Как морально подготовить себя съехать от матери?

Всем привет. Я девушка, мне 25 лет. И я живу с мамой и мечтаю съехать.

Отца в семье нет уже почти 15 лет. Помимо матери в семье еще три брата (по 7 лет и 14 лет) Живем в маленьком городе московской области.

Предыстория для понимания. В 18 лет я закончила школу и поступила в вуз в Москву, который через полтора года меня разочаровал. Одновременно с моим поступлением рождаются братья (от другого отца). В общагу мать меня не пустила. Я жила у родственников и каждый выходной ездила домой «помогать маме», что сводило мою студенческую жизнь на 0 и выработало ненависть к детям. И отчасти повлияло на мое решение бросить вуз и сбежать. Сбежать я хотела аж в Питер, что мне, слава богу, помешали сделать. И на целый год я снова оказалась дома и готовилась поступать во второй раз. Второй раз у меня вышло поступить только в колледж, но на специальность, которую я хотела и тоже в Москве. НО уже платно. И в колледже мне уже было позволено жить в общежитии. Это дало хороший буст к моей самостоятельности. Я все еще ездила практически каждый выходной домой. Мать с отцом в это время скидывались на оплату учебы. За что я им очень благодарна. К 4 курсу я уже начала зарабатывать фрилансом и тоже вносила свой вклад в оплату.

Но учеба кончилась. Я вернулась к матери. И примерно 9 месяцев искала официальную работу. За это время я, помимо домашних обязанностей, забирала младших детей из сада и отводила на всяческие занятия.

За время учебы и жизни в общаге у меня сформировался круг знакомых и друзей на 95% состоящих из москвичей. В родном городе же я не могла похвастаться ни друзьями, ни работой, ни банальным досугом в самом городе. Любая встреча или посиделки - мне нужно отпрашиваться у матери в Москву. Я уже молчу о собеседованиях на работу.

В данный момент я работаю, получаю неплохую зп. Хочу съехать. Но мать будто не видит в моей жизни такого варианта событий. Или видит, но только если я беру квартиру в ипотеку и обязательно в Москве. И если съем я со своей зп еще потяну, то ипотеку уже нет…

Хочу уже вырваться, но мать настроила на мою жизнь слишком много своих планов (ипотека и прописка ее в московской квартире для повышенной пенсии), а молодой человек в эти планы, кажется, совсем не входит. + Я чувствую себя очень обязанной матери как минимум за помощь с оплатой учебы. Понимаю, что без «крови» этот разрыв не пережить. Но морально не могу себя настроить и не знаю, с чего начать.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов