Как диверсанты Старинова захватили секретную немецкую «атомную тетрадь»? Ценный вклад сталинского спецназа в атомную программу СССР!

Полковник Старинов - легендарный советский диверсант, осуществивший сотни уникальных боевых операций. Сегодня мы расскажем о том, как его бойцы захватили секретную немецкую «атомную тетрадь». Записи в ней побудили руководство СССР активизировать работы по созданию советского атомного оружия…

Как диверсанты Старинова захватили секретную немецкую «атомную тетрадь»? Ценный вклад сталинского спецназа в атомную программу СССР! СССР, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Россия, Война, Герои, Военная история, Спецназ, Военная техника, Военные, Сталин, Длиннопост

Атака советских диверсантов

Одна из диверсионных групп, которые подчинялись полковнику Старинову, 23 февраля 1942 года в ходе боевой операции в тылу врага захватила секретную тетрадь, которая принадлежала немецкому физику-ядерщику Гансу Вендервельде. В ней были формулы по ядерным реакциям и информация по изучению атомного оружия немецкими специалистами.

Позднее, Илья Григорьевич Старинов, так описывал данную боевую операцию:

«В ночь на 23 февраля 1942 года был совершен налет на гарнизон противника Коса Кривая на северном побережье Таганрогского залива. В результате налета гарнизон был уничтожен, захвачены пленные, трофеи, в том числе и важные документы. Старшина Репин М. А. доставил среди других документов и толстую тетрадь… Я попросил прочитать её тех преподавателей Ростовского университета, которые хорошо знают немецкий язык. В тетради было много формул, графиков, схем…

При отъезде из Ростова я показал тетрадь Р. Я. Малиновскому, тот посоветовал передать её в аппарат Уполномоченного ГКО по науке С. В. Кафтанову. С согласия начальника инжвойск КА я так и сделал. Передал её ответственному работнику доктору химических наук С. А. Балезину, и он в ней обнаружил, что в тетради отнюдь не фантазия, а реальные суждения о возможности использования атомной энергии в военных действиях… Тогда и было принято решение вести разработку по созданию такого оружия и нами…».

Позднее, на одном из заседаний ГКО СССР, ознакомившись со всей информацией товарищ Сталин сказал: «Надо делать». 28 сентября 1942 года работы по советской урановой программе были возобновлены.

Уникальный архивный документальный фильм: «Александр Покрышкин» (1945 год)

Скорбная статья о том, что у нас в стране так и стоит памятник пособнику нацистов, воевавшего на стороне гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны: Предатель Родины и пособник Третьего рейха, которому в России до сих пор, к сожалению, стоит памятник…

Как диверсанты Старинова захватили секретную немецкую «атомную тетрадь»? Ценный вклад сталинского спецназа в атомную программу СССР! СССР, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Россия, Война, Герои, Военная история, Спецназ, Военная техника, Военные, Сталин, Длиннопост

Илья Старинов

Источник инфо для статьи: И. Старинов Записки диверсанта