Как бег меняет жизнь. Часть 4. Убираем боль

В этой части КБМЖ хотел бы обсудить вопрос различных болей, мешающих бегать, и рассказать с каким видом подобной боли столкнулся сам и что помогло с ней справиться. Без длинных медицинских справок и сложно произносимых названий препаратов, просто мой опыт, который считаю эффективным.

Для тех, кто желает ознакомится с моей историей:
Часть 1 про то, как внезапно решился побегать

Часть 2 про отсутствие положительных эмоций от первых пробежек

Часть 3 про важные изменения спустя месяц

Как бег меняет жизнь. Часть 4. Убираем боль Бег, Боль, Эмоции, Мотивация, Борьба, Лень, Тренировка, Ортопедия, Медицина, ЗОЖ, Похудение, Длиннопост

В прошлой части я рассказал, как был окрылен после заметных результатов спустя месяц пробежек. Напомню, что я сбросил вес, стал намного качественнее спать и высыпаться, появилась энергия, улучшились результаты в беге, я стал лучше выглядеть и чаще улыбаться.

Все бы ничего, но с ростом дистанции меня начала преследовать очень неприятная проблема, а именно обжигающая изнутри боль в районе правой лопатки, которая появлялась на 6-7 километре бега и со временем усиливалась. Я пытался с ней бороться прямо на бегу, крутил шеей, делал махи руками, старался размять спину, но ничего не помогало. Однажды я нашел способ глушить эту боль на 2-3 минуты - на бегу менял технику и около 30 метров бежал боком, переставными шагами, поочередно меняя переднюю и заднюю ногу. Но вскоре стало ясно, что это решение хоть и помогает, но время его эффективности крайне маленькое и каждые 400 метров сбивать ритм достаточно неудобно.


Исчерпав все возможности решить проблему самостоятельно, я решил сходить в клинику к спортивному врачу. Прочитал заранее, что при проблемах связанных с дискомфортом в теле, который проявляется во время бега, но отсутствует в обычной жизни, к спортивному врачу надо идти вместе с кроссовками. Я на всякий случай прихватил еще и витамины, которые принимал.

Прием у врача прошел отлично, мне повезло со специалистом и я вообще не пожалел, что заплатил за это. Выслушав мою проблему, врач спросил про плоскостопие и попросил показать ему стопы. Плоскостопия у меня никогда не было и я всегда считал свои стопы анатомически довольно правильными и симметричными. При осмотре врач молниеносно определил вероятную причину боли в лопатках. Чувствуете, да? Жжет под лопаткой, а врач первым делом смотрит на стопы. Оказалось, что это очень распространенная проблема новичков. А именно боли в коленях, тазобедренных суставах, пояснице, лопатках и даже шее, вызванные неправильным способом постановки стопы при ходьбе или беге. Речь идет не про технику бега с носка, с пятки или на целую стопу, а именно про угол положения стопы.


Для наглядности ниже изображения с нормальной постановкой(пронацией) и завалом, аналогичным моему.

Как бег меняет жизнь. Часть 4. Убираем боль Бег, Боль, Эмоции, Мотивация, Борьба, Лень, Тренировка, Ортопедия, Медицина, ЗОЖ, Похудение, Длиннопост

У меня же была гиперпронация, причем только на правой стопе

Как бег меняет жизнь. Часть 4. Убираем боль Бег, Боль, Эмоции, Мотивация, Борьба, Лень, Тренировка, Ортопедия, Медицина, ЗОЖ, Похудение, Длиннопост

Существует еще и гипопронация, это завал стопы уже на внешнюю сторону

Как бег меняет жизнь. Часть 4. Убираем боль Бег, Боль, Эмоции, Мотивация, Борьба, Лень, Тренировка, Ортопедия, Медицина, ЗОЖ, Похудение, Длиннопост

Отличные изображения по теме взял с этого сайта


В итоге, в моем случае, весь костный скелет, который активно принимает на себя ударную нагрузку (≈ 1,5 - 3 веса тела) каждый шаг, испытывает несимметричное воздействие во время бега, какое-то время организм терпит (в моем случае около 6 км.), но потом начинает посылать болевые сигналы в мозг, провоцируя прекращение этого самого пагубного воздействия во избежание последствий. Причем боль эта может возникнуть у одних - в колене, у других в области таза, у кого-то, как у меня между лопаток, все зависит от конкретного случая и особенностей организма.


Что делать в подобных случаях?


1. Завалы стоп до определенной степени можно искусственно компенсировать использованием специальных ортопедических стелек для бега.

Именно для бега, рандомные стельки из ортопедического салона не подойдут. Нужно найти врача, который изготавливает стельки сам, процесс быстрый, но недешевый. Я пригласил ортопеда на дом, он приехал со всем оборудованием и на месте за пол часа сделал мне стельки, учитывая мою асимметрию, которые я сразу вставил в свои кроссовки и протестировал.


Внимание!

Важно в момент изготовления иметь при себе текущую беговую обувь, потому что, если вы недавно купили дорогие кроссовки, в которых вам удобно, то после замены родных стелек на ортопедические комфорт с большой долей вероятности пропадет, стопа поднимается, ей потребуется больше пространства, а если этого запаса по пространству изначально нет, то дорогие кроссовки становятся непригодными. Возможность примерки на месте позволяет провести коррекцию стельки.

Либо второй вариант - сначала делаете стельки, потом покупаете кроссовки, примеряя их в магазине со своими стельками.


2. В моем случае жжение усиливается в кислой среде, поэтому врач посоветовал пропить Кальцид-400. Он не только обогащает организм кальцием, но и ощелачивает среду, делая мою боль чуть слабее.


3. Существует определенная гимнастика для стоп, которую нужно делать очень долго и методично, тогда существует шанс избавиться от небольших асимметрий, но небольшой.


Дополню, что помимо выявления причины моей боли, спортивный врач так же, прохрустел мне несколько позвонков в шейном отделе, после чего голова стала как будто легче, словно все время до этого я ходил с железной каской, а сейчас с меня ее сняли. Приятное облегчение.


К моим кроссовкам из декатлона ортопед, да и спортивный врач отнеслись скептически и посоветовали, при первой возможности рассмотреть Асиксы, которые будут смягчать удар и прощать небольшие погрешности по технике на первых этапах. Забегая вперед скажу, что я к ним прислушался.


Вывод №1 - ортопедические стельки для бега решают огромное количество проблем, связанных с несовершенством нашего опорно-двигательного аппарата. После их использования пару раз побаливали икры(меня предупредили об этом, поэтому я был спокоен), но потом ноги привыкли, а боль между лопаток утихала, стала проявляться реже и спустя пару недель исчезла совсем.


Попутно я сходил к кардиологу, так как в свои 30 лет, у меня постоянно было повышенное давление, я пил и пью сейчас препарат, который позволяет в моем возрасте эту гипертонию побороть и дальше жить спокойно. Он, узнав мою историю, в том числе про 2 перенесенных короновируса, сказал, что бег для меня это шанс на то, что я смогу все эти последствия поскорее побороть и прожить долгую жизнь, а таблетки мои никак на бег не влияют, наоборот, методичная кардио-нагрузка способствует более эффективному результату от их приема.


Вывод №2 - если уж решились заняться бегом более менее серьезно, сходите к врачу и проверьтесь, причем желательно не ждать, пока что-то заболит. Не стесняйтесь брать с собой всю свою обувь, витамины и таблетки, которые принимаете и просить специалистов оценить все это, хуже не будет.


Мое решение обратиться к врачам уберегло меня не только от потенциальных травм, но и от деморализации, связанной с постоянными болями, которая неизбежна привела бы к отказу от бега. Я вживую видел примеры, когда вдохновленные люди забрасывали бег из-за болей в коленях или спине, не желая разобраться с причинами. Если вы находитесь а похожей ситуации, то знайте, что выход можно найти почти всегда!

В следующей части расскажу про то, сколько денег я потратил на занятие бегом за год, приведу реальные цифры и попробую развенчать или подтвердить миф о том, что бег - это максимально доступный вид спорта.

Удачи, пикабутяне!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*