Как главному герою выбраться из лабиринта? Вопрос

Я тут подумал о страхе.

Что вообще википедия говорит об этом?

Страх - это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

Ну хорошо. А как называется тогда слово, когда ты в прошлом сильных дров наломал и из-за этого страдаешь?

Я подумал о том, что под это внутреннее состояние подходит значение слова "Тебя поймали". Ну знаете, когда плохие парни придумали план, решили, что он жизнеспособен и хорош, и...Ну, они же всегда придумывают план сначала. Берут, значит, обрезы, надевают маски, приезжают в фургоне, заходят, грабят банк и...их ловят. "-Стоять, не двигаться!", - осматриваешься в поисках альтернатив. Быстро. "-Вы окружены!", - направляешь на них дробовик. "Вы ещё можете сдаться!"... И вот это чувство. "Тебя поймали".

Как вообще можно перестать жить прошлым? Я снова стал смотреть назад. По идее, я предполагаю, что рано или поздно это состояние страха должно переходить в состояние опыта. И оно, в принципе, так и началось. Работал год на одном месте, почувствовал стабильность, снял квартиру, и начал стажироваться в другом месте, куда хотел. Всё идет хорошо, но выходит, что меня туда не берут. И там уже мост сжег: "Это моё решение! Ха-ха-ха, я тут работать не буду. Всё пока". А туда, куда хотел - не взяли. Не сработала схема. План провалился. Но, по идее, должно быть очень много людей, которые живут постоянно в этом состоянии. У каждого человека что-то постоянно идет не так. 1000 разных плохих ситуация к 5 хорошим. Это же не бывает, как в фильмах, что ты карабкался, карабкался, и достиг финиша. И всё. Истории никогда на этом не заканчиваются. Только в фильмах. И большинство фильмов построены на этих ситуациях у главных героев. Но все они позитивные. Никому не покажут рыцаря из рассказа, который пошел за сокровищем или спасать принцессу, и пал на поле битвы. Хотя, иногда и такие концовки проскальзывают.

И назревает вопрос: А как перестать бояться в ситуации, когда ты уже оказался на поле боя в поисках этих своих сокровищ или при спасении принцессы?

Ответ наверняка прост и кто-нибудь скинет в комменты какие-нибудь клише, которые можно вложить в открыточку и дарить тем, кто боится.

Ладно.

Значит, пока у меня еще оставался душевный подъем в том, паническом состоянии, я стал быстро искать другую какую-нибудь работу. "Да сейчас повезет", - говорил я себе. Но мне не повезло. И вирус эту возможность полностью перекрыл. Иди сейчас, поищи работу.

Ощущение, как когда идешь по лабиринту, зная, что в центре то, что тебе нужно. Цель. И тут какая-то причина заставляет тебя покинуть этот лабиринт. Какие-то внешние обстоятельства вкидывают тебя в ситуацию. Надо уходить. Ты бежишь к выходу. И останавливаешься. "Это лабиринт. Ты не помнишь, где вошел. Ты заблудился", - говоришь ты себе. И начинаешь паниковать.

Давайте посмотрим, что говорит о панике википедия.

Панический страх — это внезапное чувство страха, которое настолько сильно, что подавляет развитие разума и логического мышления, заменяя его подавляющим чувством тревоги и неистового возбуждения, совместимого с животной реакцией «дерись или беги».

Так ты дерешься или убегаешь?

И в этот момент в лабиринте начинают закрываться ходы. Такими, знаете, железными дверьми.

Бежать!

Что же происходит с главным героем дальше?

Возможно, у меня появится возможность ответить позже, с вашей помощью.

Как главному герою выбраться из лабиринта? Вопрос Психология, Страх, Внутренний голос, Работа, Рыцари, Смелость, Депрессия

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.