Как научиться петь за 10 минут (+ как найти педагога, для постановки голоса) #MorozovOpera

Четкий ответ на вопрос о том, как научится петь за 10 минут.


Доброго времени суток!

Нынче в интернетах каждый уважающий себя гуру вокала или новоиспеченный профессор, вроде меня, имеет видео, на котором с упоением рассказывает о том, как научиться петь за 10 минут или менее.

Чем я хуже то?

Решив не отставать от моды, я записал полноценное видео о том, как же все таки этому научиться. https://www.youtube.com/watch?v=noYLT7UYdJE



Итак, перед тем как начать учить всех подряд петь за 10 минут,

я задам вам 2 наводящих вопроса:


1. Можно ли научиться писать реалистичные портреты за 10 минут, впервые держа в руках кисть?

2. Можно ли научиться решать логарифмические функции за 10 минут, не зная цифр и счета?


Ответ напрашивается сам собой.

Конечно же НЕТ, никакой педагог не обучит вас петь за 10 минут.

Да, признаю, я могу помочь вам начать издавать звуки, отдаленно напоминающие красивые,

но не более. Я даже не успею рассказать вам о вокале за это время.

Пианисты и скрипачи годами и сутками сидят за инструментом, дабы наловчиться более менее на нем исполнять музыку. Вокал же не менее сложен. Поэтому разговоры о том, как запеть за десяток минут - невероятная чушь.

Уж простите.



Давайте перейдем к более серьезному и интересному вопросу, который мне не раз задавали в комментариях тут и под видео на ютубе:

"Как найти хорошего преподавателя вокала, чтобы не терять время и не платить много?"


Моя обожаемая тема. Начнем по порядку:


1. Вы не узнаете, хороший препод или плохой, если сами не разберетесь в теме.

-- Почему? Да потому, что если вам будут активно вешать лапшу на уши, пытаясь выдать профанацию за подлинное знание, вы никак этого не распознаете. Либо вы сами в теме, и отличаете зерна от плевел, либо вас надурят. Чтобы не дурили - подписывайтесь на мой канал

и смотрите познавательные видео, на которых я раскладываю все по полочкам:

https://youtube.com/channel/UCxHPmv8xLu3048mBGtwSnIQ?sub_con...

Кому интересно - есть еще и инстаграм у меня с фотками из Италии и веселыми сторис с мемами и котами http://instagram.com/morozovopera


2. Не разбираясь в теме вы можете уйти от хорошего препода, не зная, что он хороший.

На моей бытности было минимум 20 таких случаев у моих друзей и знакомых.

Окей, бывает так, что не сошлись характерами, тут все понятно. Но обычно люди, не понимающие в вокале ничего, принимают индивидуальный подход классного педагога

за ложь и провокацию, и спешат от него уйти к другому. А зря.


3. Вы идете на громкое имя, а получаете сломанный голос.

И такое на моей памяти случалось не раз. Виной тому природа и тупость некоторых вокалистов.

Природа - потому, что поющие "от природы" вокалисты не озадачивают себя познанием тонкостей вокальной техники, оттого и преподавать в дальнейшем не умеют.

Глупость - потому, что некоторым певцам везет, и не обладая классным техничным голосом они умудряются сделать мало-мальскую карьеру, а затем, по ее завершении, берутся преподавать.

Как результат - ученики их становятся постоянными клиентами фониатров. Увы.


4. Неизвестный певец - не всегда плохой преподаватель.

Да, бывает и так. Кому то банально не хватило характера, чтобы пробиться на большую сцену. Либо иные похожие проблемы в жизни. Однако человек такой может и петь отлично, и разбираться в вокале получше Паваротти и Фредди Меркьюри, поэтому не стоит чураться таких педагогов. Слушайте, анализируйте и ищите.


5. Хороший педагог обычно всегда показывает вам голосом.

Точнее подкрепляет теоретический материал личным примером. Ежели педагог только и делает, что показывает вам голосом, без подкрепления теорией, или только размышляет о вокале, ни разу не открыв рот на уроке - бегите. Чем быстрее - тем лучше.


Итог.

Чтобы найти человека, который реально научит вас петь - вам необходимо разобраться в теме самому, хотя бы на базовом уровне. В жизни со всем так, не только с вокалом, не думайте.

Как минимум-вы сможете отличать матерых проходимцев от педагогов более менее вменяемых.

Если вас интересует более углубленное освоение предмета - не ждите, что педагог все изучит за вас. Читайте книги, смотрите мастер-классы и уроки на ютубе, анализируйте, всегда основывайтесь на физиологии и здравом смысле. Или можете подписаться на мой канал

и задавать вопросы в комментариях под видео и на Пикабу. И будет вам счастье)


Всем спасибо, всем пока.

Если было интересно - не жмите плюсики. Для вас же стараюсь.

Ну и подписку на Ютубе прожмите, если прям очень понравилось, что я пишу.


Ваш MorozovOpera

Лига музыкантов

3.4K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.