Как мы шаурму открывали

Осторожно, длиннопост!
Всем доброго дня, кому-то станет интересно, кто-то пройдет мимо.
Хочу рассказать о своем опыте открытия экспресс-кафе, основными блюдами которого является как раз шаурма.

Пришли к выводу, что надо открывать свою, после покупки в одной из крупных шаурмячных сетей вот этого:

Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес

Прошу заметить, это уже третий укус(((

Итак, имеем: 350т.р. на двоих с партнером (да, я в курсе, что открывать на двоих с друзьями нельзя, но считаю, что все зависит от отношений людей и умения идти на компромисс), мало свободного времени (после 18:00, с учетом того, что с утра к 8 на работу), немного энтузиазма и желание попробовать себя в данной сфере.

Место действия: г.Уфа.

Сразу хочется сказать, что тем, кто не хочет впахивать как проклятый каждый вечер в течении месяца, подумайте прежде чем поступать подобным образом. Имея на руках хотя бы на 50-80 тр больше, можно было бы все спихнуть на рабочих, но такой возможности не было.

1. Открытие ИП. Времени заняло примерно час с учетом заполнения документов, подавал в МФЦ, регистрация 5-6 дней. Заполнял сам, так что только госпошлина.

2. Поиск помещения.
Так получилось, что помещение, на которое я заглядывался, успели снять до нас, поэтому пришлось выбирать из того, что есть) Помониторив чуть меньше месяца доступные помещения, выбор пал на одно из них - место не самое проходное, но рядом много офисов и достаточно большой автомобильный траффик. Стоимость аренды адекватная, до 25 тр
На момент подписания договора аренды было разбито 3 стеклопакета, два с одной стороны и один с другой. Так как место для кухни должно быть хоть немного закрыто, переставиль одно окно на торец вместо разбитого и закрыли все 3 рамы сендвичем.

Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес
Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес

3. Подбор оборудования.
Убили на это около двух недель, читая отзывы, сравнивая характеристики. Задача была купить не самое дешевое, но хорошее соотношение цена/качество.
Итог: закуплено оборудования на 120 тр
Холодильники, грили, вытяжка, мойка.

4. Мебель.
Металлические столы из нержавейки всем хороши, кроме цены. Прикинув, заказали на распиле П-образный стол с закрывающимися ящиками. Когда поехал забирать-немного не рассчитал объемов, ехать было неудобно) в процессе сборки получаем такую картину

Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес

5. Меню.

Основываясь на стандарном рецепте донер-кебаба и шавермы, пробовали рецепты разных соусов, разные соотношения наполнителей, и прочего, огромное спасибо нашему шеф-повару Ане) Итогом проб и объеданий стали нынешние рецепты)
на данный момент в меню: донер-кебаб 5 видов, от 250 до 700 грамм, три вида хот-догов, два типа шавермы (300 и 400 грамм), наборы из салатов овощных, булочки, купат.
В продукции используем только курицу.

После перебора нескольких поставщиков, выбор был остановлен на разных (к сожалению) поставщиках лаваша и мяса. Мясо - маринованая грудка (минус - суховата, решается соусом, плюс - нет никаких жил, хрящей и прочего, что обычно раздражает).

6. Вывеска.
Для начала был разработан логотип. Далее утвердили вариант размещения, материалы, и способ крепления. Итого 57 тр за все. Итоговый вид:

Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес

На этом пока остановлюсь, если пост заинтересует, то опишу проблемы, возникающие с поставщиками, администрацией и прочие моменты. Всем спасибо, что дочитали, всем отличной шаурмы!

Как мы шаурму открывали Уфа, Свое дело, Шаурма, Малый бизнес, Башкортостан, Шаверма, Длиннопост, Бизнес
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Пост заинтересовал, потому что указана конкретика в цифрах. Большинство т.н. подкастов и советчиков считают необязательным указывать цену входа в свой бизнес, хотя это самое первое, что интересует тех, кто хотел бы попробовать, но боится обосраться. Кто-то до сих пор считает, что минимальный вход в любое дело начинается от 2 лямов + кредит. Поэтому, пожалуйста, опишите проблемы, возникающие с администрацией, поставщиками и прочие моменты. Например, как составляли меню, чем отличается донер-кебаб от шавурмы, стоимость каждой позиции, себестоимость, если не секрет, почему именно с такой вывеской пошли, как именно распределились эти 57 тысяч, дают ли скидку или вообще халяву какие-нибудь оптовики, например, за те же бумажные пакеты и так далее.

раскрыть ветку (51)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А захочет ли тс конкурента себе взращивать ?)

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, если делать всё качественно, то конкуренция не страшна. Даже в средних городах уживаются по 3-4 шаурма-вагонов работая в паре метров друг от друга
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Уфы, и цифры этого города для меня нерелевантны по понятным причинам. Меня интересуют именно скрытые моменты, с которыми пришлось столкнуться автору, из любопытства и учёбе на чужих ошибках, как пример. Поверьте, если бы конкуренция действительно была бы сильна и любая раскрытая мелочь влекла за собой последствия... Короче, проще думать, что вокруг рыщут волки, чем по факту есть на самом деле. А вообще, шаринг информации это круто, я считаю. Без знаний, которыми люди делятся друг с другом, не было бы никакого прогресса нигде.

Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно рядом откроют шаурмешную.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу сразу, всех секретов выдавать не буду, так как наработка стоила тоже немалых нервов и денег. Цель данного поста показать, что с относительно небольшими вложениями можно открыть что-то свое. При этом, если работать там самому, то это приносит прибыль практически сразу. Если идти по пути наемного персонала, то, соответственно, времени больше, денег меньше.
раскрыть ветку (23)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сейчас отхвачу минусов, но в чем смысл делать пост, но не раскрывая подноготную..? О том, что надо открыть ИП, найти помещение и закупить технику и так всем понятно...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят знать одно - проблемы, возникающие с администрацией. Но беда в том, что на пикабу обязательно найдется хотя бы один, но сотрудник той администрации, пусть даже рядовой. Или злыдни запостя этот пост в пабликВК города, начнется городской срач, дойдет хайп и до администрации, а там и комменты всплывут с "деталями", а дальше ТС через недельку закроет свою шаверму и будет у @boss1w спрашивать, что делать, чтоб не посадили за какую-нибудь "липу" которую в его шаверме совершенно случайно найдут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что администрация будет кошмарить одну из сотни шаурмечных из соображений что-то с неё поиметь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ради интереса попробуйте найти всю информацию об открытии. В сети рассказывается примерно о 30-40% того, что нужно сделать в реальности. Подноготная - это все рецепты с граммовками и прочим, извините, мы вкладывались в них и временем и деньгами, считаю, что эти вещи освещать здесь смысла нет, у каждого свой рецепт. А стандартных рецептов шаурмы в интернете - валом, выбирать можно оттуда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно тут все писать. Большинство прочитавших никогда это не сделает, даже если им все разжевать и положить в рот. Нюансы бизнеса всегда являются отнюдь не бесплатной информацией.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же по выёбываться?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как разрешение для работы в павильоне получили?

Там нет стояка воды, а в общепите это недопустимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было сделано водоснабжение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть какая-то информация, которую не хочется раскрывать - я не настаиваю. Перечислил просто бытовые и малоосвещаемые моменты, которые вряд ли затрагивают коммерческую тайну или ноухау, имхо. Например, знакомые моего знакомого когда открывали кофейню, при покупке у оптовика от 10 килограммов кофе получили кофемашину в аренду бесплатно, лишь бы были регулярные закупки. Такие аспекты многим неизвестны и большинство о таком никогда не узнает, если не начинать активно интересоваться где нужно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все такие моменты постараюсь осветить в следующем посте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

народ, подписываемся))

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О приобретение шаурмы-робота не думали?
Где-то порядка 750 т.р. стоит. Сам делает шаурму полностью.
Работает круглые сутки, не ест, не пьёт, работу не проспит. Зарплату платить не нужно.

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и стоимость его ремонта-обслуживания перекрывает доход)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то очень смелое и голословное утверждение.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мои 10+лет админства подсказывают это)

Нужно в большей степени понимать что левого человека на ремонт приглашать стремно, а даже полуофициал задерет цену до небес)

Дальше робот там автоматизирует только часть и притом малую

ГЛАВНОЕ В ШАУРМЕ: ПОСТАВКИ=Свежесть продукции

В говняную шаурмичную вторая раз не зайдут, как бы красиво не выглядела



Вообще желаю я удачи в том не легком бизнесе, считаю его убыточным в итого.

И рекомендую раз в декаду обновлять меню, отсеивать непокупаемое-прибавлять новое

Хотя не даром в Москве и МО этим занимаются только приезжие, очень нерентабельно

Хотя сам закупаюсь раз в месяц в двух местах, люди от бога там делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя не даром в Москве и МО этим занимаются только приезжие


Ощущение, что в Питере и Москве ебашат только приезжие (необязательно с востока, тоже русские, но приезжие с других городов). В принципе это логично, у них тут нихера нет, им надо больше усилий, чтоб не слететь обратно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за робот такой? Гугл только автоматические нарезалки вертела показывает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу фантазер с роботом или стартап предлагает- разработать и продавать такого робота. !

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчёт робота я конечно чутка преувеличил...
это именно нарезалка)
но даже она не пьёт и не прогуливает работу.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

режет криво, большой разброс

вопрос с заточками, как она также оценивает готовность мяса, безопасность ее и мытье?

всецело глупо имхо ее приобретать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и за 750к. Один нож в два раза дороже всего бизнеса )

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это они в 0 еще не вышли....)

Ну как всегда гора советчиков, это же круто, а про рентабельность не слова.

Автор поста оценил этот комментарий

Робот-таджик тли узбек))))

Автор поста оценил этот комментарий

Пост првератится в безнес-план после этого)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз из-за того, что в большинстве так называемых "бизнес-планов" указана сумма в 120-180 тр, я и решил написать реальные суммы с примерной раскидкой цен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку