Как на мне тренировались

Сдаю периодически кровь в качестве донора, а перед сдачей всегда берут из пальца на экспресс-анализ. Всегда делают две женщины, либо одна либо другая.

В один прекрасный день захожу в кабинет, а там сидит очаровательная белокурая стажёрка. Прямо приятно было когда она выдавливала из пальца капельки крови. Только очень уж она это делала странно - постоянно протирала палец, после каждой капельки.

Вышел довольный, сел ждать, а рядом парень сидит грустный-грустный и ДВЕ ватки на пальцах держит. Я ему говорю, мол, чего грустишь? А он показывает на пальцы и говорит "третий раз боюсь идти". В общем, с двух попыток кровь у него стажёрочка не смогла взять (кровь свернулась в пробирке), и у меня тоже. Пошли мы на следующий заход, где, может и не такая обворожительная, но зато опытная медсестра взяла у нас кровь уже правильно.

Нет, ну надо же на ком-то учиться.

А парень сказал: "это что, вот когда в вену иглу учились ставить..." и я сразу понял, что мне ещё повезло.

(Игла для донации крови имеет большой диаметр, поэтому промах мимо вены куда критичнее).

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Как то сдавала кровь в выездной лаборатории на работе, у меня давление повышенное и кровь хлещет в пакет со скоростью приближенной к звуковой. Напротив меня парня посадили, в первый раз пришел, разговорчивый и улыбчивый от своей смелости. Подошла сестричка, воткнула ему иглу, сидит стравливает потихоньку кровушку. Тут доходит до "Девушка, а может мы с вами потом кофейку выпьем.." в это время мои 450 набрались, сестра снимает иглу и достает пакет с моей кровью. Я слушая паренька провожаю сестричку глазами и благодарю, и понимаю что на колени мне что то упало. Паренек не выдержав такого обилия крови (моей) преданно уткнулся лицом мне в колени. Любовь. Шутка, сознание он потерял.. бедняга..
раскрыть ветку (48)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пришли студенты смотреть за процессом и меня врач попросила побыть наглядным пособием. В общем, минут 5 она рассказывала, показывала на меня. И тут Бах - одна студентка как подкошенная падает на пол. С непривычки дурно стало))))
А вообще когда выездная сдача в институте, то постоянно какая-нибудь девочка отойдёт после сдачи на 20 метров и грохнется с непривычки... Вот сколько их не предупреждают мол полежите сначала.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я спокойно смотрю на кровь, спокойно смотрю на иглы, но вот комбинация игла+кровь меня валит практически мгновенно, раньше думала мол передиваю, плюс боль резкая, плюс этот запах ещё. Но потом пошла кота лечить и держала пока у него кровь брали и тоже шлепнулась в обморок. Если не смотреть, то все ок)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня чисто эгоистическая боязнь игл. Со стороны - норм. В других тыкают - норм. Забирают у кого-то кровь - да пожалуйста, хоть галлонами. А когда тыкают в меня - я ору и пытаюсь увернуться. Всю жизнь проблема эта. Вообще низкий болевой порог, но тут явно что-то психическое. Это куда хуже, чем когда просто грохнуться в обморок.

Поэтому все заборы крови в моей жизни можно по пальцам пересчитать - всегда стараюсь избежать. Один раз четыре этажа частной клиники на уши поставил, меня, ребенка пятилетнего, чуть ли не всемером держали и кололи.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве вся поликлиника знала, я опала и двигалась столы, чтоб кровь не сдавать) это сейчас я тихо уползаю в обморок))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да для меня и сейчас живы воспоминания, полные отчаяния. Итак перепуган досмерти, а тут еще эта медсестра говорит "Да не сделаю я тебе больно, только кровь этой маленькой иголочкой возьму" - и как блять можно не понять, что именно данная перспектива и наводит на меня ужас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блять реально( Именно поэтому я не только кровь боюсь сдавать, но и в школе у меня всего 2-3 прививки сделано - я начинала истерить пипец, и от меня отвязывались. Я как-то от прививки от столбняка откосила и радовалась, ибо они нам не сказали ещё, что потом спина болеть будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже((( А самое худшее - это то, что мне приходится сдавать кровь их вены каждые 3 месяца для контроля гормонов (с щитовиткой проблемы). Я каждый раз, когда прихожу, сажусь и отворачиваюсь, пока руку готовят, и аж плохо становится, и пытаюсь не думать, но начинается отдышка, голова кружится, почти истерика, а мне ещё и иглу не воткнули(( Мне вообще пару раз брали из кисти, ибо в локте не нашли (глубоко и видно плохо) и не хотели лишний раз тыкать(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняга :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз четыре этажа частной клиники на уши поставил, меня, ребенка пятилетнего, чуть ли не всемером держали и кололи.

А вот и причина твоих страхов. В детстве тебя зашугали, видимо, нехило. У меня с зубными так же)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я уже тогда боялся. Ибо знал, что щас больно-прибольно ткнут - проколют острой железякой кожу насквозь и еще и вену под ней, и будут там шерудить. Потому и попытался это предотвратить, приложив все свои детские силы - кусание, дергание, ор и бегство. Но не помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я про то и говорю, раз уже боялся, значит была причина, неправильно родители подали врача, или сам врач был плохой, просто давно было, ты уже и не помнишь)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже нехило зашугали в детстве.уже взрослая 31 летняя тетенька а иголок боюсь до ужаса.Со стороны смотреть смешно ,когда детской системой берут кровь из вены и я сижу пыхчу ,ногами семеню,еще и вены тонкие прячутся,а когда их начинают искать вот это предобморочное состояние.Как то в лет 16 устроила шоу.Повели на медосмотр,сказали сдаем кровь из пальца.Я себя психологически подготовила,пальцы помассировала,зашла ,а там ,поворот -из вены.Нервы не выдержали ,стала истерить.Одна тетка на коленях держала ,другая колола.Кровь била фонтанчиком,я визжала кабанчиком ,тетки в крови,я в крови,стена в крови.Младшеклассники в ужасе тоже вой подняли.Врачи сказали ,эту дуру больше не пускать на общий осмотр,приходить отдельно в больницу с родителями.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю как можно спокойно относиться к тому что в тебя длинную железную фигню будут втыкать, ненавижу уколы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот. Больно смотреть на тех, кому колят что-то. А самое неприятное это когда мне показывают свои порезы и т.д. такое ощущение что все органы внутри сжимаются. Зато если на себе что-то, то вооьще похрен)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шоколадку надо с собой брать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И коньяк.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нам в лаборатории сладкий чай с печеньем выдавали..
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за каким процессом смотрели ?
Подмигивающий_мистер_бин. jpeg
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно же за грязным извращенским процессом строго 18+. Не знали что каждый пункт сдачи крови это вертеп? То-то туда постоянные доноры так активно ходят)))
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сказать что не только девочки падают. Пару недель назад понадобилась срочно 2+ и вызвали меня. До этого ни разу не сдавал кровь, а тут еще тромбоциты нужны. Перед сдачей накачивали чаем и печеньками и все волновались как я перенесу, мол, с непривычки вполне может поплохеть, чуть не завернули. В итоге не почувствовал ничего, будто просто 20 минут на кушетке полежал)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А можете пост запилить про донорство, от и до, очень интересно как все проходит. что надо, какие плюшки и т.д.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ничего особенного не происходит. Надо быть здоровым, до донации не употреблять алкоголь 2 дня, не курить два часа, накануне вечером воздержаться от жирной и острой пищи. Приходишь, сначала берут кровь из пальца, потом давление измеряют, ну а потом сдаешь кровь или плазму. Сама донация считается безвозмездной, но компенсируют питание в сумме 5% от месячного прожиточного минимума, который в зависимости от региона проживания определяется местными органами власти.

http://yadonor.ru/

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны хочется ходить сдавать - вроде и помогаешь людям, а с другой - до усрачки боюсь уколов, и единственное, ради чего я сдаю кровь из вены, так это для контроля у эндокринолога (болею). Но и меня не примут, походу, как донора, из-за этой же болезни((

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если на госпредприятии работаешь, то 2 оплачиваемых выходных плюсом.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На ЛЮБОМ предприятии. Просто многие работодатели к этому относятся без энтузиазма и либо просят не носить справки, либо найдут способ избавиться от такого работника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.. мне так везло только на судостроительном заводе.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас из вены на анализ берут...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу и запилить, от лица сдающего как всё выглядит.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот как-то так выглядит ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А уменя так)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это аппаратный плазмаферез.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не угадал ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоциты ещё так сдают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. иногда у нас за сдачу тромбоцитов радуют мелкими сувенирами типа таких:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А можете еще написать, каково Ваше мнение, полезна сдача крови для донора? Вроде "считается", что это вроде как полезно, но вот один эндокринолог мне как-то сказал, что не советует этим заниматься, как как сахар скачет от этого. Вот и мне кажется, что если, например, 500 мл сразу сдать, то это как-то... многовато.

Спасибо заранее!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только если своё мнение, я всё-таки не врач. Завтрак послезавтра запилю пост и постараюсь это тоже не упустить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну чем я хуже
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Еще главное прийти не на голодный желудок. Сдавала в СПб, там сначала берут кровь из пальчика, потом давление и вес смотрят. Кормят вафельками с чаем и готов сдавать. Когда сдаешь первый раз, то лучше болтать с кем-нибудь. Я почти отрубилась, но медсестра меня спасла и начала расспрашивать про учебу.
А потом платят 1,5 тысячи и уходишь.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально у вас в Питере платят.

Кстати, кровь сдается только по прописке, - в домашнем регионе, так сказать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так только в одной больнице платят, которая для меня находится на другом конце города. За эти муки в транспорте наверное и платят. В остальных 500-700 рублей или можно там в столовке поесть.
Серьезно? Удивительно... Лечиться по омс можно по всей России, а делать благое дело - нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Москве в какой-то больнице и 4 тр платят

Но, видимо, Вы "безвозмездную" сдаёте. Если сдавать за деньги, то подороже выйдет

Автор поста оценил этот комментарий

Странная фигня. Может в той больнице  там негосударственный какой центр сбора кровушки для вампиров и прочих богатых потребителей? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Сдаю в Москве, прописан в Смоленске. Если сдаешь платно, то выходит 4300р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "сдаешь платно"?
За всю одессу не скажу, но у нас на станции переливания крови висит объявление, " доноры принимаются только по паспортам с регистрацией области".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тебе говорю по своему опыту недельной давности. Есть два варианта донорства, за безвозмездное тебе идут ништячки в виде почетного донора и прочее, плюс компенсация за питание 850 р., либо отказываешься от всех благ (только справку дают на работу, что можешь выходной требовать) и получаешь в сумме 4300 р. или 4250 р., не помню,  из которых 850 р. компенсация на питание, а остальное вознаграждение.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас как-то в школе в 10 классе повели сдавать кровь для военкомата.

Я, как самый смелый и сдававший до этого кровь из вены, пошел первым. В кабинете прошло всё чинно: перетянули руку жгутом, воткнули набрали в шприц немного крови, дали ватку и отправили с миром.

Но мне показалось это недостаточно драматичным, поэтому на выходе я решил рассказать о другом способе набора крови - более страшном, ещё и немного приукрасил:
"Ну короче. Захожу я сажусь. Перетягивают жгутом руку, а это больновато. Потом берут какую-то здоровую толстую иглу, втыкают в вену, и кровь фонтанчиком льётся в пробирку. Круто выглядит!"

Половина пацанов побледнела, а тот, который корчил из себя самого крутого и смелого, грохнулся в обморок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку