Как научиться общаться?

Здравствуйте, меня зовут Егор, я из Питера, мне 20 лет. Последние 3 года я стал замечать, что абсолютно не могу поддержать беседу или же ее начать, не со знакомыми ни с незнакомыми людьми.

Замечать я это начал еще в 11 классе, до этого я думал,что я просто застенчивый и вот когда я закончу школу стану смелее...ага конечно...

Как я это заметил?Просто сидя за партой или на перемене где то, я выполнял роль слушателя и сам мало чего говорил, я мог просто сидеть с одноклассниками и не произнести ни слова, вроде близкие люди по сути, а даже когда одноклассники вытягивали из меня диалог,  то от меня шли лишь однозначные ответы да или нет. Мог ещё рассказать что касается по теме школы.

А выходя за рамки школы я и вовсе не знал о чем говорить с людьми. У меня просто не было тем для разговора в голове. Так и прошли мои 11 лет школы, безмолвно..

На выпускном все было так же, сидел за столом и скучал, ел закуски, когда многие танцевали и веселились, так ещё с нами родители были, я вообще никак не мог раскрепоститься так сказать, все время стеснялся чего то. Поэтому для меня выпускной ничем не запомнился.

Дальше экзамены, поступления и все дела.

Так уж вышло,что поступил я в колледж на повара. Как узнал,что поступил,  в ВК добавили в беседу группы, как и ожидалось я и слова там не написал)

Непосредственно первые дни учебы я ни с кем не разговаривал, наверное привыкал к ребятам.  Через какое то время со мной начали говорить, темы были в основном о колледже поэтому я не испытывал трудностей с диалогом , таким образом я пообщался с каждым человеком группы и обрёл друзей. Но опять же это в стенах колледжа все легко и просто, но как только темы о колледже заканчивались я становился "немым" . И в общем то повторяется ситуация из школы, говорить могу только про жизнь в учебном заведении, а на другие темы 0. Дальше у нас началась практика, на кухне как никак нужно общение, я это понимал, но ничего не мог сделать с молчанием, так, за все время я был просто серым практикантом, даже связей никаких не мог найти, замечательно...


В общем я не могу общаться, просто представьте себе, вы едете в метро с одногруппником/цей и вы все время дороги просто молчите появляется то самое неловкое молчание и от этого обоим не ловко, вот в такие ситуации я регулярно попадаю. Про девушек я вообще молчу, я уже смирился по поводу этого, ведь кому нужен парень, который и двух слов связать не может не то что рассмешить (это зачастую главный фактор у девушек).

Дело даже не в том что я аутист или у меня нет интересов, напротив, я интересуюсь историей, кулинарией, техникой, компьютерами в конце концов.

Просто у меня как будто блокировка на общение стоит. Мне как то сказали, что общение должно появится спонтанно, но мне что то мешает.

В интернете все тоже самое, сам никому не напишу, диалог заканчивается на 2-3 предложениях, потому что собеседнику становится скучно.


Смотря как мои сверстники гуляют, веселятся, влюбляются, общаются,  а я такого не могу, у меня развилась дипрессия и панические атаки, просто начинаю задумываться на тему жизни и смерти, зачем я вообще такой нужен? Зачем мне жить, если мне не доступны простые вещи, как общение? Почему именно мне так "повезло"?? Кидает в агрессию и в слезы, когда вижу как у сверстников все классно в жизни, походу я схожу с ума уже.

Я в таком одиночестве точно долго не проживу, ведь мне тоже хочется общаться, гулять и Любить!

Мне нужно было высказаться , хоть и сюда, потому что держать это в себе очень тяжело.

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена ты распизделся.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Излил душу, а не распизлелся

4
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял :) Для человека, который не знает о чем поговорить, слишком уж складный текст получился.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы зря не делаете различия между общением в сети, и личным. не зря сейчас многие сервисы доставки делают галочку "без общения с оператором"

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ВК добавили в беседу группы, как и ожидалось я и слова там не написал)

это разве не общение в сети?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я и слова там не написал

Общение - это когда обе стороны участвуют.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "Диалог". У понятия "Общение" вообще-то есть разные формы. "Фронтальное общение", например.
Автор поста оценил этот комментарий

так я говорю- по интересам. о хобби каком то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ее делают не по этой причине, просто это опция для тех, кто в гробу видал выслушивание всяких там сопутствующих предложений. У меня в связном перед каждой покупкой происходит 30-им минутный разговор с девушкой, которая хочет впарить мне всякую дичь, и ведь не заткнешь ее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зря. Я девушка, причем мне ближе к 30 уже, и есть та же самая проблема. Благодаря работе, в целом стало легче общаться с незнакомыми людьми, но, например, есть тематический гитарный чат, а еще подобные сходки вживую, и в обоих местах я чувствую себя дико неловко, боюсь показаться глупой, не знаю, о чем говорить с людьми и главное, как начать говорить первой. Вот так, а вы говорите, что подставной. Кстати, с написанием чего-либо у меня тоже проблем нет. И в целом в сети общаться гораздо легче, но есть нюансы..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как это с моей стороны выглядит? Как то, что троль добавил в обсуждение еще один аккаунт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, Вы про мой комментарий?

Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, могу рассказать.

Мне всегда было проще выкладывать свои мысли текстом. Особенно, по любимым темам. В интернете и играх, выхожу неким гидом, который способен за считанные минуты написать огромную стену из букв, что подробно и четко раскрывают любую необходимую информацию в довольно узкой сфере. В личном общении, спокойно читала настроение и состояние собеседника.


А вот когда общение свободное и спонтанное, особенно с большой группой людей, что в интернете, что в реальности, возникает тупик.

Во первых, постоянно хочется отложить свой вопрос/ответ. Пытаешься попасть в какое-то "правильное" время, не перебивать, выслушать. По итогу, все плавно перерастает в другую тему.

Во вторых, кажется, что все тот же ответ/вопрос - глупый, неактуальный, не интересный. Не знаю, почему в такие моменты думается о других людях, но в итоге, снова пропуск момента и остаешься неудовлетворенный разговором.

В третьих, просто не чего ответить. Вроде, тема интересная, даже эмоции вырываются на слух, но у кого-то реакция в разы круче и твое "Вау" никто и не слышит. Пытаешься держаться в "рамках Приличия", боишься остаться в дураках. И чем дольше это терпеть, тем более неуверенно ты себя чувствуешь, а то и понятно, что молчаливый человек, резко вскочил и со всей возможной страстью, стал иронично высказывать свои мысли.
В четвертых.. (Не у всех), просто устаешь. Вроде, только что, гонимый ветром, хотел пообщаться со своими знакомыми или найти новых человечков с общими интересами, а они как найдут общий язык, тебя не спросив. Проходит час, а ты молчишь, вставить слова что-то не дает. Да и общаться уже не хочется, как-то разбито себя чувствуешь.

В общем, грустно, стыдно и забито.. Ночью, конечно же, всплывают мысли "Как бы я могла сделать иначе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ваш текст читаешь и он гармонирует с тем посылом о котором вы пишете. Асу автора нет. У автора текст очень уверенного в себе человека, а пишет он о своей неуверенности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, спешу вас разочаровать. Это очередное Трололо. Некоторое время назад в этом сообществе так же наблюдались одиночные... Эээ... Посты на тему трудностей в общении и сложностей в отношениях. Слог у всех хорош, написано, как правило, от лица молодого человека. Он даже ответит на ваши комментарии. За каким смыслом это пишется - в душе не чаю. Вероятно, это действительно очень одинокий человек, которому необходимы эмоции посторонних людей. Может, хочется ощутить собственное превосходство (развёл на комменты, ощутил заботу)... Короче, тратить или нет свои нервы - решайте сами.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такие проблемы есть у разных людей. Это не редкость абсолютно. Многие из людей с социофобией грамотно излагают свои мысли, т.к. много читали вместо того, чтобы лазить по стройке в подростковом возрасте. Особенно возраста 25+, потому что раньше не было компьютеров с безлимитным интернетом и играми, в которые можно было бы залипать сутками. Хотя этот автор довольно неграмотно написал. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у него слог должен быть? Он же пишет, что с ним все нормально в плане развития, интересов, но чисто в общении блок. Про себя, про свою проблему несложно написать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое и было ощущение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку