Как научиться видеть и замечать красоту и гармонию в своей жизни?

Один из самых действенных способов постоянно заряжаться позитивом и быть в ресурсном состоянии — это замечать красоту вокруг себя и сознательно окружать себя красотой.  Если вам удобнее не читать, а слушать, подкаст по этой статье на яндекс-музыке здесь.

Красота — это всегда гармония. Гармония всегда красива. В этой статье, рассказывая о красоте, я одновременно имею в виду и гармонию.

Обратите внимание, как редко мы замечаем красоту, когда находимся на улице.

А дети все видят и замечают. У меня дети стабильно с раннего возраста обращали мое внимание на все это, начиная примерно с 3 лет.

— Папа, посмотри, как красиво лежит снег на деревьях!
— Папа, посмотри, какой красивый месяц!
— Папа, посмотри, как много ярких звезд на небе!
— Папа, смотри, какая милая собачка!

Другие дети тоже очень часто указывают родителям на красоту вокруг нас. Неоднократно это наблюдал! А вот родители, встрепенувшись, на секунду вырвавшись из «загрузки» и кивнув ребенку, снова погружаются в свои, как правило, невеселые мысли и думы.

Куда же исчезает это наше умение замечать красоту и гармонию вокруг, когда мы вырастаем?

Никуда. Просто все это закрыто, как дымовой завесой, постоянными проблемами, стрессами, нерадостными размышлениями и негативными мыслями.

Мы все время решаем в уме какие-то задачи и проблемы и тем самым, как бы это парадоксально не звучало,  все больше притягиваем их в свою жизнь.

Но на самом деле, действительно, как позитив придет к нам, если мы думаем больше о негативе?

Итак, проблема, думаю, понятна. А для ее решения, нужно научиться заново открывать красоту вокруг себя, сознательно окружать себя красотой и гармонией! Чаще вспоминать про Принцип Созерцания! В некотором смысле — нужно пробудить в себе ребенка… ))

Как это можно сделать? Давайте я вам расскажу о шести всем доступных способах.

1. Замечайте красоту природы и окружающей среды

Когда вы находитесь на улице, остановите хотя бы на время мысленный диалог. Оглядитесь! Вокруг нас столько всего прекрасного в любое время суток и в любое время года!

Светит солнце? Прекрасно! Посмотрите, как играют его лучи! Какие превосходные и необычные тени бывают! Какие блики и рефлексы на листьях деревьев или на снежных заносах! Услышьте пение птиц! Ощутите дуновение ветра! Почувствуйте, как тепло, радостно и солнечно на душе!

Серый холодный осенний день? Моросит дождь? Посмотрите, как красивы желтые влажные листья! Понаблюдайте отражения в лужах и их искажения. Заметьте, как восхитительно и необычно летят капли дождя, если посмотреть вверх. Или какой необычный водоворот из опавших листьев создал внезапный порыв ветра!

Ночной зимний вид? Понаблюдайте, как искрится снег от света ламп и окон! Посмотрите, какие шикарные огромные звезды в зимнюю ночь! А ведь многие самые яркие звезды видно только зимой!

Наблюдайте любые явления природы: восходы и закаты, ледоходы, грозы и ливни, снегопады и метели!

Наблюдайте сезоны:  весна, лето, осень, зима…

А замечаете ли вы, какое красивое бывает небо и какие интересные на нем облака? Особенно летом?

А осознали ли вы, какая красивая и гармоничная геометрия у деревьев?

А давно ли вы любовались архитектурой вашего города? Даже в облупившейся краске на фасаде есть своя красота!

Так очнитесь! Вокруг вас красота! В вашей жизни красота! Усилим же ее уже со своей стороны!


2. Выглядите красиво сами


Пункт короткий и простой. Следите за собой. Одевайтесь элегантно и красиво, следите за чистотой одежды и обуви. Посещайте салоны красоты. Занимайтесь спортом. Будьте великолепны! Очень важно, когда вы сами себе нравитесь. Когда каждый взгляд в зеркало вызывает гордость за самого себя. Это будет постоянно заряжать вас позитивом!

Встречают "по одежке". И это действительно так.

3. Слушайте красивую музыку

Утром после пробуждения. Когда едете на работу или путешествуете. Когда готовите еду. Просто когда грустно и холодно на душе!

Очень рекомендую слушать красивую и гармоничную инструментальную музыку. Прежде всего, не электронную, а исполняемую с помощью живых акустических инструментов: духовых, струнных, клавишных и т.д.

Классика, инструментальная живая музыка и джаз, на мой взгляд, заряжают энергией красоты и гармонии  более всего. Там нет такой душащей и оболванивающей низкочастотной перкуссии как во многих других современных музыкальных жанрах.

Конечно, у вас может быть своя любимая музыка, которая заряжает энергией и позитивом именно вас. Это может быть даже и рок, хип-хоп, поп-музыка, или просто какой-либо конкретный исполнитель. Все люди разные. Найдите для себя свою музыку и слушайте ее, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом.

Но я советую вам начать слушать классическую музыку. Это со временем может открыть для вас совершенно невероятные горизонты восприятия настоящей истинной красоты и гармонии. И заряжаться от нее вы будете во много раз сильнее.

И еще замечание на эту тему. В крупных городах, особенно в Москве и Питере, каждый день в переходах и других местах можно встретить множество очень крутых и талантливых музыкантов. Скрипачей, гитаристов, арфистов, кого угодно. Замечали ли вы, что люди в абсолютной своей массе, проходят мимо них не задерживаясь и даже как-то стыдливо обходят на всякий случай, вдруг кто денег попросит. Особенно это касается Москвы, в Питере ситуация несколько получше.

А вы попробуйте остановиться и послушать! Насладиться моментом! Не все музыканты, конечно того заслуживают, но, поверьте, очень многие. Пять минут ничего по большому счету не изменят в нашей стремительной жизни, а дополнительный заряд позитива и гармонии вы получите точно!

4. Общайтесь с красивыми и гармоничными людьми

Как внешне, так и внутренне! Будьте ближе к свободным, оптимистичным и успешным личностям. Учитесь у них. Пропитывайтесь их энергией. Посмотрите, какие они «красавцы» обычно во всем, чем занимаются. И как достаточно легко относятся ко всевозможным сложностям и проблемам.

С другой стороны, избегайте нытиков и «прожженных» пессимистов. Общение с ними, по большому счету, может принести и притянуть вам только новые заботы и проблемы.

Вообще, эффект от выбора окружения, с которым чаще всего общаешься, намного серьезнее и сильнее, чем думают большинство людей. Если в вашем постоянном окружении есть люди, которые достигли существенных успехов в тех профессиях и сторонах жизни, где вы хотели бы тоже сделать прорыв, то ваш прогресс пойдет значительно быстрее. Во многом от обратной связи и советов от них.

5. Создавайте красоту у себя дома и у себя на работе

Уют, красота и гармония должны окружать вас везде. Красивые интерьеры, красивая мебель, шторы и занавески, деревья и цветы, красивые картины и фотографии, различные приятные мелочи и сувениры.

Кстати, красивое — совсем не означает, что дорогое.

Создайте свой красивый и комфортный мирок. Окружите себя приятными вещами. Даже на рабочем столе и на экране компьютера можно создать свои маленькие оазисы красоты и гармонии.

Это вот, например, мое пространство, где я провожу большую часть времени. Здесь я пишу статьи и книги, тренируюсь, музицирую и сочиняю музыку, работаю по проектам и т.д. А мои сотрудники находятся в отдельном офисе и на удаленке.

Как научиться видеть и замечать красоту и гармонию в своей жизни? Саморазвитие, Успех, Психология, Самопознание, Красота, Гармония, Гармония с собой, Совершенство, Личность, Изменить жизнь, Изменение личности, Длиннопост

Это пространство постоянно наполняет меня энергией и создает настроение.

6. Посещайте культурные мероприятия

Как можно чаще старайтесь посещать различные культурные мероприятия.

Выставки, театры, концерты, музеи, презентации, интересные семинары. Здесь вы не только пропитаетесь позитивом от самого мероприятия, но и увидите еще много других позитивных ищущих людей!

Вот такие простые рекомендации. Конечно, вы можете найти для себя еще множество способов пропитать себя позитивом через красоту. Так делайте это! Не растворяйтесь в проблемах, заботах и работах.

Красота спасет мир! Спасет она и вас! И выведет на совершенно новые комфортные грани вашей жизни!

А в следующем выпуске мы поговорим с вами о том, как не теряя состояния комфортности заставить себя регулярно совершать действия, которые вам не очень нравятся. Речь пойдет о технике персональных обетов.

Мо материалам книги "Код Феникса - 2. Здоровье. Энергия. Мышление."

С уважением и пожеланием гармонии в вашей жизни, Сергей Бородин

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.