Как не стоит себя вести во Франции - 3

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Не ждите, что вечеринка начнется точно по расписанию. При деловом общении и при встречах с друзьями за кофе люди будут приходить вовремя. Вечеринки немного другие, особенно на юге. Если кто-то говорит, что вечеринка начинается в 20:00, вполне вероятно, что вы будете там единственным в это время. Будет здорово, если вы хорошо знаете своих хозяев, но в противном случае может возникнуть неловкость. Приходите туда немного позже, чем назначено.

2. Не садитесь, где попало. Рестораны и кафе во Франции не зря всемирно известны, но здесь важны правила и этикет. Итак, когда вы идете в кафе или ресторан, особенно если это заведение высокого класса, вам следует подождать у двери, чтобы к вам подошел хозяин заведения и усадил за ваше место. Обычно хозяева находятся где-то рядом, и вам не придется ждать долго. Часто здесь, во Франции, есть специальные столы только для того, чтобы выпить бокал вина или чашечку кофе.

3. Не начинайте есть, пока не обслужат всех гостей. Во всем мире на это правило обычно не обращают внимания, но здесь во Франции его несоблюдение считается серьезной ошибкой. Никогда не начинайте есть, пока еду не подадут всем. Когда вы находитесь в чьем-то доме, вам следует подождать, пока хозяин или хозяйка не начнут ужин, сказав гостям что-то вроде: «Приятного аппетита». В противном случае вы можете не получить второе приглашение.

4. Не будь эгоистичным. Когда вы сидите за столом и хотите долить в бокал вина или воды, сначала предложите это остальным. В противном случае вы рискуете получить непонимающие взгляды соседей по столу, ведь считается невежливым заботиться только о себе.

5. Не требуйте, чтобы ваш стейк был хорошо прожарен. Я понимаю, что это личный выбор, и он зависит от вашего вкуса, но французские повара ненавидят пережаривать мясо. Когда вы просите, чтобы ваше мясо было хорошо прожарено, это для них почти издевательство над продуктом. Вас не выгонят из ресторана, но и их любимым клиентом вы тоже не станете. Также нельзя говорить, что вы не любите фуа-гра. Я сделал это однажды по незнанию, и официант чуть не потерял сознание на моих глазах.

6. Возможно, повторюсь, но не приходите вовремя. Здесь пойти к другу на небольшую вечеринку – милая и любимая традиция. Но, как и большинство всего во Франции, это не может быть очень просто. Вы можете подумать, что приходить вовремя это хорошая идея, и это так, но только не во Франции. Здесь у них есть маленькое выражение – quart d'heure de politesse. Это означает пятнадцать минут вежливости. Чтобы не напрягать принимающую сторону, люди здесь обычно опаздывают на 10–15 минут. Мне, как человеку, маниакально стремящемуся прийти вовремя, было трудно это понять, и даже после десятого раза я пришел на вечеринку раньше всех, в результате должен был помочь хозяину накрыть стол. После этого я усвоил урок.

7. Не приходите на домашнюю вечеринку с пустыми руками. Опять же, для многих это может показаться очевидным. Но во Франции появление без чего-либо может официально сделать вас худшим гостем. Даже если хозяйка сказала вам ничего не приносить, вы должны хотя бы принести бутылку хорошего вина или небольшой десерт.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!