Как найти управу на управляющую компанию

Добрый день, пикабушники!

Прошу помощи. Коммент для минусов - внутри поста.


Я собственник жилого помещения в г. Москва. Суть в том, что в октябре прошлого года я самостоятельно установил ИПУ - индивидуальные приборы учета водопотребления. По всем правилам и рекомендациям. Тогда же отправил заявление на ввод счетчика в эксплуатацию в ГБУ "Жилищник района Нагатинский Затон" - это моя УК.


На что мне последовал очень странный ответ, что мне нужно предоставить акт ввода счетчика в эксплуатацию. Который, вообще-то, именно они и должны составлять. О чем я им и сообщил в письменной претензии, со ссылкой на ст. 81.1 354-го Постановление Правительства.


После этого я получил еще более странный ответ, что "Жилищник" не занимается данным видом деятельности (составлением актов ввода в эксплуатацию), который, как они считают, требует лицензии (что красноречиво говорит о компетентности юристов этой УК).


Естественно, что дальнейшими моими действиями были заявления в Московскую Жилищную Инспекцию. От них я получал только формальные ответы, суть которых сводилась к копированию статей из этого самого 354-го ПП. Причем, как обычно, ответы эти приходили аккурат к окончанию закрепленного законом срока ответа - т.е. спустя 25-30 дней. Но я хотя бы добился того, что УК признала, что именно они должны составлять акт ввода в эксплуатацию.


Теперь все упирается в то, что в 354-м ПП написано, что помимо прочего в заявке я должен указать сведения об организации, осуществившей монтаж ИПУ. У меня, естественно, таких данных нет, а в заявке я прямо указал, что счетчик был установлен самостоятельно.


Как я понимаю, теперь у меня одна дорога - в суд.


Собственно, что я хочу. Чтобы:


а) Жилищник ввел в эксплуатацию счетчик

б) сделал перерасчет стоимости водопотребления (т.к. я до сих пор плачу по нормативу (причем по завышенному), а не по показаниям счетчика), либо компенсировал мне мои материальные потери за этот срок

в) компенсировал моральный вред - много не прошу (да и не дадут), 15 тысяч хотя бы.


Сейчас намерен составить досудебную претензию, которую они, естественно, проигнорируют.


Вопрос в том, как действовать дальше. В какой суд обращаться? В мировой или районный? Что и как указывать в исковом заявлении? Какие действия предпринять, чтобы покарать нерадивую управляющую компанию?


М.б. есть какие-то еще инстанции, куда стоит написать?



P.S. во время моего крайнего посещения УК я вел запись видео на телефон, не скрываясь.


Юристы уходили в несознанку и кричали о том, что они запрещают мне видеосъемку (хотя, насколько мне известно, съемка должностного лица при исполнении им обязанностей разрешена законом, в т.ч. и для противодействия коррупции), и даже вызвали наряд полиции.


Не получив нужных ответов и закончив съемку я хотел было покинуть офис, но был задержан в дверях заместителем начальника юр.отдела - Ковалевым Егором Игоревичем - тот стал хватать меня и не пропускал в дверь. Я тут же набрал 112 и сообщил о том, что меня незаконно удерживают в помещении УК. В этот момент как раз подъехал экипаж полиции, который вызвали сотрудники УК. Я им описал ситуацию, обрисовал произошедшее и предложил посмотреть запись с камер внутреннего видеонаблюдения УК. Они сослались на то, что не уполномочены изымать видеоматериалы, но готовы принять мое заявление, которое я тут же и написал, в их присутствии.


После чего я попытался попасть на прием к главе управы, где узнал, что на меня, оказывается, написали ответное заявление, на хулиганство и дебош в общественном месте - хотя я руки не распускал, голос не повышал, и даже не матерился. Как мне противодействовать данному заявлению?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще смысл всего этого цирка да еще с милицией не понятен. Испортить автору жизнь за то что не установил счетчики за 3тыс с через них? Или просто наглухо отмороженые?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отмороженные. У них там все схвачено. Я почти уверен, что каждая из местных компаний по установке счетчиков им копеечку платит.


И они просто не хотят связываться с лишней (как они считают) работой. Это ж надо пломбы покупать, какие-то акты составлять, а это ответственность. №Нафига нам это?" - думают они, и разворачивают всех собственников с такой же проблемой. И всем в лом этим вопросом заниматься, проще заплатить.


А мне за державу обидно =(

1
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 5 статьи 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 1.01.2013
Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в "части 1 статьи 7", "части 1 статьи 11", "части 5 статьи 12" настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

У нас в городе УК вообще не пломбируют счетчики.

Мне установили счетчики без акта, я написала заявление в ресурсоснабжающую организацию, где указала, что счетчики установила самостоятельно и мне бесплатно опломбировали.

Вот тут страничка по опломбировке: https://gcur.ru/pressa/plombirovka-schetchikov-vody

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ГЦУР этот ваш, на который вы ссылку скинули, косит под государственную структуру и откровенно врет у себя на сайте.. Потому что они на этом деньги зарабатывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 5 статьи 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 1.01.2013
Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в "части 1 статьи 7", "части 1 статьи 11", "части 5 статьи 12" настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

У нас в городе УК вообще не пломбируют счетчики.

Мне установили счетчики без акта, я написала заявление в ресурсоснабжающую организацию, где указала, что счетчики установила самостоятельно и мне бесплатно опломбировали.

Вот тут страничка по опломбировке: https://gcur.ru/pressa/plombirovka-schetchikov-vody

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что у меня договор заключен с УК, и именно они должны повесить пломбу, что прямо написано на сайте Мэра Москвы:

https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-ustanovit-schetchiki-vody-elektrichestva-gaza/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знают, но тщательно это скрывают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, под дурачков косят.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то хорошее делает Жилищник в Москве? Как только в постах фигурирует это название, так обязательно какая-то жесть и невменоз. Мы сами поставили счётчик, вызвали человека из УК, пару минут, 200 рублей и всё. Это в Питере.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не делает. Все, абсолютно ВСЕ воют от этой УК. И я более чем уверен, что на бланке собрания собственников, где принималось решение о переводе в эту УК, моя подпись - подделана. "Но это уже другая история" (с)


Кстати, УК вообще не в праве брать за это деньги, по закону - пломбировка силами УК производится бесплатно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "специализация"? Работы по внутреннему водоснабжению не лицензируется и не требуют СРО. Какой то странный вы юрист.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом, собственно, и речь. Я-то в курсе, что никакой лицензии на это не нужно, а вот юристы Жилищника - нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут требуется (?) не судебное, а административное действие - letters.kremlin.ru - оттуда переадресуют запрос в правильном направлении. Если завести учетную запись в личном кабинете, то качество ответа можно будет оценить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую написать туда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю. Хочешь, чтобы было нормально, а происходит как всегда. Просто ценник вопроса не особо большой, а ты уже в суды кидаешься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя на самом деле, за это время ценник стал уже вполне приличный - ибо с октября месяца я по нормативу плачу по 3-4 тысячи рублей в месяц. А должен - 700-800 руб, если смотреть по счетчику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю. Хочешь, чтобы было нормально, а происходит как всегда. Просто ценник вопроса не особо большой, а ты уже в суды кидаешься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне за державу обидно" =(

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, смотри. Вопрос по вводу в эксплуатацию счетчиков, установленных самостоятельно, очень геморройный. Надо было воспользоваться услугами спец. организации, но ты решил сэкономить. По итогу ты сейчас потратишь за свои принципы на юристов больше, чем потратил бы, закажи ты установку счетчика в конторе.

Чем тебе помочь? Хз. Нормативку (консультации) по таким вопросам я даю обычно только за капусту, плюс если ты еще судиться хочешь - могу тебе составить иск. Заинтересует - пиши stragnn@bk.ru

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в нем ничего геморройного при управлении домом нормальной организацией. И опыт всех моих знакомых это подтверждает - в любой нормальной частной УК достаточно по электронке скинуть заявку на ввод счетчика в эксплуатацию. на следующий день приходит сантехник, ставит пломбу, составляет акт - и уходит, не взяв ни копейки.


На сайте Мэра Москвы прямо сказано, что я могу установить счетчик самостоятельно, а сотрудники УК должны произвести пломбировку и составить акт ввода в эксплуатацию:

https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-ustanovit-schetchiki-vody-elektrichestva-gaza/


Нормативку я и так всю нашел и предоставил в УК, еще в ноябре. Но им ссы в глаза - божья роса. Они вообще не пуганые.


А я терпеть не могу некомпетентность, хамство и вранье. А тут прям комбо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После письменного заявления представители управляющей компании (УЖХ) составили Акт о вводе в эксплуатацию бесплатно. Если бы этого не сделали, счётчик воды считается введённым в эксплуатацию через 15 дней с моментом обращения.


"пломбировка счетчиков воды должна совершаться бесплатно в случае его установки согласно п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 1.01.2013"


Форму заявления брал  здесь

http://www.ufacity.me/problema/vodoschetchiki-postanovka-na-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно такую форму я и отправил, еще в октябре прошлого года. Однако - буй там плавал, до сих пор плачу по нормативу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов