевшем в Токио. Это было фатальное решение.

Любому подростку не понравилось бы, если бы его отправили в католическую школу-интернат. У 14-летнего Кита Спасфорда не было другого выбора, кроме как сбежать оттуда всего через пару недель. Австралийский подросток прокрался на лётное поле аэропорта Сиднея и забрался в отсек шасси, чтобы долететь до Японии.

На отчаянный план покинуть Австралию мальчика невольно надоумил его отец. Несколько месяцев назад Чарльз Сапсфорд рассказал своему сыну о мальчике из Испании, который погиб, спрятавшись в отсеке шасси. В феврале 1970 года его ребёнка постигла похожая трагическая участь.

Подросток думал, что опасность ему не грозит, если он спрячется внутри отсека шасси. Однако он не знал, что отсек снова откроется, когда придёт время убрать колёса самолёта. Вскоре после взлёта он упал с высоты 60 метров и разбился насмерть.

Далее вы узнаете историю о том, как 14-летний австралийский подросток стал беглецом и безбилетником и как его трагическая судьба была увековечена на печально известной фотографии.

История Кита Сапсфорда Трудные подростки, История, Австралия, Смерть, Авиация, Длиннопост, Негатив

Кит Сапсфорд, подросток-беглец

Кит Сапсфорд родился в 1956 году, рос в Рэндвике, пригороде Сиднея в Новом Южном Уэльсе. Его отец, Чарльз Сапсфорд, был университетским преподавателем механики и промышленной инженерии. Он описал Кита как любопытного ребёнка, который всегда стремился быть в движении.

Перед инцидентом семья Сапсфорда отправилась за границу, чтобы поддержать это стремление. После того как они вернулись домой в Рэндвик, Кит расстроился из-за того, что их приключения закончились. Проще говоря, в Австралии ему было скучно.

Семья мальчика пребывала в растерянности. В конечном счёте было принято решение, что дисциплина и формализованная структура помогут подростку стать нормальным. Сапсфорды узнали, что Город мальчиков – римско-католическое учреждение на юге Сиднея – специализировался на работе с трудными детьми. Родители решили, что это именно то, что нужно их ребёнку.

Однако непреодолимое желание странствовать побудило мальчика сбежать из школы. Всего через пару недель он оказался в аэропорте Сиднея. Неизвестно, знал ли он о том, куда направлялся самолёт, когда забирался в отсек шасси. Но одно можно сказать наверняка – это было последнее решение, которое он когда-либо принимал.

Падающий безбилетник

Спустя пару дней после побега из интерната Кит Сапсфорд прибыл в аэропорт Сиднея. В то время правила были не такими строгими, как сейчас, что позволило подростку без особого труда проскользнуть на лётное поле. Увидев, что Douglas DC-8 готовится к посадке, Сапсфорд направился к нему.

История Кита Сапсфорда Трудные подростки, История, Австралия, Смерть, Авиация, Длиннопост, Негатив

Douglas DC-8 в аэропорту Сиднея – два года спустя после смерти Сапсфорда.

По чистой случайности фотограф-любитель Джон Гилпин оказался в том же месте в то же время. Он просто фотографировал аэропорт в надежде сделать хотя бы пару стоящих снимков. Он и подумать не мог, что позже снимет душераздирающее падение Сапсфорда.

Самолёт готовился к вылету несколько часов, всё это время Кит сидел в отсеке. Когда все необходимые процедуры были выполнены, Douglas DC-8 наконец взлетел. Когда самолёт открыл отсек, чтобы спрятать шасси, Сапсфорд полетел вниз с высоты 60 метров и разбился насмерть.

«Всё, чего жаждал мой сын – это увидеть мир, – вспоминал позднее Чарльз Сапсфорд. – Он не мог усидеть на месте. Его стремление стоило ему жизни».

Осознав, что произошло, эксперты осмотрели самолёт и обнаружили в отсеке отпечатки рук и ног, а также нитки от одежды мальчика. Было ясно, где он провёл свои последние минуты.

Что ещё более трагично, вряд ли Сапсфорд выжил бы, даже если бы не рухнул на землю. Его тело не выдержало бы в условиях низкой температуры и острой нехватки кислорода. В конце концов, Сапсфорд был одет только в рубашку с короткими рукавами и шорты.

Он умер в возрасте 14 лет 22 февраля 1970 года.

Последствия

Примерно через неделю после этого ужасного инцидента Гилпин понял, что он запечатлел во время своей, казалось бы, ничем не примечательной съёмки в аэропорту. Рассматривая свои фотографии, он заметил силуэт мальчика, падающего с самолёта вниз ногами, его руки были подняты вверх в тщетной попытке за что-то уцепиться.

С тех пор эта фотография стала печально известным снимком, леденящим душу напоминанием о молодой жизни, прерванной роковой ошибкой.

Капитан Boeing 777 Лес Абенд, вышедший на пенсию, не понимает, ради чего люди рискуют здоровьем и жизнью, тайком пробираясь на самолёт.

«Одна вещь никогда не переставала меня удивлять: люди прячутся внутри отсека шасси коммерческого авиалайнера, надеясь выжить, – сказал Абенд. – Любой, кто пытается сделать это, глуп и не осознаёт всей опасности ситуации. На такие поступки людей, скорее всего, толкает отчаяние».

В 2015 году Федеральное авиационное управление США опубликовало исследование, показывающее, что только один из четырёх безбилетников переживает полёт.

И хотя один из двух мужчин, спрятавшихся на борту самолёта, летевшего из Йоханнесбурга в Лондон, выжил, он попал в больницу в тяжёлом состоянии. Второй человек умер. Ещё один безбилетник пережил рейс из Таити в Лос-Анджелес, но получил серьёзное переохлаждение.

По статистике, в период с 1947 по 2012 год было зафиксировано 96 случаев, когда безбилетники прятались в отсеках шасси. Из этих 96 человек 73 погибли и только 23 выжили.

Источник

Показать полностью 2
85

Роды в гробу. Или посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы

Легенды о том, что человека могут похоронить живым уходят корнями в глубокую древность. В их основе лежат вполне объяснимые факты, причиной которых являются некоторые посмертные процессы. Но раньше эти явления не могли объяснить.

Петр Андреевич Минаков перечислял посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы и вызывать подозрение на погребение заживо.

Одно из самых интересных - это "роды в гробу". При захоронении трупа беременной женщины в результате давления гнилостных газов и трупного окоченения происходит механическое выдавливание плода из матки. И при эксгумации скелет плода обнаруживают между ног трупа.

Возможно именно поэтому Риме в конце VII века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребёнка путём чревосечения, чтобы убедиться, что ребенок мертв. Эта процедура называлась Lex Caesarea (буквально «Кесарев закон»). Ничего не напоминает?

Также иногда, может показаться, что труп "сделал выдох" или издал хрипящий звук. Это под влиянием мышечного окоченения диафрагмы выходит остаток воздуха из лёгких и проходит через голосовые связки, которые также находятся в состоянии окоченения. Этот процесс может сопровождаться звуками.

Страх ошибиться в констатации смерти толкал врачей на разработку методов диагностики, созданию специальных жизненных проб, либо на создание специальных условий захоронения. В Мюнхене 100 лет существовала усыпальница, в которой руку умершего обматывали шнурком со звонком. Звонок прозвенел один единственный раз, а когда служители пришли, чтобы оказать помощь "очнувшемуся" пациенту, оказалось, что произошло разрешение трупного окоченения, рука расслабилась и звонок зазвенел.

Больше постов про медицину в моем телеграм канале

2649

БЕЗконтактная доставка опиума для народца. Версия 2018

Автор: Александр Муллагазиев.

В славном Бенгальском заливе есть маленький островок Сентинел который населяют маленькие (средний рост мужчин 150-160 см., общая популяция до 400 человек) но очень воинственные сентинельцы.

Этакие злобные худощавые безбородые дворфы шоколадного цвета.

БЕЗконтактная доставка опиума для народца. Версия 2018 Cat_cat, История, Туземцы, Аборигены, Смерть, Религия, Длиннопост

Подойдешь к ним на расстояние визуального контакта – начнут сначала беспокойно балакать что-то то на своем сентинельском, размахивать руками, а потом и вовсе нашпигуют тебя отравленными стрелами. Культура дискуссий в Западном Адамане, как понимаете, не особо развита, и на контакт ребятки не идут. В ответ на любую попытку провести политику дружбы народов – неизменная агрессия.

В конце 60-х годов XX века ученые попытались аккуратно наладить контакт с этими аборигенами стандартным путем задаривания благами цивилизации. Дарить решили немного домашней утвари, кокосы, куклу из ткани и еще по мелочи. Ну и до кучи приволокли свинью. Живую, настоящую свинью. Ученые подвезли все это дело на берег и быстро удалились от греха подальше. Через некоторое время появились удивленные, но все еще сурово-решительные сентинельцы. Бедная свинка, наверное, в этот момент уже осознала свою дальнейшую судьбу. В общем, хрюшу аборигены закололи и закопали (наверное, подумали, что вражий шпион), куклу тоже прикопали от греха подальше, кокосы съели а утварь унесли и вроде как успешно ей пользовались (или пользуются до сих пор). На радостные попытки ученых наконец-то зазнакомиться после успешного завершения первой стадии отношений они отвечали криками и беспорядочной стрельбой из луков. Ученые загрустили.

В 1974 сентинельцы подстрелили оператора National Geographic и насмерть убили двух индусов-проводников, которые подобрались к ним слишком близко, чтобы вновь что-то задарить.

В 2006 году, воинственные черные коротыши нашпиговали стрелами двух рыбаков, которые браконьерили возле их острова.

И по сей день если сентинельцы видят вертолет или дрон возле своей территории, то упорно пытаются сбить эти железные птицы с помощью своих примитивных луков. Лук – так себе ПВО, поэтому прецедентов еще не было.

БЕЗконтактная доставка опиума для народца. Версия 2018 Cat_cat, История, Туземцы, Аборигены, Смерть, Религия, Длиннопост

Почему эти аборигены такие агрессивные? Возможно, дело в том, что за 60 000 лет изоляции племя окончательно разучилось испытывать к чужакам хоть что-то, кроме страха и ненависти. Или потому, что в конце 19 века при попытке изучить этот народец исследователь и миротворец Морис Видал Портман охотился на сентинельцев как на животных. Ну или, как вариант, каждый из них каждый день встает не с той ноги.

Как бы то нибыло, отношения у большого мира и маленького Сентинела не задались. Ученые это впролне осознали и, наконец, отступили, ограничившись исследованиями с воздуха. Больше они к нашему дружелюбному народцу благоразумно не приближались.

Но свято место пусто не бывает, верно?

И если раньше на место религии во многих вещах приходила наука, то в этом случае религия получила шанс на небольшой реванш.

В конце 2018 года, молодой 27 летний американский миссионер Джон Аллен Чжао решил, что ему с божьей помощью таки удастся подружиться с агрессивными туземцами. До этого Чжао успешно проповедовал в других, не столь агрессивных племенах Бенгальского залива, старался помогать туземцам по мере возможностей и вообще, судя по всему, был отличным парнем. Но вот только всего этого ему оказалось мало и Джон Аллен Чжао решил повысить уровень сложности. Он прибыл в окрестности Сентинела, арендовал лодку у местных рыбаков и отправился в гости к сентинельцам.

Чжао даже заранее подготовил подарки, английские булавки, ножницы и футбольный мяч. Возможно, он ожидал другого результата, но сентинельцы, как и всегда до до этого времени, были явно недовольны прибытием чужака. Чжао, который вообще непонятно на что особо рассчиывал, пытался им что-то втолковать, но тщетно. Закончилось все тем, что он словил стрелу от наиболее ретивого аборигена и спешно ретировался с острова. Уже в лодке выяснилось, что стрела в лучших традициях боевиков категории «Б» попала в Библию и не причинила Чжао никакого вреда.

Позже рыбаки уговаривали Чжао отказаться от своей безнадежной идеи, но он точно знал, что сила веры велика. Местные говорили ему «не лезь, она тебя сожрет», но Чжао никого не слушал, слишко увлеченный идеей привнести в это погрязшее в жестокости племя свет господень. 16 ноября 2018 года Джон Аллен Чжао вернулся на остров Сентинел, а уже 17 числа утром забеспокоившиеся рыбаки заметили, как аборигены волокут по берегу его утыканное стрелами тело.

Чжао заранее продумал вариант такого исхода событий, он попросил рыбаков передать близким его дневник, в котором миссионер просил не винить никого в случае, если его все-таки убьют. Семья Чжао опубликовала в его Инстаграме прощальный пост:

«Он любил Бога, любил жизнь, любил помогать нуждающимся – и не испытывал к сентинельцам ничего, кроме любви. Мы прощаем тех, кого называют виновными в его смерти».

Ну а сентинельцы никого не прощали. И вас не простят, окажись вы на их территории.

Когда-нибудь они, наверное, пойдут на контакт с цивилизацией и их получится по нормальному изучить. Когда-нибудь получится достать тело доброго, но слишком отважного парня Джона Аллена Чжао и несчастных рыбаков и похоронить их всех по-человечески.

А пока контакт не прошел, и доставка опиума для этого народца все-таки не удалась.

(на фото – абориген выполняет традиционное сентинельское приветствие для своего белого друга).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_153642

Автор: Александр Муллагазиев.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

UPD:

На первой фотке джарава, а не сентинельцы.

https://www.flickr.com/photos/olivierblaise/5465097433

На второй фотке бразильское племя, а не сентинельцы.

https://shadmia.wordpress.com/2011/02/01/uncontacted-tribe-i...
Показать полностью 4
1023

Отец

Вот только что, вышел из дома в магазин за вискарём, иду, а на встречу мне парень из Киргизии.

Ой, сигареты не будет?

Извини, последняя.

А где здесь магазин?

Да пошли со мной, я тоже в магазин иду.

Не успели мы дойти до магазина, как он садится на корта и начинает плакать...

Я ему, друг, что случилось? А сам вижу, что он уже пьяный.

Папа вчера ночью умер.

Ревёт...

Я ему, да ладно тебе, мужик, не плачь!

Хороший был отец, раз слезы роняешь, помни/цени его за это, он жив, в твоём сердце, это жизнь, никто не застрахован...

Смотрю, ему легче не становится, спрашиваю у него-вот у тебя, есть жена, дети?

Да, жена в Киргизии и дочь.

Ну вот, отец дал тебе жизнь/будущее, у тебя есть жена и дочь, вот и живи ради них, продолжай жить.

Жизнь, не Справедливая штука, никто не вечен, разве твой отец хотел бы видеть тебя сейчас таким? Вот! Соберись! Ты молодой(узнал что ему 29 лет) у тебя вся жизнь впереди, а отца уже не вернуть...

Он вытер слезы, обнял меня и сказал-спасибо, дай бог тебе и твоей семье здоровья!

И ушёл...

Вот так, я вышел за вискарём и стал невольным слушателем/поддержкой рандомного человека.

Показать полностью
151

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1

Автор: Сергей Ветров.

Каждый день одетые в защитные костюмы люди выходят на улицы Харбина, чтобы собрать жуткий урожай.

Каждый день они жгут за городом огромные смрадные костры.

Каждый день они рискуют жизнью, и началом конца может стать случайный вдох или дружеское рукопожатие.

Зима 1910/11 года в Манчжурии.

Чужая земля, привязанная к Империи ниткой железной дороги.

Чужой народ, живым океаном окружающий острова русских городов и железнодорожных станций.

Добро пожаловать в наш чумной барак, скидывай вон того мертвеца с нар, и ложись на его место, я тебе кое-что расскажу.

Знакомиться не будем.

Мы здесь ненадолго.

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1 Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Китай, Вирус, Длиннопост

Чё пацаны, чума?

Начало двадцатого века — славная эпоха, эпоха стали и пара, паровозов и многотонных кораблей, робких тряпичных самолетов и величественных дирижаблей, немого кинематографа и громоздких телефонных аппаратов. Человеческий разум торжествует во всех сферах жизни, проникает в миры космоса и клеток, повелевает невидимыми волнами и изучает элементарные частицы.

Конечно, правительства ведущих империй непрерывно увеличивают военные расходы и оплетают Европу сетью агрессивных политических блоков, но международные мирные конгрессы, Женевские и Гаагские конвенции позволяют надеяться, что человечество вскоре откажется от насилия как от средства разрешения международных конфликтов. А если и не откажется — союз Российской империи с Англией и Францией, помноженный на мощь наших славных армии и флота быстро повышибает зубы всем нашим врагам — особенно если они говорят по-немецки. А с японцами в тот раз просто нечестно было, да и Куропаткин продал.

Медицина, сбросив с себя оковы средневековья, поскакала вперед семимильными шагами: во первых, конечно, Луи Пастер —он доказал, что инфекционные болезни передаются (внезапно!) методом заражения микроорганизмами, разработал и применил прививки от бешенства и сибирской язвы, определил основы иммунологии, и вообще дядька был крутой и настоящий столп науки — он придумал пастеризацию (ага, в честь него и назвали) сначала вина, а потом всякого другого жидкого, за что мы ему до сих пор благодарны. Особенно за вино.

Далее — профессор Кох. (Если вы читали рассказ про Ветлянскую чуму — они просто однофамильцы. Если не читали — прочитайте. Обязательно.)

У него в активе выделение возбудителя сибирской язвы, туберкулеза, холеры, важные соображения насчет сыпного тифа и куча работ по микробиологии. Роберт Кох в моем воображаемом пантеоне стоит в обнимку с Пастером, а ведь Пастер терпеть не мог немцев — обратите внимание, как скривился.

Боткин, Мечников, Минх, Листер, Рише и еще многие другие, о которых формат статьи не позволяет сказать даже пару слов, буквально выдернули медицину из догматов, которых она придерживалась до середины восемнадцатого века чуть ли не со времен Авиценны и пинками погнали вперёд.

Терпит крушение когнативно-миазматическая теория распространения инфекционных заболеваний. Установлено наконец, что от смердящей помойки за рыбным рынком ни чума, ни холера, ни даже самый завалящий грипп «самозародиться» не могут. (шуточка — бардак и поныне? ну такое). Оказывается, всё это время человечество убивали маленькие, но очень вредные существа, и выделяемые ими токсины. До изобретения антибиотиков все еще далеко, но враг наконец-то определен, и для борьбы с ним разрабатываются вакцины — убитые или ослабленные культуры возбудителей болезни, и иммунные сыворотки — препараты из животной или человеческой крови, имеющей иммунитет против определенной болезни.

Александр Йерсен — французский микробиолог, одно время работавший вместе с Пастером, открыл в 1894 году чумную палочку, доказал идентичность бацилл, заражающих человека и крысу. Yersinia pestis, чумная палочка — носит его имя.

Вот еще буквально пару слов про почти неизвестного доктора Хавкина — выходец из Российской империи, ученик Мечникова, по приглашению британского правительства поехал в Бомбей на ликвидацию вспышки чумы, и прямо там, на месте разработал и успешно применил первую противочумную вакцину - вакцину Хавкина. Именно эту её производили в Чумном форте возле Кронштадта русские биологи — как для своей страны, так и на экспорт.

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1 Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Китай, Вирус, Длиннопост

Луи Пастер. Между прочим, многие его работы посвящены пиву — улучшению вкуса, отработке технологических процессов, фильтрованию и т.д. Отличный был дядька.

Роберт Кох. Намеренно заражал себя опасными болезнями. Играл в шахматы. В почтенном возрасте женился на молодой актрисе. Держал дома целую армию мышей для оытов.

Александр Йерсен. Джентельмен, ученый, путешественник. Однажды во Вьетнаме на него напали беглые каторжники — их было пятеро. Он сумел отбиться, хотя ему сломали ногу, палец на руке и ударили копьем в грудь. Потом он пришел на их казнь. Первым посадил во Вьетнаме каучуковую плантацию. Сотрудничал с компанией Michlen.

Владимир Хавкин. Первая рабочая противочумная сыворотка — 90% защиты от бубонной чумы! Таки коренной одессит. Сделал прививку Махатме Ганди.

Вообще, ушибленная трагедией в Ветлянской Российская Империя многое сделала для того, чтобы этого больше никогда не случилось — эксперименты в «чумном форте» и Императорском институте экспериментальной медицины, опыт борьбы с чумой в Бомбее, многочисленные полевые экспедиции в Астраханские степи, разработка первых защитных изолирующих костюмов, и, главное, способность производить двести тысяч доз вакцины в год. Мы были готовы.

Чума тоже.

Манчжурия, 1910 год.

Несмотря на то, что японцы по итогам войны выкинули русских из Порт-Артура и Дальнего, и получили контроль над южной частью Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), позиции русских, особенно в северной части края, все ещё сильны: русское население Манчжурии составляет около 75 тысяч человек, местная экономика во многом заточена на Российскую империю, территории, прилегающие к КВЖД (заодно и наиболее экономически развитые) отчуждены в собственность администрации дороги — фактически, в собственность Империи. На российских подданных действует правило экстерриториальности — они не подчиняются китайским судам и властям, а все проблемы с местными решаются совместными комитетами взаимных сношений («цзяошэцзюй» они назывались, что бы это не значило), а то и просто казачьми нагайками. Китай слаб, такие времена.

Харбин, основанный русскими строителями в 1898 году как железнодорожная станция, к 1910 году был столицей «Русской Манчжурии», с населением около 70 тысяч человек, процентов 40 из которых составляли приезжие из Российской Империи.

Харбин в начале 20 века

У Харбина был город-спутник Фуцзядян, населенный китайскими рабочими и управляющийся китайской же администрацией: большой, шумный, неопрятный, и толком не контролируемый. До 1870 года господствовавшие в Китае маньчжуры запрещали китайцам селиться в Манчжурии — это была их «титульная земля», историческая родина и всё такое. После отмены этого запрета народ, который в срединном Китае буквально задыхался от нищеты и безземелья, стал быстро заселять пустующие территории. Железной дороге и стремительно растущей экономике требовались рабочие руки – и переселенцы из внутренних областей Китая двигались на север постоянно увеличивающимся потоком. Люди, отправившиеся в путь в поисках лучшей жизни, находили на новых местах всё то же, что и на родине — нищету, беззаконие и бесправие, да еще оторванность от родных общин и ощущение «временности» переселения (вот-вот повезёт, подниму денег, вернусь на родину и куплю старухе-матери домик у реки). Им не везло, в основном.

Всё это приводило к особенной грязи и неустроенности переселенцев: пили, курили опиум, дрались, воровали и ходили по борделям в Фуцзядяне и окрестностях значительно чаще, чем в остальном Китае – и жили они там, набившись в огромных количествах в маленькие, грязные фанзы в обнимку с крысами, блохами и вшами.

Газета «Русский Вестник» за 1911 год покажет нам, как это выглядело:

Если вы хотите составить себе даже слабое представление о Фуцзядяне, вообразите хотя бы громадное число фанз, скученных массами, навалившихся друг на друга, прилепившихся одна к другой и изредка расступающихся, чтобы оставить место для узкой дороги, на которой вязнет в грязи арба, запряжённая несколькими лошадьми… В каждой такой фанзе ютятся 20–25 чел., спящих вповалку на „канах“ (вроде низких нар). Слюдяные окна не дают притока воздуха. У самой двери образуется от отбросов помойная яма, часто сливающаяся с такой же ямой у дверей соседа… В.М. Богуцкий, доброволец, врач-эпидемиолог, член противочумного бюро.

Газета «Русский вестник» о санитарном состоянии города

Предисловие затянуто, но, надеюсь, вы словили атмосферу.

Начали.

12 октября 1910 года у заведующего железнодорожной больницей станции Манчжурия (тысяча верст от Харбина) зазвонил телефон: ему сообщили, что в доходном доме Шардакова, что по Александровскому проспекту, за последние пять дней умерло девять плотников-китайцев, и приходите посмотрите, а то мы волнуемся. Отправившись по указанному адресу, доктор обнаружил там лишь брошенные повсюду в беспорядке вещи и посуду, а в углу – старого больного китайца. Китайца забрали, изолировали, попытались лечить – а потом, конечно, вскрыли, чтобы посмотреть, от чего же он умер. Из биоматериала, которым щедро поделился погибший, легко выделили чумную палочку: это была легочная чума, и по поселку как раз разбежалось около двадцати ещё живых её носителей…

Чума и раньше посещала эти места: в Манчжурии живут те самые сурки-тарбаганы, в популяциях которых циркулирует yersinia pestis, и за ними охотятся кочевые группы охотников за шкурками, которые иногда, после особо неудачной охоты вымирают целыми артелями. Амурские казаки временами находили мертвых охотников за тарбаганами, кочевья, в которых не осталось никого живого, или бесхозные стада в степи (хотя, возможно, не такие уж бесхозные — это же казаки). Низкая плотность населения, удаленность поселений друг от друга служили естественным препятствием против распространения чумы, пока не пришли русские, и не построили железную дорогу.

Так что дальше эпидемия поехала на поезде, поражая станции одну за другой с запада на восток. В Харбин чума пришла через две недели, когда городские власти случайно узнали о прибытии в город тяжелобольного богатого китайца, и выехавший к нему врач приехал уже на вскрытие: легочная чума это быстро и надёжно. Контактировавших изолировали, но было уже поздно: китаец был явно такой не один, и в Фуцзядяне всё быстро вышло из под контроля – особенно, если учитывать, что местное начальство ничего особо и не пыталось контролировать. Ситуация развивалась довольно буднично – работали рынки, школы и театры, и спешащая по своим делам публика, прижимая к лицам носовые платки, обходила почерневший труп китайца, валяющийся в грязи посреди улицы. Разумеется, через пару месяцев, когда Харбин вышел на уровень в сотнятрупов/день, число гуляющих заметно сократилось.

После первых же смертельных случаев управление КВЖД сформировало железнодорожную санитарно-исполнительную комиссию, в состав которой вошли городские врачи, полиция, представители железной дороги и городского совета. По решению комиссии город был разделен на восемь участков, за каждым из которых был закреплен врач, несколько санитаров и переводчик, в нескольких верстах к северу от города был организован чумной пункт, созданы летучие отряды для поиска и перевозки трупов и заболевших, введен карантин для приезжающих и уезжающих, затребован дополнительный медицинский персонал. Правильные и почти своевременные меры не позволили предотвратить катастрофу, потому что негативные факторы:

Ну, во-первых, чума сразу приняла стойкую легочную форму – а это довольно паршиво само по себе.

Ветеранам чумного цикла — напоминаю, а тем, кто здесь впервые — сообщаю:

легочная чума без своевременного лечения специальными антибиотиками имеет практически стопроцентную смертность и невероятно заразна. Заразившийся легочной чумой — обречен, тот, на кого кашлянул зараженный — наверняка заразится. Инкубационный период составляет от пары часов до пары суток, а затем начинается кашель, и взвесь из мельчайших кровавых брызг, обогащенных бациллами чумной палочки вдыхается случайными прохожими на рынке, товарищами по артели, соседями по столу, родными и близкими. Быстро нарастают одышка, жар, нестерпимая головная боль, начинается рвота.

Резко нарушается сознание, появляется бред, галлюцинации, желание куда-то бежать и спасаться: человек понимает, что смерть уже занесла над ним свою остро заточенную косу, что он обречён. Ослабевшие, агонизирующие жертвы кашляют почти непрерывно, покрывая всё вокруг себя кишащей заразой мокротой.

Больной чумой китаец пытался сбежать, и теперь привязан к кровати

Агония чумного китайца

Во-вторых, спешно присланная из России вакцина доктора Хавкина, на которую возлагались большие надежды после её сверхуспешного дебюта в Бомбее, показала «ограниченную эффективность» - почти нулевую. Сам Хавкин указывал, что вакцина неверно хранилась/транспортировалась/применялась, что при правильном её применении массовая вакцинация населения могла бы… Скорее всего нет, не могла бы. Тогда еще никто не мог знать, что эффективная, действительно эффективная против бубонной формы вакцина окажется абсолютно бессильной против легочной. Лекарство, на которое возлагались такие большие надежды в этот раз оказалось совершенно бесполезно. В активе врачей оставались карантин, дезинфекция, маски, и бесконечно тёплый, лечебный огонь.

В-третьих, категорически не хватало (его всегда не хватает на эпидемиях) образованного медицинского персонала: в самом начале эпидемии в городе насчитывалось 47 русских врачей (частных, железнодорожных, военных, городских), и 11 иностранных —включая в это число практика традиционной тибетской медицины Ешилобсана. Также в городе работали французский и несколько английских врачей. Китайские врачи, санитары и служащие были заняты собственным выжи.. вымиранием — в связи с повальной безграмотностью и похуизмом они даже не надевали на лица повязки и стремительно заканчивались, и я вам про них сейчас как расскажу в следующем пункте!

И, наконец, в-четвертых огромную роль сыграла низкая образованность местного населе… китайцы. Китайцы это просто я фигею с них вообще. Отношение средневекового (да, средневекового же!) китайца к жизни, смерти и чуме это жгучая смесь фатализма, пофигизма и идиотизма. Слово современникам:

Что же тут удивительного, если при таких условиях чума вызвала огромную смертность, если китайцы падают сотнями и лежат неубранными в грязи и мрут тут же, заражая и без того ужасную атмосферу; если никакой санитарный надзор прямо-таки практически невозможен, если в каждой фанзе просыпающиеся китайцы оставляют один-два окоченевших трупа каждую ночь. Письмо из Харбина в газету «Русский вестник»

Заболевший и кашляющий кровью сосед для них не был поводом для паники – после его смерти будет справедливая дележка имущества, и все заинтересованные получат свою долю (Курение убивает). Настоящей проблемой были «лаомаоцзы» - русские врачи, которые в сопровождении полиции устраивали адресные обыски, и горе всем, если они найдут труп – всех заберут с собой, а потом неизвестно, когда отпустят, если вообще отпустят. Именно поэтому каждый раз после наступления темноты десятки китайцев на саночках развозили в разные стороны покойников, чтобы их тайно захоронить, а если у усопшего не было родственников и друзей то просто бросить на снегу непогребенными. Практически все трупы умерших от чумы и подброшенных на улицы китайцев были голыми — их одежду снимали их нищие товарищи и пытались доносить на себе. (!!!!!!!) Тех, кого ловили с трупами отправляли на карантин, и «похоронные команды» начали шифроваться — если, к примеру, порубить труп (чумной, блин, труп!!!) на части, и сложить в мешок, то глупые русские не догадаются, что это там мы везём, и можно спокойно ехать хоронить его в сугроб. Или не в сугроб - те, кто по-настоящему любили своих родственников и заботились об их загробной жизни, стремились похоронить их рядом с могилами предков - и, выжидав момент, пытались отправить покойника на родину, разнося при этом чуму на юг.

Из-за ограничений Пикабу всё не уместилось. Чумное продолжение следует...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_60422

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Продолжение: Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 2

Показать полностью 12
761

«Лучше умереть с честью, чем жить без неё»

Автор: Иван Нестеров.

23 марта 2019 года. Недалеко от столицы Ботсваны, во время вечеринки в клубе, мужчина, пилот по профессии, напился и поссорился с супругой, - сообщает портал The Citizen. Он ударил ее, после чего дебошира выгнали с праздника.

Спустя некоторое время мужчина позвонил находящемуся в клубе знакомому, чтобы узнать, там ли еще его жена. Друг заподозрил неладное и призвал всех гостей срочно покинуть здание. Как только люди выбежали на улицу, в клуб врезался турбовинтовой самолет King Air 200.

«Лучше умереть с честью, чем жить без неё» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Авария, Смерть, Длиннопост

Charl Viljoen и его Beechcraft Super King Air

После столкновения самолет взорвался. Здание рухнуло, а возникший после этого пожар уничтожил 11 припаркованных машин.Жертвой катастрофы стал только разгневанный супруг, находившийся за штурвалом угнанного самолета. По всей видимости, таким способом он намеревался прикончить и жену, и всех гостей вечеринки. Если бы не своевременная эвакуация, погибших было бы около полусотни.

«Лучше умереть с честью, чем жить без неё» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Авария, Смерть, Длиннопост

Он не был первооткрывателем столь экстравагантного способа уйти из жизни. История знает ряд подобных случаев, и, к сожалению, далеко не все они закончились столь же благополучно...

ГРАЖДАНСКИЕ КАМИКАДЗЕ

Самолет – очень удобная штука, если тебе не нравится кто-то, и заодно – твоя собственная жизнь. На финальном этапе войны за тихоокеанский театр почти 4000 японских летчиков очень доходчиво доказали это на примере трех с лишним сотен американских кораблей.

Легкий крейсер USS Columbia, атакуемый камикадзе. 6 января 1945 года.

Их богатый опыт не остался без последователей. На фоне такой вот новости предлагаю вспомнить примеры подобных событий в прошлом.

Один из первых зарегистрированных случаев принадлежит рукам пилота из Ворошиловграда (ныне Луганск) Тимофея Шовкунова. 27 марта 1972 года пилот, обманом завладев воздушным судном, без разрешения и не выходя на связь, произвел взлет с местного аэродрома. Сделав несколько кругов над городом, он направил самолет в собственный дом. Причиной поступка была ссора с супругой. По счастливой случайности, кроме самого пилота, не пострадал никто. В квартире пилота, которую он вознамерился разрушить таким экзотичным способом, не было никого, а соседи уехали на дачу. По иронии судьбы, из трех квартир, на которые обрушился удар самолета, менее всех досталось именно жилищу самого «камикадзе».

Остатки Ан-2, застрявшие на балконе дома в Ворошиловграде

Второй случай, практически идентично повторявший ситуацию, произошел три года спустя в Новосибирске. Снова ссора с супругой, снова жажда смерти и жажда мести, снова обманом поднятый в воздух Ан-2. Великолепная машина, послушная и готовая выполнить любую волю пилота, на полной скорости врезалась в стену дома.. Снова мишени атаки по счастливой случайности оказались вне квартиры, но на этот раз было раннее утро, и другие жильцы были дома. 800 литров авиационного бензина, удар.. 11 пострадавших, четверо погибших, трое – дети.

Дом по улице Степная, 43/1 после тарана. перед подъездом остатки самолёта.

5 января 1977 года. Молодой пилот, Колин Ричард Форман, за несколько лет до событий приехавший попытать счастья из Англии, вогнал небольшой двухмоторный самолет, Бичкрафт Барон, в офис своего собственного работодателя. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь, но.. Приехав в Австралию парень никак не мог устроиться там, и в 1974 попытался улететь на родину, подделав билет на рейс авиакомпании Quantas. Обман вскрылся, суд признал его виновным. Форман остался в Австралии. Пару лет спустя, в 1976, удача ему улыбнулась, и он устроился на работу в достаточно успешной местной авиакомпании - Connellan Airways . Но вскоре вскрылась неприятная история с билетом – и всего семь недель спустя пилот был уволен. Снова трудоустройство – и снова, спустя короткий срок Формана увольняют, по той же причине. По мнению Формана – постарался директор Connair – передал информацию о нем его новому работодателю. Перебиваясь случайными заработками Форман дожил до нового, 1977, года. «Если до нового года я не найду работу – вы обо мне услышите. Обо мне услышит весь мир» - сказал он своему приятелю. Несколько дней спустя он записал в своей пилотской книжке своё последнее полетное задание - “Suicide Mission. THE END”. Утром он угнал Бичкрафт Барон с регистрационным номером VH-ENA. «Лучше умереть с честью, чем жить без нее. Эхо - Ноябрь - Альфа» произнес он в эфир – и направил самолет в офисный комплекс Connair. Пять человек погибло на месте, включая директора авиакомпании, еще 4 пострадало от травм и ожогов.

Beechcraft Baron в здании после тарана

1 июня 1980 года. Бразильский пилот, поссорившись с женой и тещей, да к тому же узнав о неверности супруги, попытался таранить отель, принадлежащий семье. И снова пострадали невинные – 4 человека на борту его аэротакси и трое на земле погибли, еще четверо получили ранения. Таран был не столь успешен, пилот промахнулся мимо основного здания, иначе, возможно, жертв было бы больше.

Barra do Garças, место действия

1994 год. На этот раз отличился водитель грузовика из США. Спиртное, кокаин и задушевная беседа настроили его на депрессивный лад. В завершение посиделок он попросил друга подбросить его в район Aldino Airport. Оттуда, угнав Cessna-150, он направился прямиком к Белому Дому. По счастью, пилот находился в состоянии опьянения, и в сам Белый Дом не попал. Самолет разбился на лужайке перед ним. При этом ответчик на самолете выключен не был, самолет отслеживался на радарах управления воздушным движением, и его «вели» с того момента, как стало ясно, что он направляется в закрытое воздушное пространство над административным центром Вашингтона, округ Колумбия. Странно, что сотрудники Секретной Службы, охранявшие Белый Дом, не пустили в ход имеющиеся у них переносные зенитные комплексы – достоверно известно, что они там есть. От комментариев официальные представители секретной службы отказались.

Разбитая Цессна у стены Южного портика

5 января 2002 года школьник, воодушевленный терактами 9/11, угнал Cessna 172 и таранил здание Bank of America в Тампа, Флорида. Не особенно примечательная ситуация, но заставляет задуматься.

Один из ярчайших случаев такого рода произошел в 2010 году в Остине, штат Техас. Действие стало проявлением протеста против «сумасшедшей и дикой» налоговой политики США. Эндрю Джозеф Стэк Третий поджёг собственный дом, поехал в аэропорт, сел в собственный же самолет, поднялся в воздух, пожелал диспетчеру хорошего дня и направил самолет в фасад здания Службы сбора доходов.

Пожар в здании Echelon I после удара самолета

Погибло два человека – сам пилот и один из служащих. Инцидент обошелся казне в 38 миллионов долларов, из которых порядка 4 миллионов было потрачено только на восстановление пострадавшей в итоге события документации.

Что уж там восстанавливали на такую сумму, учитывая, что, по идее, все хранимые данные должны неоднократно резервироваться, я просто не представляю.

Виновник события

Последствия удара и пожара. Само место удара находится на втором ярусе, чуть правее желтой стрелки, там, где стоит одинокий пожарный.

Вот такая вот скромная подборка. Я намерено не стал включать сюда события 11 сентября 2001 года. Слишком уж трагичен данный эпизод, да и террористы – смертники это совсем не то же, что пилоты-суицидники, действующие под влиянием эмоций. Также не попал в эту подборку ряд случаев, когда пилот просто направлял самолет в землю.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_66532

Автор: Иван Нестеров.

Показать полностью 11
986

Дело "Tamam Shud" или самый загадочный покойник ХХ века

Автор: Вова Кукушкин.

Теплым ранним утром 1 декабря 1948 года на залитом солнцем пляже австралийского города Аделаида случайным прохожим было обнаружено бездыханное тело мужчины примерно 45тилетнего возраста.

Дело "Tamam Shud" или самый загадочный покойник ХХ века Cat_cat, История, Австралия, Смерть, Загадка, Шифр, Длиннопост, Баян

Тело неизвестного

Он был облачён в презентабельного вида брюки, рубашку, галстук и туфли, однако все бирки на его бесспорно качественной и дорогой одежде были срезаны. Достаточно удивительно было обнаружить при нём теплый вязанный свитер и плотное двубортное полупальто, ведь дни и ночи в это время тут особенно теплые. Но куда больше поражало другое - при таком "джентльменском наборе" у покойника отсутствовала шляпа! А ведь в те времена это практически неотъемлемый атрибут не только столь лощеного франта, но и обычного городского жителя.

Быстро нашлись немногочисленные свидетели, утверждавшие что накануне вечером видели похожего мужчину ровно на том же месте, однако единства в описании его поведения не было. Одни говорят, что приняли его за пьяного спящего, другие отмечают, что периодически он достаточно активно шевелился и вообще, что называется, "был огурцом".

Дело "Tamam Shud" или самый загадочный покойник ХХ века Cat_cat, История, Австралия, Смерть, Загадка, Шифр, Длиннопост, Баян

Пляж Сомертон города Аделаида.

Место обнаружения тела отмечено знаком "Х"

Внесения определенной толики ясности справедливо ожидали от вскрытия, но и там все не было так однозначно. Патологоанатомы не обнаружили никаких следов внешнего воздействия, однако, пищевой тракт и печень подозреваемого имели припухший вид и следы внутреннего кровотечения. Казалось бы, характерные признаки отравления ядами, но где тогда неотделимая составляющая столь болезненной кончины - рвота?

Отдельно в глаза бросились великолепно развитые икроножные мышцы, что было характерно для профессиональных балетных танцоров или бегунов на длинные и средние дистанции.

Точную причину смерти официально установить так и не удалось.

Интересно и содержимое карманов загадочного мужчины: пол пачки жвачки ДжуссиФрут, неиспользованный ж/д билет до станции в 10км от места кончины, использованный билет на автобус, чья остановка находилась в километре от места обнаружения тела, и сигаретная пачка "Арми Клаб", в которой болтались сигареты другой марки - "Кенситес". В те годы перекладывание дешёвых сигарет в пачку более дорогого бренда было достаточно распространенной практикой, однако, "Кенситес" были ощутимо дороже "Арми Клаба", что сбивало с толку ещё больше.

По итогу власти и следователи небольшого австралийского городка столкнулись с классической ситуацией формата "Ничего не понял, но очень интересно".

Разумеется, они начали копать дальше.

В первую очередь было решено сохранить главную улику, и 10 декабря, спустя 10 дней после обнаружения, тело неизвестного было забальзамировано.

Первым намеком на триумф было известие о том, что примерно в это же время в окрестностях пропал лесоруб, похожий на покойника по многим параметрам. Глядя на снимки, знакомые пропавшего дружно кивали, что это, мол, это наш Роберт. Однако, почивший слабо тянул на 63 года (столько было пропавшему), и одеяния (а главное ухоженные руки!) явно не выдавали в нем пролетария. Эта версия была отметена за полной несостоятельностью, и даже "знакомые" покойника начали замечать то другую форму носа, то разницу в размере ноги, то наличие "лишних" зубов.

Отпечатки пальцев усопшего были пробиты по всем возможным базам данных, его фотографии прошли через тысячи пристальных глаз надзорных, но всё безуспешно. Однако, ещё одна крупная горсть пазлов ждала их в другом месте - 14 января 1949 года на городском вокзале Аделаиды внимание персонала привлек давно невостребованный коричневый чемодан, сданный на хранение ещё 30 ноября 1948 года. Фирменная бирка на нем была характерно срезана.

Прибывшие следователи обнаружили в нём: красный халат, красные тапочки 40-го размера, четыре пары трусов, пижаму, бритвенные аксессуары, светло-коричневые брюки со следами песка в манжетах, индикаторную отвёртку, столовый нож, переделанный в заточку, ножницы с остро заточенными концами и кисть для трафаретной печати. Крайне необычный набор для рядового путешественника, согласитесь. Иронично, что сколько-нибудь полезным элементом находки, двигающим дело, стал лишь...красный халат. Нет, на нем не было шевронов именитых организаций, а в карманах не нашлось тайных депеш, однако анализ его покроя четко указывал на страну-производителя - США, чьей продукции в тех краях в то время почти не водилось.

Вскрытие "коричневого чемодана"

Ладно, было ещё кое-что. Все ярлыки на одежде, находящейся внутри чемодана, были срезаны, но полиция при осмотре странной находки обнаружила надпись «T. Keane» на галстуке, надпись «Keane» на мешке для стирки и надпись «Kean» (без последней буквы «e») на майке вместе с тремя штамповыми номерными отпечатками, оставляемыми в химчистке. Проверка всех химчисток Австралии осталась безрезультатной, а лезть в другие страны с такой мелочью пока ещё не было технологической возможности, дающей этой авантюре хоть какие-нибудь реальные шансы на успех. Таким образом, именно покрой халата стал единственным неопровержимым новым сведением для озадаченного следствия.

На полгода следователи заходят в тупик. Не умолкают ни к чему не ведущие споры о причинах смерти, десятки обращений австралийцев, узнавших по фото усопшего, вновь и вновь не находят подтверждения.

Начинают строиться конспирологические теории, примеряя на труп то роль "красного" шпиона, то агента ЦРУ, то беглого ученого, прихватившего с собой массу ценных сведений.

С сизифовым упортством следователи проверяли версию за версией, доводя каждую из них до огорчительного тупика, пока…

6 июня 1949 года, почти через пол года после обнаружения, во время одного из повторных осмотров тела погибшего в секретном кармане его брюк был найден свёрнутый клочок бумаги, содержащий странную надпись «Tamam Shud».

Тот самый клочок бумаги, давший название делу

Сотрудники библиотеки идентифицировали этот текст как слово «оконченный» или «завершенный» из последней страницы сборника «Рубайат» за авторством Омара Хайяма. Главная мысль произведений, входящих в эту книгу, заключается в том, что человек должен радоваться каждому мгновению своей жизни и не сожалеть об её окончании.

Более того - полиции удалось найти и владельца книги, из которой был выбран данный фрагмент! Издание было крайне редким, вышедшим аж в Новой Зеландии, а вот владелец его оказался удручающе прост - рядовой врач из клиники неподалеку, обнаруживший книгу на заднем сидении своего автомобиля 30 ноября 1948 года (буквально за считанные часы до предполагаемой смерти неизвестного).

Это разочарование нивелировалось внезапным бонусом - на обороте книги карандашом были начертаны 5 строчек малопонятных слов с вычеркнутой второй строкой:

WRGOABABD

MLIAOI (зачеркнуто)

WTBIMPANETP

MLIABOAIAQC

ITTMTSAMSTGAB

Оригинальная шифровка, остающаяся нераскушенной уже более 70 лет

Лучшие мировые эксперты по криптографии бились над решением этой загадки, однако полная расшифровка так и не была осуществлена, и гуру-дешифраторыв своих выводах смогли лишь расписаться в собственном бессилии. Обнародование шифра также не выявило вундеркиндов, способных внести ясность.

Но были в находке и куда более понятные пометки! На одной из страниц был обнаружен читаемый и крайне обнадёживающий телефонный номер.

Выяснилось, что он принадлежал бывшей медсестре (псевдоним на период следствия — «Джестин»), живущей в 400 метрах от места обнаружения трупа. Женщина заявила, что во время её работы в клинике города Сидней ей принадлежала найденная книга, но в 1945 году она подарила её одному лейтенанту по имени Альфред Боксолл. После Второй мировой «Джестин» переехала в Мельбурн и вскоре получила письмо от того лейтенанта, однако ответила ему о своем замужестве. Также она добавила, что в конце 1948 года ей стало известно о том, что какой-то таинственный незнакомец расспрашивал о ней её соседа. Свидетельств того, что Боксолл имел какие-либо контакты с «Джестин» после 1945 года не было. К тому же "Джестин", после просмотра фото найденного мужчины, утверждала, что он ей незнаком. Она отрицала любые связи с погибшим, а также не смогла объяснить, как её телефон оказался на обложке обнаруженной книги.

Однако, следователи были убеждены, что погибший и есть тот самый бывший лейтенант Боксолл. Но он вдруг внезапно был найден живым, чем ещё больше запутал дело. Босколл продемонстрировал полиции книгу, переданную ему медсестрой в 1945 году.

Последняя страница книги с фразой «Tamam Shud» была в ней на месте.

Вот уже более 70 лет энтузиасты со всего света пытаются найти объяснения загадочной истории мужчины "Тамам Шуд" и разобраться в её деталях. Таинственный шифр не взломан и по сей день, практически все люди, вовлечённые в расследование, уже давно мертвы.

"Коричневый чемодан" был уничтожен в 1986 с формулировкой "не представляет интереса для следствия", запросы на эксгумацию тела, дабы провести анализы при помощи современных высокоточных инструментов, регулярно отклоняются австралийским судом, а сама ценнейшая книга с шифром "была утеряна" ещё в 1960ые годы.

Совпадение? Выводы оставляю за вами...

Могила неизвестного.

Надпись на надгробии гласит: «Здесь покоится неизвестный мужчина, найденный на пляже Сомертон 1-го декабря 1948 года»

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161466

Автор: Вова Кукушкин.

Показать полностью 5
109

Как инуитские культисты устроили безумную резню

В 1941 году на изолированном арктическом архипелаге Белчер произошел самый странный случай массового убийства в истории современной Канады. Шаман местного племени, познакомившись с Библией, возомнил себя Иисусом и создал тоталитарный апокалиптический культ.

Наваждение, причиной которого стал метеоритный дождь, продлилось недолго, но было поздно — 9 соплеменников оказались уничтожены во имя светлой идеи.

Вся эта история выглядит как готовый триллер — в ней есть смерти невинных, сумасшествие, отчаяние, арктическая экзотика, культисты и ощущение безысходности — бежать жертвам сумасшедшего «Иисуса» было некуда.

Страна холода и экстаза

Как инуитские культисты устроили безумную резню  Бог, Инуиты, Криминал, История, Длиннопост

«По мнению Ольмаркса шаманизм изначально был явлением сугубо арктическим, вызванным прежде всего влиянием космической среды на психическую неустойчивость жителей полярных регионов. Чрезмерный холод, одиночество, недостаток витаминов и т. п. должны были повлиять на нервное строение арктических народов, вызывая или психические болезни (арктическая истерия и т. д.), или шаманский транс».

— Мирча Элиаде. «Шаманизм. Архаические Техники Экстаза».

Все мое тело — сплошные глаза!

Посмотрите на них!

Не пугайтесь!

Я смотрю во все стороны!

— Песнопение инуитского шамана.

Зима 1941 года выдалась в Канаде особенно злой. Архипелаг Белчер, затерявшийся в Гудзоновом заливе, и без того был суровым краем: 1500 островов у полярного круга, заснеженная пустошь, пугающее небытие. Даже инуитам здесь приходилось тяжело, так что жило здесь едва ли несколько десятков человек — почти в полной изоляции.

Но в этом году все было особенно плохо: за холодом последовали голод и отчаяние, пропали арктические зайцы, морские животные и рыба. О торговле с белыми не могло быть и речи, они были слишком далеко, а адекватных карт архипелага на тот момент просто не существовало.

Острова Белчер.

Как инуитские культисты устроили безумную резню  Бог, Инуиты, Криминал, История, Длиннопост

27-летний шаман по имени Чарли Оуерак отчаянно пытался спасти свое племя. Он нырял в океан за Матерью Животных Таканакапсалук, чтобы уговорить ее вернуть тюленей, взывал к небесному Силле, чтобы убрать холод.

Но боги не отвечали.

Однажды во время очередного камлания начался невероятный, сверкающий метеоритный дождь.

Соплеменники Оуерака были в ужасе, а сам он впал в транс и вернулся из него с пугающей новостью: старые боги умерли. Зато сам Чарли осознал, что является Иисусом и должен подготовить инуитов к грядущему Концу света.

Своего друга — самого высокого и сильного соплеменника по имени Питер Сала — он провозгласил Богом.

Вместе «Бог» и «Иисус» создали тоталитарный культ, члены которого повинны во множестве смертей.

К сороковым годам большая часть аборигенов Канады уже считалась христианами. Миссионеры добирались до самых дальних уголков, церкви вырастали посреди тундры, а старые боги действительно умирали. Но до архипелага Белчер христианство практически не добралось. Он был настолько изолированным и богом покинутым местом, что здешние инуиты узнали о религии белых всего за пару лет до прозрения Оуерака.

Библию на архипелаг привез тот самый «Бог» Питер Сала. Он был не только самым умелым охотником и навигатором, но еще и единственным из племени, кто владел английским языком и контактировал с внешним миром.

Как шаман Чарли Оуерак сошел с ума и заразил своим безумием все племя

«Бог» Сала слева. Чарли «Иисус» Оуерак предположительно в центре.

Сала нараспев читал священную книгу белых шаману, и на Оуерака она действовала экстатически. Шаман отличался истеричным, параноидальным и, как мы видим по дальнейшим событиям, психопатическим складом характера.

Однако инуиты видели в этом лишь подтверждение его способностей. Они верили, что человек, общающийся с духами, обязан быть нестабильным и эксцентричным — такова плата за умение путешествовать в Верхний и Нижний миры.

И чем больше Оуерак сходил с ума от голода, отчаянья и многодневных камланий, тем больше к нему прислушивались.

Канадский исследователь Лоуренс Миллман, который посетил архипелаг Белчер спустя полвека после печальных событий, обнаружил любопытную деталь: возможно, Чарли Оуерак даже не был посвященным шаманом. По-видимому, это сообщество было настолько изолированным, что не имело возможности обмениваться традициями с другими инуитами.

А по обычаям этого народа ангокок, то есть шаман, мог считаться «законным» лишь после долгой подготовки, которая начиналась еще в шестилетнем возрасте.

Оуерак был самопровозглашенным духовным лидером общины и наверняка болезненно воспринимал свое «самозванство». Он изо всех сил пытался казаться настоящим, достойным и сведущим в делах богов. Но боги зимой 1941 года были мертвенно-глухи.

Однако для инуитского шамана существовало нечто более важное, чем принятие племенем — иметь кауманек, внутренний свет. Впадая в экстаз, он должен был видеть обжигающие небесные лучи, которые освещали не только людей, но и духов. Именно эти лучи позволяют ему устремляться за душами умирающих и тащить их обратно, в мир живых.

И Оуерак увидел-таки волшебный кауманек после долгих недель камланий и самоистязаний. То был метеоритный дождь.

Чарли Оуерак испытал мистический катарсис и окончательно сошел с ума. Он воспринял знамение как отсылку к Евангелию от Матфея: «…звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого» и буквально ощутил себя Иисусом. Соплеменники почувствовали эту перемену и поверили ему.

За какие-то дни все сообщество заразилось от Оуерака восторженно-истеричным безумием.

Первые жертвы «Иисуса» и «Бога»

В те времена у инуитов существовал ритуал вызова Таканакапсалук, Матери Животных, когда все племя, собравшись вокруг шамана, доводит себя до транса. Транс шамана был сильным, на грани помешательства, транс соплеменников — слабым, но подчас оканчивался массовой истерией.

Женщины начинали каяться в своих «грехах», вроде абортов и нарушений табу, которые, впрочем, могли быть выдуманными. Став «Иисусом» и убедив в этом остальных соплеменников, Оуерак приспособил старый ритуал для своей новой религии. И это привело к первой смерти.

Во время первого же собрания одна из девочек племени, 13-летняя Сара Алаукок, призналась в «прегрешении»: она не верит шаману. Сара встала во весь рост, вытянула палец в сторону Оуерака и Сала и сказала: «Ты — не Иисус, а ты — не Бог, вы — лжецы».

Эти слова привели Чарли и его ближайших последователей в ярость, шаман тут же провозгласил девочку Сатаной, племя набросилось на нее и начало избивать. Писатель Лоуренс Миллман, расследовавший это дело, сумел найти свидетельницу тех событий — старуху, которой в 1941-м было 15 лет.

Она лично принимала участие в убийстве Алаукок и до сих пор не может простить себя за это. По ее словам, кончилось все тем, что родной брат Сары вывел ее наружу и под одобрительные крики толпы забил ее прикладом винтовки. Последним ударом он проломил ей голову. Племя торжествовало.

Еще до первого убийства и становления культа Оуерак и Сала убили всех ездовых собак на архипелаге, чтобы никто не смог бежать. «Иисус» и «Бог» считали, что делают благое дело: со дня на день наступит Армагеддон, и надо успеть спасти души соплеменников любой ценой. После Сары Чарли провозгласил Сатаной еще двух человек.

Один из них был немолодым охотником, который тоже критически отнесся к мессии. Оуерак и Сала напали на него со спины — проткнули гарпуном, а затем добили умирающего выстрелом в голову.

Про третью жертву «Иисуса» известно мало, почему-то его смерть племя запомнило плохо. Этот мужчина даже не подвергал сомнению божественность Чарли, он просто недостаточно восторгался им, и Оуерак приказал убить его.

Для Питера Сала, хотя его отныне и почитали как бога, это стало последней каплей. В его глазах Оуерак превратился в кровожадного монстра, одержимого злым духом туурнгаитом. Сала начал бояться Чарли, но понимал, что противостоять ему в открытую слишком опасно. По иронии жизнь «Бога» так же зависела от прихоти «Иисуса», как и жизни простых соплеменников. Питер сделал единственное верное решение: сбежал и, рискуя жизнью, отправился к поселению белых, просить о помощи.

Там он признался в убийствах и рассказал о творящемся на Белчере безумии. На архипелаг отправили отряд вооруженной конной полиции. Сала шел вместе с ними, показывая дорогу. Он — почти такой же злодей этой истории, как и Оуерак, но злодей раскаявшийся.

Пока Питер Сала искал помощи во внешнем мире, в культе возникла новая правящая фигура

Инуит Белчерских островов.

Сестра Чарли Оуерака, Мина, также возомнила себя существом божественной природы. Она стала «Марией» новой религии. Мина, так же как и Чарли, отличалась истерическим характером и способностью доводить себя до религиозного исступления.

Исчезновение Сала она восприняла как знак последних приготовлений к Апокалипсису: Бог исчез, чтобы вернуться в своем настоящем, сверкающем, облике. Она начала проповедовать, что со дня на день он приплывет вместе с духами предков на каяке с небес, и тогда на Земле наступит рай.

Ей же принадлежит оригинальная религиозная концепция об иллюзорности и тщетности мира, почти буддийская по своему характеру. Мина утверждала, что все сущее покоится на кончике хлыста для ездовых собак. И каждый, кто выступает против нового порядка, получит этим хлыстом по глазам и ушам.

Мина, сопровождаемая самыми преданными из культистов, собрала на льдине девять стариков и детей, заставила раздеться догола и ждать прибытия Бога. К тому моменту, когда «Бог» действительно прибыл в компании конной полиции, шестеро из девяти несчастных умерли от холода. Почти все из них были детьми.

Суд над культистами был скорым, но приговор оказался на удивление мягким.

«Иисуса» и «Бога» приговорили к двум годам каторжных работ и изгнанию из племени.

Мина и остальные культисты не понесли никакого наказания. Инуитов архипелага Белчер в итоге все же крестили, но, по словам Лоуренса Миллмана, они до сих пор отличаются весьма скептическим отношением к религии белых.

Белчерцы почти не ходят в церкви и не молятся, являясь христианами лишь формально.

«Иисус, Бог? Были у нас такие…», — мрачно вспоминают старейшины.

https://disgustingmen.com/history/belcher-massacre/?fbclid=I...

Показать полностью 3
51

Один – владыка Асгарда

Один – верховный бог скандинавской мифологии, великий провидец и непобедимый воин, отец богов и людей, создатель всего сущего. В германской традиции известен как Вотан, помимо прочего выполнял функции бога войны и наряду с Тюром почитался как бог победы. Многие исследователи полагают, что в раннесредневековой Скандинавии Один был покровителем военной аристократии, тогда как, например, Тор выступал богом простых воинов, в частности – наемников тингаманов.

Один – владыка Асгарда Скандинавия, Мифология, Скандинавская мифология, История, Бог, Один, Длиннопост, Яндекс Дзен

В скальдических сагах Одина называют Отец богов, конунг Асгарда, волхв Асгарда, Отец дружин, Всеотец, Всевеличайший, Высокий. Кеннинги и хейти (художественные метафорические приемы, широко применяемые в скандинавской поэзии) Одина разнообразны и зачастую их этимология не совсем ясна. Тем не менее, очевидно, что Один безусловно был самым почитаемым богом древнескандинавского пантеона. При этом согласно «Старшей Эдде», он часто принимал облик странника в широкополой шляпе и темно-синем плаще, и путешествовал по мирам Иггдрасиля, включая Мидгард, мир смертных.

Один – сын Бёра (первого аса, который в свою очередь был сыном первочеловека по имени Бури) и Бёстлы (женщины из рода инеистых великанов, которую называют матерью асов). У Бёра и Бёстлы были и другие сыновья – Вили и Вё. Вместе с Одином они убили Имира, который был первым живым существом во Вселенной. Из тела Имира Один, Вили и Вё сотворили обозримый мир.

Один – владыка Асгарда Скандинавия, Мифология, Скандинавская мифология, История, Бог, Один, Длиннопост, Яндекс Дзен

Один имел немало легендарных потомков, самый знаменитый из которых – Тор, защитник Мидгарда, бог грома и бури. Тор был рожден от Одина и Йорд (женщина-ётун, образ матери-земли у древних скандинавов). У «восточной принцессы» по имени Ринд от Одина родился сын Вали (покровитель растительного мира), а у великанши Грид – Видар (безмолвный бог мщения). Легендарный страж Асгарда, Хеймдаль (другое его имя – Риг) также является сыном Одина «и девяти матерей».

Еще один знаменитый потомок Одина – Тюр (однорукий бог храбрости и воинской доблести), рожденный от великанши (имя ее неизвестно), которая приходилась сестрой Гюмиру, инеистому великану из Нифльхейма, который часто путешествует вместе с асами в эддических сагах. При этом «официально» супругой Одина является Фригг (богиня домашнего очага). У этой пары было три сына – Бальдр Прекрасный (любимый сын Одина), Хёд (слепой бог судьбы) и Хермод («посланец богов», вроде греческого Гермеса или римского Меркурия).

Имена Одина – генезис и семантика

Согласно песням «Старшей Эдды», у Одина было множество имен, которые он неоднократно называет при самых разных обстоятельствах. Важно отметить, что это отголосок древнегерманской традиции, согласно которой первое имя давалось человеку при рождении, но впоследствии он мог неоднократно менять его. В частности, некоторые имена давались за воинские подвиги, другие – за достижения в ремеслах. Также в разных регионах человек мог называться разными именами, и в таком случае он использовал «не оригинальное» имя, как оберег. Германцы и скандинавы верили, что, зная имя человека, можно навести на него ворожбу или недуг. Поэтому если человек, впервые прибыв на новое место, назывался новым именем, он, таким образом, защищал себя.

Кроме того, многочисленные имена Одина являются следствием уже упомянутых поэтических приемов, хейти и кеннингов, при которых объект называется не собственным именем, а иносказательно, косвенно. Наиболее известны следующие имена Одина: Гримнир, Хрофт, Ганглери, Харбард, Трор и Од. Од занимает здесь особое место, потому что фактически это не имя Одина, так именовалось его смертное воплощение, которое полюбила Фрейя.

В «Старшей Эдде» Один говорит о том, что в разных местах его знают как Эгира (также зовут одного из морских скандинавских богов), Херьяна, Хьяльмбери, Текки, Триди, Туда, Хара, Уда, Хельблинди, Свидрира, Ялька, Фьёльнира и так далее. Всего в «Старшей Эдде» насчитывается 54 имени Одина. Каждое из этих имен имеет свою собственную этимологию, иногда – достаточно запутанную, но зачастую – вполне очевидную. Большинство имен указывает на характерные особенности и выдающиеся черты аса, многие имеют дословный перевод вроде «воинственность», «мудрость», «коварство», «один глаз», «надвинутая шляпа», «седая борода» (более подробно – см. «Старшую Эдду» в переводе А.И. Корсуна с комментариями М.И. Стеблин-Каменского). К примеру, имя Гримнир дословно означает «скрывающийся под маской», Альфрёдр значит «Всеотец», Игг можно перевести как «пугающий», а Фьёльнир означает «меняющий облик». Все эти определения идеально описывают Одина.

Что касается происхождения основного имени Одина (Вотана), то данный вопрос до сих пор сохраняет свой дискуссионный статус. Впервые форма Водан (Wodan) появляется на Нордендорфской фибуле (VI-VII века). Вероятно, слово Wodan может быть соотнесено с верхненемецким Wuotan, старо-шведским Othin и старо-исландским Odhin. Наиболее популярная версия гласит, что все эти формы произошли от прагерманских слов Wodanaz и Wodinaz, что дословно можно перевести как «в ярости». При этом существуют две версии толкования оборота, либо «ярость» в данном случае подразумевает «гнев», либо указывает на сексуальное возбуждение, необузданное желание (см. работы Рено-Кранца).

Ж. Дюмезиль полагает, что имя Одина происходит от древнескандинавской формы ôdhn, которая соответствует готскому слову wôds («неистовый») и немецкому wut («ярость»). Однако Дюмезиль в своих работах также упоминает англо-саксонскую форму wôth, что в переводе означает «песнь», хотя в данном случае значение образа может быть многоплановым (например, песнь как боевой азарт). Многие сходные формы в других индоевропейских языках также обозначают вдохновение, ярость, неистовство, сильное любовное чувство, страсть, поэзию.

Символы и атрибуты Одина

Строго говоря, у Одина нет каких-то особых символов, которые могли бы однозначно идентифицировать его. Разве что Валькнут (дословный перевод со старо-норвежского «узел павших»), он же – Сердце Хрунгнира, символ воинов, погибших в бою и отправившихся в Асгард, чтобы встать плечом к плечу со Всеотцом. Также зачастую в Сети встречается информация о том, что символом Одина является Трискеле. Это ложное утверждение (см. статью о Трискеле на Рунариуме). Тем не менее, у Всеотца есть немало характерных атрибутов, в частности, это особые магические вещи, артефакты, которыми владел только сам Один.

Первый такой артефакт – Гунгнир, копье, не знающее промаха, которое для Гримнира выковали темные альвы. Другой знаменитый атрибут Одина – восьминогий конь Слейпнир, что движется быстрее ветра, сын Локи и жеребца Свадильфари. Также Одину принадлежит магическое кольцо Драупнир (некоторое время было у его сына Бальдра). Зачастую ему приписывают обладание легендарным кораблем Скидбладниром (который вмещает все воинство Асгарда, а сам может складываться до размеров ладони), но согласно «Младшей Эдде» этим кораблем обладает Фрейр.

Одину служат два чудовищных волка – Гери («жадный») и Фреки («прожорливый»), и два бессмертных ворона – Мунин («память») и Хугин («мысль»). Всеотец – владыка Асгарда, высшего мира асов, его личные палаты – Вальхалла, в них пируют бессмертные воины, эйнхерии (в поздней традиции – асгардрейден). Они выступят с Одином в день Рагнарёк, чтобы сразиться с Хель и ее армиями мертвецов. В этот день Один падет в битве с Фенриром, но его сын Видар отомстит за отца, сразив адского волка.

Мифологемы Одина: источник мудрости, бог повешенных, даритель рун

Широко известен миф («Старшая Эдда», песнь «Речи Высокого») о том, как Один пронзил себя собственным копьем и провисел так вниз головой 9 ночей (именно ночей, а не суток) на Мировом Древе. Этот великий акт самопожертвования позволил Одину открыть мудрость рун. Но также в этой части «Речей Высокого» Один говорит о восемнадцати «песнях силы» (заклинаниях), которые долгое время ассоциировали именно с рунами. В частности, Гвидо фон Лист полагал, что речь здесь может идти о 18-рунном датском футарке.

К. Медоуз упоминает интересный миф о том, как именно Один обрел знание о рунах. Согласно этому мифу, с Иггдрасиля упали девять веток, образовав замысловатый рубленый узор. Всмотревшись в этот узор, Один увидел в нем скрытые закономерности и вычленил 24 символа, которые дали начало всей группе рунических алфавитов европейского севера. Один подарил руны людям, чтобы они могли узнавать волю богов, суть происходящего вокруг и грядущее. Сегодня этот футарк принято называть общегерманским, так как впервые он встречается на археологических артефактах ранних германских племен с датировкой в диапазоне I-IV века нашей эры.

Другой знаменитый миф из «Младшей Эдды» Снорри Стурлусона рассказывает о том, как Один отдал свой правый глаз великану Мимиру, хранителю источника мудрости у корней Мирового Древа, чтобы получить дар провидца. Именно поэтому очень часто в эддических песнях Одина называют одноглазым. Также в «Саге об Олафе Святом» упоминается уникальная особенность Одина – он никогда не ест, лишь вкушает «мед поэзии» в Вальхалле.

Кстати, «мед поэзии», источник творческой силы людей и асов, также добыл Один. Согласно эддической легенде, когда асы и ваны заключили мир после «первой войны», они смешали свою слюну и так появился карлик Квасир. Но вскоре Квасир был убит другими карликами, которые перемешали его кровь с медом и тем самым получили знаменитый «мед поэзии», каковой позже достался великанам в качестве выкупа (так карлики защитили свой народ от турсов). Один проник в дом великана Суттунга, хранившего мед, просверлив отверстие в стене и пробравшись через него в обличье змеи. Затем Гримнир соблазнил великаншу (дочь Суттунга), охранявшую мед и в облике орла понес его в Асгард. Но в пути он расплескал часть «меда поэзии» (он нес его в клюве), и те из людей, которым удалось отведать меда, стали скальдами. Также Один и сам проглотил немного напитка и то, чем он впоследствии опорожнился, по легенде досталось в дар бесталанным поэтам.

Известны более поздние легенды о том, как Один на Слейпнире в окружении эйнхериев проносится над полем битвы, даруя победу наиболее достойным. В Средние Века этот поэтический образ преобразился в знаменитую «Дикую Охоту», воинственную армаду мертвецов, что появляется над землей (чаще – в бурю или метель), как предзнаменование великой войны.

Один реальный и мифологический, «Мистер Среда»

Согласно работам Снорри Стурлусона, Один был вполне реальным историческим персонажем, который правил обширными территориями к востоку от Дон, имел владения «в стране турок и к югу от Уральских гор». Затем Один переселился в Данию, оставив править Асгардом братьев Вили и Вё. «Страну саксов» он разделил между своими сыновьями: Вегдег получил восточные земли, Бальдр стал править Вестфалией, а Сиги стал конунгом в землях франков. Потом Один дошел до Ютландии (которую Снорри называет Рейдготланд), оставив там править своего сына Скьёльда. Затем он достиг Швеции, где основал легендарный город Сигтун.

Также Один правил Норвегией, а затем оставил там править своего сына Сэминга. Конунгом Швеции он назначил другого своего сына – Ингви (родоначальника знаменитого рода Инглингов). При этом полумифический образ Ингви тесно связан с богом Фрейром (см. статью о Фрейре на Рунариуме). Позже Данией стал править внук Одина – Фроди.

Любопытно упомянуть теорию Тура Хейердала, который полагал будто Асгард Одина – это античный город Танаис в Приазовье. По мнению Хейердала Один был вынужден увести свой народ на север из-за давления римлян в первые века нашей эры. В контексте этой теории также стоит вспомнить утверждение Г.В. Вернадского о том, что слово «асы», по всей вероятности, происходит от названия ираноязычных племен асов-аланов, как раз обитавших в Приазовье.

Лотте Хедеагер полагает, что исторически Одина не существовало, но его эддический образ навеян скандинавским скальдам великим завоевателем гуннов Атиллой. По мнению Хедеагера у реального Атиллы и мифологического Одина много общего, хотя большинство исследователей не согласны с этой версией, видя образ Атиллы в другом персонаже древнескандинавского эпоса (Атли из легенды о Сигурде и Брюнхильде). Также существует теория о том, что после христианизации Скандинавского полуострова в попытке сохранить Одина местное население воплотило древнего бога в образе старика Клауса (имя означает «победитель народов»), который позже был сращен в народном сознании с Николаем Чудотворцем и стал всемирно известным Санта-Клаусом.

В заключении стоит упомянуть о том, что древние скандинавы называли среду «днем Одина». Согласно М. Элиаде они переняли у римлян семидневную неделю и стали называть дни недели именами богов. Так Одину досталась среда: Wuotanestac на древневерхненемецком, Woensdag на нидерландском, Wednesday на староанглийском и Odinnsdagr на древнескандинавском. Сегодня широко известен оригинальный образ «Мистера Среды» из работ Нила Геймана.

Проект "РУНАРИУМ"

Канал на Ютубе

Группа в ВК
Дзен-блог

Показать полностью 8
38

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги - Часть II

Вёлунд

Бог-кузнец, имеет множественные аналоги в других мифология, например – Гефест у греков, Сварог у славян. Вполне вероятно был одним из древнейших богов у древних скандинавов, но, как я упоминал в предыдущей лекции, в какой-то момент власть над Асгардом была «узурпирована» Одином и другими асами.

Сохранилось всего несколько текстов, упоминающих о Вёлунде, это «Сказание о Вёлунде», «Песнь о Гидрёке» и поэма «Сетования Деора». У Стурлуссона Вёлунд не упоминается, при этом лингвистический анализ показал, что «Сказание о Вёлунде» – самый древний текст эддического корпуса.

О Вёлунде известно, что он великий кузнец и он покалечен (хром, как и Гефест). Также в одном из текстов лабиринт назван «домом Вёлунда», что является еще одной отсылкой к греческим мифам, но уже не к Гефесту, а к Дедалу – создателю лабиринта, великому изобретателю. Кстати, Вёлунд тоже умеет летать, и тоже благодаря механическим крыльям.

В Англии сохранился мегалитический курган, который называют «Кузница Вёлунда». Также в поздних английских поэмах говорится, что Вёлунд – король альвов (неясно – светлых или темных), именно он выковал Эскалибур, Грам, Бальмунг, Мимунг и ряд других легендарных клинков.

Позже во время христианизации Скандинавии образ Вёлунда был демонизирован, а имя его видоизменилось до формы Воланд. Именно его Гёте называет Мефистофелем в «Фаусте». Также Воланд встречается у Шекспира («Сон в летнюю ночь») и в «Сказках старой Англии» Киплинга. Разумеется, этот ряд можно продолжить знаменитым булгаковским образом дьявола.

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги - Часть II Скандинавия, История, Мифология, Бог, Видео, Длиннопост

Ньёрд

По происхождению – ван, отец Фрейи и Фрейра. Покровитель моря и моряков, ветра, благополучной погоды, богатства и удачи. Оказался в Агсарде после войны асов с ванами в качестве гостя-заложника. Упоминания о Ньёрде многочисленны – «Старшая Эдда», «Младшая Эдда», «Книга Хаука» и тд. В Исландии вплоть до XX века сохранялась обережная клятва «Фрейр, Ньерд и всемогущие асы да помогут мне», ее произносили перед выходом в море. А в Норвегии до XVIII века бытовала поговорка «Благодарим его, Ньерда, за хорошие времена», ее произносили при удачной рыбной ловле.

Предположительно, Ньёрд был тесно связан с культом плодородия у древних германцев (возможно, под именем Нертус). В дальнейшем с развитием кораблестроения и морской экспансией, перенял черты морского бога. Предположительно, как и Вёлунд, изначально занимал одну из ключевых позиций в пантеоне, позже уступив Одину и другим асам. Также в мифах упоминается некая сестра-жена Ньёрда, о которой ничего не известно.

В Эддах Ньёрда зовут «князем людей» и «лишенным злого умысла». В «Речах Вафтруднира» сказано, что после Рагнарёка Ньёрд «вернется к ванам». То есть, во-первых, Ванахейм похоже переживет Гибель Богов. А во-вторых, её переживёт как минимум Ньёрд.

В «Речах Скирнира» говорится, что мать Фрейра (отцом которого назван Ньёрд) – Скади, богиня зимы и охоты. В «Перебранке Локи» коварный бог обвиняет (именно обвиняет) Ньёрда в том, что он был «пленником на востоке». Некоторые исследователи считают это ошибкой переводчика, потому что на востоке от Асгарда располагался Ванахейм. В том же эпизоде Локи упоминает о том, что жена Ньёрда приходится ему сестрой, однако нет подтверждения тому, что речь идёт о Скади (о ее связи с Ньёрдом еще раз говорится в «Саге об Инглингах»).

Также в эддических текстах неоднократно упоминается богиня Ньёрун, связанная с морем. Возможно, это как раз сестра-жена Ньёрда, либо его аналог, либо даже изначальный образ (как в случае с Фарбаути, который предшествовал Тору как бог-громовик).

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги - Часть II Скандинавия, История, Мифология, Бог, Видео, Длиннопост

Эгир

Он же – Хлер. Еще один бог моря. Но если Ньёрд был покровителем моряков и удачи, то Хлер воплощал воду как стихию, которую нельзя контролировать и с которой нельзя договориться. Происхождение Хлера неизвестно, в Эддах его называют то йотуном, то человеком, то «морским великаном».

Эгир не живет в Агсарде, но он часто посещает пиры асов и приглашает их к себе. Вероятно, почитался как бог спокойного моря и попутного ветра. Именно его жена – Ран, богиня штормового моря. Эгира знали и древние германцы, сохранились сведения, согласно которым они перед выходом в море приносили в жертву морскому богу десятую часть добычи. Его второе имя – Хлер – переводится как «дающий пристанище» или «укрывающий». А само слово Эгир означает «море».

У Эгира было девять дочерей, имена их связаны с тем или иным состоянием моря («цепкая вал», «мятежная волна» и тд). Любопытно, что в сказании о Садко у Морского Царя тоже девять дочерей.

На основании древнеанглийских легенд и лингвистического анализа смежных фольклорных элементов предполагается, что атрибутом Эгира было копье (аля трезубец Посейдона).

Ран

Уже упомянутая супруга Эгира, богиня штормового, опасного, непредсказуемого моря. Важно отметить, что в Ран и Эгира верили только в Норвегии, на юге их место занимал Ньёрд, объединивший, по всей видимости, оба образа.

В эддических текстах упоминается магическая сеть Ран, при помощи которой она вылавливает утонувших моряков. Собственно, именно благодаря этой сети Локи, одолжив ее у богини моря, сумел поймать темного альва Андвари (легенда о Хрейдмаре и его сыновьях).

Ран часто упоминается в скальдической поэзии, в основном она старается помешать или причинить вред морякам. Отчасти перенимала функции Хель, но в контексте моря – именно к ней попадали погибшие моряки.

Йорд (или Ёрд)

Первая жена Одина, мать Тора, происходит из рода йотунов. Предположительно – воплощение земли, возможно почиталась как богиня плодородия. Другое имя – Фьоргюн, оба имени переводятся как «земля». Древние германцы знали Йорд под именем Хлуданы (образ матери-земли).

Вероятно, имела бога-дуаду по имени Фьоргюнн (с двумя «н» на конце). Мотив богов-близнецов в целом распространен для германо-скандинавской мифологии, примеры – Улль и Улла, Фрейр и Фрейя, Ньёрд и (возможно) Ньёрун.

Что интересно, в «Младшей Эдде» матерью Йорд названа Нотт – богиня ночи, а отец – Анната (о нем ничего не известно). Еще один любопытный факт – в «Языке поэзии» Стурлусон называет Йорд соперницей Фригг, законной супруги Одина.

Хель

Дочь Локи, которой Один даровал власть над миром мертвых (собственно этот мир так и называется – Хельхейм, то есть «земля Хель»). В Хельхейме у Хелль есть чертог Эльёднир, о нем в «Старшей Эдде» говорится следующее: «это место, где всегда идет дождь». В мир Хель попадают умершие от старости или болезни, а также те, кто после смерти по той или иной причине не были выбраны в Вальгаллу или Фольквангр.

Древние германцы знали Хель под именем Хелла. В «Старшей Эдде» говорится, что облик богини «мрачный и жестокий», одна половина ее тела черно-синяя, а другая – мертвенно бледная. Хель играет ключевую роль во многих мифах, включая миф о гибели Бальдра, где она соглашается вернуть сына Одина в мир живых, если каждое существо в девяти мирах будет плакать по нему. Плакать отказалась только великанша Трекк, есть версия, что это был сменивший обличье Локи. В итоге, Хель не вернула Бальдра.

Древнескандинавское слово Хель («Hall» и его множественные производные – «kel», «helle» и тд.) переводится как «зал», но вероятно восходит к протоиндоевропейской форме, которая переводится как «скрытый». Также английская форма «hell» (ад) вполне вероятно произошла от имени Хель.

В поздних христианских текстах (Евангелие от Никодима, Повесть о Святом Варфоломее) Хель представлялась, как владычица Преисподней. А в Житии Святого Варфоломея Дьявол обращается к Иисусу, называя его «тот, кто воевал против нашей королевы Хель». Многие исследователи приписывают Хель функции посмертного судьи (Кали в индуизме, Анубис у древних египтян).

С 2017 года в Исландии детям запрещено давать имя Хель (особое постановление Комитета личных имен Исландии).

Вили и Вё

Братья Одина, дети первочеловека Бури и инеистой великанши Бёстлы. Вё с древнескандинавского переводится как «жрец», этимология имени Вили неизвестна. Вместе с Одином Вили и Вё убили великана Имира, создав из частей его тела окружающий мир.

Также Один, Вили и Вё втроем создали время (смену дня и ночи) и задали цикл движения небесных объектов (Солнца и Луны). Прогуливаясь однажды вдоль морского побережья, они увидели два дерева и сотворили из них первых людей, дав им имена – Аск (ясень) и Эмбла (ива). Вили дал им разум и способность двигаться, Вё «подарил облик», дал речь и органы чувств, а Один вдохнул в них душу.

В «Саге об Инглингах» говорится, что в отсутствие Одина Вили и Вё правили Асгардом и «брали себе» его супругу Фригг. Однако этот фрагмент не нужно понимать превратно – у скандинавов существовал обычай, согласно которому если муж отсутствовал или погибал, за его женой присматривали его братья (именно присматривали, то есть обеспечивали кровом и пищей, ничего более).

Квасир

Квасир родился из слюны асов и ванов, когда они заключили мирный договор. Этимология имени неизвестна, но М.И. Стеблин-Каменский предполагает, что основа этой словоформы – «квас», слово, у древних скандинавов обозначавшее хмельной напиток.

По Стурлусону, во время заключения перемирия каждый из асов и ванов подошел и плюнул в котел «в знак мира». Далее сказано, что «из знака мира» боги «сотворили человека». Этим человеком и был Квасир. Стеблин-Каменский предполагает, что этот миф – отсылка к технологии приготовления растительного хмельного напитка, который делался из забродившей слюны (вероятно, предварительно человек пережевывал некое растение).

Квасир путешествовал по мирам и учил мудрости всех, кто хотел учиться. Снорри пишет, что не было вопроса, на который Квасир не знал бы ответа. Однако когда он был в Свартальвхейме, темные альвы пленили его и убили, а кровь вылили в котел, в котором до этого был медовый напиток. Кровь Квасира смешалась с медом и получился напиток, который «любого делает скальдом или ученым».

Очевидна косвенная аналогия между Квасиром и индуистской Варуни – демоном опьянения, который также олицетворяет амриту – напиток божественной мудрости.

Нотт

Богиня-персонификация ночи, под тем же именем известна древним германцам. Имя «nótt» переводится как «ночь», в неизмененном виде присутствует во всех скандинавских языках (вероятно, от этой же словоформы берет начало английское слово «night»).

Сын Нотт – Дагр, воплощение дня («dagr» переводится как «день»). Отец Дагра и муж Нотт – Делинг («Dellingr» в переводе «рассвет»). Согласно «Видению Гюльви», Один поселил Нотт и Дагра на небе, дав им по колеснице. Они объезжают небосвод друг за другом, что для древних скандинавов объясняло смену дня и ночи.

Форсети

Бог справедливости и примирения, древним германцам (в частности – фризам) был известен под именем Фосит. В Эдде Стурлусона сказано, что Форсети – прекрасный сын Бальдра и Нанны. Его чертог зовется Глитнир («сияющий»). Вероятно, как-то был связан с Тюром, богом победы, который предположительно изначально занимался у скандинавов судебными вопросами.

Считается, что суд Форсети – высший суд, и он всегда может примирить враждующих. Особенно сильно его культ был распространен на востоке Норвегии. Известна всего одна легенда, непосредственно связанная с Форсети. По этой легенде, когда Карл Великий пытался дать племенам фризов письменные законы, к ним пришел «человек с золотым топором на плече», обучил их законам и исчез. В мифе говорится, что это был Фосит и пришел он с острова Фоситланд, где бьет священный источник.

Мимир

В «Старшей Эдде» ничего сказано о происхождении Мимира, но говорится, что он жил с асами и помогал им в войне с ванами. После заключения перемирия именно Мимир вместе с братом Одина Хёниром был отправлен как ванам как гость-заложник. Неизвестно, что потом произошло в Ванахейме, но Хёнир стал правителем этого мира, а Мимир лишился головы. Голова, однако, не умерла – Один забальзамировал ее и при случае просил совета (в частности – у Головы Мимира Один спрашивает, что ему делать во время Рагнарёка).

Также широко известен другой эддический миф, согласно которому у одного из корней мирового древа Иггдрасиль находится Колодец Мимира (он же – Колодец Мудрости). Некоторые исследователи полагают, что Норны (богини судьбы) обитают именно у Колодца Мимира. Потому что источник, возле которого по классическому мифу живут Норы, называется Урд («прошлое»), а с именем Мимира лингвисты связывают староанглийское слово «память» («mimorian»).

В этом эддическом мифе говорится, что однажды Один пришел к хранителю источника – Мимиру, и попросил дать ему испить из источника, чтобы получить великую мудрость. Мимир потребовал взамен правый глаз Одина и ас сразу согласился. Испив из Колодца Мимира, он обрел дар провидения, а глаз так и остался лежать на дне источника. При этом неясно, в какой момент Мимир стал хранителем источника, в «Младшей Эдде» есть эпизод, где он пьет мед из рога Хеймдалля.

Нанна

Мать Форсети, супруга Бальда. Предположительно связана с культом плодородия, возможно – богиня покровительница молодых девушек. Некоторые исследователи считают Нанну одной из ипостасей Фрейи.

Отец Нанны – Непр, предположительно обозначение какого-то природного явления. Согласно мифу о Бальдре, когда сын Одина умер, у Нанны разорвалось сердце и ее положили вместе с ним на погребальный костер.

Утгарда-Локи

Правитель Утгарда (в переводе «внешнее огороженное пространство»). Утгард не входит в состав девяти миров Иггдрасиля, а происхождение и род занятий его правителя неизвестны. Известно лишь, что он правит великим народом, силы которого превосходят силы асов. Ему служат огонь и старость, он управляет мировым змеем Ёрмунгандом. Мастер иллюзий, возможно изначально это был изгнанный из Асгарда Локи. Встречается только в одном эпизоде «Младшей Эдды» – путешествие Тора в Утгард.

Гулльвейг

Богиня-колдунья, упоминается в «Прорицании Вёльвы». Асы пронзали Гулльвейг копьями и трижды сжигали, но каждый раз она снова возрождалась, становясь все красивее. Также в «Прорицании Вёльвы» сказано, что «Гулльвейг живет до сих пор». Одно из ее имен – Хейд, что значит «ведьма» или «слава». После того, как ее сожгли в третий раз, Гулльвейг обрела магические способности – она «творила волшбу жезлом своим» и «умы покорялись воле ее».

Фарбаути

Один из богов, почитавшихся скандинавами до асов. Вероятно – ван. Почитался как бог-воплощение грозы, его сын – Логи (в переводе – «огонь»). Вероятно, является прообразом Тора, бога-громовика.

Балист

Брат Локи, возможно – сын Фарбаути и Лаувейи, вероятный перевод имени – «успокаивающий молнии». Упоминается в «Младшей Эдде», где сказано, что у Локи было два брата – Балист и Хельблинди. Причем Хельблинди – одно из имен Одина. И это либо ошибка переводчика, либо исконный пласт скандинавских мифов существенно отличается от того, что известно нам.

Хермод

Часто в эддических текстах его называют Хермод Храбрый. Сын Одина, которого тот послал в Хельхейм вернуть Бальдра. Предположительно выполнял функции посланца богов (как греческий Гермес).

Норны

Богини Судьбы, определяют жизнь и смерть всех живых существ – и людей, и асов. В скальдических текстах также упоминается оборот – Сестры Вюрда, потому что «вюрд» («wyrd») переводится как «судьба». Имена норн – Урд, Скульд и Верданди.

Урд переводится как «прошлое», эту норну изображают седой старухой. Именно Урд предрекает Одину гибель во время Рагнарёка. Верданди переводится как «становление», часто ее связывают с образом настоящего, изображается как женщина средних лет. Скульд – переводится как «долг» или «будущее», самая молодая из норн, изображается как молодая девушка.

Источник

Канал на Ютубе

Канал на Твиче

Группа в ВК

Показать полностью 13
100

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги – Часть I

Один

У древних германцев известен под именем Вотан. Бог-воин, бог-чародей. По одной из версий был богом военной аристократии (бондов, ярлов, конунгов) в противовес своему сыну Тору, который почитался как бог-покровитель простых воинов. Асгардские чертоги Одина называются Вальхалла, воинский рай средневековых викингов. Другие имена – Всеотец, Всевеличайший, Высокий, Отец дружин, конунг Асгарда.

Происхождение Одина двояко. Его отец – Бёр, сын первочеловека Бури (некоторые исследователи отождествляют его с Имиром). Его мать – Бёстла, из рода инеистых великанов. Вместе с братья Вили и Вё Один убил первочеловека Имира и из его тела создал мир. С начала времен Один правит Асгардом (мир богов асов) и оберегает Мидгард (мир смертных).

В эддическом эпосе нередко упоминается, что Один постоянно приходит в Мидгард в образе одноглазого странника в синем плаще и широкополой шляпе. Свой глаз Один отдал Мимиру, хранителю источника мудрости у корней Иггдрасиля. Взамен он получил дар провидения.

Один – единственный из асов, кто владеет магическими практиками – сейдом, спа и гальдром. Он научился им у Фрейи, тогда как остальные отказались обучаться у Госпожи Ванов. Это спорный момент, потому что в обществе средневековых скандинавов магия являлась прерогативой женщин. Мужчина, который был уличен в магических практиках, уподоблялся женщине и получал статус эрги – то есть бесправного. Он терял все имущество, его можно было убить без хольмганга (поединка чести).

Широко известен эддический эпизод, где Один сам себя принес в жертву. Он пронзил себя собственным копьем и трое суток провисел вниз головой на стволе Иггдрасиля в поисках некоей трансцендентальной истины. На исходе третьей ночи с Мирового Древа упало несколько ветвей, они образовали замысловатый рисунок, в котором Один увидел 24 рунических символа. Один подарил знание о рунах людям Мидгарда.

Один владел копьем Гунгнир, чей удар невозможно отразить, восьминогим скакуном Слейпниром (сын Локи) и кольцом Драупнир. Это золотое кольцо каждый вечер «давало» семь золотых колец того же веса. Кольцо фигурирует в ряде мифов, включая фундаментальный для скандинавской мифологии эпизод о смерти Бальдра.

В эддических и скальдических текстах у Одина несколько десятков имен и еще столько же хейти и кеннингов (метафорических определений). Известно одно из воплощений Одина – смертный по имени Од, возлюбленный Фрейи.

В Рагнарёк Один будет биться с Фенриром и проиграет, но его сын – Видар, бог мщения – в следующее мгновение сразит чудовищного волка.

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги – Часть I Скандинавия, История, Мифология, Бог, Видео, Длиннопост

Тор

У древних германцев известен под именем Донар. Сын Одина и великанши Ёрд (вероятно – воплощение земли). Технически Тор – один из немногих «чистокровных асов», потому что для большинства других богов Асгард не является Родиной. Тор почитался как воин и громовержец, главный защитник Мидгарда. В Асгарде его чертог зовется Трудхейм.

Культ Тора тесно связан с воинской культурой Скандинавии. В частности, Тор в мифах описывается как высокий, светловолосый и голубоглазый ас. Поэтому викинги, которым «не повезло» родиться блондинами, активно отбеливали волосы составами на основе щелока (что, кстати, убивало всех вшей и прочую живность, могущую жизнь в волосах человека).

Символ Тора – его молот Мьельнир, выкованный темными альвами, на письме он обозначался трех- или четырехлучевой свастикой (поздний вариант – трискеле/трискелион). Молот Тора – самая частая находка среди подвесок в раннесредневековой Скандинавии (также есть несколько находок на территории Руси, например – в Старой Ладоге).

С Тором связано огромное количество эддических мифов. Самые известные – схватка с мировым змеем Йормунгандом, поединок с великаном-големом Хрунгниром и поход в Утгард (мистический мир за пределами мира, хозяину которого, Утгарда-Локи, служит сама смерть). Тор часто путешествует в Йотунхейм, схватки с великанами – основной вид времяпрепровождения для доблестного аса. Он путешествует на колеснице, запряженной двумя бессмертными козлами (один из которых теперь хромает – миф о Тьяльве и Рёскве).

Супруга Тора – прекрасноволосая Сиф (которая впоследствии из-за проделок Локи вместо своих волшебных получает золотые волосы). От Тора у Сиф было двое детей – валькирия Труд и сын Моди. По другому мифу, Моди – сын Тора и великанши Ярнсаксы, которая также родила Тору еще одного сына – Магни. Моди и Магни окажутся одними из немногих асов, которым посчастливится пережить Рагнарёк (при этом Магни наследует молот Мьельнир).

Тор вспыльчив, неуемен в еде и ратном искусстве, фактически –архетип викинга. У Тора в разы меньше эпитетов, чем у Одина, среди них выделяется один – триждырожденный. Вероятно, с ним связан какой-то древний миф, который не дошел до нас (нужно понимать, что Эдды были написаны лишь в XII-XIII веках, тогда как мифология викингов начала формироваться среди древних германцев еще до эпохи переселения народов).

В Рагнарек Тор будет биться с Йормунгандом и победит его, но тут же сам умрет от яда Мирового Змея.

Ликбез по скандинавской мифологии, Боги – Часть I Скандинавия, История, Мифология, Бог, Видео, Длиннопост

Локи

Самый спорный бог скандинавского пантеона. Не путать с Логи – это совсем другой персонаж, причем с древнескандинавского именно «логи» переводится как «огонь», отсюда путаница, в результате которой Локи ошибочно называют богом огня. Другие имена Локи – Лофт и Лодур.

Происхождение Локи неизвестно (сразу разочарую вас – он точно не инеистый великан). Строго говоря, существует лишь одна версия о происхождении Локи – согласно этой гипотезе, он относится к поколению изначальных богов, первых детей Имира, которые жили еще до Одина и его братьев. Вероятно, его отец – Фарбаути, бог неясного происхождения, возможно – воплощение грозы.

Первая жена Локи – великанша Ангрбода, родила ему трех детей – великого змея Ермунганда, владычицу мира мертвых Хель и чудовищного волка Фенрира, которого асы хитростью пленили и с освобождения которого начнется Рагнарёк. Вторая жена Локи – Сигюн, архетип женской верности. У Локи и Сигюн было два сына – Вали и Нарви, их постигла жестокая судьба. Когда Локи окончательно достал асов, они обратили Вали в волка и натравили на Нарви, которого волк порвал. Затем кишками Нарви асы привязали Локи к подземной скале, а над его головой поместили королеву змей. Яд с клыков змеи капал на лицо Локи, причиняя ему невыносимые страдания, при этом Локи ворочался в муках и так скандинавы объясняли землетрясения. Сигюн же старалась постоянно держать над мужем чашу, собирая яд, но периодически чаша переполнялась и пока Сигюн относила ее, чтобы вылить, Локи страдает. Его страдания продлятся до самого Рагнарёка.

С Локи связано огромное количество мифов, не меньше, чем с Тором. Самые известные – миф о строительстве нерушимой стены вокруг Асгарда (когда Локи превратился в кобылу и родил Слейпнира от великанского жеребца), миф о золотых волосах Сиф, миф о том, как темные альвы создали величайшие артефакты для асов – копье Гунгнир, молот Мьельнир, корабль Скидбладнир и тд. При этом самый показательный миф описан в песне «Перебранка Локи» из «Старшей Эдды». Там Локи обвиняет каждого из асов во лжи, лицемерии и нарушении законов, которые они же сами проповедуют. Например, Фрейю он обвиняет в распутстве, а Одина в том, что он обучился женской магии, недостойной мужчины. Обвинения Локи столь же жестоки, сколь и справедливы.

Есть версия, что в более ранних мифах, которые не сохранились, Локи не был привязан к скале кишками сына, его просто изгнали и он в итоге стал тем самым Утгарда-Локи, великим мастером иллюзий, силы которого во много раз превосходили возможности любого аса.

В Рагнарёк Локи вместе с Хель и Суртом возглавит войско великанов, мертвецов и чудовищ. Сам он сойдется в поединке с Хеймдаллем и они убьют друг друга.

Тюр

У древних германец известен под именем Зио (или Сио). Однорукий бог победы и воинской доблести. Сын Одина и либо Фригг, либо безымянной великанши, сестры Хюмира. Самый известный миф, связанный с Тюром, это миф о пленении Фенрира.

Изначально Фенрир жил в Асгарде, но когда асы увидели, до каких размеров вырос волк, они стали опасаться его. Один решил сковать волка волшебной цепью, но Фенрир был настолько силен, что сойтись с ним в поединке «постеснялся» даже владыка асов. Асы хитростью пленили волка, опробовав на нем три разные цепи, выкованные темными альвами. Третью цепь волк не захотел надевать, пока Тюр, с которым они были дружны, не положил волку в пасть свою правую руку в знак доверия. Лишь тогда Фенрир позволил надеть на себя цепь и когда раскрыл обман – откусил Тюру руку.

То есть Тюр с одной стороны не задумываясь пошел на жертву ради своего народа. С другой – предал Фенрира, потому что был единственным асом, которому волк доверял. Кстати говоря, не будь этого предательства, вполне вероятно, что волк не сражался бы в Рагнарёк на стороне своего отца.

С Тюром связана руна Тейваз из общегерманского футарка (не путать с руной Турисаз). Это руна победы, мужчины, воина.

Бальдр

Нередко упоминается в варианте – Бальдр Прекрасный. Первый (младший) сын Одина и Фригг. Описывается, как самый красивый ас, при этом его воинские качества зависят от региона – в Исландии он вполне себе обычный бог-воин, тогда как в Дании к войне Бальдр не имел никакого отношения.

С Бальдром связан один и ключевых эпизодов древнескандинавской мифологии. В какой-то момент бог начал видеть сны, пророчившие ему смерть. Он рассказал об этом матери и Фригг взяла клятву со всех существе и вещей в мире, что они не причинят ее сыну вреда. Фригг не взяла клятву только с ростка омелы, который показался ей слишком слабым, чтобы нести опасность.

Так Бальдр обрел абсолютную неуязвимость и асы часто забавлялись, метая в него стрелы, копья, камни и другие предметы. Локи хитростью вызнал у Фригг про омелу, срезал с нее прут и сделал из него стрелу. Затем вручил стрелу слепому богу судьбы Хёду (брат Бальдра), который тоже хотел повеселиться, стреляя в Бальдра, но не мог этого сделать из-за своей слепоты. Локи дал Хёду стрелу и указал направление. Хёд поразил Бальдра и тот умер.

Дальше следует описание похорон Бальдра и путешествие Хермода Храброго (еще один сын Одина) в Хельхейм, чтобы просить Хелль вернуть Бальдра. Хель отказалась (хотя не совсем отказалась, но это отдельный объемный миф). Бальдр вернется в мир живых только после Рагнарёка – он примирится со своим братом Хёдом и они окажутся единственными асами, пережившими гибель богов (плюс Моди и Магни, сыновья Тора).

Хёд и Улль

Хёд – сын Одина и Фригг, почитался как бог судьбы. Кроме мифа о Бальдре Хёд упоминается в нескольких эддических эпизодах. Он слеп, но силой не уступает другим асам. Мастерски владеет луком (правда не совсем ясно – как, потому что если бы он мог хорошо стрелять, используя другие органы чувств, он бы и в Бальдра стрелял без проблем, тогда план Локи не удался бы).

Из-за того, что Хёд – бог-лучник, его часто путают с Уллем. Улль – сын Тора и Сиф, под этим же именем был известен древним германцам (Торсбергский наконечник ножен, II век нашей эры). Хёд несколько раз упоминается в Эддах, в частности – он 10 лет правил Асгардом вместо Одина, пока тот странствовал по Мидгарду. Чертог Улля называется Идалир (Долина Тисов). В «Гренландских речах об Атли» упоминается некое кольцо Улля и нерушимая клятва именем Улля.

Фрейя

Прекраснейшая из богинь Асгарда, вопреки распространенному заблуждению – вовсе не жена Одина (исключая интрижку с его смертным воплощением Одом). У древних германцев (возможно) известна как богиня, которую Тацит в «Германии» назвал Исида Суэби. В Асгарде у нее свой чертог – Сессрумнир, самое прекрасное место в Девяти Мирах.

Также Фрейя правит Фольквангром (вероятно это отдельная область Асгарда, в центре которой расположен Сессрумнир). Фольквангр – это место, куда Фрейя забирает половину павших воинов (вторую половину Один забирает в Вальгаллу). Зачем воины Фрейе – совершенно неясно, на этот счет в эддических текстах нет никаких пояснений. Но есть версия, что мужчины нужны ей для вполне очевидных целей…

Имя Фрейи означает «благородная госпожа», ее другое имя – Ванадис («госпожа ванов»). По происхождению Фрейя – ван, дочь Ньёрда из Ванахейма. После войны между асами и ванами, когда два народа наконец заключили мир, было принято решение обменяться пленными (скажем так, гостями). Так Фрейя со своим братом Фрейром оказалась в Асгарде.

В позднем скандинавском фольклоре ваны известны как ваниры, предположительно это более древний пантеон богов, существовавших до асов. По этой версии, ваны представляли собой более примитивные образы, олицетворяя слепую стихию, тогда как асы куда человечнее (в смысле похожи на людей, а вовсе не гуманны).

Фрейя – покровительница женщин, занимающихся магией (сейдом и спа), также покровительница пророчиц вёльв. Одновременно она командует валькириями, выступая богиней войны (что роднит ее с аккадской Иштар, уже упомянутой Исидой и некоторыми другими богинями). Путешествует Фрейя на колеснице, запряженной двумя рысями. Может обращаться соколом благодаря особому артефакту – плащу из соколиных перьев.

Широко известен миф о Брисингамене – ожерелье, которое отковали темные альвы. По этому мифу Фрейя завидовала красоте Фригг и обратилась к альвам, чтобы они сделали ей самую красивую вещь во всех Девяти Мирах (по другой версии, она просто прогуливалась и случайно встретила альвов, которые как раз закончили работу над ожерельем). Так или иначе, но альвы согласились отдать ожерелье Фрейе только если она проведет ночь с каждым из них (а было их четверо).

На этом миф не заканчивается, но на данный момент его финал не важен. Важно, что этого мифа нет в Эддах и нет ни одного другого эпизода, который подтверждал бы «ветреность» Фрейи. Так как миф о Брисингамене присутствует только в одном списке XV века, есть версия, что это не оригинальный скандинавский сюжет, а более поздняя придумка христианских мессионеров, решивших столь нехитрым способом опорочить образ богини. Тем более, что в самом мифе много нестыковок, например – Один там назван мужем Фрейи, чего на самом деле не было. Закономерен вопрос – почему тогда Локи обвиняет Фрейю в распутстве? Ответ не менее закономерен – обе Эдды записывались христианами и в одной только Стурлуссоновой Эдде его христианская отсебятина видна невооруженным взглядом.

Фригг

Супруга Одина, мудрейшая из асов, почиталась как богиня материнства, любви и семейного очага. Происхождение Фригг точно неизвестно, по одному мифу ее отец – инеистый великан Нат, по другому – Фьоргун, бог-громовик, о котором кроме имени не сохранилось никаких сведений.

В Эддах сказано, что Фригг обладает пророческим даром, ее символ – веретено, архетип человеческой судьбы, которую плетут три норны (Мойры у греков, Парки у римлян). В древнескандинавском слово «прялка» записывается как «Friggerock», дословный перевод – «веретено Фригг».

Самый известный эпизод, связанный с Фригг, это уже упомянутый миф о Бальдре Прекрасном. Также есть спорный поздний миф, в котором Фригг крадет у Одина золотой слиток, чтобы темные альвы (без них никуда) выковали для нее прекрасное ожерелье. Этот миф встречается в частности у Саксона Грамматика в «Деяниях данов» и многие исследователи не считают его оригинальным, полагая, что Грамматик выдумал эту историю, опять же – с целью очернения образа скандинавской «языческой» богини.

Другие исследователи полагают, что изначально Фригг и Фрейя были одной и той же богиней, и это объясняет многие сюжетные нестыковки в Эддах.

Фрейр

Брат Фрейи, соответственно тоже сын Ньёрда и по происхождению ван. Так как Ньёрд после «обмена заложниками» с ванами стал приемным сыном Одина, то Фрейр технически – внук Всеотца. Фрейр – единственный, кому Один позволял сидеть на троне Хлидскъяльв, с которого можно обозревать все миры.

Фрейр почитался как бог плодородия, лета и солнечного света, красотой не уступал Бальдру. Ему принадлежит вепрь Гуллинбурсти (был столь же быстр как Слейпнир Одина) и волшебный корабль Скидбладнир, который мог перевозить целое войско, но по необходимости складывался и помещался в карман.

С Фрейром связан один интересный миф. Однажды, сидя на Хлидскъяльве, он увидел красавицу Герд, дочь великана Гюмира, и полюбил ее. Однако Фрейр не мог покинуть Асгард (Один, как это часто бывало, отсутствовал, а кому-то нужно было приглядывать за хозяйством), поэтому за Герд он послал своего слугу Скирнира, дав ему с собой яблоки вечной молодости из садов Идунн, кольцо Драупнир и свой солнечный меч (увы, но названия этого клинка фольклор почему-то не сохранил). Скирнир пережил массу приключений и в итоге привез Герд в Асгард. Она стала Фрейру отличной женой и в благодарность щедрый бог подарил Скирниру тот самый меч.

Так любовь сгубила прекрасного бога, потому что в Рагнарёк он выйдет биться с огненным великаном Суртом, владыкой Муспелльхейма, и проиграет ему, ведь у него не будет волшебного меча.

Хеймдалль

В эддических текстах Хеймдалль имеет массу эпитетов, самые частые – «защитник богов» и «светлейший из асов». Иногда его называют сыном Одина, но в «Старшей Эдде» и в ныне утерянном тексте «Заклинание Хеймдалля» говорится, что он – сын девяти сестер-девственниц. У Ньёрда, бога морей, как раз было девять дочерей (аля славянский Морской царь), так что Хеймдалль вполне может быть его сыном, тогда по происхождению он тоже ван.

Хеймдалль видит на огромные расстояния и у него чуткий слух (в «Старшей Эдде» сказано, что «белый ас» слышит, как растет трава и шерсть на овцах). Его главная задача в Асгарде – оберегать Биврест, радужный мост. Живет он в чертогах Химинбьерг (Небесные Горы). Хеймдаллю принадлежит уникальный артефакт – золотой рог Гьяллархорн, зов которого слышен во всех Девяти Мирах. Когда Хеймдалль увидит, что войска Хель, Локи и Сурта приближаются к Асгарду, он затрубит в Гьяллархорн и асы со своими союзниками соберутся на равнине Вигрид для последней битвы.

Любопытно, что в «Старшей Эдде» Хеймдалль также пьет из Гьяллархорна мед поэзии, но в «Младшей Эдде» из него пьет Мимир. С Мимиром связан и другой интересный эпизод – в эддических текстах сказано, что у источника мудрости, который он хранит, рядом с глазом Одина лежит «слух Хеймдалля». Тем не менее, не сохранилось мифов, разъясняющих эти эпизоды.

Другое имя Хеймдалля – Риг. Согласно «Песне о Риге», которую часто включают в корпус текстов «Старшей Эдды», именно Риг/Хеймдалль создал первых людей, а не божественная триада – Один, Вили и Вё. Этот факт подтверждается в «Прорицании Вёльвы», где Хеймдалль назван прародителем человеческой расы.

Проект "РУНАРИУМ"

Канал на Ютубе

Канал на Твиче

Группа в ВК

Показать полностью 10
2422

Строгая Хель или «Я вам не зло, и у меня тут не ад!»

В пантеоне богов каждого народа есть некто, с особой специализацией, отвечающий за смерть. У греков – это Танатос, весьма милый, между прочим, персонаж, а вот у скандинавов – Хель… Сразу хочу сказать, что называющих её по-комиксному «Хела» мне хочется «убить тапком». Правда! Хель – это Хель, а не попсовое воплощение в виде крашеной в черный цвет Кейт Бланшетт (хотя, ей идёт).

Строгая Хель или «Я вам не зло, и у меня тут не ад!» Cat_cat, История, Длиннопост, Мифология, Скандинавская мифология, Хель, Один, Бог, Жизнь после смерти

Необычная Кейт Бланшетт в глупом трико…

Как она появилась? Что ж, свидетельство о рождении говорит, что отцом её был очень и очень веселый тип по имени Локи, один из скандинавских богов имевший подмоченную репутацию обширные возможности на предмет троллинга. Он в принципе жить не мог без того, чтобы над кем-нибудь не подшутить. Ну, а поскольку никто из богинь иметь с ним дела не хотел, то «утешиться» ему пришлось Ангрбодой, женщиной весьма высокого роста. Результатом этого союза стало появление на свет троих детей – двух мальчиков (змея и волка) и девочки. Дочерью Локи, как вы понимаете, и была Хель.

Строгая Хель или «Я вам не зло, и у меня тут не ад!» Cat_cat, История, Длиннопост, Мифология, Скандинавская мифология, Хель, Один, Бог, Жизнь после смерти

образцовая семья …

Сразу скажу, что карьера её братьев сложилась не очень: Ёрмунганд (змей) был отправлен на землю, где вроде как и прибывает ныне,

Ёрмунганд хочет, не иначе, спросить, а не найдется ли у вас закурить…

а Фенрир (волк) скован глубоко под землёй глейпниром – прочнейшей цепью.

Фенрир смотрит на тебя как на Одина

В настоящее время они «состоят в резерве» дожидаясь Рагнарёка (т.е. Гибели Богов – Конца Света), когда их «личным делам» дадут ход. Тогда уж они развернутся не на шутку!

Хель повезло намного больше: её отправили править миром мертвых, получившим название Хельхейм, который она, как женщина, решила сразу же обустроить по-своему. Поэтому, когда ей кто-то из богов говорил «сделай вот так», то она отвечала что-то вроде «я сама знаю, как в моем доме будет лучше». И действительно, свою собственность она преобразила до неузнаваемости, дав подданным хоть какие-то элементы уюта: из почти ледяной и каменной пустыни образовались некие осенние сады с увядающей травой. С солнышком, правда, там напряжно (прям как у нас, в Питере!), туман, бывает, висит, да и морось частенько случается, но не все так плохо, как кажется…. Живет скандинавская царица мертвых во дворце Эльвиднир, кой, к слову, построила сама. Таким образом, мы видим пример самодостаточной и независимой женщины, организационным способностям которой можно только позавидовать.

Как же она выглядит? О, это достаточно интересная тема для разговора! Дело в том, что её командировали на вышеназванное место службы, в том числе, за то, что одна её половина была как у красивой светловолосой девушки (только бледновата), а вторая – похожей на мертвое тело (кто-то говорит, что половина лица как скелет, а кто-то, что темно-синего цвета, а некоторые вообще пишут про сине-красное лицо… ВЫБИРАЙТЕ!).

Такой есть арт

Иные же утверждают, что названные метаморфозы плоти пошли после вступления в должность. С такой структурой тела связывают её прихрамывающую и медленную походку, поскольку передвигаться быстро ей физически сложно. Впрочем, подобный облик, скорее, символичен и служит напоминанием человеку о бренности бытия, и что даже самая красивая девушка когда-нибудь обратится в прах.

Кстати, Эльвиднир, можно сказать, повторяет черты своей хозяюшки: наполовину добротный и красивый, а наполовину ветхий и разваливающийся.

…и такой есть арт

Став предметом ужаса для смертных, тем не менее, для обитателей её владений она натуральная «яжмать» ибо заботится искренне и с душою о каждом, и никакая проблема или просьба тех, кто оказался в её чертогах не остается без ответа. Потому что ничто и никто не должен беспокоить её «детей», так что, некроманты и спиритисты, будьте осторожны в своей глупости: подобных личностей она очень не любит! Да и дворец у неё не просто так высоченными стенами обнесен.

Кто же попадает в Хельхейм? Да все. Кроме тех, кто умер в бою. Ну а что, надо же куда-то девать тех, кто «ушел» от болезни или старости, Вальхалла ж не резиновая, в конце концов! Да и алкоголь наверняка «под учетом» и поить всех и каждого – никакого вина не хватит даже у Одина с Тором. Ещё, внимание, попадают к ней, также, и … Умершие боги! В этом смысле скандинавы интересны своей логикой, что смертен не только человек, но и лицо имеющее божественную сущность. Бальдр, сын Одина и Фригг, всецело данный факт подтверждает и рассказывает нам о том, что даже Всеотец не смог выторговать его возврат обратно в нашу реальность. Так и остался, бедняга, в Хельхейме… .

Фригг обнимает тело Бальдра или когда вместо удачи словил что-то другое

С другой стороны, Бальдра стрелой убило по наущению Локи (тот нашел бога «со сбитым прицелом»), отца нашей героини и, оставляя сына Одина у себя, она, возможно, тем самым «прикрывала» своего непутевого батьку, чтобы никто из асов его не посмел тронуть (долг дочери, и все дела).

Так вот, чтобы попасть в царство Хель следовало, помимо того чтобы умереть от болезни или старости, преодолеть бурную и широкую реку Гьёлль, но не беспокойтесь, если вы уже покойник, то вам, в целом, на этом этапе беспокоиться нечего: через неё перекинут Гьялларбру, золотой мост, по коему вы неспешно и тихо пройдете. Однако, если же вы смертный, который туда забрел из любопытства, то мост начнет бренчать и греметь так, чтобы великанша Модгут могла вас, даже не составляя никаких протоколов задержания, развернуть обратно.

Модгут на вахте

В другом же случае, после внесения платы кровью, ворота в царство мертвых открываются без проблем.

Итак, документы подписаны, «таможня» печать поставила, сбор внесен, можно трогаться дальше, и усопший попадает в весьма непростое место под названием Ярнвид, т.е. Железный Лес. Ходить здесь очень утомительно, и если ваши родственники не положили вам хорошую плотную и крепкую обувь (т.н. «ботинки Хель»), а ещё лучше, «отправили» вместе с вами коня с повозкой, то я вам искренне сочувствую: путь будет долог и тяжел!

Я не зря назвал этот текст «...у меня тут не ад», потому что ада, как такового, у скандинавов не существовало. Если человек при жизни был бизнесменом, бандитом или депутатом думал лишь о себе, обижал других, не помогал бедным и слабым, то ненасытный пес (волк?) Гарм, встречающийся сразу после Железного Леса, в пещере Гнипа, съедал такого путника достаточно быстро. Притом с Гармом договариваться было совершенно бесполезно: это настоящий «санитар леса», мимо которого не одна «гнилушка» не пройдет.

Говорят, это Гарм

Однако, есть иное утверждение, что упомянутых выше Хель просто не допускала до себя, изгоняя в Настронд, и далее они отправлялись на съедение Нидхёггу, доброму дракончику, грызущему корень древа мироздания и отвлекающегося только на то чтобы перекусить парой преступников.

тот самый дракон

Говорят, что наша героиня не всегда сидит у себя дома, иногда ей очень хочется развеяться и она, запрыгнув на своего белого коня, отправляется гулять по земле. Случается такое, чаще, во время голода и эпидемий. К слову, блюдо из которого она принимает пищу, так и называется – «Голод». Согласно легендам, ей ещё представится случай выйти открыто и не таясь, двинув армию мертвых в наступление по всем фронтам (Рагнарёк).

Что ещё сказать? Богиня Хель – очень интересный своей прямолинейностью персонаж скандинавского фольклора, поскольку в её случае мы, помимо ужаса, можем также видеть и некую справедливость, которая выражается не в какой-то «геене огненной» или «Страшном суде», но в самом факте непринятия в жизни «за той стороной» зла, как такового. Человек, совершивший подлое убийство, прелюбодеяние или клятвопреступление был недостоин Хельхейма и весь его удел – покормить дракончика прекращение существования «за гробом» в принципе.

Самый, пожалуй, забавный арт

Почему же многие храбрые воины так упорно не желали туда попадать? Да потому что есть «элитные апартаменты» (Вальхалла), есть «приличный квартал» (Фолькванг), а есть «пролетарские районы» (Хельхейм) и каждый викинг хотел быть рядом со своими товарищами, а не коротать вечность в кругу своих рабов, а также лиц, не имеющих военно-учетной специальности. Как говорится, «и что я там делать-то буду со всем этим?».

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий

Статья взята с Cat_Cat. Автор: Дмитрий Хандога.

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2

Показать полностью 10
32

О демонах и людях

Утром познав истину, вечером можно умереть. © Конфуций

Глава Велиара, в которой открывается истина.

Сидя на широком каменном своде, окаймляющем набережную реки, я жевал тост с сыром и куриной грудкой и пил кофе. Все это я наспех купил в кафе, что было расположено прямо у меня за спиной, явно не успевая пообедать, как полагается.

Глядя на размеренную водную гладь, я думал об устройстве мира, попеременно выстраивая речь перед акционерами по поводу оформления сделки с фармацевтической компанией. Мысли давались мне нелегко, я уже больше двух лет толком не отдыхал и мозг потихоньку плыл, подгоняемый лишь жизненными необходимостями.

Именно в тот день, на набережной, в конце лета, я повстречал того, кто захотел перевернуть мою историю. Хотя, вспоминая потом этот разговор, я неоднократно приходил к выводу, что эта линия уже была выстроена, что я попросту не мог бы поменять ее, даже если бы очень захотел.

Ведь именно в этот день я узнал, что не могу умереть.

Он подошел вкрадчиво, как кот подходит к столу, на котором лежит колбаса, манящая его обоняние к источнику вкусной еды.

Выглядел он весьма ординарно, но только для первого взгляда: сутулый человечек небольшого роста, его лицо мимикрирует то улыбкой, то злобным оскалом, меняя гримасы буквально каждые несколько секунд, одет он был скорее по-летнему - легкая футболка, широкие штанцы с причудливыми узорами, как будто кто-то решил на одежде порисовать узоры из калейдоскопа.

- Паисий Родионович Киров, - сняв потрепанную кепку, представился незваный гость, - можно просто - Парк.

Его меняющееся выражение лица имело в себе нечто притягательное, притом, что заставляло напрягаться. Я приметил также еще несколько интересных деталей его внешности. К примеру, у него не было одного глаза, он был явно искусственным, то ли деревянным, то ли стеклянным, но двигался он синхронно со вторым. Интересно, откуда оборванец нашел деньги на дорогостоящий протез?

Я застыл с набитым ртом, кивнув в ответ на его приветствие. Сказать, что у меня не было желания разговаривать с этим субъектом - ничего не сказать. Уж больно он походил или на городского сумасшедшего, или на сомнительного торговца детьми.

- Можете и не называть своего имени, мой хороший, оно итак мне отлично известно, - хитро улыбнулся субъект, сразу же оскалившись, будто собирался отобрать мой обед.

Я проглотил кусок, не жуя и поставил кофе на ограждение, размышляя, как будет быстрее сообщить полиции о незнакомце, если он окажется ненормальным.

- А этого не надо, - бодро проворчал Парк, усаживаясь рядом со мной, - полиция все равно меня даже не увидит, - он развел руками, - видишь ли, меня могут видеть только служители особых ведомств, не советую звонить, самого же в психа вырядят.

Я нервно сглотнул, уронив тост куда-то в реку и огромными глазами уставился на Парка, всем своим видом демонстрируя, что хочу услышать объяснения.

- Молчалив. Весь в отца, - только лишь и выговорил мой случайный (случайный ли) собеседник.

- Мой папаша балаболит не переставая, - хрипло ответил я, удивившись хрипоте голоса, - вы явно не знаете столько, сколько хотите показать.

Парк насмешливо склонил голову и вновь оскалился, прилично нервируя меня. В принципе, я уже был готов просто бежать без оглядки.

- Биологический отец - да, вне всяких сомнений. А вот сущностный - крайне закрытая личность, - Парк мечтательно уставился на реку, будто смотрел хорошее кино, - неудивительно, при наличии вокруг громадного количества других сущностей, сам он весьма одинок.

- О чем вы толкуете? - непонимающе спросил я.

Парк снял кепку и положил ее рядом с собой, обнажив странные рыже-белые волосы, цвет которых то ли действительно менялся, то ли попросту солнце так издевалось над ними.

- Дело в том, что я не случайно подошел к тебе, многоуважаемый Велиар, меня послал к тебе тот самый, властелин жизни человеческой.

Как я ни пытался переварить все сказанное, мне это казалось всего лишь бессвязной ахинеей, не говоря уже о том, что я вообще не понимал, разговаривает ли он со мной, или ведет беседу с воображаемым другом.

- Меня зовут Валентин, - решил представиться я, - и я совсем не понимаю, что вы говорите и как вас понимать, - говорил я тихо, на случай, если субъект все же решил пообщаться с галлюцинацией. Мало ли, вдруг я его спровоцировал бы.

Однако, Парк явно планировал разговор со мною, так как немедленно повернулся и умудрился продемонстрировать около двенадцати разных гримас за две секунды, из-за чего я вновь нервно сглотнул.

- Можно сразу перейти на ты, мы ведь родственники, - подмигнул он.

Я прищурился.

- Что-то не припоминаю твоей рожи в семейном альбоме, - осторожно выговорил я и прикусил язык. Пожалуй, надо все же осторожнее разговаривать с душевнобольным.

- Ну что поделаешь, - развел руками Парк, - я и на фото не отображаюсь. Видишь ли, такие сущности, как мы с тобой, в своем истинном воплощении, состоят из таких частиц и энергии, что вовсе не фиксируются камерами. Не помню, почему. И с зеркалами та же ерунда. Вроде как, свет проходит сквозь нас.

Я осторожно отсел от субъекта на пару сантиметров. Да, он определенно ненормальный. Еще чуть-чуть и заговорит про какой-нибудь миф, назвав себя Геркулесом или даже Платоном.

Парк повернулся ко мне, весело щурясь.

- А знаешь, он тоже очень любил Грецию. Причем, несмотря на ее полное падение в настоящий момент, он все еще думает, что ее можно восстановить, так сказать, - Парк  сипло хохотнул, - даже наши с тобой имена ближе к греческим, он очень любил эту страну, да-а-а!

Пока сумасшедший мечтательно вздыхал, говоря о чем-то только ему одному известном, я потихоньку пятился, размышляя о побеге от ненужной беседы.

- Я же все равно найду тебя, братец, - внезапно очень серьезно проговорил Парк, его лицо вдруг перестало мимикрировать, установилось четкое и серьезное выражение, - зачем бегать? Выслушай сразу и пойдешь восвояси. не усложняй жизнь нам обоим, ладно?

- Так, все! - воскликнул я, - ты несешь какую-то околесицу, я тебя не понимаю. Греция какая-то, имена, родство... Если есть что сказать, говори, или попросту уйди, у меня обед скоро кончится!

Мимикрия Парка тут же вернулась к нему.

- Ну иди, что же. Твоя работа наверняка намн-о-о-го важнее того, о чем я хотел сказать, - Парк вел себя крайне развязно, открыто насмехаясь, - ведь как же, покупка у АО "ДелегФарм" каких-то катетеров на год для госзаказа гораздо важнее, чем судьба человечества на ближайшие пять тысяч лет. Да. Иди. не держу, - он издевательски выделял каждое слово.

Парк немного помолчал, раскачиваясь из стороны в сторону. Я же быстро перепрыгнул ограждение и направился к месту работы, уже пытаясь стереть этот странный инцидент из головы.

- Буду ждать тебя на кассе! - крикнул Парк, - продавец будет врать, не покупай этот пылесос, - на прощание крикнул он мне, а затем меня догнала еще одна фраза, - до встречи, Велиар!

Я застыл на месте. Про пылесос-то ему откуда знать? Я и сам решил это только пару часов назад. Даже разговоров таких не вел. Я обернулся, чтобы потребовать ответа, но на набережной уже было пусто. Парк не мог так быстро убежать... Что же за чертовщина?..

Я не мог сосредоточиться на работе. Как я ни пытался убрать из головы обеденный инцидент, он преследовал меня, как собака преследует автомобиль.

Даже выступая перед собранием акционеров, все время вспоминалась то потрёпанная кепка, то кривляющееся лицо странного субъекта.

Меня вывел из ступора директор.

- Мы выбрали поставщика и тип товара, - проговорил он меланхолично и передал мне бумаги.

Я машинально заглянул в них. Клятое  АО "ДелегФарм", черт его возьми! И катетеры... Все угадал, сумасброд...

Это уже ровно ни в какие ворота не лезло. Шпион, конкурент? Кто он?

Машинально двигаясь, я сбросил документы в кабинет и покинул офис. Кажется, немного раньше, чем планировалось, но все равно сегодня я уже был не в состоянии работать. Мне все время мерещилась кепка.

Не помню, как попал в этот магазин, но, очнулся я, когда нуднейший продавец в мире пытался мне втолковать преимущества обладания каким-то якобы волшебным пылесосом.

- Его мощность гораздо выше более дешёвых моделей и вы ни в коем случае не пожалеете, если купите его, - стрекотал он.

- Врёт, гадина, - сообщил мне голос из-за спины.

Я вздрогнул и оглянулся.

Проклятый сумасшедший, он действительно караулил меня а этом магазине. Почему я вообще сюда пришел? Неужто гипноз?

А то, что продавец завирался, я и сам знал. С детства у меня была особенность: я мог чувствовать, когда человек говорит мне неправду, в то время как сам мог врать похлеще бывалого игрока в покер.

Я проигнорировал как Парка, так и надоедливого продавца. Схватив понравившийся товар, я направился к кассе, старательно избегая контакта с Парком, что плелся за мной по пятам, натыкаясь на людей, чем приводил их в недоумение, почему-то.

На кассе Парк вновь заговорил со мной.

- Все еще не веришь мне, братец? - оскалился он, - а ведь ложь ты чувствуешь. И знаешь, что я говорю правду.

- Что тебе от меня нужно?! - громким шепотом проговорил я.

Парк закатил глаза.

- Вот скажи мне. Неужто у тебя никогда, ну вот прям ни-ко-гда не возникало в этой жизни чувство, что ты... Как бы это сказать... Не совсем человек?

Я досадливо глянул на надоедливого субъекта.

- Не возникало и возникать не будет, оставь меня уже в покое!

Женщина, стоявшая в очереди справа, обеспокоено глянула в мою сторону.

- Простите, а с кем вы говорите? - осведомилась она, оглядывая меня с ног до головы.

Я посмотрел в сторону Парка и нахмурился.

Он смотрел на меня скалящейся ухмылкой.

- Нам стоит найти более укромное место для беседы, чтобы тебе докторов не вызвали, - хохотнул он.

Я продолжал недоумевающе смотреть на него.

- Я говорил тебе, люди не могут меня увидеть. Бросай уже этот пылесос и пойдем.

Я с громким стуком уронил пылесос и последовал за ним. Происходило нечто, не вписывающееся в рамки нормального, скорее, сверхъестественное. Конечно, логичнее было бы игнорировать его, но... В общем, я не знаю, о чем думал, когда шел за ним. Но я уже шел, что попишешь.

Мы пришли в какую то глухую подворотню за гаражами, пропахшую мочой и тухлыми помидорами,  попутно я удивился, что таковые еще остались при столько активной застройке города.

- Ладно, - вздохнул я, - давай к сути. Кто ты такой и что от меня хочешь?

Парк насмешливо гримасничал.

- А ты еще не догадался?

- Прекрати строить гримасы, пожалуйста, раздражает, - нервно буркнул я.

Парк вдруг схватил себя за лицо и сдернул его. Вот просто сдернул! Под ним я увидел странную картину. Его мышцы лица образовывали причудливые нити из различных материалов, он будто сам состоял из нитей. Нити эти шевелились, вызывая причудливые мимические движения на лице. Парк надел лицо обратно.

- Я не хотел шокировать тебя с порога, так что, обзавелся небольшой маскировкой, - пояснил Парк, - я не мог перестать, это часть моей физиологии, как видишь.

Я, широко раскрытыми глазами на Парка, уселся прямо на грязную землю. Парк, впрочем, явно не отличаясь брезгливостью, последовал за мной.

- Так кто же ты? - тихо спросил я.

Я уже устал удивляться, я просто хотел понять, что происходит.

- Меня зовут Парк, как я уже сказал. Среди многих культур я известен, как повелитель судьбы человеческой. Демон, бог, сущность и много других названий дают нам люди, даже не догадываясь, что суть остается той же. Разница лишь в их отношении к нам.

- Демон, стало быть... - пробормотал я, - а я кто? Как ты меня назвал?

- Велиар. Ты - также не совсем человек. Точнее, ты - сущность Велиара, помещенная в тело человека при рождении, нашим отцом. Ну, строго говоря, он не совсем отец нам, но, для понимания так удобнее.

- Велиар, - завороженно повторил я, - демон лжи, не так ли?

- Византийская мифология говорит, что да, - развел руками Парк, - на самом деле, ты скорее сущность многих человеческих... Как там они это называют?... - Парк несколько раз щелкнул пальцами, напряженно вглядываясь в пустую консервную банку, - во, пороки.

- Значит, я - демон порока?

- Ты - сын нашего отца. Вот и вся история, - широко улыбнулся Парк.

- А наш отец?..

- Тот самый. Который символ зла, главный враг света и так далее, - весело проговорил Парк.

- Дьявол, - мрачно заключил я.

- Ну... Если бы человечество делилось на добро и зло, тогда было бы именно так. А как итог - он что-то вроде наместника Его могущества на этой планете.

- Так, стоп, чего?! - недоумевал я, - дьявол есть дьявол, не так?

- Главная фишка в том, что человек мало что знает об устройстве могущества. Так, ладно, мы отклонились от темы! В общем, я должен был оповестить тебя, что ты - сын, как ты выразился, дьявола - сделано, - Парк загнул один палец, - показать тебе, что это все реально - сделано, - Парк, загнув еще палец, задумался, - ах да, последнее. Рассказать тебе, что ты должен делать!

Я обхватил руками голову.

- Ну давай, вещай.

- Значит, отец хочет, чтобы ты искоренил все мировые редигии, показав людям, что их верования - ложны... - я перебил его громким возгласом.

- Чего-о-о?! И вы что, действительно думаете, что так уничтожите веру в бога?

Парк посмотрел на меня с искренним удивлением.

- Зачем нам уничтожать веру в бога? Мы в связке с ним. Пока верят в него, верят и в нас, братец. Все должно было быть построено именно так. Но я не договорил. Тебе придется возвести на руинах старых религий новую - единую для всех. Отец уже давал такое задание одному из нас. Давно, очень давно. Но увы, эти догматы уже устарели для человечества, нужны новые, свежие.

Я сидел, нахмурившись.

- Даже если так... Как я должен это делать? Выйти на улицу и кричать, что все не правы, а я - молодец?

Парк ухмыльнулся, обнажив сиреневые зубы.

- А это уже твое дело.

- Ну охренеть теперь, - всплеснул руками я, - чем вам вообще церкви эти не угодили?

Лицо Парка вновь застыло, не отображая эмоций.

- Дело в том, что наши догматы не должны вести к коммерции. А люди вдруг решили, что церковь - отличный вид заработка. Они потеряли саму суть верований и их смысл, оставили символы и расценки... - лицо Парка вновь оживилось и он заговорил весёлым тоном, - особенно хорошо с этим справились католическая и православная церкви. Эти субъекты так великолепно выстроили свой бизнес, что уже толком и не понимают, во что верят, а во что - нет. То-то и теряется вера у многих, хоть и остаётся в массе.

- Ну да. Атеистов с каждым днём всё больше, вот вам и понадобилось обновление, да?

Парк расхохотался в голос.

- Братец мой, атеистов среди людей меньше одного процента! Уж поверь!

- Да ладно. Взять хоть те же соцсети, там богов и религии уже так ругают и поносят, что люди и сами потихоньку убьют церкви.

- Не убьют. Ругать и крошить бравадой об атеизме можно хоть круглые сутки, но, каждый в глубине души чувствует, что является частью большего. А вот что самое интересное, главные атеисты те, кто более всех говорит о религии. Главные священники. Они настолько хорошо поняли, что религией можно грести деньги, что попросту не могут поверить. Ты же у нас с ложью на "ты"... Сам знаешь, что обманывая всех вокруг, сложно верить самому. Поэтому, существование нас для них уже почти сказка. К этим же относятся люди во власти и с большими деньгами. Поняв и ощутив управление массами, они уже не могут поверить, что религия может быть не рычагом давления. Атеистов очень мало, братец, и все, как один, пропагандируют религию активно и громко, - Парк как-то грустно ухмыльнулся, - жаль, они не знают, что им уготовано.

Меня пробирал дикий интерес. Удивление и шок ушли, уступив дорогу любопытству и заинтересованности.

- И что же?

Парк указал пальцем на землю.

- Догмат о том, что будет все дано по вере, неизменен. Они попросту исчезнут, и все. Они не смогут более жить на земле, как и не смогут быть сущностями. Их просто не станет.

- А что же будет с верующими? - с ажиотажем поинтересовался я.

Парк с досадой посмотрел на меня.

- Много вопросов, братец. А ответы у тебя итак есть. В общем, я должен объяснить тебе несколько правил, которыми будет сковываться твоя задача. Правило первое: что бы ты не делал, люди не должны узнать, кто ты и что ты. Если ты творишь какое-то чудо, очевидцев не должно быть более сотни, не должно быть ни одной фотографии, видеозаписи и других материалов, однозначно подтверждающих наличие сущностей на планете.

- Многоуважаемый, - скептически поднял бровь я, - я и не умею никаких чудес.

- Не перебивай! - взвизнул Парк, - Тьфу ты, с мысли сбил! Так. Ты будешь уметь. Я научу после оглашения правил. Так о чем я?

- Правила, - напомнил я, - никто не должен знать, кто я.

- Точно! Делать ты можешь, но так, чтобы у человечества оставались громадные сомнения насчет правдивости всего этого. На их вере основано существование нас, так что, раскрываться им мы не можем. Второе правило: ты не должен открывать человеку Истину, ни в коем случае.

- Какую такую истину?

- Ты долго будешь перебивать?! - недовольно закричал Парк, вскидывая руки, - Истину, что будет тебе открыта. К примеру, одна из сутей Истины в том, что не существует добра или зла, не существует правил, а вся эта систематика выдумана лишь потому, что люди смертны и чтобы они не перегрызли друг друга.

Я хмыкнул.

- Уж извини, но люди - не идиоты. Им это итак известно.

- Да ну? - Парк лукаво наклонил голову, - видишь ли, - вкрадчиво зашептал он, - одно дело услышать слова, другое - понять их смысл. Говорить об этом человечество будет хоть до посинения, но будет следовать правилам слепо и предвзято. Истину доносить до них ни в коем случае нельзя, иначе под угрозой будет все сущее. Вот тебе очевидный пример: ты знаешь, что сладкое вредит твоим зубам. Казалось бы - знаешь на все сто. Но кушаешь его. Почему? Потому что вкусно. Ведь ты не понимаешь смысла и сути этих слов, их понимают специалисты-стоматологи, знающие всю поднаготную этого нехорошего сахара.

- Не уверен, что понимаю... - пробормотал я.

- Скоро ты все поймешь. Просто слушай дальше. Правило третье. Что бы ты ни делал, нельзя воздействовать на того, кто этого как-то не заслужил. - Парк заговорил быстрее, видимо, предугадывая вопрос, - да, ты сможешь понять, кто заслужил, это будет частью Истины. Правило четвертое: твоя власть кажется безграничной только здесь. Нельзя идти против отца и против Его могущества. И правило последнее, пятое: все другие правила не могут быть нарушены при помощи Истины, так как не являются ее частью. Запомнил?

Парк выжидающе смотрел на меня. Я искренне задумался.

- Так, ну... Не светиться слишком сильно, не рассказывать об Истине, не трогать не заслуживших, не идти против высших демонов и не каверкать правила в свою пользу. Ничего не упустил?

- Мы не совсем демоны, братец, - укоризненно, и даже как-то обидчиво проговорил Парк, - тот, кого называют богом, является сутью всех живущих планет. Тот же, кого называют дьволом, управляет этой планетой.

- То есть, дьявол является богом для тех, кто на Земле, а бог это как бы бог для всех дьяволов? - с сомнением выговорил я, подозревая, что несу бред.

- Что-то в этом духе! - радостно воскликнул Парк.

- Как же сложно, - я зажмурился и потер пальцами виски.

- Слова, братец - это лишь способ выражения Истины на этой планете. Они не могут в полной мере донести до тебя суть, - Парк протянул руку к моему лбу, - сейчас я коснусь тебя и отец объяснит тебе все так, как это принято у сущностей. Ты поймешь все, не нужно будет слов. Ты просто будешь знать Истину и понимать ее суть...

Он дотронулся. А я не почувствовал ничего. Просто, в моем разуме произошли колоссальные изменения. Я замечал их постепенно, скачкообразно. Сначала я осознал самого себя и свое имя, я понял, кем и чем я являюсь. Велиар, сущность, олицетворяющая человеческие пороки. Пороки... Это второе, что я осознал. Как наяву я понял - порока, как такового, не существует. Пороки, доброта, злоба, ярость и другие эмоциональные состояния человека - не более, чем просто его отличие. То, что делает человека человеком. В числе этого знания было и то, почему пороки называют таковыми и почему люди должны избегать их. Люди. Не сущности. Парк сказал, но я тогда еще не понял. Теперь это казалось мне до боли очевидным. У сущности не может быть порока, потому как она бессмертна. Человеческие же пороки - это скорее факторы, способные довести его до смерти его тела, потому, им нельзя было так делать. Пришло и третье понимание. Я бессмертен. Бессмертен, как космос, как энергия. Ничто во всем мире не могло мне навредить. И четвертое - следом. Я - всесилен. Я могу управлять бытием, как мне хочется, любым его аспектом по своему желанию. И наконец, пришло последнее понимание из главных: не существует в этом мире ничего невозможного вовсе. Все существующее ограничено лишь законами, установленными тем, кто теперь, по всей видимости, является моим "отцом". "Отцом" которого являлось нечто громадное, нечто восхитительное и ужасающее. Оно внушало мне ужас и благоговение, страх и радость. Это было бесформенное нечто, образующее сущее во всех его проявлениях. Я служил ему, я был его чадом, был его инструментом.  Это что-то... Было просто сгустком невероятной... Силы, что-ли. Я понимал, что все в этом мире является проявлением его воли, его желаний. Демоны, боги, ведьмы, колдуны, люди, животные... Каким бы он ни был, только его милостью мы все существуем. Он не делил нас. Он доносил свою волю до тех, кто не мог и не должен был понять его через таких, как мы. Человек именовал и оценивал сущности, по тому влиянию, которое мы оказывали на него. Если мы вредили ему, он считал нас демонами, если мы делали благо ему, он считал нас ангелами и так всегда. Я не демон. Я - лишь его дитя. Одно из них. Последнее, что я ощутил перед тем, как голос Парка вывел меня из благоговейного транса, было нестерпимое желание исполнить его волю. Что было логично - я ведь был его частью...

- У того, кто до тебя пытался сделать нечто подобное было больше ограничений, братец. Во-первых, он был смертен, чтобы люди могли принять его. Истина была ему известна, но лишь часть ее он мог использовать. Также, ему нельзя было вредить людям вовсе, - Парк хитро улыбнулся, - ты не так ограничен. Как мы и обещали, второе явление будет гораздо более жестоким, нежели первое. Ты скован только правилами. В остальном, у тебя нет ограничений вовсе. Хочешь - назовись сыном бога, хочешь - сыном дьявола. Хочешь - сожги все церкви дотла, а хочешь - заставь людей самостоятельно сделать это. Ты, Велиар, проявление его могущества на этой планете и ты должен проучить людей, дать им понять, что они зарвались, показать им, что их вера - чушь и дать им новую, пропитанную Истиной и обновленную.

Я сидел, криво улыбаясь собственным мыслям. У меня уже возникло несколько идей.

- Для начала, - насмешливо проговорил я, - давай-ка заставим людей возненавидеть Истинно тех, кто управляет ими на Земле, - загадочно улыбаясь, произнес я.

Все, что было ранее важно, теперь стало несущественным. Теперь у меня были более важные цели. Теперь, я был мертв, как человек, но родился, как благостный демон...

Продолжение следует, однозначно, я обожаю эту тему. Если здесь будет много грязи из-за такой темы, буду писать в стол. Новости будут в группе, произведение - по второй ссылке, когда закончу.

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
88

Мир глазами майя. С высоты небес до глубин Шибальбы

Мир глазами майя. С высоты небес до глубин Шибальбы Майя, Истории из жизни, Легенда, Мифы, Бог, Шибальба, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Уверен, что каждый из вас слышал о рае и аде, хороших и плохих богах. Для мифологии многих народов это частое, даже можно сказать, обычное строение представлений о мире. Оно не обошло и древних майя. Но вот как раз у них я и увидел ту самобытную изюминку присущую жестокому древнему миру, что довольно сильно отличает их представления от других народов, делая эту тему довольно интересной.

Сегодня я постараюсь показать, как видели мир майя, каких богов они почитали и боялись, а также мы мысленно проникнем в мрачные глубины Шибальбы - Царства мертвых и узнаем, что предстояло вынести всяк попавшему туда. Итак, приступим.

Мир глазами майя. С высоты небес до глубин Шибальбы Майя, Истории из жизни, Легенда, Мифы, Бог, Шибальба, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Майя делили мир на три части: Небесное царство, где жили верховные боги, землю, населённую людьми и Шибальбу - место страха и страданий. Все они связывались воедино прекрасным сине-зеленым Древом жизни. На его ветвях обитала богиня Иш-таб, которая как ни странно покровительствовала самоубийцам. Узнав о существовании такой сущности, в виде женщины с петлей на шее, можно понять, что к жизни и смерти майя относились иначе, чем мы.

Это самое Древо делило плоскую землю на четыре стороны света, у каждой был свой цвет: север - белый, юг - желтый, восток-красный, а запад - черный. Соответственно этим сторонам на краю земли росли четыре дерева, что поддерживали небесный свод. Иногда говорится вовсе не о деревьях, а о божествах - Бакабах, что являлись аналогами всем известных Атлантов.

Со строением земли мы разобрались. Но перед тем как взглянуть на небеса и опуститься в Шибальбу, я хочу сказать пару слов о богах.

У майя боги не были хорошими или плохими полностью. Так же, как они не были четко отделены друг от друга, как допустим в Греции. Они были многоликими, одна божественная сущность плавно переходила в другую. Отсюда и сочетание в одном боге и добрых и злых черт. Самобытно и ярко отличаются от распространенных современных религий.

Теперь можно обратить свое внимание к Небесному Царству, с высоты которого самые главные божества майя повелевали смертными. Делилось оно на тринадцать уровней. У каждого уровня - свой Владыка. Среди них я выделю главнейших - это Ицману, Кимич-Ахау и Кукумац.

Из всех вышеперечисленных и всех существующих богов Ицману играл верховную роль. Как самый мудрейший, этот бог, изображавшийся красивым старцем, считался, не только создателем всех наук и образования, но и на пару со своей супругой Иш-Чель - прародителем всех существующих божеств.

Кстати о его супруге, что покровительствовала прядению и деторождению. Имя ее переводилось, как Леди Радуга, но вот изображали ее как довольно грозную женщину. Волосы на ее голове заменялись живыми шипящими змеями, вместо рук иногда присутствовали жуткие клешни, а взгляд ее повергал в ужас даже других богов.

От родителей к детям. Роль бога Солнца играл Кинич-Ахау, очень похожий на Ицману, он вполне мог оказаться лишь его ипостасью. Майя, как можно догадаться, как и любой народ - Бога Солнца очень почитали.

Но это для простых людей. Знать майя имела своего покровителя, которого чтила чуть ли не больше чем уже упомянутых богов. Им был Кукумац, пернатый змей один из создателей мира. Считалось, что именно он заложил все правящие династии и основал крупные города.

Подношения совершались в особенно пышной и роскошной атмосфере. Жертвовали ему лишь прекрасных юношей из самых знатных родов.

Также я сейчас упомяну о ряде довольно важных и значимых божеств.

Нельзя пройти мимо Чака - бога дождя, грома и молний, что в самые древние времена считался богом рубки деревьев, ибо изображался все еще с топором и факелом в руках.

Также следует знать о могучей и воинственной сущности, изображавшейся, как покрытый черной краской бог либо пронзающий копьем одного из Владык Шибальбы, либо и вовсе бьющий молотом по небесам. Как ни странно такое неукротимое божество носило имя Эк-Чуах и являлось покровителем торговцев и богом какао. Так показывалось, что Эк-Чуах сможет защитить купцов абсолютно от всех напастей, а с какао он связан потому, как зерна этого растения в то время ценились на вес золота и нередко выступали в роли валюты.

А теперь, как я и обещал, окунемся в место, что пострашнее ада Данте будет. В Царство мертвых - Шибальбу. Вход в Страну забвения располагался в глубоких скальных пещерах и именно оттуда начинается дорога страха и страданий для любого ушедшего из жизни.

Вначале мертвецу следовало пересечь три реки, течение которых несло вовсе не воду. Первая река до краёв была наполнена скорпионами, вторая кровью, а третья и вовсе гноем. Довольно не гостеприимное начало загробной жизни.

Затем путник попадал на перепутье четырех дорог. Четырех говорящих дорог, что пугали и путали его. У несчастного был выбор, но он лишь заключался в различности злоключений, что встретятся ему.

В конечном итоге измученный усопший попадал в просторный зал. Среди него стоял огромный длинный стол. За ним сидели боги смерти - Совет Шибальбы. Этот совет решал судьбу мертвеца, в зависимости от его образа жизни. Но перед тем как выслушать решение путник должен был поклониться и вознести почести своим судьям. И видимо, для потехи рядом с каждым из Владык сидел и искусный манекен. И всякий раз, когда несчастный с трепетом и уважением заговаривал с ним, зал наполнялся леденящим и зловещим смехом богов. Далее путнику любезно указывали присесть на скамью, которая для увеселения Совета и несчастия садящегося оказывалась раскаленной сковородой.

И только после этого боги решали его судьбу. А именно где именно он начнет страдать по-настоящему и подольше. Всего известно шесть домов пыток, куда он мог попасть: дом холода, дом пламени, дом обсидиановых ножей, дом летучих мышей, дом ягуара и дом мрака. По названию не трудно догадаться, какая участь ждала несчастного, попади он в тот или иной дом.

Суть же страданий и боли, причиняемых в Шибальбе была такова - отделить душу мертвеца путем пыток от тела и на основании тех же самых пыток решить - переродится ей вновь или кануть в небытие.

С историй всего несчастного гостя Шибальбы, а также с ее сутью мы разобрались. Теперь рассмотрим подробнее главных Владык Страны смерти - богов Ах-Пуча и Кими.

Ах-Пуч был в какой-то мере собратом Сатаны. Именно он главенствовал над всем, находясь на самом ужасном уровне Шибальбы. Именно он следил за пытками и решал судьбу душ. Но власть его подземным царством не ограничивалась. Ах-Пуч мог наслать внезапную смерть и на живого человека. Майя трепетали перед ним. Также считалось, что число 10 является символом Владыки Шибальбы и ассоциируется оно со смертью и несчастьем. Представлялся Ах-Пуч, как старик с разлагающимся телом и торчащими из него голыми костями. Голову венчал либо череп, либо голова совы. Даже до наших дней дошла поговорка: большая сова ухает - индеец умирает.

Большое значение для мертвых и живых имел и Кими, божество в виде скелета в похоронных одеяниях. Кими покровительствовал ритуалам жертвоприношений, но вместе с тем и благоволил людям сильным духом. Майя его почитали особенно.
Об остальных богах смерти следует сказать лишь то, что именно им приписывали различные болезни и кровотечения со смертельным исходом.

На этом у меня все. Надеюсь, что Вам, как и мне было интересно хоть на короткое время взглянуть на мир глазами древних майя или даже проникнуться их страхами.

Большое спасибо за внимание и за то, что прочли мою статью до конца.
Мой патреон

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: