Как к Федору гениальная идея приходила

"Гениальные мысли так редко приходят нам в голову, что запомнить их не так уж и сложно." сказал как-то Эйнштейн.

Вот и Сердюкова Федора тоже посетила гениальная идея. Более того, впервые в жизни.

-Надо что-то делать,- промелькнула в его голове гениальная мысль. - Ну нельзя же так жить дальше. Надо что-то делать, ага.

А что делать, дальше идея отказалась подсказывать. Типа, дальше сам, давай, думай.

Федор открыл глаза. Даже встал с дивана, но сразу сел - голова закружилась от неожиданности. Это ж надо, а! Он прям почувствовал как становится другим человеком, как меняется мыслительный процесс в голове, открываются новые горизонты для будущего роста. Воодушевленный, он резко махнул рукой, и резко поднялся с дивана. Все. С этого момента он новый человек. С гениальной идеей, остальное приложится.

И начал Федор составлять свои новые, гениальные планы. Правда, получалось плохо, и только один план получился, но он обрадовался и повесил свой план на магнит на старенький зил.

- Понимаешь, Дарья, - говорил потом он соседке, - срочно нужны деньги. Вот позарез нужны. Есть у меня гениальная идея, и план есть, только денег нет. Одолжи мне до понедельника, сделай милость.

Дарья была непреклонна и склонна к критике. Подвергала сомнению все, что говорил Федор.

-Федор, - говорила она, - Какой понедельник, какая идея? Ты совсем того уже, Федор? Тебе вчера по голове Витька настучал, видимо сотрясение у тебя случилось, иди отсюда, не дам ничего. Помрешь еще до понедельника, а кто мне потом деньги отдаст?

В общем, не дала Дарья денег. Как не уговаривал. Ругалась еще и грозила участковым. Приметами еще ругается, говорит, - Знаешь, Сердюков, такую примету? Работа - это к деньгам, Федор. Иди, ищи работу, вот тебе и деньги будут, верная примета, рабочая.

Обиделся Федор. Ушел куда глаза глядят. К магазину пошел, Розово-фиолетовому. Там добрые люди часто ходят, выслушают и помогут.

И правда. Выслушали. Посочувствовали. И Дарью осудили, сказали, души нет у нее. Чувство прекрасного отсутствует. Ничего святого нет для человека. О погоде поговорили, дела важные обсудили, да и разошлись насчет политики. Много чего в ходе спора получил Федор - и фингал, и поджопник. Два поджопника, если быть точнее.

- Всю жизнь гонения за правду были, - кричал Федор уже с безопасного расстояния оппонентам. - Дебаты у вас неэффективные, личностного роста в вас нет, развития тоже никакого.

В Федора бросали пустые бутылки и обзывали пустомелей и попрошайкой.

Пришел Федор домой, беседовал с зеркалом. Спать лег, устал, много дел то сделал. И с женщиной пообщался, хоть Дарья и глупая, не понимает ничего, и споры провел всякие, филосовские и не очень. И побегал, и выпил. Вот она жизнь то, - подумал еще довольно перед сном.

Ну а что с его планом, с его гениальной идеей?

Да почитал свою запись и выбросил листочек на следующее утро. Права была Дарья - сотрясение это было, а не гениальная идея.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.