Как мой друг выезжал на контакт с НЛО

Историю эту он мне рассказал при первой встрече. Нас познакомила моя старая знакомая, сказав, что ее одноклассник Сашка очень желает со мной встретиться, как с писателем-фантастом. И первый его вопрос, когда нас друг другу представили - был такой:

- А ты сколько раз с инопланетянами встречался?

Я опешил, но решил ответить вопросом на вопрос:

- А ты?

- А я с ними на контакт ездил, когда в армии служил! - без тени улыбки ответил он, следя за моей реакцией.

Так что выложенная ниже история - практически реальная. Я его немного доработал в литературном плане и она послужила прологом моего романа "Фаталик" Предлагаю и вам с ней познакомиться:

Июль 1983 год. СССР. Забайкальский край. Где-то на границе с Монголией. Ближайший населенный пункт село Верхний Ульхун, Кыринского района.

- Товарищ майор, разрешите обратиться? Старший сержант Бубенков.

- Обращайтесь старшой.

- Товарищ майор, вы уверены, что они приземлятся? – Сержант кивнул на темное, усеянное звездами небо, по которому с интервалом в пять минут на большой высоте и с приличной скоростью, периодически летали какие-то странные светящиеся объекты, похожие формой на овал.

- Мля боец, а я знаю? – Офицер, докурив до фильтра сигарету плюнул на окурок прежде чем бросить его на иссохшую от долгого отсутствия дождя землю, затем тщательно растер бычок сапогом, опасаясь возможного пожара в степи. Лето в этом году было жаркое и засушливое.

- Они нам сами назначили это место и время для контакта? –продолжал злиться офицер. - А теперь, гондоны штопанные, уже два часа чего-то тянут резину…

- Товарищ майор, а вы бы сами на их месте как бы поступили? Они высокоразвитые существа назначили земным аборигенам место встречи, а мы приехали на трех БТР-70 (*Советский Бронетранспортер, модели 70. Вооружение состоит из пулемёта КПВТ калибра 14,5 мм и пулемёта ПКТ калибра 7,62 мм), у нас на броне сидят три человека с ПЗРК (*Переносной зенитный ракетный комплекс), готовых стрелять ракетами, с нами взвод автоматчиков и даже поисковая собака.

Лежащая поодаль на земле овчарка, услышав это слово, повернула в сторону мужчин свою голову. Ее умные глаза внимательно следили за беседующими, но команды или оскорбления не послышалось, и она вновь положила голову на лапы, закрывая глаза, чтобы немного вздремнуть.

- Сержант, это не твоего ума дела, - сплюнул в сердцах майор. - У меня приказ! Пусть твои бойцы не вздумают заснуть, хрен его знает, что у этих инопланетян на уме?

- Думаете, товарищ майор, что они могут оказаться агрессивными?

- ХЗ Бубенчиков…

- Бубенков, товарищ майор.

- Да мне пох… Мы сегодня с тобой сидим здесь в степи в два часа ночи, а завтра можем уже никогда более не встретиться. Мля, прислали меня в такую дыру, где и сортиров нормальных- то нет. А захочешь выйти в поле, сесть посрать…

- Далеко тебя видать! –хохотнул Бубенков.

- Во-во! – Майор, машинально улыбнулся, а затем вновь стал серьезным. Достав из кармана кителя помятую пачку «Космоса», он вынул из нее новую сигарету. – Замполит ваш где? – раскуривая очередную никотиновую палочку, поинтересовался прибывший к ним сегодня утром в часть, неизвестный майор.

- Спит, во втором бэтээре, товарищ майор. Он сутки дежурил, а его с вами направили, не дав отдохнуть…

- Спит, мля, - буркнул завистливо майор, затягиваясь дымом, - а ты тут сиди, мля и жди неизвестно чего…, - но договорить офицер не успел. Один из овальных объектов вдруг остановился в небе. Замерев на мгновение, светящийся овал стал совершенно бесшумно увеличиваться в размерах.

- На посадку идет, - указал на него сержант.

- Так старшой, - затушив недокуренную сигарету, оживился майор. – Буди всех, кто спит, но, чтобы тихо у меня, - погрозил он кулаком бойцу, - и полная боевая готовность!

- Есть! – козырнул старший сержант, бегом направляясь к боевым машинам. А майор, оправив на себе форму и фуражку, встав перед бэтээрами и заложив руки за спину, стал следить за медленно опускающимся летающим объектом. НЛО зависло над землей на высоте всего пару метров и на расстоянии двадцати метров от человека. Определить четкие контуры объекта не представлялось возможным. Овал пульсировал и изгибался, словно это огромный мыльный пузырь, который еще не успел оторваться от рамки и его изнутри колышет вдуваемый воздух. Вибрации НЛО постепенно стали затухать, но легкое сияющее марево вокруг корпуса, все равно размазывало в воздухе его контуры.

Майор стоял неподвижно и молча, ожидая неизвестно чего. Лишь шум работающих моторов боевой техники нарушал первозданную тишину. Стрелки БТР, держали корпус летательного аппарата под прицелом своих пулеметов. Взвод мотострелков рассредоточился по местности и уже снял автоматы Калашникова с предохранителей. Да и сами бэтээры стояли так, словно собирались окружить НЛО. Заспанный замполит, поправляя офицерскую портупею с табельным оружием, подбежал к майору и занял позицию на шаг позади него.

Объект висел над землей совершенно неподвижно, никак себя не проявляя. Замполит, не удержавшись, легонько кашлянул, обозначая свое присутствие.

- Бздишь, капитан? – не оборачиваясь поинтересовался майор.

- Да нет, просто мне любопытно –они похожи на нас?

- А вот сейчас и узнаем, - почему-то осипшим голосом произнес майор, кивая на темное овальное окно, появившееся на корпусе объекта строго по середине. Отверстие в НЛО, работая по принципу шторок в объективе фотоаппарата, открылось всего максимум на полметра и замерло.

- Что такие мелкие? Коротышки что ли? –удивленно заметил замполит.

- Заткнись капитан, - обозленно бросил ему майор. – Может они нас слышат, обидятся еще, улетят и тогда «писец» твоей карьере придет.

Военные молча ждали, но в окне никого так и не было, даже трап к земле не опускался, зато из темного проема неожиданно в сторону землян заструилась легкая туманная дымка.

- Мля, - еле слышным шёпотом произнес замполит, - что-то курить так захотелось…

- Капитан ..., - сквозь плотно сжатые зубы зашипел ему майор. – Прикуси язык, сука…

Туман, очень напоминающий клубящийся дым от сигарет, словно гонимый ветерком, заструился вокруг двух офицеров. Замполит сильно потянул носом, пытаясь определить, чем этот туман пахнет, но его нос, хотя и втянул немного инопланетного дыма, не мог дать никакого сравнения. Туман ничем не пах. Ну, совершенно! Капитан хорошо ощущал аромат подсохших степных трав, пытающихся хотя бы ночью привести себя в порядок от палящего дневного солнца. Его нос улавливал запах от выхлопа бронетранспортёров, аромат гуталина от сапог и пота от уже двое суток как немытого тела. От приезжего майора несло тройным одеколоном и недавно выкуренной сигаретой, еще более распаляющей его желание закурить. Но незнакомого или опасного запаха он не фиксировал. Майор же не обращал на дым никакого внимания, его глаза следили за отверстием, ожидая, когда там кто-то покажется. Капитан, убедившись в безопасности газа, тоже перевел взгляд на НЛО. Никто из них не замечал, что дымка никак не желала рассеиваться на легком ветру. Она словно специально облетела все три боевые машины, окутав сидящих на броне ракетчиков, затем опустилась к земле и заскользила среди лежащих автоматчиков. Не прошла она и мимо овчарки, но та лишь тихо фыркнула, когда дымка едва коснулась носа животного. Исследовав все что можно, туманность сконцентрировалось в более плотное облачко и полетела обратно к кораблю.

Люди заметили, как эта дымка втянулась в корпус инопланетного корабля, после чего отверстие мгновенно затянулось и сияющий овал летательного аппарата медленно стал подниматься в вышину. Уменьшившись в размерах как минимум в три раза, НЛО на мгновение застыло на месте, после чего резко набрав скорость, скрылось за горизонтом.

- Мля… и что это было? И куда он полетел, я Вас спрашиваю? – майор в недоумении оглядывался на замполита, который в этот момент, ощупывая свои карманы, что-то там искал. Неожиданно лицо капитана засияло от счастья. Достав помятую, но не поломанную сигарету, он с удовольствием затянувшись ароматным дымком, и наплевав на присланного хрен знает откуда командировочного офицера, возомнившего себя его командиром, с улыбкой парировал:

- А хрен его знает, товарищ майор! Собака след не возьмет, нюхайте сами! …

полную версию книги все желающие могут найти здесь: https://author.today/work/86319

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.