Как нас обломали с покупкой квартиры

Доброго времени суток! Просто хочу выговориться.Случилась недавно не очень приятная для нашей семьи ситуация. Решили с семьей улучшить свои жилищные условия,банк нам одобрил ипотеку,нашли интересующий нас вариант на домклик (не реклама). По телефону ответила риелтор Елена,представляющая интересы продавца из агентства "Новый Дом" (г.Челябинск). Договорились на просмотр. Нас квартира устроила,договорились через пару дней созвониться и сказать наше решение,но с небольшим торгом (100 тысяч рублей) что бы было время подумать у продавца и у нас. Через оговоренное время был контрольный созвон,записались на еще один просмотр этого же объекта (так сказать контрольный). Еще один осмотр. Полет нормальный. Решили что будем заключать сделку.Риелтор сказала что будет сама заниматься документом купли-продажи,услуги её оплачивает продавец квартиры и нам ничего не нужно ей платить,но нужно заключить "риелторский" договор,внести залог (в районе 20 тысяч рублей). Как оказалось мы с ней проживаем в разных городах.Она в г.Челябинск,мы в области (120км).Приезжать заключать договор к нам в город она отказалась,по причине тратить половину дня её времени просто так,но на сделку она приедет.Предложила перевести эти 20 тысяч залога ей на карту. Получив отказ (по причине что понятия не имеем кто Вы и не собираемся кому попало переводить деньги без бумажного договора),договорились на "честном слове", что разлучить нас может только смерть,а точнее банк,не одобрив нашу сделку. Добавили риелтора в приложение,выгрузили со своей стороны в этот же день все необходимые от нас документы. Елена через пару дней подгрузила тоже некоторые документы для сделки.Попросила заказать оценку недвижимости через банк стоимостью 3 тысячи рублей,т.к. это является обязательной услугой со стороны покупателя. Оценка заказана и на следующий день была выполнена. С утра пишем многоуважаемой Елене,мол выгружайте остаток документов,документ купли-продажи и будем выходить на сделку. Это было утро субботы 26.08.2023. Риелтор ничего не ответила ближайшие пару дней. Были выходные и имела полное право,хотя наше мнение, что чем риелтор быстрее продаст квартиру,тем быстрее заберет деньги.Можно и пожертвовать одним выходным днем. Наступил понедельник,я продублировал сообщение про документы, на что получил ответ что слишком сейчас занята,не успевает и ей нужно некоторое время. Наступила среда. На звонки она не отвечала,лишь написала что перезвонит после обеда.Вечер.Звонка никакого не было.На мои звонки так же не было ответа.Этим же вечером присылает голосовое сообщение,мол так и так,продавец нашёл другого покупателя за наличный расчёт,я не при делах,извините и до свидания.В голове сразу образовался большой и толстый знак вопроса ,что за фигня? Перезвонив ей,я напомнил что мы заказывали оценку квартиры за свою денюжку,надо бы вернуть. Через пару минут сумма была на карте(спасибо хоть на этом).Больше с риелтором на связь не выходили.

Головой понимаем,что договора никакого не было и нам никто ничего не должен. Нашли более выгодные условия и решили сорвать сделку. Но:1)договор был не составлен не по нашей вине (см.выше причину). 2) Кинуть покупателя агентством на стадии оформления сделки как по мне это подло и не по-человечески.Решил посмотреть отзывы о АН "Новый дом". По первой ссылке сразу вылезли два первых отзыва негативные.

Позже позвонил в это самое агентство, а точнее их руководителю, узнать как так вышло и часто ли у нах так происходит. В ответ получил: "Разберемся и Вам перезвоним!" Как Вы понимаете звонка так и не поступило спустя даже неделю...

Еще раз повторюсь пост что бы выговориться. Своё мнение можете оставить в комментариях,послушаю. Но будьте осторожны,обращаясь в это агентство Вас могут отправить в далекое пешее так же как и нас. Ну а мы продолжаем искать варианты дальше.

Всем спасибо и хорошего дня!

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.